Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления — помогите спроектировать.

VK-77

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Подскажите и помогите, пожалуйста, спроектировать простую и надёжную систему отопления для моего дома общей площадью 184 м2, а также определится с выбором качественных материалов и изделий. Планирую уже делать отопление в доме, но не могу определится с выбором системы. Доверится монтажникам как-то страшновато. Надёжного и проверенного исполнителя системы отопления у меня нету.

Из материалов уже куплен одноконтурный котёл Vaillant atmo TEC plus VU INT 240-5H с бойлером косвенного нагрева VIH R 150/5.1 та радиаторы KERMI з боковым подключением (большое спасибо Андрею Муравскому):

Тип 11 500х1200 - 1 шт.

Тип 22 500х600 - 1 шт.

500х800 - 1 шт.

500х900 - 3 шт.

500х1000 - 1 шт.

500х1200 - 3 шт.

500х1400 - 1 шт.

Благодаря советам и рекомендациям из форума произвёл расчёт теплопотерь дома, которые составляют 16 кВт, а также расставил радиаторы. Отопление дома радиаторами плюс 36…40 м2 тёплый пол (прихожая, кухня, туалет на первом этаже та ванна второго этажа). В ванной будет полотенцесушитель и наверное в котельне.

Постоянно в доме будут проживать 4 человека (я с женой и два ребёнка).

Разбор горячей воды будет из следующих точек:

- мойка на кухне;

- умывальник в котельне;

- умывальник, ванна и душ в санузле второго этажа.

Незнаю нужна или нет рециркуляция ГВС.

Какую применить систему разводки труб? Какие материалы?

Всем ответившим - заранее спасибо за любой совет.

1-й поверх.pdf

2-й поверх.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему коллекторную. Трубы ТИСИ. Рециркуляция нужна.

 

:) +1

Где будете укладывать трубы (в полу, встенах, по наружке)?

Будете сами монтировать?

В гараже перенесите радиатор на наружную стену.

Я бы добавил радиатор в котельной, и в санузле на 2-м этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь быть избитым сантехническими ключами №4, но я бы при коллекторной разводке ставил трубу Керми :) И коллекторы Керми. И даже краники.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) +1

Где будете укладывать трубы (в полу, встенах, по наружке)?

Будете сами монтировать?

В гараже перенесите радиатор на наружную стену.

 

Трубы буду укладывать на первом этаже в полу (пол на грунте), на втором этаже ещё не знаю, у меня деревянное перекрытие. Может в стене. Один монтажник рекомендовал в самом перекрытии, делать пропил в балках. Это меня само больше пугает.

Сам монтировать не буду.

Про перенос радиатора на наружную стену я тоже думал. Но поставил я его на внутренней стене для того чтобы он не замёрз, ну и ближе. Ведь температура в гараже для меня главное чтобы не была минусовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеете ввиду коллекторно-лучевую, по отдельной паре труб к каждому радиатору.

Да, это самый простой вариант. Или один коллектор на весь дом.

 

но я бы при коллекторной разводке ставил трубу Керми

Ладно, уговорил. Пусть будет Керми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про перенос радиатора на наружную стену я тоже думал. Но поставил я его на внутренней стене для того чтобы он не замёрз, ну и ближе.

А Вы его в дом поставьте...;)

Точно не замёрзнет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь быть избитым сантехническими ключами №4, но я бы при коллекторной разводке ставил трубу Керми :) И коллекторы Керми. И даже краники.

 

А чего Kermi ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеете ввиду коллекторно-лучевую, по отдельной паре труб к каждому радиатору.

 

В большие комнаты на первом и втором этаже можно вешать два радиатора на одну ветку...

Сразу подумайте где Вы будете ставить коллекторные шкафы для радиаторов и ТП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Я бы добавил радиатор в котельной, и в санузле на 2-м этаже.

 

В котельной наверное уже не найду места под радиатор, та и не знаю нужен ли он там. Планирую поставить только полотенчик. В котельне кроме котла будет стоять бойлер косвенник на 150 л, гидроаккумулятор на 100 л, а также стиралка и умывальник. Про санузел второго этажа надо подумать. Наверно только одного тёплого пола будет действительно мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мне велит Великий Сантехнический Феншуй :)

Хм...

