Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

очень нужен совет (законность перепланировки)

NICKOLAY

Рекомендовані повідомлення

вкратце вот в чем суть

предистория

 

в новостроях не редкое такое явление нынче как перепланировки

..я тоже далал, по минимуму

стараясь придерживаться каких-то принятых законодательно норм....

но после посещения соседей сверху (в ванной мокро на потолке стало ,не закручена заглушка у них была, а я потолок не сделал еще натяжной потому увидели и быстро к ним, там были только строители) почувствовал себя идиотом....

 

народ разгулялся на всю котушку

там где большая комната на 27 кв.м. они делают кухню гостинную, по проэкту кухня с др строны квартиры за санузлами в метрах 5 от дверей комнаты, причем мойка и тп будет в самом дальнем углу комнаты!! трубы идут по периметру комнаты в полу метров 10 погонных (причем канализация там же в полу. как они будут уклон нормальный делать даже не представляю

там где кухня у них будет спальня, с газовой трубой возле кровати

 

пробовал звонить когда мне за короб в котором зашита труба ( с вентиляций и доступом) посыпался бетон, в результате переноса ими батареи, так тупо телефон отключили, а на месте их небыло

оба балкона присоединили к квартире батареи вынесли на балкон к парапету (утепляли профнастил или делали кирипичную кладку не знаю)

 

но понарушали все что только можно

 

пожаловался голове ОСББ

видимо без толку...видать послали уже его раз......

 

как-то некомильфо чтоб над спальней кухня с трубами была, но как в нашем гондурасе на кого-то повлиять даже и не знаю.....

 

разрешение в ОСББ никто не брал....

в соседнем доме дама одна сделала себе обогрев полов от гоячей воды, не от отопление а от горячей воды!!!!

все вываливают перестенки , переносят батареи, народ рихнулся совсем.....смотришь на все это и офигеваешь, народ безтолковый совсем..напрочь.....

это не исправить даже в консерватории, это национальное

 

 

 

теперь по существу!!!!

 

 

 

сегодня соседям подкючили воду

строители набирают наверху воду а у меня в спальни и детской просто шумовая завеса, трубы под слоем стяжки лежат тупо на панели перекрытия

вообщем мы в афигевании полном

в ОСББ написал, куда писать дальше чтоб подейственней?

они собираются узаканивать

какие шансы на успешное решение вопроса, чтоб убрали оттуда кухню?

 

слышал что такие перепланировки нельзя узаконить без разрешения соседей, так?

понимаю чтоб можно купить, но ведь это в том случае если все будет тихо, а аесли будут жаловаться?

с хозякой говорил- неадекватность!

вобщем буду рад любому толковому совету

 

ВКРАТЦЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

 

присоединение обоих балконов со сносом всех парапетов и выносом труб отопления на балкон

перенос кухни в место над жилой комнатой

 

вот тут подробненй

 

forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=4788746&an=0&page=0#Post4788746

4788775-2424234122.jpg.e8cc76e33fbee2085ea63dfe0d8d2dfd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такую перепланировку нельзя узаконить ВООБЩЕ

писать в ОСББ с уведомлением, стукануть в БТИ, если шум будет - писать в СЭС и вызывать на замеры звука, страховать свою квартиру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такую перепланировку нельзя узаконить ВООБЩЕ

писать в ОСББ с уведомлением, стукануть в БТИ, если шум будет - писать в СЭС и вызывать на замеры звука, страховать свою квартиру

 

точно никак? даже купить?

