Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

монолитное перекрытие

murmita

Рекомендовані повідомлення

у нас гараж 8х10, на втором етаже хочу мансардное помещение ,я хотела панели , муж монолит. что лутше щебинь или шутер(крупный песок) армировать нужно очень много? и может кто-то подскажет как поднять второй етаж на 1,5 или больше ,для временного прожитыя , пока будем строить дом. спасибо. извените но мы только начинаем строительство и не все знаем по етому хочу советоватся что бы не наделать ошыбок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8х10 довольно таки большие пролеты, как для монолитного однопролетного перекрытия, по этому я бы рекомендовал ввести в перекрытие балку, хотябы одну, ариморовать прийдется крепко, толщина плиты и раскладку арматуры- определяется расчетом (h коло 220мм, арматуру надо смотреть по планировке) также для бетона надо выдержать проектную марку что очень важно.

Можно применить круглопустотные плиты перекрытия (если подберете под типоразмер), но на таких пролетах их будет довольно таки сложно уложить чтоб потолок был ровный, если есть такие требования

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас гараж 8х10, на втором етаже хочу мансардное помещение ,я хотела панели , муж монолит. что лутше щебинь или шутер(крупный песок) армировать нужно очень много? и может кто-то подскажет как поднять второй етаж на 1,5 или больше ,для временного прожитыя , пока будем строить дом. спасибо. извените но мы только начинаем строительство и не все знаем по етому хочу советоватся что бы не наделать ошыбок.

В Вашем случае лучще залить монолит по типу П-образных плит - несущие балки с шагом 1 метр, высотой 1/30 длины пролета, т.е. 800/30=27 см, шириной 2/3 от высоты, или 2/3*27=18 см.

Балки армировать при таком пролете - 3 нитки 16 арматуры в нижней части, 2 в верхней.

Сверху несущих балок - сплошной монолит с сеткой размерами 100*100 мм из катанки 6-7 мм, или из 8й арматуры (тогда очко можно и 150*150 сделать).

Заливаеть все за один раз.

Конструкторы могут попраить с диаметром арматуры, но 16-я это с запасом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас гараж 8х10, на втором етаже хочу мансардное помещение ,я хотела панели , муж монолит. что лутше щебинь или шутер(крупный песок) армировать нужно очень много? и может кто-то подскажет как поднять второй етаж на 1,5 или больше ,для временного прожитыя , пока будем строить дом. спасибо. извените но мы только начинаем строительство и не все знаем по етому хочу советоватся что бы не наделать ошыбок.

 

лучше плиты , они дешевле , их не нужно расчитывать . А с таким пролетом - поищите как тут у когото было как 7,5 залили , думая что разницы нет между 6,0 и 7,5 , и как это треснуло . Лучше все-таки с конструктором . Но металла будет много . И цена такого раза в 2 превысит плиты .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае лучще залить монолит по типу П-образных плит - несущие балки с шагом 1 метр, высотой 1/30 длины пролета, т.е. 800/30=27 см, шириной 2/3 от высоты, или 2/3*27=18 см.

Балки армировать при таком пролете - 3 нитки 16 арматуры в нижней части, 2 в верхней.

Сверху несущих балок - сплошной монолит с сеткой размерами 100*100 мм из катанки 6-7 мм, или из 8й арматуры (тогда очко можно и 150*150 сделать).

Заливаеть все за один раз.

Конструкторы могут попраить с диаметром арматуры, но 16-я это с запасом.

Cкажите пожелуйста с чего такая точность и уверенность что d16-это с запасом, и какая толщина плиты предусматривается, даже из опыта проектирования уверен что при устройстве таких балок на 8 ми метровом пролете 3 шт. d 16 в нижней зоне будет не хватать это однозначно , не забывайте что при устойстве балок вы увеличиваете собственный вес перекрытия сама плита 200мм это уже 500кг/м2, да на 8м пролете 500х4=2000кг/м.п., это без полов и полезной нагрузки сверху, это первое.

Второе, так же в таком случае не решена проблема с армированием плиты между балками, там необходимо заложить рабочую арматуру по нижней зоне, по центру пролета ( пролет 1м от балки к балке).

