Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

А можно уточнить с какой нагрузки идет разделение "силовых линий"?

 

Делится по функционалу - силовые, осветительные цепи и цепи управления и сигнализации.

Определений этих цепей нет, есть только для электротехнических изделий:

 

ГОСТ 18311-80 Изделия электротехнические. Термины и определения основных понятий

8. Силовая электрическая цепь - электрическая цепь, содержащая элементы, функциональное назначение которых состоит в производстве или передаче основной части электрической энергии, ее распределении, преобразовании в другой вид энергии или в электрическую энергию с другими значениями параметров
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это они хитро придумали, побольше места для драки оставили:D. А нам вот теперь думай что лучше паять, варить или клемник ставить на скрутку для розетки под телевизор. И такие же баталии с переменным успехом у нас получаются:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

зачистили изоляцию, хорошенько скрутили (как на фото), пропаяли и заизолировали в 2 слоя. будет служить пока изолента не струхнет:)

аналогично сварка

Самый технологичный вариант. На внуков должно хватить...

Только маленькая подсказка, вместо изоленты лучше использовать термоусадочную трубку в два слоя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый технологичный вариант. На внуков должно хватить...

Только маленькая подсказка, вместо изоленты лучше использовать термоусадочную трубку в два слоя...

 

Скрутка самый технологичный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Рефлектограммы медных кабелей связи говорят в пользу паянных а не всемозможных клеммных и гильзовых соединений (сам видел)

 

*;"№:%?;"№;:**(!!!

Причём здесь это?! В розетке 50 Гц всего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут все не умолкают... :)

 

Подумал, и к вышесказанному добавлю так: работать будет все: пайка, сварка, опрессовка... если сделано грамотно (с соблюдением всех аспектов того или иного вида соединения) и аккуратно. А там каждый выбирает сам. На этом стоит поставить точку. Иначе еще долго будут баталии... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И скрутка будет работать. А у соседей (ПРОРАБ с мастерсити рассказывал ) есть такой вид соединения - в деревянную стену вбиты гвозди, на них намотаны вводные проводники и отводы на групповые линии. Сверху какой-то пластмассой закрыто. И работало.

Необходимо выполнять выверенные практикой нормы и никому не рекомендовать то, что не рекомендует ГОСТ. Вот это точка. :D

 

А баталии могут идти в плоскости - необходимо ли нам соблюдать строительные нормы или можно на них наплевать, авось пронесёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... мы вроде сошлись на том, что пайка допускается.

 

 

Еще один довод в защиту данного соединения. О, том, что пайка не рекомендуется по причине того, что якобы припой течет и т.п. ерунда, писали не раз. Но давайте тогда обратимся к характеристикам кабеля ВВГ (для примера возьмем кабель ВВГ от (ссылка устарела)).

 

 

Длительно допустимая температура нагрева жил +70С

 

Следовательно, если соблюдать все нормы, выше этой температуры эксплуатация электропроводки абсолютно не допустима.

 

Теперь взглянем на характеристики некоторых распространенных мягких припоев:

 

485deda3dec7873a69838cc763fba398.jpg

 

Как видно, начальная температура плавления значительно выше 70 градусов Цельсия. Течь при такой температуре припой даже не начнет, а вот кабелю еще немного и уже начнет становиться плохо... Следовательно, если мы говорим, о том, что припой вытечет, значит мы говорим о том, что проводке "приснится капдец", а это уже нарушение, которое недопустимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... мы вроде сошлись на том, что пайка допускается.

Допускается, но не рекомендуется и её следует в общем случае избегать. Никто не говорит о тотальных запретах. Где Вы видите разногласия?

 

Еще один довод в защиту данного соединения. О, том, что пайка не рекомендуется по причине того, что якобы припой течет и т.п. ерунда, писали не раз.

Смотрите - то, что припой полностью вытечет из соединения это конечно ерунда. Но он может вытечь на отдельных участках, там где расстояние между проводниками относительно велико и есть какая трещина или включение. Температура отдельных участков в самом соединении в рабочем порядке достигает нескольких сотен градусов (лишь бы было необходимое сопротивление или промежуток для образования дуги), этого вполне достаточно для плавления и ухода под действием сил поверхностного натяжения припоя из места контакта. Как следствие - уменьшение общей площади контактирующей поверхности.

