Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мышефобия: как уберечь себя от грызунов в доме?

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Может кто то и покрутит пальцем у виска: нашла о чем тему заводить лишь на этапе проектирования дома..есть дела куда поважнее и т.д.

Но для меня - этот вопрос НУ ОЧЕНЬ важен.

Я очень боюсь...ой боюсь не то слово..вообщем терпеть не могу грызунов (мышей крыс). Моя мама вообще в обморок грохается

ну вот такая мышефобия...

Почитала тут темку о борьбе с грызунами в частном дома и призадумалась..

Понимаю - в частном доме неизбежно может завестись подобная живность, но доставать пачками ежедневно трупики мышек из ловушек - я морально не готова..

Предупрежден - вооружен. Я почему то очень хочу надеяться, что при правильном раскладе очень при постройке дома очень даже можно свести появление грызунов в доме к миниимуму...

Люди с опытом, подскажите, как на этапе строительства так все спроектировать чтоб минимизировать ходы для мышей и крыс в дом. Что провоцирует появление мышей в большом количестве? Материалы какие то, конструкции? Дайте плз дельные советы чтобы уже при строительстве сделать крепость от грызунов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 кошки на участке - и горе той мышке, которая решит заглянуть на огонек :D

У меня 1 кот на участке = всех кротов переловил.

И головы поотгрызал. Кот-кротолов или Кот-головогрыз.

Причем я даже незнаю кого из котов поставить на усиленное питание,

котов бегает много -кто из них совершил этот поступок неизвестно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится как лайки мышкуют, особенно зимой - ржачная картина, только хвост из снега торчит :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя мама вообще в обморок грохается

ну вот такая мышефобия...

Вам, наверное, нужен традиционный дом из кирпича, или газо (пено)бетона, возможно с плоской крышей, исключив тем самым возможность для мышей прогрызть ход в дом. Но эти забавные зверушки все равно выберут момент забежать в дом (например осенним вечером Вы выходите из дома , а мышка через эту же дверь и заходит, или в открытое окошко прошмыгнет). Шансы ее проникнуть через дверь уменьшит наполовину тамбур. Ну, а если и проникнет, то, как правильно здесь советуют, хороший котик сплетет ей лапти быстро. Но вот как Вам привыкнуть, что хороший котик может принести Вам эту мышку утром в постель не знаю (это не шутка, моя кошка приносила мне утром, правда не мышку а жабку):).Но ругать котика за это нельзя, он показывает этим, что не зря хлеб ест.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам, наверное, нужен традиционный дом из кирпича, или газо (пено)бетона, возможно с плоской крышей, исключив тем самым возможность для мышей прогрызть ход в дом. Но эти забавные зверушки все равно выберут момент забежать в дом (например осенним вечером Вы выходите из дома , а мышка через эту же дверь и заходит, или в открытое окошко прошмыгнет). Шансы ее проникнуть через дверь уменьшит наполовину тамбур. Ну, а если и проникнет, то, как правильно здесь советуют, хороший котик сплетет ей лапти быстро. Но вот как Вам привыкнуть, что хороший котик может принести Вам эту мышку утром в постель не знаю (это не шутка, моя кошка приносила мне утром, правда не мышку а жабку):).Но ругать котика за это нельзя, он показывает этим, что не зря хлеб ест.

как представила картину уже бросат е в дрожь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо за ответы. но тема про борьбу с мышами в существующем доме-уже есть. здесь меня интересует именно как макаимальбно отрезать им подступы в дом. может как то по-хитрому разводку делать? систему канализаций? ну не знаю через что кроме входной двери они залазят в дом...

те все возможные тонкости, которые на опыте возникают уже когда дом построен а изменить нельзя..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 1 кот на участке = всех кротов переловил.

И головы поотгрызал. Кот-кротолов или Кот-головогрыз.

Причем я даже незнаю кого из котов поставить на усиленное питание,

котов бегает много -кто из них совершил этот поступок неизвестно.

 

и их телеса потом по участку валются?

может я вообще не приспособлена?:( а то раскатала губень: частный дом, частный дом...на успокоительные запарюсь тратиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka, у меня центральная канализация и одна очень умная крыса приходила по канализационной трубе, ныряла через унитаз и грызла то что считала вкусным (в данном случае мыло (наверное экологически чистое)).:D В случае появления кого либо из домочадцев она с разбега ныряла в унитаз (слышал только всплеск и видел затухающие колебания воды в горшке). Ситуацию исправила кошка - отловила зверюгу!

