Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

IR-репитер

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Представим себе устройство, которое управляется пультом (инфракрасный диапазон) но спрятанное, скажем, на чердаке. А управлять хочу с гостинной на первом этаже. Выход вижу в установке "репитера" (траслятора сигнала). Т.е. вешается IR-приемник, который преобразовывает сигнал в электричество, которое идет по проводам на чердак, а там передатчик преобразовывает этот сигнал в инфракрасное излучение, которое и принимается приемником нужно устройства.

 

Существует ли в природе такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Google говорит, что есть даже беспроводные такие решения (радиоволновые) например www.electro-mpo.ru/card20400.html или goods.marketgid.com/goods/3037245/ Думаю есть и проводные, хотя не приходилось с ними сталкиваться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представим себе устройство, которое управляется пультом (инфракрасный диапазон) но спрятанное, скажем, на чердаке. А управлять хочу с гостинной на первом этаже. Выход вижу в установке "репитера" (траслятора сигнала). Т.е. вешается IR-приемник, который преобразовывает сигнал в электричество, которое идет по проводам на чердак, а там передатчик преобразовывает этот сигнал в инфракрасное излучение, которое и принимается приемником нужно устройства.

 

Существует ли в природе такое?

 

Є такі, шукайте в продавців мультирум.

Я навіть колись сам пробував таку зробити однак задача виявилась не такою вже й простою - розмазувались "фронти" і не вдавалось іх "вирівняти" так щоб пристрій працював з всіма наявними пультами.

Довелось купити готовий пристрій за шалені гроші :) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимался когда то мелкосерийным выпуском таких устройств.

 

Нужно посмотреть, должны быть не совсем полноценные остатки.

Какая там дальность требуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є такі, шукайте в продавців мультирум.

 

У продавцов мультирум, как правило, цены зашкаливают. Например, проводной репитер с 3-мя эмиттерами фирмы Russound коштуе порядка 380уе.

Попробуйте использовать девайс типа такого - (ссылка устарела)

очень удобно, и родной пульт остается полностью функциональным, в отличие от традиционных радиоудлинителей, а по сравнению с приведенными выше радиорепитерами - можно свободно перемещаться по дому. И стоит недорого :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень удобно, и родной пульт остается полностью функциональным, в отличие от традиционных радиоудлинителей.

 

Я уже по запросу "ИК удлинитель" нашел много интересного :)

Правда, почти все беспроводное (что не очень нравится - т.к. два пульта будут мешать друг другу). Но есть и проводные решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будут два радио мешать друг другу %)

правильный будет излучать только в момент передачи кода по радио.

и коллизий будет возникать минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будут два радио мешать друг другу %)

правильный будет излучать только в момент передачи кода по радио.

и коллизий будет возникать минимум.

 

Два радиопередатчика, работающих на одной частоте - и не будут мешать друг другу?! Это как? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два радиопередатчика, работающих на одной частоте - и не будут мешать друг другу?! Это как? :)

Для этой цели можно использовать радио-удлинители с адресным кодированием, и разносом рабочих частот.

PS: в описании принцип (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два радиопередатчика, работающих на одной частоте - и не будут мешать друг другу?! Это как? :)

а очень просто. никто не будет жать кнопки каждые 5 сек.. :)

ну и еще передатчики бывают с разными частотами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а очень просто. никто не будет жать кнопки каждые 5 сек.. :)

 

Неважно, как часто будут жать - если я включаю ТВ в гостинной, я не хочу, чтобы включился ТВ и на кухне :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял, что предполагается связка спутни.рессивер на чердаке - телик внизу? верно?

если нет, тогда не полно описана ситуация.

такие устройства выпускаются на частоты 433 и 407. берется два разных и вообще никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передача по сети 220 вольт -не лучшее решение.

Если речи идет именно об этом.

Есть девайсы для Сат тв называются "полу пирамида" ,один из них работает по такому принципу.

Но! холодильник ,стиралка,СВЧ печь,Регуляторы освещения дают помехи и девайс работает не стабильно.

 

Если надо только тюнер включать,то радиопульты самое то.

Они работают на разных частотах,имеют адресное кодирование.