 

а СЭС шум как замеряет, держать их у себя дома пока включат воду...хотя пока строители то можно договориться.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.2-15-2005 "Жилые здания. Основные положения"

 

2.28 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) над жилыми комнатами и кухнями. Эти помещения допускается размещать над кухней квартир, расположенных в двух уровнях. Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

 

 

А вообще то почитайте:

 

www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=7129754

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.2-15-2005 "Жилые здания. Основные положения"

 

2.28 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) над жилыми комнатами и кухнями. Эти помещения допускается размещать над кухней квартир, расположенных в двух уровнях. Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

 

 

А вообще то почитайте:

 

www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=7129754

 

 

за ссылку спасибо

но они над жилыми помещениями не ванную или туалет разместили а кухню и трубу спрятали впол и он шумит, если б не это то забил бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

""оба балкона присоединили к квартире батареи вынесли на балкон к парапету "" - на текущий момент узаконить это "по левому" будет стоить как половина их квартиры + любое суд признает такую перепланировку незаконной

 

размещение нежилых зон над жилыми - запрещено

 

у меня вопрос - а Вы лично общались с соседями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

""оба балкона присоединили к квартире батареи вынесли на балкон к парапету "" - на текущий момент узаконить это "по левому" будет стоить как половина их квартиры + любое суд признает такую перепланировку незаконной

 

размещение нежилых зон над жилыми - запрещено

 

у меня вопрос - а Вы лично общались с соседями?

да малоадекватный, такие себе царьки "моэ шо хочу те роблю".....джипы все дела..токо ума нема.....

 

этов Обухове

сегодня позвонил...пообещла типа поговрить с сантехниками по звукоизоляции трубы....но они уже в бетоне те трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

царьки, пардон, в Обухове не живут в квартирах :rolleyes:

 

ИМХО - идите к соседке лично и говорите глаза в глаза, телефон тут не помощник, приводите ее в свою квартиру, предлагайте за ее счет страховать Вашу квартиру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

царьки, пардон, в Обухове не живут в квартирах :rolleyes:

 

ИМХО - идите к соседке лично и говорите глаза в глаза, телефон тут не помощник, приводите ее в свою квартиру, предлагайте за ее счет страховать Вашу квартиру

 

они типа дочке купили....

 

блин какие люди есть идиоты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу предупрежу, что санстанция мало чем может помочь.

замеры шума мало что дадут.

есть пару уточнений:

дом сдавался с уже установленными перегородками или же квартира шла как однокомнатная?

почему спрашиваю - в своей оценщицкой деятельности сталкивался с тем, что в новостроях зачастую не было разделения на комнаты. просто шла по документам однокомнатная квартира, с площадью иногда за 200 кв.м.

а уже потом после оборудования всех перегородок вызывали техника БТИ, который перемерял помещение и делали новый техпаспорт. Поэтому доказать перепланировку в таком случае весьма и весьма сложно.

 

Если же сразу были размечены комнаты - тогда еще есть варианты побороться.

 

Как уже упоминал - санстанция поможет мало. До 22-00 шуметь не возброняется, а после 22-00 еще надо попасть на то, чтобы шумели.

 

Долбите жалобами эксплуатационную контору.

В Вашем случае, я так понял, ОСББ.

Посему полагаю, именно туда надо сыпать жалобы на:

- мокрые потолки

- ухудшившуюся вентиляцию

- плохой напор воды

- холодные батареи.

Очень и очень настоятельно рекомендую оформлять акты комиссии по каждому пункту.

Поможет ли - очень и очень сомневаюсь.

 

Обязательно жалоба в газконтору (если плиты газовые) о том, что была перенесена точка подключения.

Реально обязать "вернуть все взад" могут только газовщики. Имеют полное право не осуществлять подачу газа в квартиру.

Чуть меньшее влияние имеют эксплуатационщики в случае, если были нарушены вентканалы. Могут вынести предписание на устранение переделок. Но законных, а самое главное - действенных, способов вынудить соседей устранить недостатки нет. Максимальная ответственность, насколько помню - штраф. А его надо еще попытаться наложить, я не говорю о взыскать.

Как вариант, если при сдаче квартиры уже были выведены внутренние стены помещений - подайте на соседей в суд. привлеките свидетелей, которые смогут подтвердить, что имеет место перепланировка с нарушением норм строительных.

Пригодятся акты, о которых писал выше.

И пусть суд обяжет устранить переделки.

