Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Внимание глупый вопрос: какой будет коэффициента теплопередачи для стен из POROTHERM 38 P+W + 7см ПЕНОПОЛИУРЕТАНА + Пр-1/2 КЛИНКЕРНОГО КИРПИЧА? И хватит ли этого для "теплого" дома?

 

Если рассчитывать терм. сопрот. стен, то нужно знать плотность используемого пенополиуретана, в зависимости от плотности, может меняться коэффициент теплопроводности от 0,041-0,023 Вт/(м*С) и на каком растворе будет уложен Поротерм, на "тёплом" или обычном цем.пещ.?!

 

На самом деле комплект, который Вы предлагаете ИМХО не совсем рациональный. Пенополиуретан - жутко дорогой и паропроницаемость у него, как у плотного пенопласта, очень низкая.

 

Ответ на по Вашему мнению "глупый вопрос", согласно новым нормативам терм.сопр. стен равен R=3.3 м2*К/Вт для нашего региона, поротерм 38 (2,92) + пенополиуретан, даже с учётом наивысшего коэф.теплопроводности. (1,70) R= 4,62 м2*К/Вт. этого более чем достаточно и можно называть такой дом - "тёплым домом")).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшим выбором будет 50 поротерм на теплом растворе + клинкер без утеплителя.

 

Константин - ну вы же профессионал) Ну все же спецы в отрасли вам хором скажут, что в случае присутствия вентилируемой воздушной прослойки между основной стеной и облицовкой (а она определенно нужна, поскольку у клинкера гораздо ниже паропропускная возможность чем у поротерма), то клинкерная облицовка в теплоизоляции НЕ УЧАСТВУЕТ!

 

п.с. посмотрел на теплопроводность R блоков в вашем буклете - вы что, вместе с представительством их от фонаря меняете каждый год лишь бы подогнать под наши новые нормы?)))

росияне пишут одно (ссылка устарела)

поляки - другое (ссылка устарела)

вы - третье))

 

Но я соглашусь с вами - действительно 50-й поротерм и клинкер - самое правильное в психологическом плане решение - чусвто уверенности за свой дом возрастает семикратно. Хотя и дорогое решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Константин - ну вы же профессионал) Ну все же спецы в отрасли вам хором скажут, что в случае присутствия вентилируемой воздушной прослойки между основной стеной и облицовкой (а она определенно нужна, поскольку у клинкера гораздо ниже паропропускная возможность чем у поротерма), то клинкерная облицовка в теплоизоляции НЕ УЧАСТВУЕТ!

 

Но я соглашусь с вами - действительно 50-й поротерм и клинкер - самое правильное в психологическом плане решение - чусвто уверенности за свой дом возрастает семикратно. Хотя и дорогое решение.

 

Фасадный кирпич клинкерный или ручная формовка влияет на показатели сопротивления теплопроводности стены незначительно. Но все же влияет.

 

Разная информация о блоках на сайтах Росси и Польши из-за того, что изделия на разных заводах имеют незначительные отличия. И действительно блоки керамические производят согласно норм тех стран в которых расположен завод. Если завод в Европе - согласно европейских норм.

 

Поротерм 50 на теплом растворе + Клинкер или кирпич ручной формовки лучшее решение сразу в нескольких разрезах. PTH 50 заменяет почти 3 метра кирпичной кладки. Комплексно подойдя к вопросу - теплопроводности, надежности, длительности эксплуатации, красоты фасада, расходов на обслуживание такое решение будет самым удачным. Хотя и первоначальные вложения будут и это премиум сегмент, не всем доступен.

 

Добавлено через 6 минут

п.с. посмотрел на теплопроводность R блоков в вашем буклете.

 

Теплопроводность указана с теплым раствором и без него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PTH 50 заменяет почти 3 метра кирпичной кладки.

 

Каким образом столько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом столько?

 

Это - раз.

А два - не дешевле положить ракушку+ утеплитель и тот же клинкер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то клинкерная облицовка в теплоизоляции НЕ УЧАСТВУЕТ!

Ви насправді в це вірите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви насправді в це вірите?

 

да в мене як раз клiнкерне облицювання поротерму)) i менi хотiлося б, як нiкому, НЕ вiрити в це!))

