Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление двухуровневой комнаты

Proximus

Рекомендовані повідомлення

Сделал в своем доме "двухуровневую" комнату, чтоб можно было сидя на втором этаже и почитывая книгу/работая на ноуте посматривать сверху на ходящих по первому уровню людишек :lol:.

Как правильно ее называть не уверен.

Некоторые мне даже говорили что то пространство - где над первым этажом ничего нет можно с некоторой натяжкой назвать атриумом:rolleyes:.

Хотя правильное именование далеко не главное, сейчас планирую первый и второй уровни этого помещения, а в сети по этому поводу нашел не много...

Вот мой второй уровень (этаж 2м х 4м):

(ссылка на изображение устарела)

Вот нечто очень и очень похожее, на первый уровень (чтоб можно было понять про что я пишу):

(ссылка на изображение устарела)

А вот - все, что я нашел по второму уровню, правда не сильно совпадающее с моим вариантом:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Может у кого-то есть мысли/планы по сабжу, или имел дело кто с таким.

Особенно не ясно с освещением второго уровня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная двухуровневая комната:beer:. Делала такую для девочки. На втором этаже сделали спальню, а на первом тусовочно рабочую зону + гардероб. А вы типа кабинета при спальне планируете? А что с окном, не хотите круглое сделать и оформить в виде капитанского мостика и коробля?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная двухуровневая комната:beer:. Делала такую для девочки. На втором этаже сделали спальню, а на первом тусовочно рабочую зону + гардероб. А вы типа кабинета при спальне планируете?

Первый уровень - общая комната с печкой, почти как на выложеном фото, а второй - что-то среднее между кабинетом и спальней )))

Если точнее - комната времяпрепровождения - поспать, поработать на ноуте, почитать, подумать...

В первом уровне в самом высоком месте - 4,5 м, а в низком - 2,2м.

Верхний уровень думаю пробкой отделать.

Интересно было бы по пробке трафаретами что-то монохромное напечатать...

Окно пока -бойница)))

Вообще думаю можно еще вырезать под круг, даже хотелось такое "лунное" окно.. Немного страшно, не отвалится ли часть фронтона, которая выше окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый уровень - общая комната с печкой, почти как на выложеном фото, а второй - что-то среднее между кабинетом и спальней )))

Если точнее - комната времяпрепровождения - поспать, поработать на ноуте, почитать, подумать...

В первом уровне в самом высоком месте - 4,5 м, а в низком - 2,2м.

 

Спать один будете или вдвоем;)? почему спрашиваю не очень двухспальное ложе при ваших размерах помещается. Или будет своя спальня все-таки отдельная, а это кабинет с функцией помечтать лежа? :) Я бы пробкой не делала. Ну не в таком варианте. А в каком стиле вообще интерьер дома планируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спать один будете или вдвоем;)? почему спрашиваю не очень двухспальное ложе при ваших размерах помещается. Или будет своя спальня все-таки отдельная, а это кабинет с функцией помечтать лежа? :)

Нас двое, но вообще-то есть другая аналогичная по размерам комната но полностью закрытая - под спальню...

Хотя я и не думал о кровати в общепринятом смысле, а так - матрацы\тюфяки, которые можно передвинуть/переложить + шкуры :D, т.е. динамическая обстановка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше к минимализму тяготеем, хотя сильно в стилях не разбираюсь.

Хочу использовать (не все в этой комнате, а - вообще) песчаник, дерево, пробка, плитка на первый этаж - т.е. натуральное все.

Ничего лишнего не хотелось бы (да и некуда это лишнее девать т.к. общая площадь - 50 м. кв.

Ну и сам дом в лесу сосновом, а-ля охотничий получается.

На пол первого этажа купили плитку:

136162s.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас двое, но вообще-то есть другая аналогичная по размерам комната но полностью закрытая - под спальню...

Хотя я и не думал о кровати в общепринятом смысле, а так - матрацы\тюфяки, которые можно передвинуть/переложить + шкуры :D, т.е. динамическая обстановка.

Я посмотрела вашу стройку поняла, что вы хотите, это да скорее подиум-матрас. Но я бы советовала использовать его не для постоянного спанья это точно. Можно сделать стол под высокой частью стены. Окно бы сделала все-таки прикольное круглое( можно вставить конструктивный свареный по кругу каркас). Оно здорово облегчит пространство. Еще можете использовать кресла мешки+ подиум - будет такой неформальный зон. Я бы сделала такую фишку потолок деревом вагонкой или необработаной доской. А стенку с окном. Можно было бы заклеить вместо обоев черно белой газетой. Или обоями под газету. На них классно будет смотреться уличные кованые фонари. Ограждение балкона деревянное можно, а можно ковкой простой. Если лестницу планируете винтовую то ковка одназначно. А вообщем вы молоды не бойтесь эксперементировать - когда еще если не сейчас.:beer:

 

