Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоходы Tarnawa...

Zidane

Рекомендовані повідомлення

Каминщик рекомендует,но продавец говорит,что у него дымоходы именно для каминов толщиной 0,6мм...говорит,что это - хром-никель 1.4401 и(или) 1.4301 ...

Вроде,толщина дымоходов для каминов должна быть 1мм? Он не обманывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминщик рекомендует,но продавец говорит,что у него дымоходы именно для каминов толщиной 0,6мм...говорит,что это - хром-никель 1.4401 и(или) 1.4301 ...

Вроде,толщина дымоходов для каминов должна быть 1мм? Он не обманывает?

GERMANY 1.4301 это же по RUSSIA 08X18H10 или это же по U.S.A. 304.

304 нержавеющая сталь – она только кислотостойкая, и уж никак не термостойкая! Для каминов она не годится! В этой н/ж стали нет Титана! Для каминов подходит только термостойкая н/ж сталь толщиной 1 мм.

Дымоход для камина из н/ж стали 304 толщиной 0,6 мм прогорит!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GERMANY 1.4301 это же по RUSSIA 08X18H10 или это же по U.S.A. 304.

304 нержавеющая сталь – она только кислотостойкая, и уж никак не термостойкая! Для каминов она не годится! В этой н/ж стали нет Титана! Для каминов подходит только термостойкая н/ж сталь толщиной 1 мм.

Дымоход для камина из н/ж стали 304 толщиной 0,6 мм прогорит!

а 1.4401 термостойкая?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 1.4401 термостойкая?

GERMANY 1.4401 - это тоже U.S.A AISI: 316 или по RUSSIA 03Х17Н14М2. Как Вы видите из её состава, там тоже нет Титана. Это тоже кислотостойкая нержавеющая сталь и не термостойкая. Кислотостойкие нержавеющие стали годятся только для дымоходов для газовых котлов. Для каминов они не годятся!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GERMANY 1.4401 - это тоже U.S.A AISI: 316 или по RUSSIA 03Х17Н14М2. Как Вы видите из её состава, там тоже нет Титана. Это тоже кислотостойкая нержавеющая сталь и не термостойкая. Кислотостойкие нержавеющие стали годятся только для дымоходов для газовых котлов. Для каминов они не годятся!
менеджерСофия,Вы извините ,я не правильно записал марку стали - не 1.4401,а 1.4404...

Здесь есть таблица((ссылка устарела)) из которой 1.4404 - это 316L...может эта сталь термостойкая и её достаточно 0.6мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GERMANY 1.4301 это же по RUSSIA 08X18H10 или это же по U.S.A. 304.

304 нержавеющая сталь – она только кислотостойкая, и уж никак не термостойкая! Для каминов она не годится! В этой н/ж стали нет Титана!

не кислотостойкая, а коррозионно-стойкая, рабочие температуры до 600градусов

Змінено користувачем Оз
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GERMANY 1.4301 это же по RUSSIA 08X18H10 или это же по U.S.A. 304.

304 нержавеющая сталь – она только кислотостойкая, и уж никак не термостойкая! Для каминов она не годится! В этой н/ж стали нет Титана! QUOTE]

не кислотостойкая, а коррозионно-стойкая, рабочие температуры до 600градусов

 

vsv-avto

Откройте справочник «Коррозионностойкие металлы и сплавы» под редакцией Е.А.Ульянин, РАН Москва 1991 год и прочитайте про существующие сорта нержавейки.

 

Кислотостойкие свойства в 304 н/ж стали несколько ниже, чем в кислотостойких н/ж сталях 316, 316L, за счет снижения содержания Никеля и отсутствия Молибдена. Поэтому она дешевле. Сталь также Коррозионностойкая! 600 градусов 304 н/ж не выдержит. Все перечисленные марки стали годятся только для дымоходов для газовых котлов. Они не годятся для дымоходов, которые работают на твердом топливе!

 

Zidane

Для дымохода для камина наиболее широко используются кислото- термостойкие нержавеющие стали: 321(08(12)Х18Н10Т), 316Ti(08Х17Н13М2Т). Экономный вариант – дымоходы из нержавеющей жаростойкой, коррозионно-стойкой стали 409.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Zidane

Для дымохода для камина наиболее широко используются кислото- термостойкие нержавеющие стали: 321(08(12)Х18Н10Т), 316Ti(08Х17Н13М2Т). Экономный вариант – дымоходы из нержавеющей жаростойкой, коррозионно-стойкой стали 409.

Спасибо...уже через Ваш сайт заказал из 321...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

vsv-avto

Откройте справочник «Коррозионностойкие металлы и сплавы» под редакцией Е.А.Ульянин, РАН Москва 1991 год и прочитайте про существующие сорта нержавейки.

 

Кислотостойкие свойства в 304 н/ж стали несколько ниже, чем в кислотостойких н/ж сталях 316, 316L, за счет снижения содержания Никеля и отсутствия Молибдена. Поэтому она дешевле. Сталь также Коррозионностойкая! 600 градусов 304 н/ж не выдержит. Все перечисленные марки стали годятся только для дымоходов для газовых котлов. Они не годятся для дымоходов, которые работают на твердом топливе!