С другой стороны при других условиях рекристаллизация припоя в точке нагрева приводит к восстановлению контакта и уменьшению сопротивления.

Как именно эти процессы влияют на общее сопротивление вряд ли можно в общем посчитать - этих и других процессов в каждой конкретной спайке множество. Сложное это соединение и требующее тщательного выполнения.

 

P.S. Вы же понимаете, что я говорю не о всей площади, а только о точках контакта, десятые, сотые доли мм.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*;"№:%?;"№;:**(!!!

Причём здесь это?! В розетке 50 Гц всего.

 

Рефлектограммы - это как коэффициент отражения для фидерной линии, характеризует качество фидера и соединений(если есть). Неважно 50Гц или 5ГГц - это просто диагностика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ходе всех споров о пайке и ПВСе, перечитал наверное 1000 постов, вспомнил что 9 лет назад, в родительском доме разводил освещение и розетки ПВСом, соединения в коробке ПАЯЛ, концы лудил(не кидаться помидорами:D) стало стремно! Короче поехал в Крым не на море, а проверить мое безобразие. Вскрыл две коробки от освещения и две от розеток. Осмотрел, все соединения в норме, даже те от которых питалась духовка и стиральная машина. Потом разобрал пару розеток -тоже все в норме.:)аж отлегло!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ходе всех споров о пайке и ПВСе, перечитал наверное 1000 постов, вспомнил что 9 лет назад, в родительском доме разводил освещение и розетки ПВСом, соединения в коробке ПАЯЛ, концы лудил(не кидаться помидорами:D) стало стремно! Короче поехал в Крым не на море, а проверить мое безобразие. Вскрыл две коробки от освещения и две от розеток. Осмотрел, все соединения в норме, даже те от которых питалась духовка и стиральная машина. Потом разобрал пару розеток -тоже все в норме.:)аж отлегло!

 

:D никто и не сомневался, я выше писал, все зависит от качества выполненных работ. Есть такие паяльщики... их близко нельзя подпускать к паяльнику, но в таком случае и пресс-клещи им тоже не стоит давать. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рефлектограммы - это как коэффициент отражения для фидерной линии, характеризует качество фидера и соединений(если есть). Неважно 50Гц или 5ГГц - это просто диагностика.

 

Очень, очень важно. Потому что они от частоты сигнала зависят, не? Дайте мне рефлектограмму того же фидера, но сделанную на частоте 50 Гц. И на 5 ГГц, для сравнения. Ну, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D никто и не сомневался, я выше писал, все зависит от качества выполненных работ. Есть такие паяльщики... их близко нельзя подпускать к паяльнику, но в таком случае и пресс-клещи им тоже не стоит давать. :fool:

 

Суть в том, что пайка сложное и трудоёмкое соединение со множеством возможных дефектов, требующее определённой квалификации монтажника. Зачем запускать такой "шаттл", если большинство иных соединений более надёжны - технология более проста и не требует высокой квалификации?

 

Недобросовестные электромонтажники выдают пайку за самое надёжное соединение (что есть ложь). Трудоёмкость, длительность операции, соответствующий антураж и внешний вид паяного соединения позволяют получить восхищение заказчика и более высокую оплату за расключение коробок - за зрелища танцев с бубном тоже надо платить. В этом единственное преимущество пайки.

Качество соединений не лучше, вероятность получить дефектное соединение (стабильность сопротивления соединения в течении всего срока службы) - намного выше, чем при использовании других способов.

 

По поводу квалификации паяльщика.

С электронщиками понятно (сам паяю с 6 класса школы) - они тысячи раз сталкивались с непропаем, "холодной пайкой" и множеством других дефектов . Некачественная пайка заметна сразу - изделие не работает или отказало, надо искать причины. Так вырабатывается навык и тщательность. Как можно говорить о навыке пайки электромонтажником? Он не видит дефектов (скрученное соединение сначала работает с любым качеством пайки, даже и без неё). У электромонтажника нет обратной связи по качеству, потому и навыку неоткуда взяться. Качество пайки и проверить трудно - обычно смотрят по блеску. Качество можно определить только статистически, по отказам - откуда у одного монтажника может быть такая статистика, если в определённых условиях и скрутки и медь на алюминий работают десятки лет? В цифрах - монтажник должен создать миллион соединений, из них должно стать причиной возгорания при аварийных режимах не более одного в год. Что он может сказать о своих сотнях соединений, какая это статистика?