 

Але, на жаль, всi теоритичнi дослiдження кажуть, що повiтряний зазор мiж основною стiною i клiнкером нiвелюе теплоiзоляцiйнi властивостi клiнкера...Я можу тiльки припустити, що облицювання, наприклад, може стати перепоною для сильного холодного вiтру взимку i створить перепону для попадання прямого холодного вiтру на поротерм.

 

Добавлено через 1 минуту

А два - не дешевле положить ракушку+ утеплитель и тот же клинкер?

 

дешевле. Но эта ветка не о ракушке))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що повiтряний зазор мiж основною стiною i клiнкером нiвелюе теплоiзоляцiйнi властивостi клiнкера..

Справа в тому, що найбільш ефективним є повітряний прошарок якраз товщиною 1,5-2,5см. 5см проміжок (який масово робили раніше) є малоефективним - на цю тему є багато досліджень в неті.

облицювання, наприклад, може стати перепоною для сильного холодного вiтру взимку i створить перепону для попадання прямого холодного вiтру на поротерм.

Навіть це додасть досить суттєвий коефіцієнт для теплоопору. Як реально рахувати теплопровідність в цілому - х.з., але Porsche охолоджуються повітряним охолодженням. При загальній площі стін цей бар'єр для постійного доступу холодного повітря думаю якось мав би враховуватись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже оставлял свой отзыв о блоках Поротерм (точнее Кератерм), но обновлю, т.к. уже 3-й год стоит дом и есть новые выводы.

Трансформация мнения:

1. Сначала планировал не утеплять дополнительно стены, кладку делал из 38-го на обычный раствор. Перезимовал - дом теплый, но не супер-пупер. Задумался над дополнительным утеплением.

2. Появилась финансовая возможность сделать фасад, прикинул, что дополнительное утепление из ППС не сильно удорожает, зато скрывает все мостики холода и т.д.

3. Планировал делать 50мм ППС, но при подсчетах оказалось, что 100мм ППС, это всего +5-10% расходов. Более того, наши нормы не идут ни в какое сравнение с европейскими (R= 4-6) и у них часто утепляют 150мм ППС! Короче утеплил 100мм ППС.

4. Когда принимал решение о постройки с Кератерма, то хотел "дышащие" стены - фигня это все. Хорошая ПАССИВНАЯ вентиляция решает эту проблему легко и просто ( у меня 3 трубы диаметров 160мм, одна на втором этаже в ванной, вторая на первом возле котла, 3-я для кухонной вытяжки. Трубы идут выше крыши в дымарь. Окна стоят на микропроветривания, проблем нет). Поэтому необходимость в теплом и дышащем кирпиче преувеличена. С этих соображений решил, что второй раз строил бы из обычного кирпича + 150мм ППС.

5. НО у теплых блоков есть второй плюс - это их геометрия по сравнению с кирпичем. Несмотря на то, что у Кератерма она не идеальная, стены получились ровные и расходы на штукатурку гораздо меньше (слой от 1 до 2,5 см), чем на перестенках (2-5см! и все равное не идеально). Поэтому кератерм - это доп. защита от кривых рук строителей. А также важный плюс - скорость возведения стен.

6. Керамблоки не дают усадки, т.к. мало швов! А вот на внутренних стенах штукатурка потрескались :(

 

Теперь о мифах:

1. Кирпич достаточно прочный, я его сверлю даже ударным дрилем и ничего не ломается. Только дюбеля нужно длинные использовать, от 60мм и больше. И лучше, чтобы хорошо распирали.

Кстати черновой кирпич сейчас делают такой хреновый, что он даже менее прочный, чем керамблоки - рассыпается в руках.

2. Стоимость керамблоков даже ниже пеноблоков, но выше обычного кирпича, но это частично компенсируется меньшим расходом на раствор и в перспективе более дешевой работой (пока нет разницы)

3. Дом простоял 2 зимы без фасада (голый блок), было достаточно тепло и кирпич не рассыпался от мороза (хотя в прошлая зима была крутая)

 

Недостатки:

1. Даже страшно себе представить, что будет с домом, если будет пожар! Делал шашлык, подставил блоки под шампура, так от костра блоки начали рассыпаться. Конечно не полностью и не сразу, но факт присутствует.

2. Если не закрыть блок сверху, то от воды и мороза он тоже рассыпается. Есть блоки перезимовавшие под открытом небом: на один вода попадала с крыши, так он полностью рассыпался, второй в лучших условиях рассыпался частично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Короче утеплил 100мм ППС....

