Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забор - бетон и дерево. Нужна критика

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Планирую в течении недели поставить забор. Покритикуйте, пожалуйста.

Выливаю по земле балку, она не будет несущей, над ней будет дерево. Сразу вопросы:

1. Нужно ли выбирать грунт и засыпать песком?

2. Нужно ли армировать балку? Нагрузку она нести не будет.

3. Если нужно армировать, какая и сколько нужно арматуры?

Одновременно с балкой заливаю подземную часть столбиков. Планирую буром выкопать метр земли, свернуть кольцом рубероид, поставить арматуру и заливать. 4.Достаточно ли будет одного метра в глубину и сантиметров 15 в ширину?

Потом ставлю опалубку под столбики, как на рисунке. За образец взял столбики для еврозабора, только увеличил ширину. Идея в том, чтобы сделать столбики с пазами, куда будет ставиться необрезная доска. Теперь вопросы по этим столбикам:

5. Будет ли лучше ставить всю опалубку сразу и лить все сразу, т.е. и столбики, и балку?

6. Какой максимально допустимый перерыв в литье бетона можно делать? День, два? Чтобы прочность на местах швов не менялась.

7. Какой ширины паз для дюймовой доски нужно оставить в столбике? Буду пускать доску внахлест.

8. Правильно ли я разместил арматуру? Как ее правильно связать между собой? Какой диаметр арматуры нужен?

Спасибо всем заранее за советы.

1745611092_.JPG.9fa13e4ee6af3123d3a7d1907a50b9d1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балка по грунту, вопрос. Суть конструкции забора собственно тисэ, а у них в руководстве сказано песок- подсыпку и ту следует убрать из по ростверка для предотвращения деформации в следствии пучения. В принципе если балку хорошо проармировать и столбы в рубашке конструкция должна работать как единое целое. Я не стал рисковать, делал зазор.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ну неужели я настолько гениален и теоретически подкован, что и покритиковать нечего? :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ну неужели я настолько гениален и теоретически подкован, что и покритиковать нечего? :(

Все гениальное должно быть простым! Сечение стоек - слишком трудоемкий элемент для изготовления опалубки и ее разборки. Если грунт пучинистый, лучше заменить песком под балку. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение стоек - слишком трудоемкий элемент для изготовления опалубки и ее разборки.
Что же там трудоемкого? Кстати, а арматуру я правильно расположил? Или нужно было в углах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балка и вовсе не нужна,себе делал пробурил буром отверстия до 70см повставлял толстую арматуру и залил,после приварил профиль квадрад для крепления профнастила и всё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент для забора на участке с уклоном.Участок необходимо выровнять.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28835

 

Бур тисэ.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28970

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен т.е. не только гниение. Когда столбы связаны воедино с ростверком/балкой они включается в работу как единое целое, это в свою очередь предотвращает опрокидывание вследствии пучения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую в течении недели поставить забор. Покритикуйте, пожалуйста.

Выливаю по земле балку, она не будет несущей, над ней будет дерево. Сразу вопросы:

1. Нужно ли выбирать грунт и засыпать песком?

2. Нужно ли армировать балку? Нагрузку она нести не будет.

3. Если нужно армировать, какая и сколько нужно арматуры?

Одновременно с балкой заливаю подземную часть столбиков. Планирую буром выкопать метр земли, свернуть кольцом рубероид, поставить арматуру и заливать. 4.Достаточно ли будет одного метра в глубину и сантиметров 15 в ширину?

Потом ставлю опалубку под столбики, как на рисунке. За образец взял столбики для еврозабора, только увеличил ширину. Идея в том, чтобы сделать столбики с пазами, куда будет ставиться необрезная доска. Теперь вопросы по этим столбикам:

5. Будет ли лучше ставить всю опалубку сразу и лить все сразу, т.е. и столбики, и балку?

6. Какой максимально допустимый перерыв в литье бетона можно делать? День, два? Чтобы прочность на местах швов не менялась.

