Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться как лучше сделать освешение в прихожей

Mr.Sverlo

Рекомендовані повідомлення

Хочу поставить 7-9 галогенок 12v по 20w, проводка в доме алюминевая и чтобы все это работало через диммер. Подскажие что для этого нужно,какой марки и модель.и если возможно электро схему. Зарание блогадарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить 7-9 галогенок 12v по 20w, проводка в доме алюминевая и чтобы все это работало через диммер. Подскажие что для этого нужно,какой марки и модель.и если возможно электро схему. Зарание блогадарен.

Трансформаторы для низковольтных галогенок бывают двух видов: элетронные и электромагнитные. Электронные - меньше габаритами и легче, устанавливаются, обычно, за потолок. Для электромагнитного придется делать специальный бокс.

Под разные трансформаторы применяются разные диммеры.

Диммер для электромагнитного трансформатора ABB Basic55 обойдется ~ в 900 грн (розница), для электронного - 1050 грн.

Дешевле не знаю - турки таких не делают, у Polo их тоже нет.

Механизм светорегулятора для электронного трансформатора ABB - 6513 U-102, включается как обычный выключатель - в разрыв фазы.

Для электромагнитного - 2247 U, включается аналогично.

Трансформатор подойдет любой, но лучше не китайский - Osram или испанский - они в сравнении с диммером стоят недорого (200-250 грн).

249457880_-.JPG.99f6b345c37599a88d94b377f9fc94a4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сразу оговорюсь что я не профи мало что знаю но тут вычетал про трансы что лучше на 1 транс подключать 3 -4макс лампочки и если у меня будет 3 транса то возможно ли их подключить к одному диммеру. Рекоминдовали мне транс фирмы осрам или ферон но модель нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Polo их тоже нет

У Хагера есть вот такой вариант, возможно будет чуть дороже, за то это дистанционный диммер, можно управлять освещением с нескольких мест :

Дистанционный диммер.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть возможность установить в щиточек такой диммерок ? или установить щиточек с таким диммерком?

 

если у Вас "европотолок", щиток заменяется куском дин рейки, зафиксированной дюбелями к потолку, рядом можно прикрепить соответствующий трансформатор ( электронный или обычный электромагнитный ) Сколько места от потолка К фальшивому потолку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос проводка в квартире алюминевая сичением 1.5кв. Какую лучше использовать мне и нужно ли увиличевать площадь сичения провода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос проводка в квартире алюминевая сичением 1.5кв. Какую лучше использовать мне и нужно ли увиличевать площадь сичения провода?

 

Точно 1,5 ? может 2,5 ? Может Вы наймете профи для подключения и монтажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен что дело нужно доверить профи а зная какие у нас могут попастся счетаю нужным знать самому хотябы азы чтобы потом все не вышло боком. Еще раз спасибо всем за помощь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знать самому хотябы азы

Алюминиевый провод уже не применяют, но если не хотите менять проводку в квартире- можете пока ее оставить. Просто если вы сделаете освещение медным проводом- вам надо будет граммотно соединить алюминиевый и медный проводники, чтоб место соединения не корродировало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Хагера есть вот такой вариант, возможно будет чуть дороже, за то это дистанционный диммер, можно управлять освещением с нескольких мест :

Не дороже: EV012 по прайсу ок. 680 грн (не знаю. какой у них сегодня курс евро). Это неплохой вариант решения - я чего-то зациклился на настенных диммерах

:beer:

Еще вопрос проводка в квартире алюминевая сичением 1.5кв. Какую лучше использовать мне и нужно ли увиличевать площадь сичения провода?

Если пока не планируете ремонт, можно и не переделывать - суммарные 180 Вт мощности потянет по-любому. Главное, не делать скруток аллюминий-медь - только через колодки.

Что касается трех трансов, если суммарная мощность 180 Вт - не нужно, достаточно и одного. Но желательно, чтобы все провода сходились к трансу и были примерно одной длины - тогда лампочки будут гореть с одинаковым накалом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже кажется что лучше один транс но если он полетит то погаснут все лампы а так отдельная секция если я все верно понимаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже кажется что лучше один транс но если он полетит то погаснут все лампы а так отдельная секция если я все верно понимаю

В плане надежности два, конечно, лучше. Для монтажа тоже удобнее. Два транса по 105 Вт будут чуть дороже одного на 210 Вт, но это оправдано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и по длинне провода на сайте школа ремонта рекомендуют длинну провода делать не более 2 метров. Верно это или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и по длинне провода на сайте школа ремонта рекомендуют длинну провода делать не более 2 метров. Верно это или нет.

Зависит от мощности галогенки и сечения провода.

Если лампа 50 Вт - ток 4 А - больше 2 м нежелательно.

Если как у Вас лампа 20 Вт - ток 1,7 А - при сечении провода 2,5 мм - можно и больше.

Например, при длине 5 м (10 м в два конца) сопротивление провода будет 0,07 Ом и падение напряжения составит 0,12 В - то есть 1%. Этим можно пренебречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пожалую остановлюсь на двух трансах по105 пусть по дороже зато надежнее большое спасибо за подсчет сопротивления
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пожалую остановлюсь на двух трансах по105 пусть по дороже зато надежнее большое спасибо за подсчет сопротивления

 

А чем в вашей ситуации вам галогенки на 220 В не подходят, сразу снимается проблема с сечением проводки да и с димерами попроще будет.

Второй момент (если выбор падет на 12 В) проводка алюминиевая у вас до трансформатора (я так понимаю что была с момента постройки дома), а после трансорматора прокладывайте медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить 7-9 галогенок 12v по 20w, проводка в доме алюминевая и чтобы все это работало через диммер. Подскажие что для этого нужно,какой марки и модель.и если возможно электро схему. Зарание блогадарен.

 

Можно поставить энергосберегающие лампы на 220вольт цоколь GU5.3 7W (35Вт обычная) ELECTRUM mod.FC-702.

Цена 40 грн за 1шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...