А как Вы обыграли цоколь? Ведь если планировали без утепления, то сейчас у вас свес над цоколем 120-150 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы обыграли цоколь? Ведь если планировали без утепления, то сейчас у вас свес над цоколем 120-150 мм?

 

Никак :) Стоит голый.

Но планирую утеплить 50мм ЭППС и обложить камнем или мозаикой. Будет западающий цоколь - и этой правильно.

 

Кстати именно то, что цоколь западал всего на 2 см - тоже повлияло на решение утеплять дом, т.к. выступающий цоколь не хочу (чтобы не ремонтировать каждые 2 года)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче утеплил 100мм ППС

Какая у Вас площадь дома? Во сколько обошлось утепление 100 мм ППС? Вы уже живете в доме, отапливаете его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть блоки перезимовавшие под открытом небом: на один вода попадала с крыши, так он полностью рассыпался, второй в лучших условиях рассыпался частично.

 

неее, вот это, как раз, показатель качества украинского Кератерм. С Поротермом такого не происходит - стояла кучка остатков (12-15 шт) блоков 2 года под открытым небом - ни один не покрошился

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неее, вот это, как раз, показатель качества украинского Кератерм. С Поротермом такого не происходит - стояла кучка остатков (12-15 шт) блоков 2 года под открытым небом - ни один не покрошился

Подтверждаю. Мы из остатков блоков и черепицы соорудили мангал прямо в земле. Ни осадки, ни температура не влияют никак на поротерм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю. Мы из остатков блоков и черепицы соорудили мангал прямо в земле. Ни осадки, ни температура не влияют никак на поротерм.

 

Та ладно вам! Наблюдаю Поротерм, который валяется под открытым небом на земле 3 года. В пыль не рассыпался конечно, но "былого величия" как не бывало - трещины появились как и ожидалось. Морозостойкость Поротерма F50, Кератерма - F25, и никакой фантастики. Поротерм - это не клинкер, поэтому защищать от влаги обязательно нужно.

 

Добавлено через 6 минут

неее, вот это, как раз, показатель качества украинского Кератерм. С Поротермом такого не происходит - стояла кучка остатков (12-15 шт) блоков 2 года под открытым небом - ни один не покрошился

 

Купил у человека остатки Кератерма - 4 пачки, одна из них распакована была, т.е. замокала постоянно, и аналогично как у вас - лежала у него 2 года. В итоге блоки потемнели конечно, кое-где появилась плесень, но ни трещин ни чего другого не наблюдаю. Отсюда вывод - все это частные случаи. Как доказательство - делал закупку Кератерма только что выпущенного (08.2013), так попалось несколько блоков с мелкой сеткой трещин по всей поверхности, даже не знаю как такое у них выходит.

 

Плюс Поротерма в сравнении с Кератермом - геометрия прилично лучше и менее хрупкий, но все эти плюсы перечеркиваются ценой - ИМХО Кератерм хоть как не крути, а выходит выгоднее при одинаковых потребительских качествах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс Поротерма в сравнении с Кератермом - геометрия прилично лучше и менее хрупкий, но все эти плюсы перечеркиваются ценой - ИМХО Кератерм хоть как не крути, а выходит выгоднее при одинаковых потребительских качествах.

 

Как ни крути, что Кератерм 38, что Поротерм 44 нужно утеплять, SanderEA верно подметил:

С этих соображений решил, что второй раз строил бы из обычного кирпича + 150мм ППС.

 

Кстати, не заморачивайтесь толщиной штукатурки (1-2-3-4 см). У меня на 870 кв.м. материала ушло аж до 5 тыс.грн., работы оплачиваются только от квадратного метра!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у Вас площадь дома? Во сколько обошлось утепление 100 мм ППС? Вы уже живете в доме, отапливаете его?

Площадь чистая - 130 кв.м., но полных 2 этажа.

Утепление обошлось около 10 тыс. убитых енотов, но это с дорогим финишом и кучей декора. Если делать по простому, то в 5-6 можно уложиться. Площадь стен 220кв.м.

 

Добавлено через 1 минуту

неее, вот это, как раз, показатель качества украинского Кератерм. С Поротермом такого не происходит - стояла кучка остатков (12-15 шт) блоков 2 года под открытым небом - ни один не покрошился

Возможно. С другой стороны, если использовать по назначению, то можно и не переплачивать :)

 

Добавлено через 8 минут

Как ни крути, что Кератерм 38, что Поротерм 44 нужно утеплять

Да, но потом все-таки решил, что лучше Кератерм, т.к. геометрия лучше получается и хороший кирпич очень сложно найти. Тот из которого мне строили перестенки - рассыпается в руках. И за 1 зиму под открытым небом некоторые кирпичи превратились в песок, даже хуже чем Кератерм в этом плане.