 

Если на жёлтый свет не ездить, то и не попадёшь по своей вине. Если ездить - сто раз пронесёт, на сто первый попадёшь. А советовать другим ездить на жёлтый свет, потому как сам Шумахер или ещё ни разу не попал - есть безответственность или жажда крови, или простота, которая хуже воровства.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень, очень важно. Потому что они от частоты сигнала зависят, не? Дайте мне рефлектограмму того же фидера, но сделанную на частоте 50 Гц. И на 5 ГГц, для сравнения. Ну, пожалуйста.

 

Я не это имел ввиду....

Хотел акцентировать внимание на том, что это просто диагностика качества пайки...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю я , ребята, на ваш спор и невольно приходит мысль - делать лучевую разводку. Больший расход кабеля, зато все присоединения на виду.8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда оправданно и удобно прокладывать. Например, мне надо 5 розеток на стене - 5 кабелей и 5 АВ + 4 группы освещения - еще 4 кабеля и АВ? Итого 9 штук на одну комнату... С учетом того, что практически во всех комнатах у меня схожие требования, как по мне, так это перебор...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если розетки идут в одном блоке - вполне реально. Если соединение в розетке - его легко достать, оно обслуживаемое. А если в коробке, под обоями, шкаф загораживает - это необслуживаемое.

Как всегда истина где-то посередине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Стандарт МЭК. Пайку силовых проводников в электропроводках зданий следует избегать." Я не спроста закинул ссылко на мастерсити немного выше , там фразу "силовые проводники" также обсасывали . Я конечно не крючкотворец , но как раз это определение "силовые проводники" не определено четко и ясно и носит по сути понятие проводников более существенного сечения по отношению к вторичным или слаботочным цепям . Исходя из моих весьма возможно ошибочных выводах с точки зрения бюрократов например распределительный щит можно отнести к силовой части , розетки , выключатели и лампадки к второстепенным или слаботочным цепям . Также в этих самих гостах снипах и пуэ ничерта толком не разжевано и не разделено в разрезе освещения жилых помещений и розеток или элетропитания бытовых приборов . С точки зрения этих пресловутых документов это все размыто и неясно . Мало того этим документам дцать лет и многие из них давным-давно должны быть обновлены , но это попросту не выгодно некоторым "доящим" организациям , кормящимся с низу до верха .

Вам же не придет в голову паять паяльником шины сечением более 16 квадрат это просто глупо , для этого есть более надежные , технологичные способы соединения .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Я конечно не крючкотворец , но как раз это определение "силовые проводники" не определено четко и ясно и носит по сути понятие проводников более существенного сечения по отношению к вторичным или слаботочным цепям .

 

Не надо выдумывать того, чего нет. Стандарт делит все цепи на силовые, освещения и управления и сигнализации безотносительно к сечениям. В контексте соединений проводников - к силовым относятся и цепи освещение.

И суть не в бюрократизме - стандарты пишутся для подготовленного персонала, априори понимающего о чём идёт речь. Непрофессионалам нечего рассуждать о терминологии, не выучив электротехнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом или каким документом нужно руководствоваться дабы зачислить проводку освещения жилого помещения к силовой ? Я просто хочу что бы развернули именно это понятие силовые проводники в профессиональном вашем видении .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом или каким документом нужно руководствоваться дабы зачислить проводку освещения жилого помещения к силовой ?

 

То же самое - почему проводка освещения не силовая?

Эти проводки отличаются только по условиям электробезопасности - освещение находится в большей своей части на высоте, обеспечивающем минимальную вероятность косвенного прикосновения к токоведущим частям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Улыбнуло , в старые добрые времена вопросом на вопрос отвечали .... , короче всех с еврейским новым годом и не дай бог вам подумать , что я антисимит .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме есть и определение силовой цепи, если Вы не удосужились его прочитать, то о чём можно вообще разговаривать? Повторять одно и тоже каждому, кому захотелось порассуждать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да перестаньте уважаемый постоянно закапывать мне глаза на мою непрофессиональность , по меньшей мере это как минимум не прилично . Я сознательно подтолкнул вас к определению "силовая" , еще более мне не понятна трактовка "следует избегать" . Это как у том анекдоте о барышне у которой слово НЕТ - это слово ДА но позже :) . Вот и получается вместо "запрещено" или "разрешено" , начинаются эти качели насчет основ электротехники .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...