Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы "Бывалых" по бурению скважины

Solo.ua

Рекомендовані повідомлення

После изучения всех предложений по бурению скважины на Русановских садах в Киеве, мнения подрядчиков разделились на 2:

1) +/- 80 м в 2 колонны (и будет вам счастье);

2) +/- 50 м в 1 колонну (и больше нет смысла, так как глубже все перепорчено 1-но колонными скважинами на 80 м, то есть почти то же содержание железа, которое требует водоподготовки).

 

Понимаю, что первый вариант, с точки зрения теории, самый правильный. Но если результат будет такой же как и во втором случае, то какой смысл?

 

Может у кого-то есть обратная связь с пользователями вышеперечисленных решений на Русановских садах.

 

Пожалуйста, поделитесь отзывами.

Координаты участка: 50.480384,30.56077

 

50-60 метров бучак, в одну колонну 50 трубой. Половина скважин там такая. Люди пользуются - живы, здоровы.

 

Добавлено через 3 минуты

[

Цифры мне пока ни о чем не говорят.

 

Я тоже в коттеджном городке, от соседей слышала, что железа многовато.

Вопрос: а что выгоднее- рыть скважину на 50 м и ставить мощную систему очистки воды, которую надо обслуживать , как я понимаю не бесплатно, или рыть 100м приблизительно, и получать чистую воду питьевую?

 

А можно пробурить на четвертичку, 20-30 метров и поймать довольно неплохую воду. Дебет в районе 1,5-2 куба в час, превышение по нитратам - небольшое, зато железо не зашкаливает. Главное не "рыть", а то можно действительно нарыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поймать довольно неплохую воду.

Сомнительный метод, который не имеет ничего общего с бурением и гидрогеологией.

 

превышение по нитратам - небольшое, зато железо не зашкаливает

Не согласен, что вода с нитратами хорошая альтернатива железистой воде.

Если верить данным МАМАЯ (0,6-0,8 - железо), то железо, в данном случае, можно очистить естественным (схожим с природными процессами) путем, нитраты - нет.

При этом, как я понимаю, Вы не можете гарантировать, что "словите" воду с низким содержанием железа в водоносном горизонте Четвертичной системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуется сделать скважину в с.Малая Ольшанка, Обуховский р-н.

Предложения можно отправить в личку или сообщить по тел. 096 376 54 61

Александр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнительный метод, который не имеет ничего общего с бурением и гидрогеологией.

 

 

Не согласен, что вода с нитратами хорошая альтернатива железистой воде.

Если верить данным МАМАЯ (0,6-0,8 - железо), то железо, в данном случае, можно очистить естественным (схожим с природными процессами) путем, нитраты - нет.

При этом, как я понимаю, Вы не можете гарантировать, что "словите" воду с низким содержанием железа в водоносном горизонте Четвертичной системы.

Сомнительным является метод писать ни о чем, незная о чем писать.

А именно для таких как Вы писателей я не могу, и уж тем более не хочу ничего гарантировать.

И еще через дорогу от с.Гатне в с.Хотов бурильщики понабуривали скважин по 45-50 метров, а людям теперь хоть металлобазу открывай, а на 20-22 метрах лежит четвертичный песок в котором нет железа и вода очень пристойного качества. Так что каждый пусть сам решает какой геморой себе приобрести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допоможіть і мені визначитися з глибиною свердловини. Вишгородський район, с. Вища Дубечня. У сусіда (20-30 метрів до місця майбутньої свердловини) свердловина 8 метрів, я взяла пробу води, ось результати аналізу:

 

Запах - 0 - бали при 20 оС, 0 - бали при 60 оС

Присмак - 0 - бали при 20 оС, кольоровість - 30,0 градуси

Мутність 1,0

Осад - б/о

Прозорість - 30 см

РН - 5,8

Залишковий хлор - 0,31 мг/дм3

Окисність - 3,8 мгО2/дм

Азот в мг/л - аміака - 0,153 мг/дм3, нітритів - 0,132 мг/дм3, нітратів - <0,5 мг/дм3

Загальна жорсткість - 1,8 мг-екв/дм3

Сухий залишок - 436,0 мг/дм3

Хлориди - 17,0 мг/дм3

Сульфати - 75,4 мг/дм3

Залізо - 0,276 мг/дм3

Мідь - 0,0100 мг/дм3

Цинк - 0,0270 мг/дм3

Свинець - 0,0291 мг/дм3

Фтор - 0,27 мг/дм3

Кадмій - <0,0001 мг/дм3

 

Висновки лікаря: Досліджувана проба води не відповідає вимогам ДСаНПіНу 2.2.4-171-10 "Гігієнічні вимоги до води питної, призначеної для споживання людиною" за показником кольоровості в 1,5 рази, за вмістом заліза в 1,4 рази та за вмістом свинцю в 3 рази.

 

Чи можна зекономити і зробити свердловину на 8-10 метрів, поставити фільтр на залізо і свинець? Чи все-таки бурити до Бучака і знову отримати те саме залізо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего Вы взяли что я писатель :unknown:?

И раз уж на то пошло, то форум для того и нужен, чтобы писать, общаться и узнавать истину.

Ваши слова нельзя назвать истинной: "металлобазу открывай", "пристойного качества". Давайте анализ воды и конкретные цифры.

