Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Передать участок по договору дарения, земля приватизирована, домик - нет

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Не смог найти на форуме ответ на такой вопрос.

Мне передают участок по договору дарения. Участок в садовом кооперативе, "під ведення садівництва", приватизирован. На нем стоит старый садовый домик на сваях. Участки приватизировали толпой через председателя. Домик тогда по каким-то причинам не приватизировали.

 

Один нотариус мне сказал, что для передачи прав на участок по договору дарения нужно вначале приватизировать дом. Правда ли это?

 

И сопутствующие вопросы:

1. Куда идти и что делать для приватизации домика на сваях на приватизированной земле?

2. Есть ли какие-то способы избежать гемора с приватизацией домика и при этом заключить договор дарения, учитывая то, что домику стоять еще максимум год, до того, как я построю коробку с крышей?

 

Спасибо всем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, при таком раскладе нужно сделать так, что бы "домик" не фигурировал в документах вообще - и тогда просто договор дарения на землю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите справку у председа о том, что на земле нет капитальніх строений. Нотариусі её требуют в 90% случаев. и всё. Дом светить не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите справку у председа о том, что на земле нет капитальніх строений. Нотариусі её требуют в 90% случаев. и всё. Дом светить не нужно.

 

А также купите (отдельно) этот домик как стройматериалы, а то всяко может быть за год. Хотя при такой сделке всех рисков не избежать... тем более речь о дарении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите справку у председа о том, что на земле нет капитальніх строений. Нотариусі её требуют в 90% случаев. и всё. Дом светить не нужно.

 

А также купите (отдельно) этот домик как стройматериалы, а то всяко может быть за год. Хотя при такой сделке всех рисков не избежать... тем более речь о дарении.

 

Толково, спасибо!

Ув. apxitektop, а о каких рисках речь? Если мать хочет переписать участок на дочь, какие могут быть риски? И второй вопрос - у кого покупать эти "стройматериалы"? У матери? Договор купли-продажи? Почему бы их тоже не подарить?

 

2aknod: А вообще садовый домик на сваях считается капитальным строением? Для получения такой справки нужно быть с председом "в шоколаде"? Или он обязан ее дать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Еще момент: это все затевается, чтобы впоследствии начать строительство на этом участке. Мать дарит участок дочери (моей жене). Будет ли после заключения этого договора участок считаться "спільно нажитим майном"? Т.е. смогу ли я, как совладелец, заниматься оформлением стройпаспорта и стройкой на этом участке?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толково, спасибо!

Ув. apxitektop, а о каких рисках речь? Если мать хочет переписать участок на дочь, какие могут быть риски? И второй вопрос - у кого покупать эти "стройматериалы"? У матери? Договор купли-продажи? Почему бы их тоже не подарить?...

 

Если это между родственниками и Вы уверены, что никто потом не будет оспаривать, то и рисков почти нет.

Можете их подарить, можете продать, можете ничего не делать - тут на Ваше усмотрение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще момент: это все затевается, чтобы впоследствии начать строительство на этом участке. Мать дарит участок дочери (моей жене). Будет ли после заключения этого договора участок считаться "спільно нажитим майном"? Т.е. смогу ли я, как совладелец, заниматься оформлением стройпаспорта и стройкой на этом участке?

Спасибо!

 

Нет, не будет.

Если будут очень "прискіпливі", то попросят доверенность, ибо акт будет на Вашу жену. Формально - доверенность нужна.

Змінено користувачем apxitektop
Спасибо Astromao
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это объект дарения попадет в совместную собственность? ведь для того и дарит, чтоб зятю не досталось, в случае чего. Это ж классическая схема!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это объект дарения попадет в совместную собственность? ведь для того и дарит, чтоб зятю не досталось, в случае чего. Это ж классическая схема!

 

Сорри! Спасибо, что поправили. Почему-то о приватизации подумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это объект дарения попадет в совместную собственность? ведь для того и дарит, чтоб зятю не досталось, в случае чего. Это ж классическая схема!

 

Хорошо. Если подарит жене и участок будет ее, что мне нужно будет для оформления стройпаспорта и для строительства? Доверенность от жены? Чей будет вновь построенный дом, мой и жены?

 

И с таким же успехом можно взять доверенность от тещи и строиться на ее участке? Чей будет дом? Мой, жены и тещи? %)

 

Спасибо. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Если подарит жене и участок будет ее, что мне нужно будет для оформления стройпаспорта и для строительства? Доверенность от жены? Чей будет вновь построенный дом, мой и жены?

 

И с таким же успехом можно взять доверенность от тещи и строиться на ее участке? Чей будет дом? Мой, жены и тещи? %)

 

Спасибо. :)

а вот дом уже будет совместно нажитым имуществом. Но чтобы потом домовладение имело одинаковую структуру собственности, то лучше, чтоб тещя подарила участок вам обоим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот дом уже будет совместно нажитым имуществом. Но чтобы потом домовладение имело одинаковую структуру собственности, то лучше, чтоб тещя подарила участок вам обоим.

 

Что такое одинаковая структура собственности? Вы имеете в виду, чтоб все было справедливо? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...