Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую минвату выбрать на фасад?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Если выбирать только из предложеных вами вариантов, "чисто однослойная" на мой взгляд предпочтительней! И Я не уверен в способности Д150 нести такой фасад

 

Добавлено через 3 минуты

 

Это Вы от меня многое хотите, считать вы уже то же умеете ;)

Берите параметр Сд отделки или Мю и умножайте на толщину (но обязятельно в метрах!!!)

Вы имеете ввиду Сд или Мю клея? Считать-то я умею но немного другое :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой архитектор утверждал, что этого с головой хватит

Очень профессиональный показатель :lol: Это подойдет для форума но не для архитектора!

Вообще вы должны плясать от обратного, какое теплосопротивление стены Вы хотите получить? И потом уже подбирайте пирог!

 

Добавлено через 2 минуты

Вы имеете ввиду Сд или Мю клея? Считать-то я умею но немного другое

Не знаю чего, я имею ввиду внутреннюю отделку, допустим кафель можете не считать он прокатит, водоэмульсионку то же можете не считать она НЕ прокатит :) По обоям я показателей не знаю и т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень профессиональный показатель :lol: Это подойдет для форума но не для архитектора!

Вообще вы должны плясать от обратного, какое теплосопротивление стены Вы хотите получить? И потом уже подбирайте пирог!

 

Вот ответ калькулятора: Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависисмости от иных требований.

Сопротивление теплоизоляции превышает Rт в 1.90 раза.

Такая тепловая защита оправдана, если энергоноситель для Вашей системы отопления чрезвычайно дорог или Ваша цель - строительство "пассивного" дома. В остальных случаях затраты на достижение подобного уровня тепловой защиты могут оказаться экономически неоправданными.

Понятно в России другая цена на энергоносители, но все же.... Архитектор все рассчитывал и Аэрок утверждает тоже самое ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю чего, я имею ввиду внутреннюю отделку, допустим кафель можете не считать он прокатит, водоэмульсионку то же можете не считать она НЕ прокатит :) По обоям я показателей не знаю и т.д

Т.е. это касается именно внутренней отделки? Так у меня там только оштукатурено, обои будут, но не виниловые, буду брать "паропроницаемые". Или по ним тоже нужно узнавать показатели Сд/Мю?:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите мое мнение то Р стены около 4 - с головой, как выразился Ваш архитектор ;)

Но есть люди на форуме которые стремятся к 10, к чему стремитесь Вы решать ни Архитектору и уж тем более не форуму! А только Вам!

 

Добавлено через 4 минуты

Т.е. это касается именно внутренней отделки? Так у меня там только оштукатурено, обои будут, но не виниловые, буду брать "паропроницаемые". Или по ним тоже нужно узнавать показатели Сд/Мю?

Вы должны понимать, что выбрав ГБ вы ограничиваете себя во многом "снаружи", а выбрав клинкер вы ограничиваете себя во многом "внутри"! Это я пытаюсь донести людям до начала строительства, но меня воспринимают зачастую как противника ГБ, а я лишь очень люблю цифры:)

И с клинкером на фасаде, про паропроницаемые обои, краски и декоративные штукатурки внутри можете забыть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите мое мнение то Р стены около 4 - с головой, как выразился Ваш архитектор ;)

Но есть люди на форуме которые стремятся к 10, к чему стремитесь Вы решать ни Архитектору и уж тем более не форуму! А только Вам!

У меня сейчас почти 5, судя по калькулятору, думаю этого достаточно.

Упс, а что же остается? Винил? Или флизилин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет влагонакопления?

Это к Дмоду, если его еще не достало считать можат Вам прикинет :)

Так что с клинкерной плиткой?

Упс, а что же остается? Винил? Или флизилин...

Я доверяю только методу треугольников, но он пока мне не поддается, не хватает времени на полное изучение, а специалистов у нас по нему я не знаю :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я доверяю только методу треугольников, но он пока мне не поддается, не хватает времени на полное изучение, а специалистов у нас по нему я не знаю :rolleyes:

Метод треугольника?:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это графический метод, "придуманный" немцами еще в 80-х годах

Нет, даже пробовать вникнуть не буду, это перебор :D

 

Добавлено через 4 минуты

Если уж не спите, может подскажите как практически использовать показатель: Потери тепла за отопительный сезон:

16.71

кВт•ч. ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас почти 5, судя по калькулятору, думаю этого достаточно.

Планирую утеплять свой дом из ГБ Д300 400мм

Это вы опять производителя слушаете :)

Я думаю, реальный показатель в эксплуатационных условиях такой стены не больше 4, а то и 3,5!

Что конечно в принципе тоже достаточно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы опять производителя слушаете :)

Я думаю, реальный показатель в эксплуатационных условиях такой стены не больше 4, а то и 3,5!

Что конечно в принципе тоже достаточно :)

Такая циничная ложь? :o

Так это показатель из калькулятора....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая циничная ложь? :o

Так это показатель из калькулятора....

Так в калькулятор вы значения сами даете, на основе данных производителя, а он в свою очередь дает данные для ГБ в сухом состоянии, которого не бывает в условиях эксплуатации Но тут спорить не буду, я вообще не доверяю показателям ни одного из производителей утеплителей, отакая Я фома :)

Считаю что у ГБ 300 реальная лямбда - 0,1 не меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж не спите, может подскажите как практически использовать показатель: Потери тепла за отопительный сезон:

16.71

кВт•ч. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж не спите, может подскажите как практически использовать показатель: Потери тепла за отопительный сезон:

16.71

кВт•ч. ?

