Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрая скважина, кто сталкивался?

Wasabi

Рекомендовані повідомлення

В общем, рассказывает мне тут один человечек, про скважину, как бы это правильнее выразится, с переменным диаметром, что ли.

Глубина 60 метров, первые 20 метров от поверхности труба 110, потом, с 20 до 60 труба 50. Переходник герметичный.

Смысл всей этой конструкции в удешевлении. Т.е. насос висит в 110 трубе, поскольку статический уровень находится на 5 - 7 метрах. Дебет ~ 2,5 - 3 куба в час.

 

Это новость в науке и технике? Или так уже делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, рассказывает мне тут один человечек, про скважину, как бы это правильнее выразится, с переменным диаметром, что ли. Глубина 60 метров, первые 20 метров от поверхности труба 110, потом, с 20 до 60 труба 50. Переходник герметичный.

Смысл всей этой конструкции в удешевлении. Т.е. насос висит в 110 трубе, поскольку статический уровень находится на 5 - 7 метрах. Дебет ~ 2,5 - 3 куба в час.

Это новость в науке и технике? Или так уже делают?

 

Ця новость в наукє і тєхнікє схожа на те, як наші кохані жінки вдягають колготки зі стрілками під брюки. :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из вашей иронии, все таки что-то подобное существует. Что же с ним не так? И что плохого в колготах со стрелками под джинсы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, рассказывает мне тут один человечек, про скважину, как бы это правильнее выразится, с переменным диаметром, что ли.

Глубина 60 метров, первые 20 метров от поверхности труба 110, потом, с 20 до 60 труба 50. Переходник герметичный.

Смысл всей этой конструкции в удешевлении. Т.е. насос висит в 110 трубе, поскольку статический уровень находится на 5 - 7 метрах. Дебет ~ 2,5 - 3 куба в час.

 

Это новость в науке и технике? Или так уже делают?

 

А какая динамика и дебет?

С такой статикой достаточно приямка и поверхностного насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первые 20 метров от поверхности труба 110, потом, с 20 до 60 труба 50.

ничего хитрого. били 110-й, наткнулись на камень, сменили желонку на меньший диаметр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой статикой достаточно приямка и поверхностного насоса.

 

А если упадет статический уровень с 5 до 10 или 15 метров? Тогда что? Это не редкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

били 110-й, наткнулись на камень, сменили желонку на меньший диаметр

 

Вопрос был именно в экономии. Разница в цене разительная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если упадет статический уровень с 5 до 10 или 15 метров? Тогда что? Это не редкость.

 

ни разу не слышал такого, колебания в +- метр - сезонное явление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сказать что я крупный спец в бурении скважин, но думаю, что:

- Бурильщикам все равно, что бурить под 125 трубу, 110 или 50-ю ...

- Экономия разве что на стоимости трубы ...

- слабое место - точка соединения, и если фильтровая часть в 50 трубе заилится (или замулится), как прочистить ?

- труба большего диаметра позволяет накопить в себе больше воды принятой с водоносного горизонта, а так же позволяет варировать величиной погружения насоса на всей протяженности скважины ...

 

Вроде так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....И что плохого в колготах со стрелками под джинсы?

Вибачте за невдале порівняння. Дійсно ця конструкція більше схожа на колготи зі стрілками вдягнутим зверху джинсів.

110-а труба застосована для ймовірного використання 3-х дюймового занурювального насоса, якщо самовсмоктуюча поверхнева станція не дасть необхідної кількості води. Але в цій конструкції зберігається вся дефективність "свистка" як то: маленький за площею свердловинний фільтр, неможливість обслужити і відновити дебіт свердловини.

...труба большего диаметра позволяет накопить в себе больше воды принятой с водоносного горизонта ..

Коли потрібна вода тоннами, то різниця в літрах труб різного діаметру не має особливого значення. Все залежить від свердловинного фільтру: його площі і шпаруватості.

А какая динамика и дебет? С такой статикой достаточно приямка и поверхностного насоса.

Дебет - термін бухгaлтерський, в гідрогеології - дебіт.

Для розрахунку насосу потрібен не статичний, а динамічний рівень (або питомий дебіт).

Змінено користувачем МАМАЙ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В общем, рассказывает мне тут один человечек, про скважину, как бы это правильнее выразится, с переменным диаметром, что ли.

Глубина 60 метров, первые 20 метров от поверхности труба 110, потом, с 20 до 60 труба 50. Переходник герметичный.

Смысл всей этой конструкции в удешевлении. Т.е. насос висит в 110 трубе, поскольку статический уровень находится на 5 - 7 метрах. Дебет ~ 2,5 - 3 куба в час.

 

Это новость в науке и технике? Или так уже делают?

В принципе маразм.ПО камню обсадной не проходят а только врезаются.А в осадочных породах фильтр на 50мм трубе - не фильтр только название, 2,5м3/час воды небудет.Или там не все так как Вам рассказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...