А вот за невыполнение решения суда - тут уже можно и органы, надзирающие за соблюдением законности подтянуть.

Самое главное - успеть до того, как они узаконят свои перепланировки через наши самые гуманные суды.

 

Сумбурно написано, но вроде идея понятна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, еще - при страховании недвижимости страхуются только стены.

т.е. страховой случай наступает в результате разрушения.

Пожары, потопы не проходят под страховой случай.

Если стены на месте и целостность помещения не нарушена - страховая ничего возмещать не будет.

Видимо, речь шла о страховании имущества, находящегося в квартире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу предупрежу, что санстанция мало чем может помочь.

замеры шума мало что дадут.

есть пару уточнений:

дом сдавался с уже установленными перегородками или же квартира шла как однокомнатная?

 

все было уже оттелено и техпаспорт оформлялся уже по готовым помещениям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно жалоба в газконтору (если плиты газовые) о том, что была перенесена точка подключения.

газ будут глушить (у них газовая труба в спальне будет)

будут ставить эл.плиту! но на соклько знаю на эл.плиту нужно обьязательно 3 фазы это так? тогда в РЭС писать можно...но опять же будет ли толк от этой писанины

Змінено користувачем NICKOLAY
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, еще - при страховании недвижимости страхуются только стены.

т.е. страховой случай наступает в результате разрушения.

Пожары, потопы не проходят под страховой случай.

Если стены на месте и целостность помещения не нарушена - страховая ничего возмещать не будет.

Видимо, речь шла о страховании имущества, находящегося в квартире?

 

ремонты тоже страхуются

 

и вроде уже есть криминальная ответсвенность за переделки (потворные)..но тут не уверен..

дать разрешения втихаря прокаит елси будут молчать..

только что позвонила сказал будут джелать шумку......может и не брешет-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электроплиту на обычную квартирную проводку врядли хватит ума ставить.

а если хватит - то да, это рэс.

тоже обязаны сразу отреагировать. вплоть до отключения за нарушения договора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электроплиту на обычную квартирную проводку врядли хватит ума ставить.

а если хватит - то да, это рэс.

тоже обязаны сразу отреагировать. вплоть до отключения за нарушения договора.

 

та все проще....от щитка делается отдельная проводка кабелем 3*4 .. я так делал себе отдельно на блок розеток (кроме тех что уже были)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электроплиту на обычную квартирную проводку врядли хватит ума ставить.

а если хватит - то да, это рэс.

тоже обязаны сразу отреагировать. вплоть до отключения за нарушения договора.

 

у меня эл плита при газовой трубе, я просто газ не люблю, никаких проблем нет - газовщики опечатали и все. А на персонально эл плиту идет отдельный кабель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешение брали в электросетях на установку плиты и на прокладывание кабеля для нее?

на подключение плиты надо было техусловия брать, вроде как, хотя может и поменялось уже требование.

Если самовольно поцепить на сеть мощный потребитель - у электросетей запросто могут возникнуть претензии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешение брали в электросетях на установку плиты и на прокладывание кабеля для нее?

на подключение плиты надо было техусловия брать, вроде как, хотя может и поменялось уже требование.

Если самовольно поцепить на сеть мощный потребитель - у электросетей запросто могут возникнуть претензии

 

нынче поверхности хитрые, не найду, какая у меня, но для ее установки кабель больше 2,5 не нужен, ТУ не брали

с мощностями у нас в доме проблем нет, на входе стоит 40А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мдя. 40ампер

я горько плАчу.

вспоминая про мои квартирные вводы.

когда чайник со стиралкой вместе выбивают ток.

в квартире проводка заменена, а вот автоматы мощные ставить - двояко может быть.

дом уставший, еще внутридом попалю

ну да что-то от темы отвлеклись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нынче поверхности хитрые, не найду, какая у меня, но для ее установки кабель больше 2,5 не нужен, ТУ не брали

с мощностями у нас в доме проблем нет, на входе стоит 40А

 

у нас тоже на 40А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...