Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по разводке квартиры

dm-ol

Рекомендовані повідомлення

Помогите с такой схемой. Только не сильно ругайтесь.

В доме выполнена разводка.

Исходные данные:

1.Вводной автомат 32А. Три фазы.

2. На комнаты выполнена разводка автоматами 10-16А проводом 1,5 (на осветление) и 2,5 на розетки.

3. Вот с кухней проблемы (как мне кажется.)

В щиток который в доме с автоматами, стоит автомат (тройной) на 50 А.К нему из вводного автомата идет кабель 10мм.2.]

От него перемычками на все автоматы которые на комнаты. А на кухню положен провод 4мм.2 На силовые розетки кухни (миксеры, батлеры, СВЧ…..) и положен 4мм.2 на стиральную машинку. Можно ли так?Кабель гореть не будет?

Помогите решить существующую проблему!!!!

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/size] А на кухню положен провод 4мм.2 На силовые розетки кухни (миксеры, батлеры, СВЧ…..) и положен 4мм.2 на стиральную машинку. Можно ли так?Кабель гореть не будет?

Помогите решить существующую проблему!!!!

На плиту 5х4 под АВ 16АВ (3х полюсный).

На стационарные потребители (стиралка, духовка и т.п.) отдельные линии 3х2,5 под АВ 16А, на остальную мелочевку 1-2 линии 3х2,5 под АВ 16А, освещение 3х1,5 под АВ 10А. Не забудьте о УЗО.

На один и тот же АВ нет смысла прокладывать проводку разного сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На плиту 5х4 под АВ 16АВ (3х полюсный).

На стационарные потребители (стиралка, духовка и т.п.) отдельные линии 3х2,5 под АВ 16А, на остальную мелочевку 1-2 линии 3х2,5 под АВ 16А, освещение 3х1,5 под АВ 10А. Не забудьте о УЗО.

На один и тот же АВ нет смысла прокладывать проводку разного сечения.

 

 

Я понял, что нужно было по другому, а так оставить можно????

1. 50А автомат и кабель 4мм - не будет ли гореть?

2. И можно ли на один автомат провода разного сечения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, что нужно было по другому, а так оставить можно????

1. 50А автомат и кабель 4мм - не будет ли гореть?

2. И можно ли на один автомат провода разного сечения?

1 Будет

2 Нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

1.Вводной автомат 32А. Три фазы............

 

В щиток который в доме с автоматами, стоит автомат (тройной) на 50 А.К нему из вводного автомата идет кабель 10мм.2.....

 

т.е. вводной автомат на весь щит 32А, а после него в щите стоит автомат на 50А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Будет

2 Нет

 

Тогда по п.1 - стоит поменять автомат на 3 по 16А????Или как поступить????Подскажите плиз!!!!!!!

А по второму - если оставить - не критично ли????Я понимаю что нельзя, но оставить можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. вводной автомат на весь щит 32А, а после него в щите стоит автомат на 50А?

Нет, или да??? вводной автомат на 32 А.Потом идет счетчик, потом ....точно...да...потом кабель на 10 кв.потом щиток в доме в котором - автомат на 50А (ну состоит из трех частей!!).От него перемычки на автоматы 10-16 А. А из этого на 50А - с каждой фазы - один провод на кухню и в ванную и на улицу.Тоесть разбит на три фазы.Что это сиьно критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, или да??? вводной автомат на 32 А.Потом идет счетчик, потом ....точно...да...потом кабель на 10 кв.потом щиток в доме в котором - автомат на 50А (ну состоит из трех частей!!).От него перемычки на автоматы 10-16 А. А из этого на 50А - с каждой фазы - один провод на кухню и в ванную и на улицу.Тоесть разбит на три фазы.Что это сиьно критично?

 

обычно номиналы идут по снисходительной

больше, чем 32А по каждой фазе на весь щит вы не возьмете

 

какое сечение кабеля после автомата 50А? должно быть не менее 10 кв мм, иначе может сгореть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно номиналы идут по снисходительной

больше, чем 32А по каждой фазе на весь щит вы не возьмете

 

какое сечение кабеля после автомата 50А? должно быть не менее 10 кв мм, иначе может сгореть

После 50А идет одна ветка на кухню (СВЧ, миксер, чайник...), вторая на стиральную машинку.И остальные провода 2,5мм на свет и другие розетки.

Вопрос - что теперь делать?Поменять автомат на 50А на меньший?какой?Если кабель от щитка идет 10мм.?Спасибо что откликнулись:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - что теперь делать?Поменять автомат на 50А на меньший?какой?Если кабель от щитка идет 10мм.?Спасибо что откликнулись:beer:

 

да, менят автомать на такой, чтобы защищал минимальное сечение отходящего от него кабеля. к примеру, если от него сейчас отходят 1 кабель 4 мм кв, 1 кабель 2,5 мм кв и 1 кабель 1,5 мм кв, то номинал автомата обязан быть таким, чтобы защитить минимальное сечение - 1,5 мм кв, т.е. 16А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, менят автомать на такой, чтобы защищал минимальное сечение отходящего от него кабеля. к примеру, если от него сейчас отходят 1 кабель 4 мм кв, 1 кабель 2,5 мм кв и 1 кабель 1,5 мм кв, то номинал автомата обязан быть таким, чтобы защитить минимальное сечение - 1,5 мм кв, т.е. 16А

 

 

Я дико извиняюсь, что Вас мучаю, но поясните подробнее:

Сейчас в щитке у меня стоит:

1. 10А - одна комната;

2. 16А - вторая

3. 16А - третья комната.

