Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно закончить стены, что бы перейти на кровлю?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Заканчиваем кладку стен. Пирог стены такой:

- Поротерм 38 см

- Засыпка боем пеностекла 6-7 см.

- Облицовочный кирпич.

 

Перекрытие планирую - по деревянным балкам.

В армопоясе хочу залить шпильки в местах укладки балок перекрытия и стянуть ими балки с мауэрлатом.

 

Вопросы у меня такие:

1. Верна ли такая конструкция в принципе?

2. Можно ли мауэрлат ложить прямо на балки перекрытия?

3. Чем и в каких местах изолировать дерево?

4. До какого уровня поднимать лицевую кладку?

5. Надо ли "закрывать" сверху засыпку, и если надо, то как и чем?

 

Предполагаемую конструкцию изобразил на рисунке:

31f9d7818d3a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем логичный чертёж + очень длинные шпильки, ИМХО.

 

надо бы сначала уложить мауэр (сечением 150*150) а на него балку которая будет служить затяжкой стропилины

 

и тогда не надо подгонять шпильки под шаг балок. да и не угадаете точно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классическая и неправильная схема сопряжения верхней части кладки и крыши

1- идет промерзание через мауэрлат

2- подшивка крыши иногда получается сразу от верха оконных проемов, что некоторые считают некрасивым.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классическая и неправильная схема сопряжения верхней части кладки и крыши

1- идет промерзание через мауэрлат

2- подшивка крыши иногда получается сразу от верха оконных проемов, что некоторые считают некрасивым.

 

1. Будет холодный, неэксплуатируемый чердак.

2. Покажите как правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-у нас точно такой же холодный чердак и похожий пирог стены

2-в борьбе против мостиков холода Эрнст положила мауэрлат на пенопласт, что на этом форуме некоторыми осуждается

3-расскажу как сделали бы мы сейчас:

а)на нужной высоте(3м от уровня пола 2-го этажа) установили чердачные балки(20см на 15см)

б)завернули торцы балок в гидростеклоизол+замуровали пустотным кирпичом(еще 40см вверх)+шпильки вверх

в)поверх пустотного кирпича кладем 5см слой экструзии

г)поверх экструзии выложили бы армопояс под мауэрлат высотой в 5-6 полнотелых кирпича + стальная сетка

д) и только на такой армопояс кладем мауэрлат брус 15см на 15см

!Причем облицовку с утеплителем поднимали бы как можно выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-в борьбе против мостиков холода Эрнст положила мауэрлат на пенопласт, что на этом форуме некоторыми осуждается

 

Ольга, что-то я Вас не пойму. Зачем бороться с мостиками холода через мауэрлат на холодном неэксплуатируемом чердаке, если вся неутепленная крыша - сплошной большой мостище холода? :unknown:

Утепление будет в перекрытии - 200 мм. базальтовой ваты между балками перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо крок балок і крокв співпадає - тоді мауерлат зайвий.

Напустити балку перекриття далі і на них оперти крокви ( балки водночас будуть і затяжками, сприймуть розпірні рекціїї від крокв, але для цього потрібно побачити повністю весь переріз).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо крок балок і крокв співпадає - тоді мауерлат зайвий.

Напустити балку перекриття далі і на них оперти крокви ( балки водночас будуть і затяжками, сприймуть розпірні рекціїї від крокв, але для цього потрібно побачити повністю весь переріз).

В этом варианте поставить на балки перекрытия стропила можно, но тогда нужно еще мудрить поперечные балки, так как крыша четырехскатная.

Также сэкономив на мауэрлате, мы потратимся дополнительно на балки перекрытия, и расход дерева будет еще больше чем с мауэрлатом ( к тому же все дерево уже заказано).

Еще один момент, в случае опирания на балки перекрытия крыша подымется еще немного выше, что также не желательно, поскольку на данный момент дом и так очень высокий. Мауэрлат в основном по этой причине ложится сразу на балки перекрытия.

3d.jpg.44f2888b7604e8f987026de9a062ed2c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо взагалі без балок зробити, якщо горище не утеплюється і не експлуатується? зробити підвісну стелю і утеплювач по ній.

В горшному просторі обовязкове влаштування вентиляції.

