Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка 1/4 +1/4 дома +проблема с документами.

Агата

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане,проконсультируйте,пожалуйста,по такому вопросу.

 

Вчера наконец-то нашла подходящий участок с домиком.Дом состоит из 4 частей.(у нас называют какие дома "финские").

2/4 дома принадлежат одному хозяину.Остальные 1/4 и 1/4 -двум другим. Их я и хочу купить.Но,продавцы не переоформили документы после смерти родителей, хотя прошел не один год.Т.е.деньги хотят получить сейчас (под любую расписку), деньги не большие,а оформление и оплата всех остальных документов ,начиная с "восстановления "их наследства -этим займусь я.Но во всех местах,где нужно их присутствие, они обещают быть-просто подписи ставить.

 

Документов никаких я еще не видела,участок и дом посмотрела без хозяев,с ними пока разговариваю только по телефону,договорились о встрече.

Какие документы требовать у хозяев? Какую расписку брать? На что обращать внимание?

 

 

Кто может помочь,подскажите схему покупки дома в таком случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае Вы ничего не покупаете. Вы отдаете непонятно кому и за что деньги (эти люди не являются хозяевами). В дальнейшем ничто не помешает наследникам отморозиться, а возможно всплывут еще обделенные наследники и ... Без документов не покупайте. Пусть сами оформляют все за свой счет. Любая Ваша предоплата может пропасть без каких-либо шансов для Вас вернуть деньги.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая Ваша предоплата может пропасть без каких-либо шансов для Вас вернуть деньги.

 

Да я понимаю,ситуация не ахти.

 

Но,думаю,может их обложить расписками какими-то.Они сами просят их написать,чтобы я не переживала.Только какими?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть сами оформляют документы, надуют Вас по полной потом и все. И что это за продавцы такие, что не явились показывать дом???? наверное они такие и владельцы. или алкашики какие-нибудь - которым деньги нужны. Знакомая так покупала квартиру у удной мадам, до сих пор деньги через суд выбивает и ничего, той отдавать нечем!!!!

 

А вообще перед покупкой у нотариуса оформляют залог - чтобы покупатель не передумал, но в вашей ситуации тут все так призрачно. Попробуйте у нотариуса узнать, как проверить документы этих хазяев и т.п. Удачи!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я понимаю,ситуация не ахти.

 

Но,думаю,может их обложить расписками какими-то.Они сами просят их написать,чтобы я не переживала.Только какими?

 

и будете через суд в течении 200 лет получать по 50 копеек...

 

я так понимаю, они даже в право наследия не вступили? где дом находится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я так понимаю, они даже в право наследия не вступили? где дом находится?

 

Дом в Донецкой области.В право наследия вовремя не вступили,а сейчас денег у них нет ни на суды,ни на что. В доме не живут,похоже там уже живут бомжи.

 

А какие документы должны быть на руках у них? И вообще сколько стоит все это переоформление наследства да плюс госакты,БТИ? И это же все в двух экземплярах. Может овчинка выделки не стоит даже по деньгам,не говоря о риске?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в Донецкой области.В право наследия вовремя не вступили,а сейчас денег у них нет ни на суды,ни на что. В доме не живут,похоже там уже живут бомжи.

 

А какие документы должны быть на руках у них? И вообще сколько стоит все это переоформление наследства да плюс госакты,БТИ? И это же все в двух экземплярах. Может овчинка выделки не стоит даже по деньгам,не говоря о риске?

 

сделайте финт ушами - пойдите в сельсовет и задайте там вопрос о том, кому принадлежит дом :rolleyes:, он мог быть без документов и с неприватизированной землей - может его будет проще получить как "безхозный"?

 

сколько это стоит в Донецкой области - сказать тяжело, это 5 км от Донецка среди коттеджей или 120 км среди хат и в вымершем селе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот-вот может и правда оно того не стоит? и сто процентов, что и земля не приватизированна. Вам над о будет восстанавливать документы + потом договор купли-продажи + приватизация. А потом когда посчитаете все затарты,то поймете - не стоит оно тех нервов и денег))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу только присоединиться к тому, что здесь написано: ввязываться в эту затею и на выходе (в идеале!) получить совместную собственность на дом и на землю - перспектива не радужная.

А если земля на сегодня не оформлена, то до Вашей сделки дело может и не дойти в этом году.

 

Если уж решитесь, то вначале они Вам все документы показывают (включая паспорта), а потом уже Вы принимаете решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если земля на сегодня не оформлена, то до Вашей сделки дело может и не дойти в этом году.

А что приватизация земли сейчас приостановлена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня разговаривала с одной из хозяек.

Ситуация похоже упрощается:их части - это приватизированные квартиры ( это выяснилось,когда они мне сказали,что у них есть небольшой долг по ЖЭКу) ,а участок земли в коммунальной собственности и приватизации не подлежит.Просто одна хозяйка не вступила в право наследия,после смерти матери, а у второй якобы документы в порядке для продажи,осталось оплатить БТИ.

Вот они и хотят от меня,чтобы я оплатила затраты на вступление в право наследия + затраты на куплю-продажу их квартир.

Сегодня вечером встречаюсь,посмотрю документы.

 

P.S. Спасибо огромное за помощь,очень многое почерпнула из"Юридических консультаций".Теперь знаю что прежде всего сейчас нужен нотариальный отказ хозяина 1/2 дома от преимущественного права на приобретение.

Змінено користувачем Агата
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня разговаривала с одной из хозяек.

Ситуация похоже упрощается:их части - это приватизированные квартиры ( это выяснилось,когда они мне сказали,что у них есть небольшой долг по ЖЭКу) ,а участок земли в коммунальной собственности и приватизации не подлежит.Просто одна хозяйка не вступила в право наследия,после смерти матери, а у второй якобы документы в порядке для продажи,осталось оплатить БТИ.

Вот они и хотят от меня,чтобы я оплатила затраты на вступление в право наследия + затраты на куплю-продажу их квартир.

Сегодня вечером встречаюсь,посмотрю документы.

 

P.S. Спасибо огромное за помощь,очень многое почерпнула из"Юридических консультаций".Теперь знаю что прежде всего сейчас нужен нотариальный отказ хозяина 1/2 дома от преимущественного права на приобретение.

Без приватизации земли под домом вы ничего не сможете купить, т. к. нужен кадастровый номер при заключении договора купли\продажи или дарения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без приватизации земли под домом вы ничего не сможете купить, т. к. нужен кадастровый номер при заключении договора купли\продажи или дарения.

 

 

Нашла на другом форуме:

 

"уже давно обсуждалось, что собственникам помещений в многоквартирном доме отдельные земельные участки в пользование или в собственность не выделяются. Уже и Госкомзем сто раз этот вопрос разъяснял"

 

Это тогда что? Они и свои квартиры не могут продать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла на другом форуме:

 

"уже давно обсуждалось, что собственникам помещений в многоквартирном доме отдельные земельные участки в пользование или в собственность не выделяются. Уже и Госкомзем сто раз этот вопрос разъяснял"

 

Это тогда что? Они и свои квартиры не могут продать?

Но у вас же не многоквартирный дом в надцат этажей, а частный дом, разделенный между 4 собственниками. Это разные вещи. Квартиры на земле и их собственники должны вместе приватизировать землю под ними и получить на нее кадастровый номер. Сходите к нотариусу и у него проконсультируйтесь по данному вопросу, прежде чем ввяжитесь в сие сомнительное мероприятие.

Спросите, оформит ли нотариус договор купли\продажи без кадастрового номера на землю. Я думаю, что вряд ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...