4. Автомат на 50 А, который состоит из трех(не спаренные такие).

Мне нужно снять его и кабелем на 10мм. подключить просто отделльных два автомата на 16А - один на кухню другой на ванную?

А как по поводу того что к этим всем автоматам подойдет кабель 10мм.??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че-то я не понимаю что делает автомат на 50А в вашем щитке? выкиньте его, продайте, вместо него поставьте такие же 16А и 20А которые уже имеются в щитке. решите проблему
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок.Я поменяю 50А на два автомата по 16А.Правильно?А то что к ним будет подходить кабель 10мм, а от них - 4мм - нормально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че-то я не понимаю что делает автомат на 50А в вашем щитке? выкиньте его, продайте, вместо него поставьте такие же 16А и 20А которые уже имеются в щитке. решите проблему

Мил человек, не пропадайте......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что к ним будет подходить кабель 10мм

 

к ним должен подходить кабель, сечением таким, чтобы его защитил вводной автомат 32А. т.е. сечение можно брать 4, 6, 10, 16, 25.... мм кв

 

а от них - 4мм - нормально?

 

если отходит кабель сечением 4 мм кв, то можно смело ставить автоматы для его защиты номиналом 16А, либо 20А, либо 25А, либо 32А

если отходит кабель сечением 2,5 мм кв, то автоматы 16А либо 20А. можно и 25А при 100% уверенности в качестве кабеля

если отходит кабель сечением 1,5 мм кв, то автомат 16А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к ним должен подходить кабель, сечением таким, чтобы его защитил вводной автомат 32А. т.е. сечение можно брать 4, 6, 10, 16, 25.... мм кв

 

 

 

если отходит кабель сечением 4 мм кв, то можно смело ставить автоматы для его защиты номиналом 16А, либо 20А, либо 25А, либо 32А

если отходит кабель сечением 2,5 мм кв, то автоматы 16А либо 20А. можно и 25А при 100% уверенности в качестве кабеля

если отходит кабель сечением 1,5 мм кв, то автомат 16А

 

Спасибо за то что все так подробно.

Подводим итог

Я смело могу повесить два автомата на 16А.И от каждого пустить 1 провод на 1,5 (на свет) один на 2,5 (на розетки) и один на 4мм (для мощной техники) - это скажем на кухню. И тогда автомат в 16А - все защитит прекрасно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не поставить 3 автомата, один на 16А (1,5 мм кв - на освещение), второй на 20А (2,5 мм кв - на розетки), третий на 32А (4 мм кв - для варочной поверхности и др.)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не поставить 3 автомата, один на 16А (1,5 мм кв - на освещение), второй на 20А (2,5 мм кв - на розетки), третий на 32А (4 мм кв - для варочной поверхности и др.)?

 

Можно и так конечно, но в щитке места маловато.

А если два по 16А и их распределить равномерно по кухне и ванной?Так будет нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и так. можно на автомат 16А поцепить все освещение (1,5 мм кв), а на автомат 20А розетки (2,5 мм кв)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и так. можно на автомат 16А поцепить все освещение (1,5 мм кв), а на автомат 20А розетки (2,5 мм кв)

 

 

Подведем итог:

Вводной - 32А.

Дальше (что бы не скручивать провода) ставлю автомат на 32А в щитке на улице.Потом кабель 10 квадратов в дом, а в доме автоматы.На кухню автомат 16А и кабель 4квадрата на силовые розетки +провод 2,5 и 1,5 на свет и другие розетки, в ванную 16А и кабель 4 квадрата + 2,5 и 1,5 на другие розетки?Правильно?Можно ли так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимальное сечение ввода в жилое здание для системы TN - 10 мм.кв медь, 16 мм.кв. алюминий. Воздушный ввод - только СИП (алюминий) с изолированным нулевым проводником.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та можно все, но вы послушайте совет и сделайте по делу. почему проблема поставить больше, чем 2 автомата в щиток? почему про диф. защиту ничего не спрашиваете?

 

я вижу вашу ситуацию такой:

ввод 32А 3фазы - кабель 10 мм кв. в домашний щит.

в щитке домашнем:

- автомат 32А 1ф на варочную поверхность,

- диф. автомат 20А 30мА на розеточные группы. возможно даже 2 таких автомата

- автомат 16А на все освещение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и так. можно на автомат 16А поцепить все освещение (1,5 мм кв), а на автомат 20А розетки (2,5 мм кв)

 

Мил человек, помогите еще разок.Вопрос в предедущем сообщении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что провода уже порезаны.Почему так не сделал сначала - отдельная тема и лучше не спрашивайте. Имею то что имею.

Так вот у меня сейчас скорее всего получится так

 

"Вводной - 32А.

Дальше (что бы не скручивать провода) ставлю автомат на 32А в щитке на улице.Потом кабель 10 квадратов в дом, а в доме автоматы.На кухню автомат 16А и кабель 4квадрата на силовые розетки +провод 2,5 и 1,5 на свет и другие розетки, в ванную 16А и кабель 4 квадрата + 2,5 и 1,5 на другие розетки?"

Вот именно такая схема жизнеспособна????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...