Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утопил в скважине обратный клапан

Штурман

Рекомендовані повідомлення

Случилась такая ерунда - с трубы сорвался обратный клапан с "ёршиком" и остался в скважине. Скважина - 50 мм. Может кто подскажет, как его достать. Спецы сказали, что из-за него вода не будет идти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает один момент. В трубу надо будет залить воду, чтобы насос начал нормально работать. Застрявший обратный клапан всё равно будет немного пропускать, потому что меньше диаметром. ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если насос самовсасывающий,залить достаточно корпус насоса..

модель насоса в студию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утопил так пару-тройку клапанов и все нормально. Вы представляете сколько обратных клапанов должно скопиться в фильтре обсадной трубы чтобы перекрыть воду? У меня фильтр около 1,5 метров высотой...

Может я чего-то не правильно понял?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно сказать сейчас не могу, но не ПКМ точно, сижу смотрю картинки, пытаюсь выбрать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утопил так пару-тройку клапанов и все нормально. Вы представляете сколько обратных клапанов должно скопиться в фильтре обсадной трубы чтобы перекрыть воду? У меня фильтр около 1,5 метров высотой...

Может я чего-то не правильно понял?:oops:

 

Та всё правильно. У меня тоже фильтр такой длины. Ну уже не знаю кому верить. Если поразмыслить, то вода всё равно вверх поступает,т.е. он должен пропускать её...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случилась такая ерунда - с трубы сорвался обратный клапан с "ёршиком" и остался в скважине. Скважина - 50 мм. Может кто подскажет, как его достать. Спецы сказали, что из-за него вода не будет идти.

 

 

Не стоит переживать.

Если Ваша труба ПЕ 32 от насоса, то берёте клапан 1/2"( предварительно отрежьте кусочек трубы, померяете под клапан - нахлёст 1 мм ), пивную бутылку. Развальцовываете трубу бутылкой и забиваете клапан.

Проверено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та всё правильно. У меня тоже фильтр такой длины. Ну уже не знаю кому верить. Если поразмыслить, то вода всё равно вверх поступает,т.е. он должен пропускать её...

Та не переживайте. вода поступает по любому. Проблемы могут быть, если ваша заборная труба будет упираться внизу в торец обсадной. Объясню. У меня вода пошла на глубине 18 метров, обсадную трубу с фильтром опустили на эту глубину. При первичной выкачке (качали пару часов) вокруг фильтра и обсадной трубы образовался котлован. наполненный водой -некое подобие подземного озера в водоносном слое. Вода с 18 метров поднялась до 4. В обсадную трубу вы опустили водозабор с обратным клапаном на глубину, например, 16 метров. При этом воды у вас 16 м - 4 м=12 м. Выбрать всю воду при хорошем слое проблемно. Ваш обратный клапан упал на самое дно обсадной трубы и водоносная труба до него физически не доходит.

Как то так. Сорри за много непрофессиональных слов.:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит переживать.

Если Ваша труба ПЕ 32 от насоса, то берёте клапан 1/2"...

 

И что будет? У 1/2" клапана ДУ всего 15 мм. Всасывающий канал у поверхностного насоса, даже с 1" резьбой расчитан на ДУ 25. Посчитайте отношение поперечного сечения!

176 мм2 против 490 мм2 (по минимальному значению).

Вы, либо в 3 раза увеличите нагрузку на насос, либо в 3 раза меньше получите воды.

Правда, во втором случае динамика будет несколько выше, тогда потери по производительности будут всего в 2 раза!

 

П.С. Сколько раз уже писАл: Люди, не суйте ничего в 50-ю трубу ! (Чревато!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясню. У меня вода пошла на глубине 18 метров, обсадную трубу с фильтром опустили на эту глубину. При первичной выкачке (качали пару часов) вокруг фильтра и обсадной трубы образовался котлован. наполненный водой -некое подобие подземного озера в водоносном слое.

 

На 18 метрах у вас только водонос вскрыли...

Нужно было бурить до "подошвы".

А про подземные "котлованы с водой", озёра и реки никому больше не рассказывайте! Засмеют! :lol:

Скважину обжимает водоносный песок (мокрый), и никакие пустоты там "не задержатся"! Всё валит и замывает!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Нептун, а что Вы можете сказать по данной проблемке?

 

Нэ пэрэймайтэсь!