Третье, в том-же напрпавлении необходимо заложить рабочую арматуру в верхней зоне на самих балках ( в плиту).

Четвертое, во всех бетонных конструкциях толщиной более 200 мм необходимо предусматривать поперечную арматуру балок (вертикальную) про ее вы не вспомнили вообще, а разрушения бетонных конструкций именно по этой причине происходят моментально.

Не говоря уже о том что само перекрытие такой конструкции будет иметь запридельные прогибы, круглопустотные плиты таких пролетов именно в этих целях армируются предварительно напряженной арматурой, по этому искренне вам не рекомендую укорачивать по длинне или разрушать опорную часть плиты длинной более чем 6,3 м.

Автору темы, рекомендую применить круглопустотные плиты перекрытия, так дешевле будет, если таки хотите монолитное, пишите в личку, дам инженерное решение, необходимо хотя-бы видеть планировки и назначение помещений.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сама плита 200мм это уже 500кг/м2

Откуда плита 200 мм?

 

Второе, так же в таком случае не решена проблема с армированием плиты между балками, там необходимо заложить рабочую арматуру по нижней зоне, по центру пролета ( пролет 1м от балки к балке).

Ну я написал что 8-ки с очком 150х150 вполне достаточно для пролета в 1 метр.

 

Четвертое, во всех бетонных конструкциях толщиной более 200 мм необходимо предусматривать поперечную арматуру балок (вертикальную) про ее вы не вспомнили вообще, а разрушения бетонных конструкций именно по этой причине происходят моментально.

Ну это само собой.

 

ПыСы: я написал - конструкторы поправят, конечно для такого перекрытия нужен расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда плита 200 мм?

тоньше плита не пройдет по прогибам, надо балки вводить в любом случае, и не с шагом 1м, а 2-3 на все перекрытие достаточно, прежде чем предлагать не плохо было-бы архитектуру глянуть.

Ну я написал что 8-ки с очком 150х150 вполне достаточно для пролета в 1 метр.

Это в верхней зоне плиты, а с таким шагом балок плита будет работать по неразрезной схеме, где будут возникать усилия как в верхней зоне, так и в нижней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоньше плита не пройдет по прогибам, надо балки вводить в любом случае, и не с шагом 1м, а 2-3 на все перекрытие достаточно, прежде чем предлагать не плохо было-бы архитектуру глянуть.

 

Целесообразней всё-таки делать балки чаще, а плиту между ними тоньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас гараж 8х10, на втором етаже хочу мансардное помещение ,я хотела панели , муж монолит. что лутше щебинь или шутер(крупный песок) армировать нужно очень много? и может кто-то подскажет как поднять второй етаж на 1,5 или больше ,для временного прожитыя , пока будем строить дом. спасибо. извените но мы только начинаем строительство и не все знаем по етому хочу советоватся что бы не наделать ошыбок.

 

Для надійності було б добре (якщо звичайно не стане перешкодою) залити монолітну колону посередині гаража та улаштувати балки навхрест,можна балки запустити в тіло перекриття. Шутер не бажано,заукруглений щебінь значно послаблюе бетон.Ще зверніть увагу на фундамент та стіни перекриття.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целесообразней всё-таки делать балки чаще, а плиту между ними тоньше.

Так и я о этом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоньше плита не пройдет по прогибам, надо балки вводить в любом случае, и не с шагом 1м, а 2-3 на все перекрытие достаточно, прежде чем предлагать не плохо было-бы архитектуру глянуть.

Не плохо бы на плиты П-образные глянуть! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не плохо бы на плиты П-образные глянуть! :)

Целесообразней всё-таки делать балки чаще, а плиту между ними тоньше.

В плитах, которые вы называете п-образными в нижней зоне (в ребрах) расположена предварительно напряженная арматура, если вам это о чем-то говорит, что создает обратный прогиб в плитах на этапе их производства.

Еще раз говорю, на пролете 8м, по нормам допускается прогиб 1/250 от пролета что составляет 8000/250=32мм, очень я сильно сомневаюсь что даже сделанные ребра через 1м, высотой 280мм дадут необходимую жесткость на таком пролете.

