Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между домами не выдержано, как строится?

sergeb7

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем

 

Помогите советом в следуюущей проблеме

Есть участок на склоне - узкий и длинный (вдоль склона)

На верху дом старый, 6х7 (деревянный, обложенный кирпичем)

Соседские дома - один на расстоянии 4 метра, другой - 9 метров (чуть ниже вдоль участка)

 

Собственно по нормам, я так понимаю, если я снесу дом, то новый мне не разрешат построить из-за растояния между домами, а соблюсти эти растояния я смогу только строясь в другой части участка, что ниже и там хороший склон (хорошо больше 20%)

 

Могу ли я поступить следующим образом

- поломать старый дом и на его месте строить новый (новый фундамент, стены), размер в размер, все это представляя как капитальный ремонт (замена несущих частей зданияб пришедших в негодность)

- При этом строить уровень пола и потолка выше чем у старого (поднять пол и потолки)

- Построив первый этаж, попытать счастье на получение разрешение на строительство второго, если дадут, строить второй, и мансардный 3-й, если нет, строить мансардный 2 этаж - я так понял, на него разрешение проще получить, так как это "чердак".

 

Знающие люди, подскажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему Вам сразу надо брать разрешение на реконструкцию.

 

Я сомневаюсь в возможности его получения учитывая расстояния между домами?

В нормативе оговорено конечно, что можно оступать в случаях реконструкции, но во сколько мне это отступление обойдется...:unknown:..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сомневаюсь в возможности его получения учитывая расстояния между домами?

В нормативе оговорено конечно, что можно оступать в случаях реконструкции, но во сколько мне это отступление обойдется...:unknown:..

 

Но Вы же планируете строить на том же месте? Вот и получается, что Вам нужно усилить фундамент и стены, т.е. Вы фактически строите вокруг существующего дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 360-92** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

 

Приложение 3.1(обязательное)

 

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

Примечание 7. Максимальные противопожарные разрывы между жилыми домами и хозяйственными постройками в пределах одного приусадебного участка не нормируются. При проектировании и строительстве новых индивидуальных усадебных домов и хозяйственных сооружений, а так же при полной их перестройке, в границах одной усадьбы (изменение места расположения, площади застройки, объема и этажности дома) в условиях сложившейся застройки, расстояния между жилыми домами и хозяйственными постройками на двух соседних участках необходимо принимать по таблице 1.

Частичная реконструкция жилых домов и хозяйственных сооружений на отдельных усадебных участках, которые построены по действующим ранее нормативам, допускается по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства, государственного пожарного и санитарного надзора. В этом случае перестройка жилых домов, их хозяйственных строений и гаражей возможна при условии сохранения существующих расстояний между строениями.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частичная реконструкция жилых домов и хозяйственных сооружений на отдельных усадебных участках, которые построены по действующим ранее нормативам, допускается по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства, государственного пожарного и санитарного надзора. В этом случае перестройка жилых домов, их хозяйственных строений и гаражей возможна при условии сохранения существующих расстояний между строениями.

 

Спасибо за цитату.

Я читал уже этот пункт. Смущают слова "Частичная" и "по согласованию".

Реконструкция то не частичная, но это ладно, можно сначала одну половину дома, а потом вторую (наверно). А вот получится ли согласовать с перечисленными инстанциями...:unknown:

 

Не подскажете, были ли реальные случаи? и насколько это увеличивает смету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...