Клапан покоится в отстойнике, и поступлению воды в скважину не мешает!

Но, всётаки, сделайте всасывание непосредственно с трубы (скважины). На таком диаметре будет больше "плюсов", чем "минусов"!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что будет? У 1/2" клапана ДУ всего 15 мм. Всасывающий канал у поверхностного насоса, даже с 1" резьбой расчитан на ДУ 25. Посчитайте отношение поперечного сечения!

176 мм2 против 490 мм2 (по минимальному значению).

Вы, либо в 3 раза увеличите нагрузку на насос, либо в 3 раза меньше получите воды.

Правда, во втором случае динамика будет несколько выше, тогда потери по производительности будут всего в 2 раза!

 

П.С. Сколько раз уже писАл: Люди, не суйте ничего в 50-ю трубу ! (Чревато!)

 

Насос который стоит имеет максимум производительность 4,2, а в рабочей точке всего 2, поэтому мы имеем потерю на всасе 0,5 м , и если динамика выше 8 метров , общие потери несущественны.

При более производительном насосе такой вариант действительно не пройдёт.

Практика великая вещь. Включайте логику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность станции 1,1кВт, высота подъёма воды около 8м.
-прекрасно.Подключайте насос как в посте №3,+кран и кусок шланга на выходе из насоса,заполняет насос водой,включаете в сеть+нервно курите в сторонке 2-5минут,если вода не пойдёт-повторите "процедуру" 2-3 раза...удачи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принципиальный вопрос! Обязательно нервно курить, или можно потягивать пивко в сторонке, ну или бутер там какой грызть?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте всасывание непосредственно с трубы (скважины). На таком диаметре будет больше "плюсов", чем "минусов"!

 

Спасибо за разъяснение по "подземному" колодцу.:rolleyes:

А можно уточнить, где будет находиться обратный клапан при всасывании непосредственно с трубы(скважины)? Я так понимаю необходимо создать сплошной столб воды до насоса. За счет чего вода будет держаться в скважине, если уровень воды - 4 метра. Спасибо.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Сколько раз уже писАл: Люди, не суйте ничего в 50-ю трубу ! (Чревато!)

 

А мне на "Сэвидже" сказали засунуть. Я и засунул, также как и Штурман.

И клапан забил, так как КуР советует :

 

Если Ваша труба ПЕ 32 от насоса, то берёте клапан 1/2"( предварительно отрежьте кусочек трубы, померяете под клапан - нахлёст 1 мм ), пивную бутылку. Развальцовываете трубу бутылкой и забиваете клапан.

Проверено.

 

При заливке сверху водой 32 трубы, столб воды легко выдавил клапан из трубы. Проверено. 8-)

И мой клапан геройски потонул бы, как и у Штурмана. Но я предварительно пропустил внутри 32-й трубы крепкую леску и привязал к ней клапан за внутреннюю перемычку. :rolleyes:

 

Клапан не утонул, но эта конструкция мне самому не нравится. :(

... 50-ая, внутри неё 32-я, внутри 32-ой малюсенький клапан на 1/2"...

 

NEPTUN ! Нарисуйте, пожалуйста, схемку для 50-й трубы на верховодку, с обратным клапаном наверху, под самовсасывающий насос. Со всеми необходимыми муфтами, переходниками и прочей хренью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет чего вода будет держаться в скважине, если уровень воды - 4 метра. Спасибо.:)

 

Обратным клапаном насоса.

На всякий случай можно на выходе из трубы поставить шаровой кран.

Это если дачный вариант и приезжаете на выходные.

Да и при необходимости ремонта насоса позволит не ронять столб в трубу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заливке сверху водой 32 трубы, столб воды легко выдавил клапан из трубы. Проверено. 8-)

 

Клапан надо было брать под диаметр трубы:beer: с натягом.

 

И мой клапан геройски потонул бы, как и у Штурмана. Но я предварительно пропустил внутри 32-й трубы крепкую леску :\"\":и привязал к ней клапан за внутреннюю перемычку. :rolleyes:

 

Не забывайте ставить клапан на самом насосе, чтобы давление системы не передавалось на всасывающую магистраль.

 

Очень сложно поднять столб воды до клапана на 50-м диаметре насосом, если позволяем место - то можно поставить ручной насос с тройником, и ручником поднимать столб, и если электричества нет водицы набрать можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...