Эта задача для студента 5-го курса ПГС, подобные на работе почти каждый день считать приходится и пишу не от фонаря и не потому что где-то такое уже видел, если хотите поспорить, могу предоставить расчет (за ваши деньги).

Плита перекрытия - 200мм, арматура- d12+d12(в верхней зоне на балке), d12+d12- (в нижней зоне в пролете плиты в двух направлениях в обеих ячейках)

Балка 300Х600(с учетом плиты перекрытия), армирование 3-d25 в нижней зоне, 2-d16 в верхней, хомуты d8 с шагом 150(1/4 у опры)/200(в пролете) - навскидку прикинул с точностью 10% и 100% прочности, взято с 7ми летнего опыта проектирования монолитного ж-бетона, все не аргументированные замечания буду считать бахвальством:evil:

Не в обиду пишу, и не для того чтоб самому зарисоваться, но Уважаемые форумчане, вы ведь тоже когда-то задавали вопросы с целью получения квалифицированого ответа, и искренне надеялись что строки читаемые на данных страницах- весьма компитентны, а представте что человек возьмет и забетонирует по вашему совету, и в один прекрасный момент перекрытие возьмет, и провалится не выдержав веса очередной книги в шкафу 2-го этажа и это хорошо если никто не пострадает при этом, так что вы будете делать в таком случае, писать что это не вы посоветовали или просто ник поменяете, с Вас то ответственности никакой, а человеку- ущерб материальный и утерянная вера в человечество, потому что сделал все так как ВЫ ему посоветовали.

Извините если кто воспринял этот пост на свой счет, никого совсем не хотел обидеть.

Удачи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо вот например вариант под однопролётную схему с шарнирным опиранием, без напряжённой арматуры, под нагрузку 500кг/м2 + собственный вес. Прогиб 21мм.

При этом бетона уйдёт раза в 2 меньше, а арматуры в 1,5, чем в Вашем варианте, при этом и опалубка попроще;)

1936980497_2.JPG.21cc2773b7b09b1f922347b0a0032ae3.JPG

624859184_8.JPG.a79693089d25f949b3d329b5e4984e43.JPG

Змінено користувачем Winder
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плитах, которые вы называете п-образными в нижней зоне (в ребрах) расположена предварительно напряженная арматура, если вам это о чем-то говорит, что создает обратный прогиб в плитах на этапе их производства.

Еще раз говорю, на пролете 8м, по нормам допускается прогиб 1/250 от пролета что составляет 8000/250=32мм, очень я сильно сомневаюсь что даже сделанные ребра через 1м, высотой 280мм дадут необходимую жесткость на таком пролете.

Эта задача для студента 5-го курса ПГС, подобные на работе почти каждый день считать приходится и пишу не от фонаря и не потому что где-то такое уже видел, если хотите поспорить, могу предоставить расчет (за ваши деньги).

Плита перекрытия - 200мм, арматура- d12+d12(в верхней зоне на балке), d12+d12- (в нижней зоне в пролете плиты в двух направлениях в обеих ячейках)

Балка 300Х600(с учетом плиты перекрытия), армирование 3-d25 в нижней зоне, 2-d16 в верхней, хомуты d8 с шагом 150(1/4 у опры)/200(в пролете) - навскидку прикинул с точностью 10% и 100% прочности, взято с 7ми летнего опыта проектирования монолитного ж-бетона, все не аргументированные замечания буду считать бахвальством:evil:

Не в обиду пишу, и не для того чтоб самому зарисоваться, но Уважаемые форумчане, вы ведь тоже когда-то задавали вопросы с целью получения квалифицированого ответа, и искренне надеялись что строки читаемые на данных страницах- весьма компитентны, а представте что человек возьмет и забетонирует по вашему совету, и в один прекрасный момент перекрытие возьмет, и провалится не выдержав веса очередной книги в шкафу 2-го этажа и это хорошо если никто не пострадает при этом, так что вы будете делать в таком случае, писать что это не вы посоветовали или просто ник поменяете, с Вас то ответственности никакой, а человеку- ущерб материальный и утерянная вера в человечество, потому что сделал все так как ВЫ ему посоветовали.