7. Какой ширины паз для дюймовой доски нужно оставить в столбике? Буду пускать доску внахлест.

8. Правильно ли я разместил арматуру? Как ее правильно связать между собой? Какой диаметр арматуры нужен?

Спасибо всем заранее за советы.

 

Я себе делал забор бетонный и хотел деревом зашивать...

Сейчас немного поменялось, но основа примерно та же, что и вы планируете...

Посмотрите здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=77, начиная с поста 1535...

Там все подробно описано...

НО... я делал проект и заказывал конструктивный расчет.

Есть там у меня участок и ленточный, но в основном - столбчатый фундамент и перемычки (у вас называются балки).

Как по мне, то ответы такие:

1) Если грунт пучинистый, то лучше выбрать 30-40см и засыпать песком, а сверху - 10см щебня (можно отделить от песка геотекстилем). Это существенно уменьшит силы пучения.

Если грунт песчаный (как у меня), то все-таки советую щебня 10см подсыпать...

2) Балку армировать нужно. Армирование - по расчету. Зависит от дины балки и ее поперечного сечения.

3) По стобикам (я их сваи называл) так и делал - бурил, на дно ведро щебня и трамбовал (имхо перестраховка), рубероид только не бумажный, потом туда каркас (4 прутка ф12) с выпусками наверх, бктонировали с вибратором (обязательно!)...

4) 1м в грубину достаточно, 15см в ширину - надо смотреть по несущей способности грунтов, но как по мне - маловато будет...

5) Лить все сразу не получится, разве что... ну даже не представляю...

6) Бетонщики скажут, что перерыв в 1 день не критично. Смотря что вы имеете ввиду под швом? Если вертикальный шов на балках, то у меня был передыв 1-2 дня, но при этом были выпуски арматуры, т.е. карказ не обрывался...

7) С пазом думаю вы погорячились. Делайте просто столбик 20х20 и потом прибъете сбоку брусок и к нему будете доски крепить. Это проще, технологичнее и ремнтопригоднее...

8 ) Насчет арматуры - нужен конструктивный расчет. Посмотрите, какие у меня диаметры и схемы армирования. Столбики - 4 прута ф12, балка кажись тоже ф12 (или ф10) - в зависимости от высоты 4 и 6 прутов... Думаю, что без потери надежности реально можно поуменьшать (и диаметры и количество), но все равно проконсультируйтесь с конструктором...

 

УДАЧИ!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Балку армировать нужно. Армирование - по расчету. Зависит от дины балки и ее поперечного сечения.
Балка - длина 2 и 2,5 метра Планировал 1 арматуру 12 мм.
7) С пазом думаю вы погорячились. Делайте просто столбик 20х20 и потом прибъете сбоку брусок и к нему будете доски крепить. Это проще, технологичнее и ремнтопригоднее...
Ну, даже и не знаю. В пазы просто повставлял доски и усё. Что подгнило - вытянул и заменил.

8 ) Насчет арматуры - нужен конструктивный расчет. Посмотрите, какие у меня диаметры и схемы армирования. Столбики - 4 прута ф12, балка кажись тоже ф12 (или ф10) - в зависимости от высоты 4 и 6 прутов... Думаю, что без потери надежности реально можно поуменьшать (и диаметры и количество), но все равно проконсультируйтесь с конструктором...
Столбик - высота 3 метра (1 метр под и 2 над землей). Планировал 2 арматурины 12 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на нее же нагрузки никакой не будет.

Кстати, а если вместо балки сделать канавку и засыпать ее щебнем? Гнить не будет, вода будет быстро уходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Так на нее же нагрузки никакой не будет.

Кстати, а если вместо балки сделать канавку и засыпать ее щебнем? Гнить не будет, вода будет быстро уходить.

 

а если в столбике в 5 см над землей сделать упор, что бы доска ниже не опускалась, и, таким образом, оставить зазор между доской и грунтом то и канаву с щебнем городить не надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...