 

Засыпал дорогу битым кирпичом со старого дома: так этот кирпич намного легче современного, молотком не разобьешь и теплее (в руках держишь, руки не мерзнут; вместо мангала тоже не нагревается так, как современный). Вот из такого я бы построил дом + 150ППС.

Кстати, не заморачивайтесь толщиной штукатурки (1-2-3-4 см). У меня на 870 кв.м. материала ушло аж до 5 тыс.грн., работы оплачиваются только от квадратного метра!

 

Да, но на слой в 4-5 см нужна еще сетка + работа по ее креплению. И стены сложно сделать ровными при таких перепадах. Также такие стены дают больше усадку, как результат - трещины по штукатурки (у меня критично, т.к. стены под покраску). Снаружи тоже клея больше пойдет на выравнивание стен, а это еще 2-5 тыс. грн.

 

Короче говоря можно из обычного кирпича, если есть хороший кирпич и строители с ровным руками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот из такого я бы построил дом + 150ППС.

Для стен 10 см утеплителя (минвата, ЭППС) вполне достаточно для нашего региона, а вот на крышу необходимо 20-25 см

Да, но на слой в 4-5 см нужна еще сетка + работа по ее креплению.

На 3-4 см сетка не нужна, хватает обычного "набрызга". Более того, для керамблоков (без утеплителя), чем толще стена, тем лучше.

трещины по штукатурки

Трещины в штукатурке из-за "хороших специалистов", но никак не от ее толщины.

 

P.S. К сожалению, сейчас производят не только плохой кирпич ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для стен 10 см утеплителя (минвата, ЭППС) вполне достаточно для нашего региона, а вот на крышу необходимо 20-25 см

Достаточно для чего? Цену подымут до 5грн. за куб газа - тогда будем и 200мм клеить :)

На 3-4 см сетка не нужна, хватает обычного "набрызга". Более того, для керамблоков (без утеплителя), чем толще стена, тем лучше.

Трещины в штукатурке из-за "хороших специалистов", но никак не от ее толщины.

P.S. К сожалению, сейчас производят не только плохой кирпич ...

Я как раз и пишу, что керамблоки - это дополнительная защита от криворуких строителей, хотя видел примеры, когда и с керамблоков чудят, например обкладывают проемы из обычного кирпича, чтобы не резать блоки :lol:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно для чего? Цену подымут до 5грн. за куб газа - тогда будем и 200мм клеить

Можете и 30 см утеплить, но расходы на потребление газа не уменьшатся :). Через фундамент, крышу, а особенно окна тепло уйдет гораздо быстрее, но это не означает, что окна нужно делать размером 50*50 см, есть же здравый смысл:beer:.

Достаточно для чего? - Благодаря Вашему вопросу заглянул в новую редакцию (от 01.07.2013 г) "ДБН В.2.6-31:2006 - Теплова ізоляція будівель". Украина поделилась на 2 климатические зоны и минимальное сопротивление стены увеличилось до R=3,3. Wienerberger для Поротерм 44 на теплом растворе в тех.документах указывает R=3,33, но как показала практика (ссылка), дай Бог, чтобы там 2,8 было (что ниже существующих норм).

 

Поэтому повторюсь, что Поротерм 44, что Кератерм 38 нужно утеплять.

910898173_.JPG.a056b5154ebdc61210ad5e5f1ff3d1c3.JPG

2090026109_R.JPG.7093cc22c772d5ddb87202253b5a25f8.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украина поделилась на 2 климатические зоны и минимальное сопротивление стены увеличилось до R=3,3. .
Вот-вот, а за рубежом еще выше требования. А какое сопротивление 1-1,5 кирпича + 100мм ППС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот, а за рубежом еще выше требования. А какое сопротивление 1-1,5 кирпича + 100мм ППС?

Например, кирпич 2НФ (СБК), теплопроводность 0,28, сопротивление = 0,38м/0,28= 1,35; ЭППС, теплопроводность 0,04, сопротивление = 0,10м/0,05=2,0. Общее сопротивление стены = 1,35+2,0= 3,35.

