Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высокий УГВ - только выгребная яма?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Все темы, которые нашел, прочитал.

У меня конкретная ситуация - грунтовые воды на глубине 1,3м с подъемом весной-осенью до 0,8м.

Грунт вроде как песок мелкий и супесь, но вода уходит плохо...

К тому же у меня уклон от дороги к тыльной стороне участка.

Получается, что мне "светит" только выгребная яма с бетонированным дном и герметичными стенками?:(

Есть ли альтернатива?

Если нет, то как лучше такую яму изготовить?

Вот например увидел www.ecohouse.com.ua/?categoryid=481.

Плиз напишите - кто как в такой ситуации поступал?

И как часто вам приходится вызывать машину для откачки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите септик типа Топас, или его конкурентов. А-ааа. Они же дорого стоят, тогда выгребная яма, откачка - 1 раз в 3-6 месяцев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если АУ дорого, герметичный септик (с насосным отсеком) и насыпное поле фильтрации. По вашим условиям (по описанию) на глубину сантиметров 30 - 50. И сверху холм около метра. Площадь считайте по тому как грунт поглощает воду и Вашему водопотреблению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите септик типа Топас, или его конкурентов. А-ааа. Они же дорого стоят, тогда выгребная яма, откачка - 1 раз в 3-6 месяцев.

 

Куплю септик типа Топас. или конкурентов. дорого...

С этим ходил два года по разным выставкам - спрашивал у производителей.

Когда узнавали про УГВ, толком пояснить возможность применение не могли.

Хорошо, взял я Топас. Сделал снизу монолитную ж/б подушку - якорь, чтоб при поднятии вод Топас не выперло наружу.

Что делать с "водой", из него выходящей?

Поле фильтрации? Хорошо, сделал...

Куда вода из этого поля будет уходить? Вниз по участку, причем в верхних слоях грунта... а там у меня ниже еще и скважина... (см. рис)

В итоге имею полностью загаженную почву и пропитанный "водой" фундамент дома...

Что-то мне не очень это нравится...

Можно рискнуть и втихаря проложить трубу к ручью (сзади участка) и сливать "воду" туда... Но если узнают, то "мало не покажется"...

911272862_.thumb.JPG.0e9bad9d562ac80a0a74fa18365ad132.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, взял я Топас. Сделал снизу монолитную ж/б подушку - якорь, чтоб при поднятии вод Топас не выперло наружу.

Что делать с "водой", из него выходящей?

Поле фильтрации? Хорошо, сделал...

 

Якорить их не надо, в поле фильтрации сбрасывать с топаса нельзя, выносит ил при сбоях в работе и быстро убивает и поля фильтрации и колодцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якорить их не надо, в поле фильтрации сбрасывать с топаса нельзя, выносит ил при сбоях в работе и быстро убивает и поля фильтрации и колодцы.

 

Так что - только герметичная емкость для сбора стоков и откачка?

Есть мнения, рассуждения?

У кого такие условия - поделитесь опытом (соображениями)!!!:friends::

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По месту смотреть нало. Может септик с насыпным полем сделать получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По месту смотреть нало. Может септик с насыпным полем сделать получится.

 

это уже ближе к реалиям. вот пример того как это делается (в файле). На картинке показана емкость. Это может быть как септик, так и биостанция. Исполнение может быть любое, главное обеспечить герметичность и чтобы в дренаж не попадали грязные стоки при слабом сливе из дома или при пиковых нагрузках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете дополнительно указать на какой глубине заложена сточная труба, на каком расстоянии от дома планируете устанавливать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете дополнительно указать на какой глубине заложена сточная труба, на каком расстоянии от дома планируете устанавливать

 

Выход трубы из дома на отметке 129,4м.

Расстояние до забора примерно 10м.

Уровень грунта в районе забора (предполагаемое место установки "системы") - 130,4м.

Уровень грунтовых вод - постоянный 128м с подъемом до 128,5м в осенне-весенний период...

Уклон участка от дороги к тыльной стороне...

 

На рис изображена точка выхода канализации из дома...

357054953__1.thumb.JPG.dee691d3d5f389b918edaf7070ad90e6.JPG

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли не профессионала.

Патамуша тут с "или" уже сложно. От "герметизации" не уйти.

Вода у Вас стоит потому, что под ней относительно водонепроницаемый слой грунта.

Но это слой имеет свою толщину и если под ним находится слой, который дает воде хорошо дренировать , то модно этот непроницаемый слой продырявить парой тройкой "скважин", заполнить эти скважины щебнем и получить слив воды "под землю". Это правда может снизить общий УГВ.

Ванную, кухню пустить в этот септик с дырявым дном. Там вода с малым процентом моющих средств.

А туалет пустить в другой ,чисто какашечный септик.

 

Вот такие фантазии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли не профессионала.

Патамуша тут с "или" уже сложно. От "герметизации" не уйти.

Вода у Вас стоит потому, что под ней относительно водонепроницаемый слой грунта.

Но это слой имеет свою толщину и если под ним находится слой, который дает воде хорошо дренировать , то модно этот непроницаемый слой продырявить парой тройкой "скважин", заполнить эти скважины щебнем и получить слив воды "под землю". Это правда может снизить общий УГВ.

Ванную, кухню пустить в этот септик с дырявым дном. Там вода с малым процентом моющих средств.

А туалет пустить в другой ,чисто какашечный септик.

 

Вот такие фантазии.

 

Похоже, что герметизировать придется капитально...

В связи с этим изучаю вопрос о разных вариантах.

Как допустим сделать самому из бетона? Что нужно в бетон добавлять?

Или что не добавляй, все равно придется снаружи мазать/клеить?

И как быть с дном?

Делать все так же, как я на доме фундамент делал сдается мне будет сильно накладно по ресурсам?

Может, в самом деле купить пластиковые такие специальные есть?

 

Пробыть пару дыр насквозь и добраться до ближайшего водоноса врядли получится - у меня ж в конце участка ручей, тогда из него вода "ухнет" в эти дыры, попутно подмоет дом...:(

 

Про разделение разных видов стоков (серые и черные) читал и думал...

Если честно, то я не вижу никаких преимужеств по сравнению с двухкамерным септиком. Там ведь во вторую камеру (которая с фильтрацией) стоки попадают уже предварительно очищенные... причем мне кажется, что они будут даже "чище", чем прямой сброс со стиральной/посудомоечной машины, душа/ванной и умывальников...

И опять-таки вопрос фильтрации этого отдельного колодца для "серых" стоков при высоком УГВ остается проблематичным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать герметичную бетонную подводную лодку не сложно.

Я просто думаю о том как меньше воды сливать и , тем самым, увеличивать частоту визитов ассенизатора.

Я просто к рациональности.

Почему бы воду из ванной комнаты не собирать и не использовать для слива в туалете ?

Кроме того эту воду ,мне кажется, можно чистить и повторно применять для мытья тела. Я о рециркуляции. В конце концов на автомойках есть системы очистки воды от ПАВ. Не знаю насколько чисто эти системы чистят, но надо смотреть...

aquageo.kiev.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=29&Itemid=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...