Минимализм хорошо. Но скучно будет если чистый.:) кстати примеры Вы показали далеко не минималистические. Для минимализма характерны чистые светлые стены и объемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посмотрела вашу стройку поняла, что вы хотите, это да скорее подиум-матрас. Но я бы советовала использовать его не для постоянного спанья это точно. Можно сделать стол под высокой частью стены. Окно бы сделала все-таки прикольное круглое( можно вставить конструктивный свареный по кругу каркас). Оно здорово облегчит пространство. Еще можете использовать кресла мешки+ подиум - будет такой неформальный зон. Я бы сделала такую фишку потолок деревом вагонкой или необработаной доской. А стенку с окном. Можно было бы заклеить вместо обоев черно белой газетой. Или обоями под газету. На них классно будет смотреться уличные кованые фонари. Ограждение балкона деревянное можно, а можно ковкой простой. Если лестницу планируете винтовую то ковка одназначно. А вообщем вы молоды не бойтесь эксперементировать - когда еще если не сейчас.:beer:

Минимализм хорошо. Но скучно будет если чистый.:)

Спасибо большое))) Все отлично вы придумали, только вот стол не сильно хотелось бы, да и места для его не особо (и мне он не нужен кстати).

Лестница будет достаточно крутая деревянная без причуд.

Понравилась мысль про капитанский мостик)))

Да, у нас экспериментов как для села - выше крыши, соседи иногда даже ругаются - "все не як у людей". Но так как у нас там родственники не живут, то на людей внимания не обращаем ;)

Я может с детства о таком мечтал, так что мнение окружающих меня не остановит)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое))) Все отлично, только вот стол не сильно хотелось бы, да и места для его не особо.

Лестница будет достаточно крутая деревянная без причуд.

Понравилась мысль про капитанский мостик)))

Да, у нас экспериментов как для села - выше крыши, соседи иногда даже ругаются - "все не як у людей". Но так как у нас там родственники не живут, то на людей внимания не обращаем ;)

Я может с детства о таком мечтал, так что мнение окружающих меня не остановит)))

Ничего сначала ругаться будут а потом посмотрите себе сделают. Образовывайте людей. Вы не только себе пользу сделаете, но и им!!! Если капитанский мостик нравится то первый этаж тоже в этом ключе оформляйте благо сейчас много аксессуаров в морской тематике. Ну и обои есть как старинные карты.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, фотообои в виде старинных карт хотелось 100% )))

Хотя полностью в морском стиле - навряд, хотя приключенческий стиль - вполне (надо только будет не переборщить - не люблю пересыщенные интерьеры)

Вот первые прикидки первого уровня с лестницей на второй:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбросте просто план первого этажа

(полностью морской тиль очень дорого:)))) Речь и шла о эклектике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбросте просто план первого этажа

(полностью морской тиль очень дорого:)))) Речь и шла о эклектике.

Вот - план с расположением буржуйки и душевой (то, что будет 100% )

(ссылка на изображение устарела)

 

Скрин с архикада (размеры ставить я еще не научился)

(ссылка на изображение устарела)

Внутренние размеры: 2м х 4м и 4м х 4м соответственно.

В архикадовском варианте видны балки второго этажа.

 

Вот круглое окно нарисовал, с металом я не очень, может деревянного каркаса хватит, чтоб ничего не поломалось...

(ссылка на изображение устарела)

Тогда распахиватся окно скорее всего не сможет, нужно будет его вынимать повернув перед этим фиксаторы...

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Proximus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антон, а какое расстояние от лаг до стропил по стенке со входом. На втором этаже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антон, а какое расстояние от лаг до стропил по стенке со входом. На втором этаже?

1 м (высота блока = 20 см)

P.S. А звать меня - Максим :rolleyes:

P.P.S. Это как по мне перегиб, но все таки по теме

2.jpg

Змінено користувачем Proximus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 м (высота блока = 20 см)

P.S. А звать меня - Максим :rolleyes:

 

Извини Максим:beer: что то мне показалось что Антон:fool:

Я просто смотрю у вас очень маленькая площадь попробую показать как я вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извини Максим:beer: что то мне показалось что Антон:fool:

Я просто смотрю у вас очень маленькая площадь попробую показать как я вижу.

Маленькая, даже можно сказать - минимально необходимая, т.е. столько, сколько мне нужно + совсем чуть-чуть..

Уже много лет большую часть времени провожу в комнате 3м х 3м и в общем мне хватает...

