Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько должна сохнуть доска для пола?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Предложили половую доску шпунтованную. На вопрос, за сколько сделаете - говорят, что максимум неделя. Потому что нужно срезать в размер, три-четыре дня просушить и только потом делать. Напрягли меня эти три-четыре дня. Вроде сушка около двух недель должна быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили половую доску шпунтованную. На вопрос, за сколько сделаете - говорят, что максимум неделя. Потому что нужно срезать в размер, три-четыре дня просушить и только потом делать. Напрягли меня эти три-четыре дня. Вроде сушка около двух недель должна быть?

 

Что то Вам лапшу навешали по поводу трёх-четырёх дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили половую доску шпунтованную. На вопрос, за сколько сделаете - говорят, что максимум неделя. Потому что нужно срезать в размер, три-четыре дня просушить и только потом делать. Напрягли меня эти три-четыре дня. Вроде сушка около двух недель должна быть?

 

Мои Россияне сушат доску лиственницу 12-14 дней. Смотря какая порода и какая сушка. А готовый массив паркет из лиственницы Вам подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили половую доску шпунтованную. На вопрос, за сколько сделаете - говорят, что максимум неделя. Потому что нужно срезать в размер, три-четыре дня просушить и только потом делать. Напрягли меня эти три-четыре дня. Вроде сушка около двух недель должна быть?

 

 

Древесина для внутреннего применения должна иметь "столярную" влажность 8% (+\- 2) %.

 

Для хвойных пород (кроме лиственницы) сушка до указанной влажности для доски 50 мм занимает:

 

В нормальных режимах - ок. 9 дней

В мягких режимах - ок. 14 дней.

 

Летом может быть чуть меньше, зимой чуть больше.

 

Для доски пола (заготовка 40 мм.) - минус два три дня, но не более.

 

За три четыре дня можно высушить только в том случае, если в камеру загружается доска изначально подсушенная до равновесной влажности (например под навесом). Но в таком случае свежепиленную древесину в камеру грузить нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, мне сказали, что на пол доска быть 12% влажности.

 

Разве что террасная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8-10%....влажность. А еще могут в мороз вытащить снять влагомером показатели, а там уже 8%....и все выгружают с камеры...а при норм температуре сразу 16% становиться доска....

 

минимум неделя, и то лучше необрезную, или с хорошим зазором в (мм)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, мне сказали, что на пол доска быть 12% влажности.

Согласен.Несколько раз пришлось столкнуться с этой проблемой. паркетная заготовка высушенная на 8% лежала в холодном складе чтоб добрать 4% до 12% иначе Германия просто не брала.Себе на пол сушил естественным способом 2 года на чердаке, до этого 5 лет дубовая доска лежала в штабеле на улице под крышей,зато теперь никаких проблем с рассыханием.Полам 8 лет.Если постелить пол дубовой доской 8% влажности просто подымется бугром и работа коту под хвост вместе с материалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.Несколько раз пришлось столкнуться с этой проблемой. паркетная заготовка высушенная на 8% лежала в холодном складе чтоб добрать 4% до 12% иначе Германия просто не брала.Себе на пол сушил естественным способом 2 года на чердаке, до этого 5 лет дубовая доска лежала в штабеле на улице под крышей,зато теперь никаких проблем с рассыханием.Полам 8 лет.Если постелить пол дубовой доской 8% влажности просто подымется бугром и работа коту под хвост вместе с материалом.

 

Век живи век учись :)

 

Позвонил соседей обрадовал. Они на экспорт дубовую паркетную заготовку и ламель на многослойку до 7-8 сушат.

 

А тут экономия такая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Vombat,

Но это время сушки (естественной) самих пиломатериалов - т.е заготовок для Вашей будущей доски пола.

Когда заготовки высохнут, из них сделают доску.

Так правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили половую доску шпунтованную. На вопрос, за сколько сделаете - говорят, что максимум неделя. Потому что нужно срезать в размер, три-четыре дня просушить и только потом делать. Напрягли меня эти три-четыре дня. Вроде сушка около двух недель должна быть?

 

А может они с почти подсушенной необрезной доски заготовку будут пилить?!

3-4 дня хватит, что бы с 18% до 10-12% влагу снизить в камере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Срок сушки зависит от толщины дерева и влажности, которая должна быть на выходе. Если по госту 8-12 %. Доска пола 30-40 реально сушится около 2х недель до полной готовности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати могу координатами поделиться хорошего завода, они даже звание имеют Товаропроизводителя года и Звезду качества

 

В нашей стране эти звания для Заказчика означают только одно - продукция будет дороже. Ведь кто-то должен компенсировать затраты на покупку этих званий:D. Или бывает такое, что эти "звезды" дают за качество?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая штука, называется вакуумная сушка! ТАк вот она сушит доску до 8-12% за очень короткий промежуток времени! От одного часа до суток! Зависит от породы дерева!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая штука, называется вакуумная сушка! ТАк вот она сушит доску до 8-12% за очень короткий промежуток времени! От одного часа до суток! Зависит от породы дерева!

 

хорошая сушка :-)

тока цена такой 1 м3 сосны резко взлетает вверх :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошая сушка :-)

тока цена такой 1 м3 сосны резко взлетает вверх :-(

 

да, время деньги, каждый выбирает сам что ему экономить!

У меня знакомый занимается производством таких сушек!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, время деньги, каждый выбирает сам что ему экономить!

У меня знакомый занимается производством таких сушек!

 

тогда понятно :-)

хорошая, даже роскошная вещь, но не для массовых пород дерева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...