 

Zidane

Для дымохода для камина наиболее широко используются кислото- термостойкие нержавеющие стали: 321(08(12)Х18Н10Т), 316Ti(08Х17Н13М2Т). Экономный вариант – дымоходы из нержавеющей жаростойкой, коррозионно-стойкой стали 409.

 

Спасибо конечно за справочник, но по ходу моей работы справочных материалов мне хватает и возможность применения нержавеющих и углеродистых сталей я прекрасно знаю не из справочников, а из опыта нашего предприятия по изготовлению и поставке деталей трубопроводов на пищевые и химические предприятия Украины. Причет изготовление и поставка не дымоходов, а деталей трубопроводов диаметром от 300мм до 1000мм .

 

Процентное соотношение титана 321 стали окажет большее влияние на последующую стойкость к межкристалической корозии сварочных швов, чем на ее жаростойкость.

Если Вы верите в волшебные жаростойкие свойства титата, содержанием менее 1%- то я Вас более переубеждать не буду.

 

п.с

 

У Вас удивительная логика: 08Х13 , с ее скудным содержанием легирующих элементов, может использоваться для дымоходов камина, а вот 08Х18Н10 и 08Х17Н13М, с более высоким содержанием хрома и никеля, почему то нет :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас удивительная логика: 08Х13 , с ее скудным содержанием легирующих элементов, может использоваться для дымоходов камина, а вот 08Х18Н10 и 08Х17Н13М, с более высоким содержанием хрома и никеля, почему то нет

Из Ваших слов понятно, что матчасть Вы даже не прочитали, даже в книжку не заглянули.

Прежде чем спорить, хотя бы узнайте про состав н/ж сталей и их обозначение, а также как влияют Хром, Титан, Никель, Молибден и так далее на свойства самой стали! (кстати, специально для ВАС - 08Х13 это 408 н/ж сталь!!! Такая сталь не годится ни для дымоходов каминов, ни для дымоходов для газовых котлов!)

 

P.S. Если вдруг чего-то еще не знаете, обращайтесь! Всегда рады помочь! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

кстати, специально для ВАС - 08Х13 это 408 н/ж сталь!!!

будьте так любезны, поделитесь ссылкой на сталь 408, а то у меня как то только есть ссылка что сталь марки AISI 409 является улучшенным аналогом стали 08Х13 www.409.ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будьте так любезны, поделитесь ссылкой на сталь 408, а то у меня как то только есть ссылка что сталь марки AISI 409 является улучшенным аналогом стали 08Х13 www.409.ru/

Добрый день!

Вижу Вы потихоньку начинаете изучать литературу про стали. Это хорошо!

коррозионная термостойкая 409 нержавеющая сталь содержит Титан (08Х13Т), в отличие от н/ж стали 408. Они даже по цвету разные! Н/ж сталь 409 применяют только для дымоходов для каминов!

Для дымоходов для газовых и жидкотопливных котлов она не годится, т.к. она не кислотостойкая.

 

даю ссылку, где можно почитать про н/ж стали www.sofiya.kiev.ua/ru/Материалы.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

даю ссылку, где можно почитать про н/ж стали www.sofiya.kiev.ua/ru/Материалы.html

для объективности представленной информации на Вашем сайте, я все таки попрошу еще буквально пару ссылок на сталь AISI 408, ну и на AISI 409 попутно то же.

Пока могу поделится своими ссылками

www.splav.kharkov.com/analog/zm_tabl_rus.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vsv-avto

н/ж сталь 408 иногда используют для изготовления некоторых наружных частей дымоходов (кожухов), так как они не подвержены воздействию кислот. Атмосферная среда безвредная для данной марки стали.

 

 

Почитайте еще справочник «Коррозионностойкие металлы и сплавы» под редакцией Е.А.Ульянин, РАН Москва 1991 год

 

и тогда все будет понятно Вам!

 

P.S. аналоги бывают разные, смотря для чего! У каждой стали есть своя область применения. Мы сейчас обсуждаем дымоходостроение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vsv-avto

 

Почитайте еще справочник «Коррозионностойкие металлы и сплавы» под редакцией Е.А.Ульянин, РАН Москва 1991 год

 

QUOTE]

Да не нужно меня отправлять в данный справочник, тем более что он не яляется каноном в области справочных материалов.

 

Нет стали AISI 408, и информация как на вашем сайте не соответствует действительности.

Всего доброго, удачной торговли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не нужно меня отправлять в данный справочник, тем более что он не яляется каноном в области справочных материалов.

 

Нет стали AISI 408, и информация как на вашем сайте не соответствует действительности.

Всего доброго, удачной торговли

Это Вы так решили, что её нет? Ну если для Вас легче, что такой стали нет, то не буду переубеждать!

И Вам удачной торговли!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если еще не окончательно решили с металлическим дымоходом, посмотрите мою информацию. Думаю вопросов станет меньше. Или больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...