Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паркетна дошка "гупає"!

voka

Рекомендовані повідомлення

Доброго вечора усім.

 

У мене питання по підлозі.

 

Паркетна дошка.

Укладання "плаваючим" способом на коркову підложку під 45 градусів. Площа укладання 75м2 = вітальня(23) + хол(16)+спальня(16)+спальня(20). Всі примішення суцільним пластом без порогів. Найбільша довжина дошки 8,5м.

Перші дні потріскувала, але потім вляглася. Проте зараз залишилося "гупання" при хотьбі і при продавлюванні дошки.

Дуже неприємно, коли щодня наступаєш на те місце. Вже й не знаю, як із цим боротися, бо пройшло 3міс.

Вже із 1,5м рівнем продивлявся - є похибка 2мм/м, що, в принципі, допустимо. Ну, може в "цьому" місці і є невеличка (2-3-мм) яма, широкого діаметру (80см) (додаю схему розкладки паркетних дощок у приміщеннях. червоним - місця "гупання")

Самовирівнюючу суміш залили самі, не запобігаючи до майстрів.

 

Що порадите? Перекласти паркет, намагаючись вирівняти підлогу тоненьким шаром?? Чи змиритися із назвою "ПЛАВАЮЧОЇ" підлоги?? Чи з часом паркетна підлога вляжеться??

 

І ще. Коли поставили мінімум меблів в кімнаті попід стіни, в її центрі при хотьбі існує це гупання, хоча до меблів такого не було..

 

Завчасно дякую на коментарі.

P.S. Вибачте, якщо дублюю тему.

kv.thumb.jpg.a7cceb401fc49af57c98eff15ef54630.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, доску просто-напросто расперло не вдоль, а поперек (так больше стыков) и она вспучилась, а замеры у Вас правильные (2 мм) НО, вот только Вы забываете что когда меряете уровнем, то наступаете на вспучивание и оно плотно прилегает к основанию и замер в таком случае неправильный!!!

И да... сколько можно учить!!! НЕЛЬЗЯ ЛОЖИТЬ ПЛАВАЮЩИМ ОБРАЗОМ БОЛЕЕ ОДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ!!!

 

Разрезайте доску в порогах, ставте порожки и будет вам счастье!!!

 

почитайте, там и Ваш случай есть www.aviris.net.ua/forum/viewtopic.php?f=35&t=78

Змінено користувачем mikednepr
допись
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikednepr 100% прав!

voka в соседней теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=928819#post928819 на 6 странице описано к чему приводит укладка без порогов! Делайте как говорит mikednepr!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕЛЬЗЯ ЛОЖИТЬ ПЛАВАЮЩИМ ОБРАЗОМ БОЛЕЕ ОДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Разрезайте доску в порогах, ставте порожки и будет вам счастье!!!

Можно. "Опытные" укладчики режут каждый порог по принципу "Так наверняк". Разная доска требует разные размеры по укладке без швов. Обычно около 10м, поэтому у меня на этаже (75 м2 5 помещений) только в одном месте шов под порожком. Гупание чем вызвано? Проседанием и хлопанием об пол в одном месте или звук от смещения досок относительно друг-друга?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. "Опытные" укладчики режут каждый порог по принципу "Так наверняк". Разная доска требует разные размеры по укладке без швов. Обычно около 10м, поэтому у меня на этаже (75 м2 5 помещений) только в одном месте шов под порожком. Гупание чем вызвано? Проседанием и хлопанием об пол в одном месте или звук от смещения досок относительно друг-друга?

 

Опытный укладчик сначала изучит инструкцию и требования к материалу, а потом, будет наверняка укладывать материал, придерживаясь требований изложенных в инструкции! А не играть в лотерею и ждать, как поведет себя материал через какое то время! В этом верняк как раз и заключается!

Покажите хоть одну инструкцию, где указанно, что паркетную доску можно укладывать плавающим способом без порогов! Нет такой!!! Хотите укладывать без порогов, вперед, никто ж не запрещает!

Почему то, используя смеси и растворы в строительстве, все изучают инструкции и требования к ним и хоть как то их придерживаються, а к напольным покрытиям относятся с пофигизмом и изобретают особые способы укладки! Потом и возникают проблемы!

Пусть каждый делает выводы для себя сам и принимает решение самостоятельно, это уже на форуме обсуждалось не однократно, больше мне добавить нечего :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытный укладчик сначала изучит инструкцию и требования к материалу, а потом, будет наверняка укладывать материал, придерживаясь требований изложенных в инструкции! А не играть в лотерею и ждать, как поведет себя материал через какое то время! В этом верняк как раз и заключается!