Извините если кто воспринял этот пост на свой счет, никого совсем не хотел обидеть.

Удачи)

Все что Вы написали хорошо, еще раз повторюсь что я дал рекомендации из того что в Терриве до 6 метров 3 прутика 12-14 мм, да и поперечин гораздо меньше чем с шагом 150 мм, также сказал что конструкторы поправят если что.

Видел как-то армировали балку над воротами гаража (3.2 метра) размерамигде-то 30*30 см, так там арматуры 16 было ниток 12 (8 низ, 4 верх), вот это перестраховка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо вот например вариант под однопролётную схему с шарнирным опиранием, без напряжённой арматуры, под нагрузку 500кг/м2 + собственный вес. Прогиб 21мм.

При этом бетона уйдёт раза в 2 меньше, а арматуры в 1,5, чем в Вашем варианте, при этом и опалубка попроще;)

Такое перекрытие и имел в виду.

Виндер, а на 4.5 метра длинной какую балку использовать?

Балка будет заливаться по 2-м уголкам 125*125х13 мм. сваренными тавром и распологаться снизу (за одно и опалубка), т.е. ширина 125+125=250 мм, высота 15 см. + 7 см. прогоны межбу балками (шаг 1 метр). Думал по пару ниток 14 сверху и снизу, сетка 100*100*6,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое перекрытие и имел в виду.

Виндер, а на 4.5 метра длинной какую балку использовать?

Балка будет заливаться по 2-м уголкам 125*125х13 мм. сваренными тавром и распологаться снизу (за одно и опалубка), т.е. ширина 125+125=250 мм, высота 15 см. + 7 см. прогоны межбу балками (шаг 1 метр). Думал по пару ниток 14 сверху и снизу, сетка 100*100*6,5.

 

Эт одиночная балка? Тогда какая нагрузка на м/п? Если перекрытие то для 4,5м и нагрузки 550кг/м2, вот:

1347259008_45.JPG.b494a8957993e01cb8002590dfd6ced4.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо вот например вариант под однопролётную схему с шарнирным опиранием, без напряжённой арматуры, под нагрузку 500кг/м2 + собственный вес. Прогиб 21мм.

При этом бетона уйдёт раза в 2 меньше, а арматуры в 1,5, чем в Вашем варианте, при этом и опалубка попроще;)

ничего не скажу по армированию, но весьма заинтересовал прогиб, специально пересчитал!!!

А вы часом с условиями опирания не перепутали, такой прогиб получить можно только при условии жесткого защемления балки на опорах, если да, тогда позвольте по интересоваться где в таком случае верхняя арматура, там момент в 2 раза больше чем в пролете будет.

Да и не сказал бы что такое перекрытие по проще будет в опалубке выполнить, или вы рассчитываете тот пенопласт куда-то еще в дело пустить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не скажу по армированию, но весьма заинтересовал прогиб, специально пересчитал!!!

А вы часом с условиями опирания не перепутали, такой прогиб получить можно только при условии жесткого защемления балки на опорах, если да, тогда позвольте по интересоваться где в таком случае верхняя арматура, там момент в 2 раза больше чем в пролете будет.

Да и не сказал бы что такое перекрытие по проще будет в опалубке выполнить, или вы рассчитываете тот пенопласт куда-то еще в дело пустить)

 

Считалось именно шарнирное, при защемлении прогиб 4мм получается.

Момент на опоре при защемлении меньше в 1,5раза, чем при шарнирном в пролёте. Кстати кроме 2х прутков по 18мм там вверху куча ниток по 5мм.

Пенопласт конечно же разумней потом извлечь и пустить по прямому назначению - на утепление. Например, цоколя, отмостки, того же перекрытия под стяжку и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все извените я не уточнила. размер 8х10, внутри есть одна стена 2м от правого края наружной стены. наружные стены-0,40м, а внутринея-0,20м. извените немогу сечас загрузить ресунок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастера говорят чтобы сетку делать из 8d, а балку ис 12d и то только одну, и говорят что етого хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...