Крокви обовязково теба кріпити до балок, або до стіни на 300мм нижче балки, скруткою через одну крокву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нечто подобное,но я делал так,горизонтальные балки скреплял в нахлёст со стропильной ногой,получаем жёсткий треугольник,который стоит на мауэре.Далее укладываем утеплитель между балок,который сопрягается за мауэром с вертикалью утеплителя по стене и всё.Уже стоит 3 года,работает отлично.Но в общем то же как и описал Акро

не совсем логичный чертёж + очень длинные шпильки, ИМХО.

 

надо бы сначала уложить мауэр (сечением 150*150) а на него балку которая будет служить затяжкой стропилины

 

и тогда не надо подгонять шпильки под шаг балок. да и не угадаете точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл разрез,нечто типа такого,пирог не правильный,но схема утепления и "взаимоотношения" стропило/балка/мауэр,такая как надо,только в Вашем случае вата не между стропил,а между балок.Чертёж реальный,с реального дома,мы тут только подкорректировали некоторые моменты,которые я "из скромности" не буду выкладывать на всеобщее обозрение;).

390831301_2.thumb.jpg.d4a405e2477e76af035edd7705ffc1e4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер,я думаю балку перекрития закладываем в кладку прежде изолировав ее в два слоя рубероида,потом заливаем армопояс,мауэрлат крепим спец анкерами к армопоясу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер,я думаю балку перекрития закладываем в кладку прежде изолировав ее в два слоя рубероида,потом заливаем армопояс,мауэрлат крепим спец анкерами к армопоясу...

 

Чем это будет лучше того, что я нарисовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мауэрлат неставится заподлецо с внутренной стеной,черновой кирпич поднимать надо будет на уровне верха стропилы,мауэрлат прикреплен к армопоясу будет более недвежим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер,я думаю балку перекрития закладываем в кладку прежде изолировав ее в два слоя рубероида,потом заливаем армопояс,мауэрлат крепим спец анкерами к армопоясу...

 

Этот вариант целесообразен в том случае если не понадобится затяжка стропилины.

Для точного ответа нужны разрезы (проект).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затяжку стропил нада ставить в любом случае запас прочности увеличивается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затяжку стропил нада ставить в любом случае
Прям всегда-привсегда?

 

запас прочности увеличивается

имелось в виду "несущая способность"?

 

 

Крыша вальмовая. Я бы порекомендовал схему как тут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертаючись до питання автора теми по нуктах:

1. Якщо система крокв безрозпорна то майже вірний вузол. Тільки як на мене кладка з рядової цегли зайва( її роблять щоб не дати зїхати мауерлату), якщо кладку робити, то між нею та балками перекриття має бути зазор 50мм(для можливих деформацій балок). Крокву необхідно притянути до балки або до армопося скруткою з проволки ВрІ. Крокву бажано опирати повністю на мауерлат, для цього її або опустити нижче або підбити бруском).

2. Можна, якщо крокви опираються приблизна над балками. Мауерлат збити з балками і система крокв безрозпорна.

3. Ізолювати можна двома шарами рубероїду ( дешево та сердито). В усіх місцях примикання дерева до кладки.

4. В залежності від того як будуть підшиватись крокви. Обовязково зазор між кроквами і лицьовою цеглою(якщо вона обходить крокви)

5. Засипку треба закрити, можна цеглою, можна зробити просто невелику стяжку, можна пінопластом, плівкою.....

 

От шось приблизно таке. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, что-то я Вас не пойму. Зачем бороться с мостиками холода через мауэрлат на холодном неэксплуатируемом чердаке, если вся неутепленная крыша - сплошной большой мостище холода? :unknown:

Утепление будет в перекрытии - 200 мм. базальтовой ваты между балками перекрытия.

Я про то что у вас мостик холода с юго-запада на северо-восток по рисунку(с пространства под балками, что уже комната, на пространство над подшивкой кровли, что уже улица).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Крыша вальмовая. Я бы порекомендовал схему как тут

Артур, прочти пожалуйста мой пост №8 в этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про то что у вас мостик холода с юго-запада на северо-восток по рисунку(с пространства под балками, что уже комната, на пространство над подшивкой кровли, что уже улица).

 

Но причем здесь маурлат? Вы же пишете:

1- идет промерзание через мауэрлат

Наверно Вы имели ввиду через армопояс?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Слава, оговорилась - действительно идет промерзание через армопояс.

 

Ну тогда подымем ЭППС и засыпку до стропил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...