Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не удачное начало стройки бани! Горький опыт!

simon.ov

Рекомендовані повідомлення

На ошибках конечно учатся, но луче учится на чужих!

Прошу у вас совета, помощи, спросить больше пока неукого!

Лет мне немного, опыта соответственно нету. У меня с мамой есть дачный участок в 50 км от Киева!

Тем летом, точнее осенью, наша соседка наняла четерёх строителей строить ей дачный домик, строители не месные, гдето с Ровенской области(не важно), молодые парни лет от 22 - до 30. Попросила нас, что бы они пожили у нас на участке, так как у нас есть строительный вагончик, который стоит без хозный!

Ну вроде по первым неделям работы, парни оказались толковыми(по крайней мере нам так казалось).

После определённого времени, мы внесли в разговор с ними о постройке паралельно нам бани!

Так как денег особо у нас много нету, это для нас был идеальный вариант, как нам казалось! вариант бани конечно был обговорен чем дешевле тем луче, каркасного плана, небольшие размеры, и парилка с бруса!

В перерывах от постройки соседской дачи, они нам залили фундамент под баню!

Мной было заказано на местной лесопилке дерево, такое кокое было нужно!

Так как дело близелось к зиме, они сказали что сделают только каркас накроют крышу, и законсервируют до весны, оно там типа всё за зиму усядится, и по весне они приедут и доделают!

Соседка не хочет брать этих строителей обратно на работу по весне(она нашла уже местных), но и мы тоже не восторге от них в последние дни их работы у нас осенью!

Но СУТЬ ВОПРОСА В ТОМ: что построив каркас они на зиму(когда уезжали) его полностью обтянули плёнкой!

Ну и вот сейчас была эта плёнка снята и обнаружино что дерево покрылось плесенью под плёнкой за зиму!

Что делать?

Возможно ли спасти дерево, и вложыные не малые средства на баню!

Может как то можно обработать, чем-то?

Или пусть будет так, нечего страшного?

Если кто- чо знает, прошу помощи!

736860942_0169__.jpg.e994560385dead24a347dc7616f84ac1.jpg

913250834_0171_.thumb.jpg.06671c57227378b09a10b693324467ff.jpg

1666414927_0172_.thumb.jpg.c112fa974079d66dba81e9d228037771.jpg

842245046_0173_.thumb.jpg.8d7f478365a4ec7354253c3f15c248d6.jpg

226990900_0176_.thumb.jpg.5f3cb424e7f7f125038061184d8c9977.jpg

1034479376_0177_.thumb.jpg.f4203281323ab4f96f1626e7cfd0bd8f.jpg

524359079_0178_.thumb.jpg.7081a04f42cd02c8224ab40edf14d856.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идиоты, прости господи.

Снаружи бы еще можно было дать проветрится и обработать потом пропиткой - в "Эпицентре" видел сильную, для покрытия древесины с грибком.

Но внутри, в бане... Как вариант - может несколько дней попробовать протопить по-черному? чтоб дымом извело внутри все живое....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но СУТЬ ВОПРОСА В ТОМ: что построив каркас они на зиму(когда уезжали) его полностью обтянули плёнкой!

Ну и вот сейчас была эта плёнка снята и обнаружено что дерево покрылось плесенью под плёнкой за зиму!

 

Оборачивать не стоило. Но что Вы называете грибком? Если то, что выглядывает из щелей между бревнами, тогда... ой! Но не понятно, как он мог так развиться за сравнительно короткий срок, да и почему рядом со щелями вид древесины вполне нормальный. Или это выглядывает уплотнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите фунгицидную пропитку для дерева.

Например, вот такую. www.bau.com.ua/stroimateriali/p-815-n-ДАНБАРСЕПТ+80+++бектерицидная+и

Купите себе респиратор (можно лепестки одноразовые, но если себя любите больше - купите резиновый), перчатки строительные, щётку деревянную с металлической щетиной, наждачную бумагу крупную для дерева и кисть широкую. Застелите пол плёнкой полиэтиленовой любой, но не тонкой, чтобы плесень не падала на пол со стен - иначе у вас через некоторое время и на полу такое будет. Сначала снимите всю чёрную плесень механически щёткой, надев респиратор и перчатки. Потом особо въевшиеся места пройдите наждачкой. Вам надо довести дерево до цвета, не поражённого плесенью или светлее (из-за механ. обработки). Затем нанесите кистью средство от плесени (грибка). Тут тоже вам понадобится респиратор и перчатки. Кроме того, что оно пахнет неприятно - им ещё и лучше не дышать долго. И оставте баню открытой для проветривания на неделю. Если где-то потом увидите плесень - снова обработайте. Должно помочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оборачивать не стоило. Но что Вы называете грибком? Если то, что выглядывает из щелей между бревнами, тогда... ой! Но не понятно, как он мог так развиться за сравнительно короткий срок, да и почему рядом со щелями вид древесины вполне нормальный. Или это выглядывает уплотнение?

Между брёвнами то уплотнитель, грибок как видно из фото, не везде, мож то и не грибок? но плесень точно:) :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите фунгицидную пропитку для дерева.