У Кератерм 38 сопротивление 2,5 + 5 см утеплитель 1,0 = 3,5

 

В посте № 1750, я написал, что 10 см утеплителя вполне достаточно для соответствия ДБН, расчет выше. Хозяин своего дома Вы, себе можете утеплять и 15 см, и 30 см. Иногда лучше спокойно спать, чем все время думать, а вдруг сделал не так... Так что не воспринимайте мои слова, как критику в своей адрес, удачной стройки.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, кирпич 2НФ (СБК), теплопроводность 0,28, сопротивление = 0,38м/0,28= 1,35; ЭППС, теплопроводность 0,04, сопротивление = 0,10м/0,05=2,0. Общее сопротивление стены = 1,35+2,0= 3,35.

У Кератерм 38 сопротивление 2,5 + 5 см утеплитель 1,0 = 3,5

 

В посте № 1750, я написал, что 10 см утеплителя вполне достаточно для соответствия ДБН, расчет выше. Хозяин своего дома Вы, себе можете утеплять и 15 см, и 30 см. Иногда лучше спокойно спать, чем все время думать, а вдруг сделал не так... Так что не воспринимайте мои слова, как критику в своей адрес, удачной стройки.:beer:

Я когда определялся с материалом для стен, тоже просчитывал вариант кирпич+ППС 100мм и он действительно процентов на 15 дешевле поротерма 44. Но хотелось по максимуму исключить человеческий фактор по этому и остановился на поротерме.

В случае с ЭППС цена кирпич+утепление будет аналогичная поротерму 44.

По коефициентам 3,3 или 3,5 ну суть важно, гораздо большие теплопотери пойдут через окна, потолок и пол.

Короче, зима расставит все на свои места :)

П.С. SanderEA, Вы уже газ подключили? может отпишитесесь со временем в своей ветке по расходу газа в прошлом году и в этом? ;)

Интересно понимать, на сколько сократилось потребление газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда определялся с материалом для стен, тоже просчитывал вариант кирпич+ППС 100мм и он действительно процентов на 15 дешевле поротерма 44. Но хотелось по максимуму исключить человеческий фактор по этому и остановился на поротерме.

В случае с ЭППС цена кирпич+утепление будет аналогичная поротерму 44.

По коефициентам 3,3 или 3,5 ну суть важно, гораздо большие теплопотери пойдут через окна, потолок и пол.

Короче, зима расставит все на свои места

О цене я и не упоминал. Вы до сих пор не хотите (даже себе) сознаться в том, что Поротерм 44 не самый лучший вариант для стены :). Были бы Вы продавцом блоков или начинающим застройщиком, который начитался красивых буклетов, тогда я бы еще понял, откуда такая вера Поротерм.........

 

P.S. Если бы у меня родители не захотели облицовывать стены кирпичом, то, даже не имея знаний о теплопроводности, делал бы как в проекте Кератерм 38 + 10 см минваты, и был бы R>4

 

P.P.S. С SanderEA мы общались о толщине утеплителя (каждый сделает так, как считает нужным), а не о том, нужен ли он или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О цене я и не упоминал. Вы до сих пор не хотите (даже себе) сознаться в том, что Поротерм 44 не самый лучший вариант для стены :). Были бы Вы продавцом блоков или начинающим застройщиком, который начитался красивых буклетов, тогда я бы еще понял, откуда такая вера Поротерм.........

Ну конечно, о цене и оптимальном вложении средств здесь никто не рассуждает т.к. тут форум миллионеров ;)

Если я буду переплачивать 500-1000 грн в отопительный сезон, из-за того что я не потратил 5Куе на утепление, так пусть у меня дом еще 30-50 лет стоит не утепленным.

Эта ветка кстати тоже не от том кто бы из чего строился или чем утеплялся, а о блоках Поротерм. Ирассуждать о доме из блоков, не пожив в нем годик, другой, имхо не корректно.

Это все равно что рассуждать о жизни в других странах не разу там не побывав.

 

P.S. Если бы у меня родители не захотели облицовывать стены кирпичом, то, даже не имея знаний о теплопроводности, делал бы как в проекте Кератерм 38 + 10 см минваты, и был бы R>4

А если 44й поротерм утеплить 100мм минваты то коеф. был бы больше 5!

П.С. За сим откланиваюсь. После зимы обязательно выложу очет о потреблении электричества и свои впечатления о проживании в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...