P.S. Пустяки, дело то житейское :beer:

P.P.S. Когда я писал минимализм, я имел в виду его японский вариант (даже не знал, что есть разный) и еще вот посмотрел - эко стиль хорошо в эту тему ложится. Вообще они очень между собой похожи (с моей точки зрения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, я тоже все детство прожила в тесноте, поэтому стараюсь каждый сантиметр использовать. Я бы немножко подругому спланировала ваше пространство. Вот так где то. Мне непонравился проход в кухню потеря площади. Лучше увеличить с/у потому, что все равно туалет рано или поздно сделаете в доме ну и площадь второго уровня использовала бы больше. возможно позднее могли бы сделать там над кухней-ваннной себе закрытую спальню.

planetaj.jpg.46d4c7fdd861d50767ef8191563b8c97.jpg

planetaj2.jpg.44d295cc7e8c81884c570ba097702b47.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, я тоже все детство прожила в тесноте, поэтому стараюсь каждый сантиметр использовать. Я бы немножко подругому спланировала ваше пространство. Вот так где то. Мне непонравился проход в кухню потеря площади. Лучше увеличить с/у потому, что все равно туалет рано или поздно сделаете в доме ну и площадь второго уровня использовала бы больше. возможно позднее могли бы сделать там над кухней-ваннной себе закрытую спальню.

Да, так было бы лучше (отдельные проходы), но дверь уже навряд ли прорежем. Хотя, если подумать... может и прорежем, ведь стена не несет нагрузки. Туалета не будет точно, разве что био... Мы заложили трубы только на серые стоки.

А вот лестница с поворотом не получится, т.к. до балок там 2,2м, мой рост - 1,83м.

Т.е. подъем больее чем на 35 см поперек балок связан с риском...

С двумя дверями получится похоже на это -

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максим вы от туалета в доме не отказывайтесь. Для женщины зимний туалет грозит воспалениями и так далее. Какая у вас труба выходит? Да с ростом проблемка:D До балок 2,2-1,85 получается две ступеньки. Но и они вас помогут сделать более удобный подъем + можно сделать эти две ступеньки как подиум и на нем сделать разворот и начать лестницу. подиум кстати можно использовать как шкаф. Огромезный шкаф получается кстати. Сколько у вас расстояния между лагами? Я прикину как можно сделать лестницу. Показанная вами лестница гусиные лапки вживую не очень удобный вариант в использовании, но и она сгодиться:beer:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максим вы от туалета в доме не отказывайтесь. Для женщины зимний туалет грозит воспалениями и так далее. Какая у вас труба выходит? Да с ростом проблемка:D До балок 2,2-1,85 получается две ступеньки. Но и они вас помогут сделать более удобный подъем + можно сделать эти две ступеньки как подиум и на нем сделать разворот и начать лестницу. подиум кстати можно использовать как шкаф. Огромезный шкаф получается кстати. Сколько у вас расстояния между лагами? Я прикину как можно сделать лестницу. Показанная вами лестница гусиные лапки вживую не очень удобный вариант в использовании, но и она сгодиться:beer:.

Труба 5см, так что никак;) (такого типа, как лежат на фото второго уровня).

Между лагами - 60 см.

Да, я много думал над тем, что можно вместить под лестницей - и полочки/тумбочки и даже стол письменный.

Незнаю, насколько 35 см смогут уменьшить крутизну лестницы (при подъеме 2,2м это получается - 16% ). Тут разве что ради красоты стараться можно...

То гусиный шаг просто попался в интерьере, мне он не сильно нравится. Я планировал обыкновенную тетивную лестницу.

P.S. Стоп! Я кажется понял вашу мысль - можно просто в угол поместить подиум и стартовать лестницу от него. Места станет только больше, а расходов практически ни каких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем сглупили вы с трубой:(, ну будет возможность все же переделайте(стоимость дома не соизмерима со стоимостью доделки для комфорта полноценного туалета в доме). Вообщем уложу девченок вечером набросаю что имела ввиду с лестницей. Однозначно вам имеет смысл использовать все пространство, которое есть под крышей. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем сглупили вы с трубой:(, ну будет возможность все же переделайте(стоимость дома не соизмерима со стоимостью доделки для комфорта полноценного туалета в доме). Вообщем уложу девченок вечером набросаю что имела ввиду с лестницей. Однозначно вам имеет смысл использовать все пространство, которое есть под крышей. :beer:

Тут не труба главное, а утилизация сточных вод. Серые ведь можно просто брать и в песчаный грунт сливать. С туалетом так не получится, а септик строить неохота (с нашей стоимостью дома септик очень даже соизмерим).

Вот мой макет лестницы, сейчас дорисую еще внутренности...

maket.jpg.4308b48ff6f784ebf214a24125b5ed93.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще так уменьшить количество ступеней www.lestnicy.biz/photo/lestnica8.jpg. но я бы не делала бы больше чем одной поворотной.

Септик может быть вообще одной выгребной ямой. Моя подружка сделала себе с мужем сама септик. Уже лет 5 прекрасно функционирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще так уменьшить количество ступеней www.lestnicy.biz/photo/lestnica8.jpg. но я бы не делала бы больше чем одной поворотной.

Септик может быть вообще одной выгребной ямой. Моя подружка сделала себе с мужем сама септик. Уже лет 5 прекрасно функционирует.

Да, кстати, тоже вариант, я о таком даже не думал ))))

Вот вариант использования подлестничного пространства для стола и тумбочки

maket0.jpg.dd5da7d480a080c275e158ce0b7c9f8b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...