 

То что ["БУРОВОМУМАСТЕРУ"/русскому] "пристойного качества", то [простым писателям на форуме/немцу] может оказатся "смерть".

 

 

Ключевая Ваша фраза здесь:

я не могу, и уж тем более не хочу ничего гарантировать.

 

 

через дорогу от с.Гатне в с.Хотов бурильщики понабуривали скважин по 45-50 метров

Громко сказано "через дорогу" - химический состав воды, содержание железа сосредоточены очень не равномерно (пятнами) в водоносных горизонтах Киевской области.

 

 

Так что каждый пусть сам решает какой геморой себе приобрести.

Очень удивительно, что Вы еще и по геморрою мастер.

Но я , думаю и oxana1 тоже, предпочтем остаться без него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допоможіть і мені визначитися з глибиною свердловини. Вишгородський район, с. Вища Дубечня. У сусіда (20-30 метрів до місця майбутньої свердловини) свердловина 8 метрів, я взяла пробу води, ось результати аналізу:

 

Чи можна зекономити і зробити свердловину на 8-10 метрів, поставити фільтр на залізо і свинець? Чи все-таки бурити до Бучака і знову отримати те саме залізо?

 

Через 2-3 дня будет готов анализ воды из "бучака" с.Новоселки, если Вам интересно вышлю копию. У Вас "бучак" будет такой же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 2-3 дня будет готов анализ воды из "бучака" с.Новоселки, если Вам интересно вышлю копию. У Вас "бучак" будет такой же.

Село Новосілки є у Вишгородському, Кагарликському, Києво-Святошинському та Макарівському районах. Який саме район Ви мали на увазі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Громко сказано "через дорогу" - химический состав воды, содержание железа сосредоточены очень не равномерно (пятнами) в водоносных горизонтах Киевской области.

Через 20 метров разрез грунтов может отличаться так, что все геологические карты в карманах буровиков и геологов окажутся макулаторуй, отсюда и термин "поймать" взятый Вами во внимание ))).

 

Ключевая Ваша фраза здесь:

Она обращена к Вам уважаемый ))) Так как:

При этом, как я понимаю, Вы не можете гарантировать, что "словите" воду с низким содержанием железа в водоносном горизонте Четвертичной системы.

А исходя из практических экспериментов с водоносами данного района Киевской области я, для себя, пришел к выводу, что четвертичные породы (если они присутствуют) содержат наименьшие показатели различых примесей, чем низлежащие "полтавские" водоносные горизонты. Хотя это и не является аксиомой, а лишь поводом поделиться с другими 8) и не важно немцы они или русские 8).

 

 

Очень удивительно, что Вы еще и по геморрою мастер.

Так я ведь практикующий врач-практолог, если кому надо - помогу ... инструмента на 120 метров. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАМАЙ,доброго времени суток!

подскажите пожалуйста на какую глубину мне нужно бурить скважину координаты

50.293253

30.020485

это Мостыще Макаровский район.

зарание благодарю!

и как называеться этот водоносный слой? всех благ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 2-3 дня будет готов анализ воды из "бучака" с.Новоселки, если Вам интересно вышлю копию. У Вас "бучак" будет такой же.

 

Буду дуже вдячна ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 2-3 дня будет готов анализ воды из "бучака" с.Новоселки, если Вам интересно вышлю копию. У Вас "бучак" будет такой же.

 

Если можно, и мне. Буду признателен. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50.293253 30.020485

Полтава ~ 50 метрів повинна бути водоносною.

 

Через 2-3 дня будет готов анализ воды из "бучака" с.Новоселки, если Вам интересно вышлю копию. У Вас "бучак" будет такой же.
Двірник, хоча і не був короткозорий, до окулярів звик і носив їх із задоволенням.©

 

Склад води змінюється в межах населенного пункту як в плані, так і в межах водоносу за висотою. Вже не кажу в часі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

Планирую в ближайшее время пробить скважину (с. Новоселки, Макаровского р-на (50.318467, 30.075135)). Хотелось бы узнать что и за что я могу получить.

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двірник, хоча і не був короткозорий, до окулярів звик і носив їх із задоволенням.©

 

Склад води змінюється в межах населенного пункту як в плані, так і в межах водоносу за висотою. Вже не кажу в часі.

Дякувати Богу, що Вам він невідомий, бо й тут Ви розвели б демогогію.

Оптимально 45-47 м (залізо ~0,6÷0,8, жорсткість ~3,9÷4,8)

Тобто у Вас не змінюється, бо ви Аква базис, а в мене змінюється ))))

трохи смішно... хоча вже не трохи, а весь час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с. Новоселки, Макаровского р-на - ожидаемая глубина 40м

 

Какой ето горизонт?

 

А с качеством воды там как, есть у кого-то данные по хим. составу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ето горизонт?

Полтавский, высокодебитный, с превышением по железу до 0,8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфу на тему что я могу получить, было б не плохо, если посоветуете мастеровых етого дела (бурения) с оптимальным соотношением цена-качество.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфу на тему что я могу получить, было б не плохо, если посоветуете мастеровых етого дела (бурения) с оптимальным соотношением цена-качество.

 

М-да, а Вам советы токари что-ли давали.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Нужна скважина в Белогородке. Интересует Бучак.

Сориентируйте, пожалуйста, по ценам, необходимой глубине и по количеству железа.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...