Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько нужно светильников для освещения комнаты

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, помогите пожалуйста определить, хватит ли 8 галогенок по 50 вт для освещения комнаты 40 кв.м., высота потолка 2,8м. можно в принципе поставить в тот же цоколь лампы по 75 вт. есть сомнения что будет темновато

 

 

светильники карданные:

(ссылка устарела)

или такой (на 4 лампы)

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Ростислав
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в спальне на 18 кв.м и потолок 2.85 м - 13 галогенок 12в на 50 Вт. Более-менее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, в моих светильниках галогенки на 220 вольт, они по идее должны быть поярче, но вот насколько... вот такие под цоколь GU10

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моих светильниках галогенки на 220 вольт, они по идее должны быть поярче,

Галогенки на 12В светят ярче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, помогите пожалуйста определить, хватит ли 8 галогенок по 50 вт для освещения комнаты 40 кв.м., высота потолка 2,8м. можно в принципе поставить в тот же цоколь лампы по 75 вт. есть сомнения что будет темновато

Обычно, мощность 400 Вт устанавливают в помещения 20 кв.м.

Все зависит от:

1. Назначения помещения (зал, спальня, детская, рабочий кабинет и т.д.)

2. Геометрии комнаты

3. Мест размещения светильников

4. Материала и цвета покрытий потолка, стен и пола

 

Если напишете подробнее - попробую посчитать в ДиаЛюксе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если напишете подробнее - попробую посчитать в ДиаЛюксе

 

А коэффициент использования светильников как считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, помогите пожалуйста определить, хватит ли 8 галогенок по 50 вт для освещения комнаты 40 кв.м., высота потолка 2,8м. можно в принципе поставить в тот же цоколь лампы по 75 вт. есть сомнения что будет темновато

Не хватит.

Какие лампы не ставь в восемь ТОЧЕК, на 40кв.м. будет полумрак, возможно пятнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комната - гостинная, 6*7, расположение светильников на потолке в углах прямоугольника, который подобен форме комнаты. Потолок г/к крашеный в белый цвет, пол плитка. визуально вменяемые такие светильники до 4-х лампочек в каждом, т.е. 16 лампочек на комнату((

в принципе можно поставить 4 светильника по 4 лампочки по 75вт, это даст 1200 вт, по 50 вт будет 800 вт

 

хочется карданные врезные светильники, но на галогенках их будет скорее всего не хватать. может кто знает есть ли карданные врезные для лампочек помощнее. в принципе можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто знает есть ли карданные врезные для лампочек помощнее

Хороший выбор карданных светильников у "Световых технологий" - серия SNS

Минимальная освещенность для гостинной - 200 люкс. Для Вашей комнаты более-менее приемлемый результат получается при использовании металлогалогеновых ламп 70 Вт при равномерном распределении светильников по потолку - освещенность в этом случае меняется от 280 люкс под лампой до 140 люкс между лампами. Если разнести лампы по углам, провалы будут сильнее.

Это освещение минимально достаточное, при условии локальных подсветок. Например, для зоны чтения нужно 400 лк, для письма - 500-600 лк

 

 

А коэффициент использования светильников как считаете?

При стандартных исходных потолок-стена-пол (коэффициенты отражения 70,50 и 20% ) программа автоматом предлагает коэффициент 0,8

5280395_.thumb.JPG.3afa20d62b719dbef687bfe8b1db24d7.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 engeneer

спасибо большое, я вот что еще нашел

(ссылка устарела)

за счет более мощной лампы (150) эти светильники дают на 60% больше света чем счетверенные по 70вт. и по цене приятно (около 100 дол), у SNS цена сильно не гуманная((

равномерность озвещения думаю можно частично решить за счет направленности, тут можно направлять свет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 engeneer

спасибо большое, я вот что еще нашел

(ссылка устарела)

за счет более мощной лампы (150) эти светильники дают на 60% больше света чем счетверенные по 70вт. и по цене приятно (около 100 дол), у SNS цена сильно не гуманная((

Они же на (ссылка устарела) - я с ними работаю, смогу посодействовать с покупкой.

Единственное "но" - их китайское происхождение, качество может оказаться не очень, с этой маркой уже имел проблемы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, я видел. но на российском фото и хар-ки получше. цена говорит о качестве(( но лампочек на 150 вт мет-галогенок, я больше нигде не нашел. да и отдавать по 4к грн за светильник SNS не готов. если есть аналогичные но качественнее готов платить, но пока не нашел

как соберусь на покупку, обязательно свяжусь

кстати, странно что на российском сайте цена в несколько раз выше чем на украинском и указано польша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, странно что на российском сайте цена в несколько раз выше чем на украинском и указано польша

На украинском сайте (ссылка устарела) 745 грн. На российском - 4850 руб, по сегодняшнему курсу (0,28 грн/рубль) это 1358 грн - почти вдвое выше.

В России многие электротовары ощутимо дороже - у меня москвичи неоднократно заказывали чешские хрустальные люстры. Даже с транспортировкой получается дешевле.

Кроме того, украинский сайт - это представительство, а российский - Интернет-магазин.

Марки Brilum, Brille - действительно польские. Но в Польше только офис - они и не скрывают этого. Увы, реально европейских марок с каждым годом все меньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просветите плиз - он под лампу 50вт или 150вт? на польском сайте указано 3*150. на нашем в значках тоже 150вт, но описание на русском говорит только о 50вт. возможна ли доставка и оплата на месте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просветите плиз - он под лампу 50вт или 150вт? на польском сайте указано 3*150. на нашем в значках тоже 150вт, но описание на русском говорит только о 50вт. возможна ли доставка и оплата на месте?

...Вчера вставил неправильную ссылку - светильник Lavio S3 (ссылка устарела).

Похоже, на украинском сайте ошибка: в (ссылка устарела) в квадратике все-таки источники по 150 Вт, текст, похоже, скопирован с других моделей. Светильники под металлогалогеновые лампы комплектуются ПРА, которое рассчитано на два типа ламп - 75 и 150 Вт. Это нужно будет уточнить в понедельник, как и наличие на складе.

О доставке можем договориться в личном порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...