Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовая сеть садового товарищества

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Как минимум: рабочий проект газоснабжения, утверждённый местным управлением по эксплуатации газового хозяйства (узаконенный ввод).

Я так понимаю, это - если есть ввод газа в дом, к примеру. А если нет? Просто во двор заверена труба, на конце которой редуктор, и все. Тогда тоже проект должен быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, это - если есть ввод газа в дом, к примеру. А если нет? Просто во двор заверена труба, на конце которой редуктор, и все. Тогда тоже проект должен быть?

 

Зачем Вам дважды делать проекты? Закажите один проект на ввод до котла и плиты, а реально сделайте только до редуктора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создать у себя отдельно коллектив пайщиков по газу и принимать решение, сколько людей по ТУ вы сможете подключить вообще, а всё "хозяйство" передать на баланс облгаза. Уточните у проектировщиков, на сколько потребителей хватит давления в трубе. Если будете делать всё сами, у вас должен быть штатный специалист (свой), который по идее, должен выполнять все работы, а такого вы не найдете. Да и ответственность за уплату возникает между конкретным должником и облгазом. Вам не прийдётся всем сидеть без газа из-за того, что кто-то не вовремя заплптил. У нас валяются счета за газ ещё с августа...... неоплаченные

 

1. Коллектив пайщиков - не юридическая норма. О какой форме организации/объединения идёт речь?

2. Какие работы должен выполнять штатный специалист при наличии газопровода? Мы даём платное разрешение на врезку, а потребитель сам ищет мастера/фирму с лицензией, которая выполнит работы за его деньги.

3. Все потребители газа являются абонентами облгаза и коллективная ответственность за неуплату отсутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте пожста первоисточники, где это написано.

 

Этот вопрос уже обсуждался на форуме и, может быть, в этой теме. Кстати, обслуживать газопровод может не только райгаз, но и любая фирма с лицензией.

 

А Вы разве не в курсе? Водоканал роет у вас под домом - получает ордер...(задним числом ли...это другой вопрос).

 

Вы о садовом товариществе? В нашем СТ кто только не роет и с какой целью: и канализация, и газификация, и водоотвод и ... Ордера председателю нашего СТ только снятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто во двор заверена труба, на конце которой редуктор, и все. Тогда тоже проект должен быть?

Должен быть проект на дворовой ввод. Один экземпляр хранится в газовой службе - другой у собственника трубы. Уточните, на кого делался проект газопровода. Теперь надо заказать проект ввода в дом, у Вас могут потребовать письменное разрешение от владельца трубы, в котором указывается, что вы оплатили полностью за врезку. А могут и не потребовать, учитывая, что уже редуктор заведен и трубу приняли в эксплуатацию вместе с редукторами, которые есть в проекте. У нас было и так, и так: у одного соседа такое разрешение потребовали, у остальных - даже не спросили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вам дважды делать проекты? Закажите один проект на ввод до котла и плиты, а реально сделайте только до редуктора.

 

Вы безусловно правы. Если бы я делал все сам - то наверное так и поступил-бы.

Но ситуация несколько иная.

Есть участок. На участок "до редуктора" заведена труба. До дома - газ не доведен.

Именно в таком состоянии участок продается.

Вопрос: должны-ли у продавца быть какие-то документы на этот редуктор? Или действительно может быть так, что у него никаких документов нет? (Понятно, что мне тогда понадобиться делать проект - от редуктора до дома - самому. Но не окажется-ли что вдруг и этот редуктор окажется "не мой", хотя стоит на участке?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: должны-ли у продавца быть какие-то документы на этот редуктор? Или действительно может быть так, что у него никаких документов нет? (Понятно, что мне тогда понадобиться делать проект - от редуктора до дома - самому. Но не окажется-ли что вдруг и этот редуктор окажется "не мой", хотя стоит на участке?)

Может и не быть документов. Мы устанавливали ГРП и газифицировали улицу, проект делался в двух книгах: в первой ГРП, во второй - труба по улице и четыре дворовых ввода. Проект один, но можно взять копию. В любом случае, надо искать владельца трубы и на кого оформлен проект. Если редуктор установлен на участке - он точно Ваш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы безусловно правы. Если бы я делал все сам - то наверное так и поступил-бы.

Но ситуация несколько иная.

Есть участок. На участок "до редуктора" заведена труба. До дома - газ не доведен.

Именно в таком состоянии участок продается.

Вопрос: должны-ли у продавца быть какие-то документы на этот редуктор? Или действительно может быть так, что у него никаких документов нет? (Понятно, что мне тогда понадобиться делать проект - от редуктора до дома - самому. Но не окажется-ли что вдруг и этот редуктор окажется "не мой", хотя стоит на участке?)

 

1. В любом случае труба и редуктор принадлежат Вам, как покупателю участка.

2. Врезка трубы в газопровод могла быть неразрешённой - идите на поклон к собственнику газопровода.

3. Врезка трубы в газопровод могла быть несогласованной - идите на поклон к лицензированной проектной фирме, которая сделает рабочий проект газификации, а затем идите на поклон в местное управление по эксплуатации газового хозяйства для согласования проекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, "подарив" этим дармоедам собственную трубу, за товариществом остаётся право подписи в ордере на разрытие улицы очередному подключающемуся товарищу. Т.образом как бы все остаются при своих.

 

Сейчас наше садовое товарищество, как собственник газопровода, даёт разрешение на врезку за 3000 USD. При передаче газопровода на баланс райгаза разрешение за умеренную плату будет давать райгаз, а СТ сможет претендовать только на остаток денег, как разность между 3000 USD и тарифом райгаза (в лучшем случае). Но кто рискнёт требовать за подпись в ордере на разрытие улицы такую сумму? В сегодняшней ситуации это же балансировка на грани свободы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люююди! Я снял шапку-невидимку, заметьте меня и мой вопрос!)) Какова сейчас тарифная сетка по стоимости газа для населения? Газифицированный домик находится в садовом товариществе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люююди! Я снял шапку-невидимку, заметьте меня и мой вопрос!)) Какова сейчас тарифная сетка по стоимости газа для населения? Газифицированный домик находится в садовом товариществе.

 

(ссылка устарела). Ненавидите Google как поисковик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...