Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Битумка вместо ОСБ-3 доска обрезная

Kasparajtis

Рекомендовані повідомлення

Подскажите УВ кровельщики, можно ли использовать вместо подорожавшей ОСБ-3 - обрезную доску, получается прилично дешевле(под битумную черепицу)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас испытываем этот вариант. Через недель полторы можно будет результат посмотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас испытываем этот вариант. Через недель полторы можно будет результат посмотреть.

 

Сделаете отчетик в этой ветке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно сухую и шпунтованную

 

Сухую понятно (но критично ли), зачем шпон, если даже между осб листами делают зазоры до 5мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати нашел на сайте:

www.bitumka.com.ua/wiki=HxsdHA

 

Некачественный монтаж сплошного настила

 

Из фанеры

При монтаже в зимний период сплошного настила из фанеры или ориентированной стружечной плиты (OSB-3) между листами необходимо оставить 3 мм зазора для компенсации расширения в тёплое время года.

 

Из обрезной доски

При использовании в качестве обрешётки обрезной доски зазор между досками должен составлять 1-5 мм. При монтаже сплошного деревянного настила следует укладывать доски так, чтобы фрагменты годовых колец были ориентированы выпуклостями вверх, т.к. высыхание древесины идет по направлению этих колец, и если доска начнёт выгибаться, это компенсируется ее шириной.

 

 

Получается идея не нова, а экономия где-то в два раза

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается идея не нова, а экономия где-то в два раза

 

Вы не поверите но несколько лет назад наиболее экономичным было применение ОСБ!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело не только в температуре. Есть еще простые механические нагрузки на одну доску по одному на другую иначе. Шпунт(не шпон) помогает сделать доски сплошным щитом плюс жестким диском который также завязывает стропильные ноги
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня подобная кровля сейчас решаю или выдерать местами доски или сверху ударить тонкую фанеру или 4мм осб или может какой другой материал чтоб кроквы не гуляли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня подобная кровля сейчас решаю или выдерать местами доски или сверху ударить тонкую фанеру или 4мм осб или может какой другой материал чтоб кроквы не гуляли

 

Не совсем понял. Крыша из короткой обрезной доски, что повлияло на прочность общей конструкции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Смело бейте обрезную не шпунтованую доску, только оставляйте зазор 1см. Ширина доски 10-15см больше не надо, будет выкручивать. На зазорах выиграите на доске. Какой уклон крыши?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите УВ кровельщики, можно ли использовать вместо подорожавшей ОСБ-3 - обрезную доску, получается прилично дешевле(под битумную черепицу)?
Нельзя !! Испытали сами. Заказчик решил экономить,привез доску вместо ОСП. В итоге : доски заказывал 25мм толщиной, вродибы все ничего, но доска гуляет в размерах 27,28,23,22 уложили черепицу, сначала было все хорошо,но черепица улеглась и вся разница в доске проявилась!! крыша выглядит ужасно..может простой обыватель и неувидит !!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя !! Испытали сами. Заказчик решил экономить,привез доску вместо ОСП. В итоге : доски заказывал 25мм толщиной, вродибы все ничего, но доска гуляет в размерах 27,28,23,22

 

Может быть просто проблема в качестве доски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь, но это так по украински, сэкономить долларов 500, потом сидеть и думать как себя доска там поведёт, и если сэкономить не пролезло, попасть тысяч на 5 долларов переделок как минимум, в зависимости от размеров крыши.

Не проще по технологии сразу нормально сделать, купить это осб нормальное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как поведет себя доска- вопрос интересный, а как поведет ОСБ, если еще намокнет?

А по технологии применяется и обрезная доска.

Сэкономить по украински, так тут можно долго вести дискуссию.

Надо экономить на покупке материала,т.е. где дороже, где дешевле, а не на технологии строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как поведет себя доска- вопрос интересный, а как поведет ОСБ, если еще намокнет?

Ну, я как бы не кровельщик, но в 10 конторах куда я обратился при покупке кровли из битума, говорили класть осб, это по технологии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите на ютьюб, найдите обучающий ролик Катепала по укладке их Руфлекса. Так вот там он кладется на доску. И совет в том же ролике аналогичный прозвучавшему выше - изгибом годовых колец вверх. Не думаю что такой известный производитель роет себе могилу левыми советами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как поведет себя доска- вопрос интересный, а как поведет ОСБ, если еще намокнет?

Скорее всего никак, по причине укрывания подкладочным ковром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а почему наши продавцы битума, того же катепала, осб-3 водостойкую предлагают ? Почему? Кто катепал берёт, думаю тому фиолетово по затратам доску положить или осб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, почему предлагают ОСБ. Может потому что ее продают, а может потому что традиция или например потому что не хотят разбираться с разъяренными клиентами и объяснять что крышу подорвало не потому что битумка херовая, а потому что кто-то основу кривыми руками делал. ОСБ проще в этом смысле думаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как я понял, ОСБ помимо прочего ещё и влагостойкая. Выходит, она дороже, но и лучше конкретно для этих целей, так ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ОСБ-3 и ОСБ-4 влагостойкие.

 

Классификация

OSB-1 — предназначенная для использования в условиях пониженной влажности (мебель, обшивка, упаковка)

OSB-2 — использующаяся при изготовлении несущих конструкций в сухих помещениях

OSB-3 — использующаяся при изготовлении несущих конструкций в условиях повышенной влажности

OSB-4 — использующаяся при изготовлении конструкций, несущих значительную механическую нагрузку в условиях повышенной влажности

Лакированная — покрытая лаком с одной стороны

Ламинированная — покрытая ламинатом (под многоразовую опалубку при бетонных работах: количество циклов — до 50)

Шпунтованная — плита с обработанными торцами паз — гребень, с 2 или 4 сторон плиты, для укладки по площади поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь посмотрите мой первый ответ в этой теме, мне показалось неправильно сэкономить не очень, совсем не очень большие деньги, дабы постелить доски, и думать покрутит их не покрутит итп. Я лично нормального сухого дерева практически не вижу, сейчас сезон, всё мокрое свежее и покупают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ проще, но видел картину когда ОСБ покрутило под битумкой.

Жаль нет фотки.Вообще-то и фанера ложиться.

В принципе: ОСБ, фанера или доска это выбор за заказчиком. Все материалы хороши, если соблюдать технологию.

А по технологии в строительстве применяют-расчитывают на сухой материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш первый ответ и возможность нарваться на сырую древесину теперь полностью исключает возможность делать основу из доски..? И, кстати, вопрос цены я никак не обсуждал и не собирался, это пускай каждый для себя сам решает, как ему интереснее.

 

пс С таким же успехом можно теперь советовать никогда не делать стропилку из дерева, а только из швеллеров варить, не делать деревянный пол, не ставить деревянные окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...