пока мне не понятно что вы дали :)

Это за какой период с какой площади, или с м.кв?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока мне не понятно что вы дали :)

Это за какой период с какой площади, или с м.кв?

Это с калькулятора:lol: кв.м.

 

"Т.е сопротивление теплопередаче (R0) по глади наружной стены из блоков составит 3,3 м2·ºС/Вт для блоков AEROC D300 300 мм и 4,05 м2·ºС/Вт для блоков AEROC D300 375 мм.". Аэрок. Кстати не только он, не могут же все производители врать.... Тем более этот самый-самый (эта мысль греет мне душу, а стены, надеюсь,-дом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Т.е сопротивление теплопередаче (R0) по глади наружной стены из блоков составит 3,3 м2·ºС/Вт для блоков AEROC D300 300 мм и 4,05 м2·ºС/Вт для блоков AEROC D300 375 мм."

Пускай это будет мое ИМХО, Это надо у Танса спросить, хоть он и сектант, но справедливый :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сектант, но справедливый

Если позволите начну с постулатов...

- материал (утеплитель) имеет большее сопротивление теплоперелаче когда он сухой! Для этого надо либо НЕ ПУСКАТЬ влагу(пар) либо быстро ОТВОДИТЬ!

- все материалы паропроницаемы но скорость прохождения пара разная, а скорость - это вектор и соответственно имеет направление

- для паропроницаемости (сократим как ПП) должна быть разница парциального давления газа(пара)

 

Сам по себе ГБ имеет свои параметры в равновесном состоянии - это те которые заявлены производителем (кстати очень много именно реальных результатов были в рекламной теме АЭРОК на этом ресурсе)

но В ПРОЦЕССЕ СТРОИТЕЛЬСТВА дома мы каждым движением УХУДШАЕМ эти значения!

Начнём с кладки...Правильная кладка (требует времени и знаний) и НЕ правильная - на фото... размазанный клей вокруг швов снижает ПП

PIC_0036.thumb.JPG.938b51c89118a41401db672e75e2e70d.JPG

IMG_20160926_134938.thumb.jpg.a00031a64551f5ea06c7c3ac9a1b5be3.jpg

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поехали дальше...

Любой мокрый процесс на внешней стороне ухудшает параметр ПП - приклеивание утеплителей, плиток, камней, штукатурки, шпаклёвки и тд! и тут важно то, НА СКОЛЬКО Ж вы его ухудшили:) Например - фасадная штукатурка по ГБ... если у вас кладка требует 20-30мм слой для ровной плоскости по стене - одно дело а если 2-3мм то совсем другое!!!

Любой мокрый процесс на внутренней стороне тоже ухудшает ПП НО ЭТО УЖЕ НА ПОЛЬЗУ! Формально.... ПЭ плёнка практически перекроет попадание пара в стену! Но тут вопрос - а захотите ли вы жить в ПЭ мешке:lol:?

В итоге КОМФОРТНО И ТЕПЛО - в доме с хорошо ПП стеной. Правильно выполненная стена из ГБ и тёплая и снижает влажность в помещении без необходимости устройства вентиляции и проветривания!

А вот насколько вы хотите испортить это - полностью зависит от ВАС!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу...

Итак: при различных извращениях на стене из ГБ 375Д300 можно получить как 4,0 так и 3,0 если стена будет не 4-6% влажности, а 15-20! И именно по этой причине построившие НЕПРАВИЛЬНО стену из ГБ не получают тех параметров и заглядываются на утеплитель!

Что касается энергоэффективных стен за которые ратуют и считают, что ГБ 300д400+150ПСБ имеют R 2.5+3.8, так с этими 2,5 таки большой вопрос и именно из-за влажности, в такой стене надо именно НЕ ПУЩАТЬ пар в стену с внутренней стороны!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поехали дальше...

Любой мокрый процесс на внешней стороне ухудшает параметр ПП - приклеивание утеплителей, плиток, камней, штукатурки, шпаклёвки и тд! и тут важно то, НА СКОЛЬКО Ж вы его ухудшили:) Например - фасадная штукатурка по ГБ... если у вас кладка требует 20-30мм слой для ровной плоскости по стене - одно дело а если 2-3мм то совсем другое!!!

Любой мокрый процесс на внутренней стороне тоже ухудшает ПП НО ЭТО УЖЕ НА ПОЛЬЗУ! Формально.... ПЭ плёнка практически перекроет попадание пара в стену! Но тут вопрос - а захотите ли вы жить в ПЭ мешке:lol:?

В итоге КОМФОРТНО И ТЕПЛО - в доме с хорошо ПП стеной. Правильно выполненная стена из ГБ и тёплая и снижает влажность в помещении без необходимости устройства вентиляции и проветривания!

А вот насколько вы хотите испортить это - полностью зависит от ВАС!

Предельно лаконично и информационно. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил ответ от польского производителя клинкерной плитки Церард - они не исследуют свой продукт ни на паропроницаемость, не знают радиус и объем пор в своей плитке, им это ни к чему.... :( Технология у них- вибропрессование и обжиг.

"Шеф, всё пропало!!"(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо вы уперлись в эту плитку? Сделайте себе вентилируемый колодец и не парьте мозг! Будет и красиво и надежно!

Или фундамент не позволяет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...