Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приглашаю к обсуждению проекта моего бетонного септика

maksym

Рекомендовані повідомлення

Господа!

Приглашаю к обсуждению проекта моего бетонного септика.

Потихоньку двигаюсь к вьдоснабжению дачи.

Следующий этап - септик.

 

Планирую бетонный, из колец 1м. Две камеры + поле фильтрации.

 

По бетонным камерам.

Думаю вкопать 4 кольца (3 по 1м, и одно верхнее с люком, или все 4 по 1м). Вход воды 0.7-1м. Грунтовые воды далеко. Выбор колец 1 м обусловлен необходимостью катить кольца вручную. Благо, грунтовые воды далеко (колодец 25 м сухой). Поэтому будем углубляться. Исполнителями будут местные (сельские) спецы. Меня волнуют прежде всего вопросы герметизации камер.

 

1. Дно. Собираемся бетонировать. Стоит ли закладывать арматуру в днище? И какую толщину дна порекомендуете?

2. Как уплотняется стык между кольцами? Спецпрокладками или хватит раствора+герметик+время на заиливание?

3. Как и чем окончательно герметизирется бетоння шахта?

4. Вентиляция надо? или хватает воздуха их щелей люка?

 

По полю фильтрации вроде все понятно. Копаем и закапываем.

Единственное, думаю вывести (для страховки) конец трубы в яр (дача на склоне, это немного упращает борьбу со стоками).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не очень активно идет обсуждение...

 

Да ладно.

Уже заказал. 2 емкости по 4 кольца. Дно и швы бетонируются, с крышками.

Выставили цену 4 т.грн.

На перед денег не взяли. Будут копать без нас.

Прям комунизм какой-то.

Хотя чую, халтура та еще будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно с арматурой - сантиметров 15-20 толщина.

2. Обычно на раствор, промазывают герметиком, обсыпать кольца глиной и протрамбовать, что бы вода ливневая вокруг колец не собиралась и в швы не сочилась.

3. Случаев 100% герметизации (окончательной) не припомню.

4. Хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конец трубы с поля в яр лучше не выводить. Лучше потратится на небольшой смотровой колодец в конце поля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конец трубы с поля в яр лучше не выводить.

Ну это я на далекую перспективу. Гораздо вероятнее столкнуться с проблемой наличия воды в скважине...

 

Лучше потратится на небольшой смотровой колодец в конце поля.

А что там смотреть?

 

Кстати, как лучше вентиляцию поля организовать?

Из второй емкости будет выходить 3 трубы (налево, прямо и направо). Думаю в месте разделения сделать вентиляционную трубу. Ну и там где выход в яр пока тоже будет вентиляция (с перспективой развернуть на слив).

Или этого мало (вентиляция)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там смотреть?

 

 

Свести в него трубы. И для вентиляции будет и промыть их можно будет если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую внутри септика (на выходе) поставить корзину с фильтром пузолан. Это пористый механический фильтр, задерживающий взвешенные вещества в сточных водах. Применяется в септиках и прочих конструкциях биологической очистки.

 

Стоимость фильтра 320грн. Стоимость корзины 768грн. Небольшие деньги, но эти элементы будут задерживать какую-то часть осадка, которая не успевает осесть в септике при залповых сбросах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне другой минус видится - на пузолане будет развиваться биомасса, и если ставить его перед выходом, то она смывается понемногу и идет в дренаж.

 

Так что не факт что такой фильтр продлит жизнь у поля фильтрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне другой минус видится - на пузолане будет развиваться биомасса, и если ставить его перед выходом, то она смывается понемногу и идет в дренаж.

 

Так что не факт что такой фильтр продлит жизнь у поля фильтрации.

 

Факт. Ну это примерно тоже самое, что пить воду без фильтра и другое дело с фильтром. Да фильтр через некоторое время забивается, но его нужно поменять и всё, потом дальше пьешь водичку. Так и в септике. Без фильтра то, что не успеет осесть, просто будет вымываться в дренаж, а так какая-то часть будет задерживаться на фильтре. Промыл фильтр 1 раз в 1-2 квартала или поставил новый и канализация дальше работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...