Так что эта живность всегда найдет выход (или вход в дом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще обратится к психотерапевту;)

 

я не думаю что это тот случай, когда поможет. и не думаю, что мышки и крыски это это настолько милые и безопасные существа в доме. отсюда и тема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka, у меня центральная канализация и одна очень умная крыса приходила по канализационной трубе, ныряла через унитаз и грызла то что считала вкусным (в данном случае мыло (наверное экологически чистое)).:D В случае появления кого либо из домочадцев она с разбега ныряла в унитаз (слышал только всплеск и видел затухающие колебания воды в горшке). Ситуацию исправила кошка - отловила зверюгу!

Так что эта живность всегда найдет выход (или вход в дом).

 

:shock::shock::shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пойдем другим путем...

обезопасить уже сказали может - тамбур

если дом чуть выше и чем его снизу облицовать, чтоб тварюкам тяжелее залазить было? может есть материалы стен по которым они с наскоку наверх карабкаются - я не знаю..

высокие пороги...ну что еще может быть.неужели нет противодействия пли строительстве? 21 век на дворе а нас прям времена во время чумы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое опасное, это когда крыса делает гнездо под полом.Поэтому если в цоколе, фундаменте, есть какие-либо каналы, необходимо их сделать недоступными для крыс.

А в селах, в старых домах с деревянными полами и лагами с обязательным наличием вентканалов под полом (иначе грибок все сожрет) очень трудно препятствовать проникновению крыс и мышей. Но "голь на выдумки хитра" - 15 см слой песка и порядок: никакая мышка не в состоянии в песке сделать норку.Но у Вас, полагаю, основа для пола будет бетонная - мышка врядли прогрызет, а крыса - не знаю (тварь хитрая, умная и грызло у нее крепкое). Если электрика к дому будет подведена кабелем по воздуху, то нужно на кабель надеть воронку (так делают на кораблях, которые пришвартованы к причалу канатами, чтобы крысы по канату не забирались на судно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пойдем другим путем...

обезопасить уже сказали может - тамбур

если дом чуть выше и чем его снизу облицовать, чтоб тварюкам тяжелее залазить было? может есть материалы стен по которым они с наскоку наверх карабкаются - я не знаю..

высокие пороги...ну что еще может быть.неужели нет противодействия пли строительстве? 21 век на дворе а нас прям времена во время чумы...

 

По опыту скажу что высоту они преодолевают любую. Живем на втором этаже панельного дома. Летом увидела снаружи на подоконнике мышку. И соседка с четвертого этажа говорит что тоже видела , и когда окно в кухне меняла , то между деревянной рамой и бетонной стеной нашла "следы " мышиного присутствия. И это при том что мусоропровод от нас далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже волнует ента тема.

Я правда никого не боюсь:x ,но...

Тут я в процессе демонтажа сарая только и считал трупы крыс.

А какие ходы они прогрызают!!!

Одна крыса прогрызла бетонный пол 5 см толщиной!

 

Поэтому:

1. Кот

2. Монолитный ленточный фундамент

3. Пол по грунту (бетонная плита), никаких подвалов, эксплуатируемых цоколей и вентилируемых подпольев

4. Не дай бог где нибудь щель наружу прикрытая пенопластом или минватой. Это так называемые делятационные (деформационные) швы

5. Кот некормленный

 

И не слушайте советов, что грызунам неуютно в стекловате или битом стекле - ФИГНЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не слушайте советов, что грызунам неуютно в стекловате или битом стекле - ФИГНЯ.

 

Ну не совсем фигня... Ходы заделывают цементом с битым стеклом - не прогрызут новый наверняка ;) Правда - могут рядом новый сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой в компостере завелась крыса. На обычная серая, я светло-коричневая, с коротким хвостом. Вела себя тихо, а весной обнаглела - стала появляться на глаза. Травить не хочу - компостер работает на ура, зачем всякую туда гадость сыпать? Неделю назад высыпали туда песок из кошачьего туалета - запашок еще тот. Крыса не наблюдается! Если еще неделю не появится, способ можно считать рабочим. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Неделю назад высыпали туда песок из кошачьего туалета - запашок еще тот. Крыса не наблюдается! Если еще неделю не появится, способ можно считать рабочим. :)

Способ рабочий - подтверждаю как владелеца питомника и частного дома - после того как я стала хранить использованный кошачий туалет в количествах более 2 кг из древесностружечного материала в сараюшке и гараже - мыши ушли..правда дома я не решилась раскладыват это добро - потому как сама чувствительна к запахам..Кошки мои одну поймали, а под кухонной мебелью куда они не доставали, отлично работала мышеловка, я тоже очень боюсь мышей..живых. А мертвых становится жалко..вот думаю может придумать какую-то емкость, наполнить ее наполнителем кошачьим и поставить у входной двери на осенний период, потому как они обычно с вещами на зимовку осенью лезут..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...