Например, вот такую. www.bau.com.ua/stroimateriali/p-815-n-ДАНБАРСЕПТ+80+++бектерицидная+и

Купите себе респиратор (можно лепестки одноразовые, но если себя любите больше - купите резиновый), перчатки строительные, щётку деревянную с металлической щетиной, наждачную бумагу крупную для дерева и кисть широкую. Застелите пол плёнкой полиэтиленовой любой, но не тонкой, чтобы плесень не падала на пол со стен - иначе у вас через некоторое время и на полу такое будет. Сначала снимите всю чёрную плесень механически щёткой, надев респиратор и перчатки. Потом особо въевшиеся места пройдите наждачкой. Вам надо довести дерево до цвета, не поражённого плесенью или светлее (из-за механ. обработки). Затем нанесите кистью средство от плесени (грибка). Тут тоже вам понадобится респиратор и перчатки. Кроме того, что оно пахнет неприятно - им ещё и лучше не дышать долго. И оставте баню открытой для проветривания на неделю. Если где-то потом увидите плесень - снова обработайте. Должно помочь.

 

Спасибо за совет! Будем искать!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между брёвнами то уплотнитель, грибок как видно из фото, не везде, мож то и не грибок? но плесень точно:) :o

Плесень, - тоже грибок :). Но мне кажется, что у Вас сосна и Вас смутили черные пятна на ней: заболонная грибная окраска. Так это тоже грибок, но безвредный. ddderevo.narod.ru/main/term_gp3.html Даже допускается стандартом. Единственный недостаток, - портит внешний вид, но для Вас, думаю, это не проблема. Есть, правда, средства которые убирают и эти пятна, но уж слишком дорого для обычных бревен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думаю, что Вас вогнал в панику черный цвет (почерневший). Ерунда! Это просто незащищенное дерево так себя ведет всегда, его нельзя накрывать и сразу же надо обрабатывать антисептиком или красить. У нас точно такой же вид еще не достроенного летнего душа, фото в моей ветке. Ничего страшного! Мы, правда,будем красить самой дешевой садовой краской, но есть очень много и других покрытий, например, вагонку в доме мы покрываем Сенежем. Дерево обязательно надо чем-то покрывать, Вы зайдите в раздел о деревянных изделиях и конструкциях, там поспрашивайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по-моему, это очень похоже на чёрную плесень.

Если это так - то это очень опасно, даже при вдыхании.

Почитайте.infox.ru/science/lab/2008/12/08/Aspergillus_fumigatus.phtml

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по-моему, это очень похоже на чёрную плесень.

Если это так - то это очень опасно, даже при вдыхании.

Почитайте.(ссылка устарела)

Если Вы будете строить, основываясь на статьях падких до сенсаций журналистов, то вряд ли когда-либо получите результат :). Кстати, Вы внимательно прочитали "страшилку"? "Аспергиллы постоянно обитают вокруг людей. За день человек в среднем вдыхает 200 спор. " Ну и как, еще живы? Как и остальные 7 миллиардов человек на Земле: не берет оказывается их страшная черная плесень, надо бы дустом. Конечно, никто не будет доказывать, что она полезна или что с ней не надо бороться в той же ванной комнате, предусмотрев достаточную вентиляцию. Но это зло неизбежное, обусловленное самим понятием жизнь. А аллергеном может быть все. А особенно лютики-цветочки со своей пыльцой. Так что, напалмом их? В общем, не ешьте огурцов, - все кто их ел в конце концов умирали.

Здесь вполне определенный грибок, который живет в заболони (это часть ствола дерева) именно хвойных и вызывает его черную окраску. Он размножается от излишней влаги, если свежесрубленное дерево не оставить в покое на свежем воздухе, а обернуть пленкой. Сейчас, когда пленку сняли, под действием ветра и солнца, он пропадет за неделю, оставив после себя только черные пятна. Если уж очень хочется их удалить, хотя дефект чисто косметический, можно попробовать Неомид 500, но это не дешево. (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не страшилка, а первая ссылка в списке про чёрную плесень в Google.

Вы сами наберите, а лучше в библиотеку сходите и почитайте не страшилки, а профильную литературу, чтобы чушь тут не писать. А знать к чему могут привести споры плесени в дыхательных путях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо что успокоили:) и меня и моих близких!

Теперь всё ясно!

В эту субботу и в воскресенье было куплено в "Новой Линии" средство "Томак" , также щётку по металлу и круг для болгарки с наждачкой!

В основном снимали всё болгаркой, ОТЛИЧНО снимается, остается хорошее дерево, всё просто супер! И покрывали "томаком", я думаю хватит и его, или может чем-то еще обработать?

2027682014_0186.thumb.jpg.3b1d50943069d1b592c402f9a38f948d.jpg

907100901_0189.thumb.jpg.4184008dad907ab286fd515e9f3fe2d5.jpg

278050326_0188.thumb.jpg.349404640d0c7cc3440277c2d737f8be.jpg

1875776453_0190.thumb.jpg.0dcd1b4621fdea48cf21a4a4c7450322.jpg

522337063_0191.thumb.jpg.614cc4e554fd27f78c0af530a6e80d2c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще глазури пропитки для консервации древесины,что бы защитить от воздействия УФ лучей и атмосферных осадков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо что успокоили:) и меня и моих близких!И покрывали "томаком", я думаю хватит и его, или может чем-то еще обработать?

 

Думаю, что хватит. Но через месяц присмотритесь внимательно. И оставте проветриваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...