4 пульта в доме нормально работают,большее количество ставить не приходилось.

 

А вообще надо более конкретную задачу поставить,много непоняток.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему же или радио, или 220В???

у кого в Украине можно купить что-нить такое:

www.eforchina.com/list/1043/IR-Repeater-Kits.htm

www.aliexpress.com/product-fm/392785179-IR-Infrared-Repeater-Remote-Extender-Sender-Control-8-Devices-wholesalers.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял, что предполагается связка спутни.рессивер на чердаке - телик внизу? верно?

Не верно - я ищу универсальное решение. Хочу поставить "на потом". Что и чем управлять буду - пока не знаю :) Но хочу провода заложить уже сейчас.

задайте в поиск IR repeater

многие делают, даже logitech

Задавал. Пока адерсуемое не нашел. :(

 

Передача по сети 220 вольт -не лучшее решение.

А кто говорил о 220В?! Разговор идет о проводном репитере - причем не на существующей проводке, а о той, какую необходимо проложить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верно - я ищу универсальное решение. Хочу поставить "на потом". Что и чем управлять буду - пока не знаю :) Но хочу провода заложить уже сейчас.

Совсем универсальное решение соорудить сложно, всегда найдется уникум, который сделает "не как у всех" (например B&O со своими 400кГц несущей в пультах)

Задавал. Пока адерсуемое не нашел. :(

Адресные встречал только радио. Для проводных смысла в адресном кодировании не вижу.

А кто говорил о 220В?! Разговор идет о проводном репитере - причем не на существующей проводке, а о той, какую необходимо проложить.

Так закладывайте обычный 4-х жильный "аларм" кабель, и будет вам счастье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адресные встречал только радио. Для проводных смысла в адресном кодировании не вижу.
Согласен. Не верно выразился - либо адресное радио, либо проводное.

 

Так закладывайте обычный 4-х жильный "аларм" кабель, и будет вам счастье
Так и планирую :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше витую пару заложить,работа та же,но у Вас будет 8 жил,в случае нехватки по току можно жилы запаралелить.да и помехи не тек на нем сказываются.

А если вдруг в кабель кто то сверлом заедет,то есть шанс,что несколько жил останутся целыми.

 

И вам надо заранее знать,что оборудование фирмы Bang & Olafson вы устанавливать не будете.

Нам совсем по другому делается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представим себе устройство, которое управляется пультом (инфракрасный диапазон) но спрятанное, скажем, на чердаке. А управлять хочу с гостинной на первом этаже..

 

Я бы устройство разместил на чердаке, предварительно выпаял ir приёмник (похож на светодиод с ножками), подключил выводы платы к свободным ножкам любого разъёма устройства, подключил кабель с разъёмом и в гостиной подключил проводочки к выпаянному приёмнику, который можно спрятать куда угодно, разумеется в пределах видимости. Берём пульт и пользуемся :)

 

Да, я и себе витую пару провожу в каждую комнату по два раза (два независимых провода), пригодится :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы устройство разместил на чердаке, предварительно выпаял ir приёмник...

 

Есть ньюансы...

1) Устройство может быть на гарантии.

2) Потеря уровня сигнала (искажение) на длинном проводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше решение чем радиоудлинители( именно полупирамиды) трудно организовать. Мне раз пришлось в чердаке ставит 8 сат (4 опена и 4 глобы) ресиверов. Все они управлялись радиоудлинителами типа пирамида.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Потеря уровня сигнала (искажение) на длинном проводе.

 

На практике, в студии эфирного вещания, применяли управление видеомагнитофоном, двухжильный экранированный кабель 15 метров, экран соединяли с корпусом устройства, нареканий по работе с пульта не замечали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще такая штука называется видеосендер по проводам.

пример (ссылка устарела)

продавались ранее, но на смену им пришли радиоустройства как более универсальные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял задачу, могу предложить сетевой преобразователь Ethernet, RS232, З независимых ИК (349$) и на 6 независимым ИК 649$. Устройство считывания ИК кодов 199$. Возможности работает со всеми видами ИК устройств, управление с iPhona, iPad, Windows устройств. Преимущество в том что Вы сможете управлять своими приборами с любого места.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...