А прописка у него какая? :)

Мож он ТЕСЕ не видел...:) Привози ко мне, я покажу...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котельной наверное уже не найду места под радиатор, та и не знаю нужен ли он там. Планирую поставить только полотенчик. В котельне кроме котла будет стоять бойлер косвенник на 150 л, гидроаккумулятор на 100 л, а также стиралка и умывальник. Про санузел второго этажа надо подумать. Наверно только одного тёплого пола будет действительно мало.

 

В начале все говорят, что места мало... А потом вспомнив про морозные зимы быстренько находят местечко для радиатора 22-го типа 500х500, или 500х400...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу подумайте где Вы будете ставить коллекторные шкафы для радиаторов и ТП...

 

Коллекторный шкаф для радиаторов на первом этаже наверное поставлю под лестницей. На втором этаже как поставить в ванной больше места нигде не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале все говорят, что места мало... А потом вспомнив про морозные зимы быстренько находят местечко для радиатора 22-го типа 500х500, или 500х400...;)

 

А может в котельне сделать тёплый пол? Одним контуром в котельне и в туалете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может в котельне сделать тёплый пол? Одним контуром в котельне и в туалете.

 

Одним контуром не получится...

У Вас ведь под окном есть место в топочной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним контуром не получится...

У Вас ведь под окном есть место в топочной...

 

Под окном места нету. Там стоит автоматика на водоснабжение и фильтры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может в котельне сделать тёплый пол? Одним контуром в котельне и в туалете.

 

Можно и нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллекторный шкаф для радиаторов на первом этаже наверное поставлю под лестницей. На втором этаже как поставить в ванной больше места нигде не вижу.

 

Зачем Вам коллекторные шкафы. Я бы делал на этажах правую и левую петли, подключая соответствующие радиаторы. Теплые полы реализовать без распределителя на RTL. 2 петли на первом и 1 на втором.

На многие Ваши вопросы есть ответ в расчете теплопотерь, о котором Вы говорили. Способен ли теплый пол покрыть их. Каковы теплопотери в котельной, ванной, гараже, кабинете? Не зная их трудно оценить выбор радиаторов и провести расчеты параметров теплого пола. На первый взгляд в кабинете выбран радиатор недостаточной мощности с учетом воздействия холодного гаража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На многие Ваши вопросы есть ответ в расчете теплопотерь, о котором Вы говорили. Способен ли теплый пол покрыть их. Каковы теплопотери в котельной, ванной, гараже, кабинете? Не зная их трудно оценить выбор радиаторов и провести расчеты параметров теплого пола.

 

Теплопотери дома считал двумя способами: програмой и согласно рекомендаций Сергея 84 (рекомендации встречал где-то на форуме). Разность составила максимум 10...15%. При выборе радиаторов принимал большее значение теплопотерь. Теплопотери дома составили:

первый этаж

1) тамбур 640 Вт

2) прихожая 230 Вт

3) зал 2570 Вт

4) кухня 1680 Вт

5) туалет 50 Вт

6) котельня 520 Вт

7) лестничная площадка 680 Вт

8) гараж 3030 Вт

второй этаж

9) спальня 1040 Вт

10) спальня 1980 Вт

11) спальня 1170 Вт

12) ванная 520 Вт

13) коридор 120 Вт

14) кабинет 1640 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первый взгляд в кабинете выбран радиатор недостаточной мощности с учетом воздействия холодного гаража.

 

По расчётам действительно в кабинете нужно было ставить радиатор 22Т 500х1600. Но он мне показался очень большим, да и не критично если температура там будет на несколько градусов ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это самый простой вариант. Или один коллектор на весь дом.

 

 

Ладно, уговорил. Пусть будет Керми.

 

а тут появился я и предложил трубу TECE logo8-)8-)8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм...

А прописка у него какая? :)

Мож он ТЕСЕ не видел...:) Привози ко мне, я покажу...:beer:

Саш просто тот "феншуй" менее прожорливый и не такой накладный)))

 

Правда открою секрет: считал пару раз 2 варианта лучвую систему на трубах типа Керми и коллекторно-лучевую на тройниках и трубах ТЕСЕflex, во всех вариантах коллекторно лучевая выходила подешевле:)

 

Конечно же самый богатый вариант это лучевая при помощи TECEflex это сильно прожорливый "феншуй" и содержать такого могут только солидные столичные сантехники;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...