Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите сделать крышу

magary4

Рекомендовані повідомлення

хочу пристроить тамбур к дому и сделать навес на весь двор 3.5*7. перекрыв им и тамбур заодно.

 

хочу из эстетических соображений сделать навес двухскатным.

для кровли хочу битумную черепицу. но ОСБ много денег сьест - задумываюсь чтоб использовать полуобрезную доску.

 

делать буду сам. но я не имею представления как расставляют стропила.

сначала ложу 2 маурлата, подскажите сечение, и как быть со вторым- разница в плоскости погреба и тамбура 1м - можно положить диагонально?

надо ли делать посредине доп опоры ?

дальше что? как установить на это стропила. как их крепить? какое сечение и уклон?

 

 

слева на фото - веранда- к ней будет пристроен тамбур. навес будет чуть ниже ската веранды.

справа скат "веранды сарая" ниже. т.о. навес будет выше ее. думаю сделать там фронтон.

 

буду благодарен за любые идеи.

 

 

хочу предварительно ответить на вопрос "никто не сомневаться что у тебя золотые руки и ты все можешь но может лучше доверить это дело профессионалам? бла-бла-бла " - конечно лучше, но делать буду сам

1188091725_006.jpg.7b0316866d0adc998f7aaf4c609717b7.jpg

347585414_.JPG.aef083145ef886a4b60194ad1136266a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите без применения металла,тогда однозначно необходимы посередине подпорки!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите без применения металла,тогда однозначно необходимы посередине подпорки!

 

Поддерживаю насчёт дополнительных стоек. Балку необходимо рассчитать. Мауэрлат обычно берут сечением 100х100 или 150х150.

Сечение стропил - по расчёту. Шаг - 800...1000мм. Уклон кровли зависит от типа кровельного материала. Поинтересуйтесь у производителей битумной черепицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битумную черепицу я думаю нужно ложыть на сплошную поверхность как на клеевой раствор но и подстраховаться прибивать гвоздем каждую. Видел после какого то времени поотпадали кусочки.Как Вы писали на ЮСБ лучшый вариант.Или с доски делать сплошную поверхность.И обработать средством от влаги что бы не крутило.Подпорки нужны от прогибания от снега.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сварил из уголков (или на крайний бюджетный случай сбил из деревянных брусьев) ферменные конструкции. Между ними поставил бы арки с шагом 500мм, зафиксировал бы арки между собой продольной балкой поверху. И все это покрыл бы прозрачным стеклопластиком.

Высоты у Вас там не очень много, поэтому ферменные конструкции не подпирают крышу, а расположены от нее справа и слева и выше. Примерно как на рисунке (извиняюсь за качество - рисовал быстро. надеюсь будет понятна сама идея). Ферма позволит не делать промежуточную стойку.

Удачи:beer:

222.thumb.jpg.6fda9a3338576b451b967e2772306d65.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s-k-y-w-a-l-k-e-r, я хочу этим навесом и тамбур перекрыть - поэтому отказался от поликарбоната
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос. На этот каркас можно все что угодно привинтить. Можно его сделать двухскатным - это уже Ваш выбор. Просто я Вам показал как можно сделать. Единственное - этот каркас нельзя наглухо привинчивать сразу к двум строениям!!!! Надо на одном строении оставить возможность навесу двигаться туда-сюда порядка 3см в направлении между строениями. Иначе будет распор в стены.

 

З.ы. Мне просто не нравится темнота и тень - поэтому я и написал про поликарбонат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s-k-y-w-a-l-k-e-r так а зачем мне городить это все если я могу взять дер балку и не заморачиватся?

 

как мне это сгородить?

уложил я два мауэрлата по краям(см рисунок) закрепил их, установил подпорки. второй мауэрлат получается у меня из 3х частей. или так нельзя делать?

 

после этого надо расставить стропила. как?

под каждую стропилину я так понимаю надо сделать прорезь в мауэрлате или прорезь делать в стропилине надо?

далее фиксирую каждую пару стропилин к мауэрлату делаю перемычку вверху между ними. как сделать чтоб они не наклонялись и не падали на бок? первая мысль которая возникает - зафиксировать первую пару к фронтону и дальше идти набивая по пару досок обрешетки.

769890660_.JPG.7c35a169f69e91b14fe7e95955717f8d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s-k-y-w-a-l-k-e-r так а зачем мне городить это все если я могу взять дер балку и не заморачиватся?

 

Та и не заморачивайтесь тогда:good:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну че все молчат? апну тему новым вопросом - как приклеивается битумка к доске? ведь доска шершавая а ОСБ гладкая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну че все молчат? апну тему новым вопросом - как приклеивается битумка к доске? ведь доска шершавая а ОСБ гладкая.

 

:lol:Открою Вам страшный военный секрет кровельщиков который знают только самые мудрые и опытные мастера и который познается долгими медитациями на Гималаях в монастыре РУФ.

 

БИТУМНАЯ ЧЕРЕПИЦА НИ К ДОСКЕ НИ К ОСП НЕ КЛЕИИТСЯ

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так - на всякий случай (вдруг Вы не увидели сарказм/юмор в моем предыдущем посте в этой теме). Ваши деревянные балки или сразу, или после зимнего снега прокрутятся/треснут в местах обозначенных красным, и крыша как минимум с одной стороны просядет. Как максимум - может развалиться. Не хочу, чтобы Вы потом говорили, что сделали по моему совету.

И запомните - лучше всего нагрузки передаются кратчайшим путем. В Вашей схеме из-за излома балки на последнюю будет действовать еще и крутящий момент.

1820558536__1_2.JPG.b272c9919dc19d14b2f4b784a4e7acdf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Васян мда...спасибо, а я думал все проще, оказывается нужна еще подкладка. сикока она денег стоит? может передумаю еще......

а коньки говорят можно сделать из той же черепицы, правду говорят? просто разница в цене существенная.

 

s-k-y-w-a-l-k-e-r смотри фото выше - первая часть балки будет лежать полностью на тамбуре, третья - полностью на погребе, и только средняя висит в воздухе между будушим тамбуром и погребом, а красные точки - тоже в воздухе не висят а лежат на строениях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Главное теперь не забудте про это:

каркас нельзя наглухо привинчивать сразу к двум строениям!!!! Надо на одном строении оставить возможность навесу двигаться туда-сюда порядка 3см в направлении между строениями. Иначе будет распор в стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Главное теперь не забудте про это:

 

еще бы вспомнить про это

после этого надо расставить стропила. как?

под каждую стропилину я так понимаю надо сделать прорезь в мауэрлате или прорезь делать в стропилине надо?

далее фиксирую каждую пару стропилин к мауэрлату делаю перемычку вверху между ними. как сделать чтоб они не наклонялись и не падали на бок? первая мысль которая возникает - зафиксировать первую пару к фронтону и дальше идти набивая по пару досок обрешетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В мауэрлате, как Вы его называете, лучше не делать никаких прорезей/подрезов и т.д. Это его ослабит.

2. Стропила положите на мауэрлат сверху. Подрезать их тоже нельзя. Чтобы они не падали набок - ипользуйте такую схему (см.рис). Таких брусков достаточно будет 3-4 на каждую сторону.

69565190__1_2.JPG.8b1aba6c17bb8dc6113e87693ea657f5.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s-k-y-w-a-l-k-e-r так а за счет чего это все держится? внизу закреплено к маурлату (костылями как я понимаю). между собой - обрешеткой. и все? так крашы все стоят?

 

на счет битумки передумал. наверное накрою ондулином - значительно дешевле выйдет

разного цвета сделаю и будет зашибись onduline_example1.jpg

 

не могу найти чем его прибивают шиферными гвоздями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s-k-y-w-a-l-k-e-r так а за счет чего это все держится? внизу закреплено к маурлату (костылями как я понимаю).

 

Это как Вам больше нравится. Можно железными уголками с шурупами, можно гвоздями, можно проволокой ф5-6мм прикрутить. Что в хозяйстве есть - то и используйте. Проволока конечно предпочтительней - она не дырявит дерево и не ослабляет его. Но смотрится не эстетично (хотя как прикрутить). Зато дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накрою ондулином - значительно дешевле выйдет

разного цвета сделаю и будет зашибись

Та Вы не заморачивайтесь. берите один цвет. Через пару лет ондулин выгорит и крыша сама собой станет пятнистой.

 

почитайте отзывы про ондулин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ондуліном не варто, подивіться скільки коштують коньки. Та й дерев у вас там вистачає, запаритесь листя віддирати. Краще вже профнастилом або шифером
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может металлочерепицей? как она вообше продается? какого размера листы? это все будет двускатным 4х6.5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стандартная МЧ идет шириной 1,1м, а длину листа заказывать по необходимому размеру крыши. Длины больше 4 м брать не рекомендуется, потому что проблематично их привезти, разгрузить и поднять на крышу (помнется, растянется, поцарапается)

 

Хотите подешевле - щифер, как вариант крашеный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для моего случая как лучшее ее купить? у меня 2 ската по 2 метра примерно. если в эпицентре есть листы такой длинны может лучше купить там?

 

нагуглил что обрешетку надо делать с шагом 40-50см, т.е это по 4 доски на лист крепить саморезами с прессшайбой, или я не так понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для моего случая как лучшее ее купить?

У Вас в полтаве нету строительных магазинов? фирм которые торгуют МЧ ?

1) делаете стропила и обрешетку

2) обмеряете по готовому

3) с размерами топаете в контору которая торгует МЧ- они ВАм сделают раскладку листов, длин и посчитают всю комплектацию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...