Покажите хоть одну инструкцию, где указанно, что паркетную доску можно укладывать плавающим способом без порогов! Нет такой!!! Хотите укладывать без порогов, вперед, никто ж не запрещает!

Почему то, используя смеси и растворы в строительстве, все изучают инструкции и требования к ним и хоть как то их придерживаються, а к напольным покрытиям относятся с пофигизмом и изобретают особые способы укладки! Потом и возникают проблемы!

Пусть каждый делает выводы для себя сам и принимает решение самостоятельно, это уже на форуме обсуждалось не однократно, больше мне добавить нечего :beer:

 

Ооооо, как я люблю такие "умозаключения"!!!!! А Вы, уважаемый, сами в инструкцию заглядывали? Ну хоть разок, хоть в какую-то? Ну тогда покажите мне, где написано "резать по каждому порогу". Покажите пункт инструкции, а не голые утверждения "ну сколько можно учить"! ИгорьН сказал абсолютно правильные вещи, а его чуть не дилетантом обозвали.

А теперь про "гупанье", для ТС. Если у Вас 2мм на метр по паркетной доске, до на стяжке яма не меньше 5 мм, вот доска под весом и "гупает" до стяжки. Самый простой способ вылечить - разобрать пол до "ямы", в "яме" уложить несколько слоев подложки "до необходимого уровня", собрать пол. Способ, может, не самый технологически правильный, но самый дешевый и быстрый. И работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооооо, как я люблю такие "умозаключения"!!!!! А Вы, уважаемый, сами в инструкцию заглядывали? Ну хоть разок, хоть в какую-то? Ну тогда покажите мне, где написано "резать по каждому порогу". Покажите пункт инструкции, а не голые утверждения "ну сколько можно учить"! ИгорьН сказал абсолютно правильные вещи, а его чуть не дилетантом обозвали.

 

Ооооо уважаемый, это Вы, судя по всему, инструкцию только по картикам "изучаете" и на основании этого делаете заключения! Ну хоть разок внимательно причитайте ее и вдумайтесь в прочитанное, там есть куча требований и ограничений по укладке! И вообще, ну сколько можно мусолить тему про деформационные швы в дверных проемах, на форуме и так куча инфы про это. А если Вы хотите быть "учителем", то вперед, никто этого не запрещает, а я на это не претендую и не собираюсь никому навязывать свое мнение! Я говорю и пишу только о том что зная и с чем сталкивался! А к ИгорьН , никаких претензий и никто его дилетантом обзывать не собирался!

И еще раз для Вас, индивидуально, повторю, то о чем писал выше, просто дальнейшую дискуссию считаю бесполезной и вообще, надоело уже мусолить эту тему в который раз:

Пусть каждый делает выводы для себя сам и принимает решение самостоятельно, это уже на форуме обсуждалось не однократно, больше мне добавить нечего :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооооо уважаемый, это Вы, судя по всему, инструкцию только по картикам "изучаете" и на основании этого делаете заключения! Ну хоть разок внимательно причитайте ее и вдумайтесь в прочитанное, там есть куча требований и ограничений по укладке! И вообще, ну сколько можно мусолить тему про деформационные швы в дверных проемах, на форуме и так куча инфы про это. А если Вы хотите быть "учителем", то вперед, никто этого не запрещает, а я на это не претендую и не собираюсь никому навязывать свое мнение! Я говорю и пишу только о том что зная и с чем сталкивался! А к ИгорьН , никаких претензий и никто его дилетантом обзывать не собирался!

И еще раз для Вас, индивидуально, повторю, то о чем писал выше, просто дальнейшую дискуссию считаю бесполезной и вообще, надоело уже мусолить эту тему в который раз:

 

Куча требований и ограничений настолько большая, что Вы не можете найти в ней пункт "режьте по каждому порогу?" Можно не картинку, можно цитату, я пойму. Но Вы не покажете ни пункт, ни картинку, потому что сами придумали это "правило". А теперь в ...надцатый раз повторили свои умозаключения, никак не основанные на рекомендациях производителя.

Вы уверены, что проблемы ТС решатся, как только он разрежет свой пол по порогам? Я уверен, что нет.

Змінено користувачем SV73
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куча требований и ограничений настолько большая, что Вы не можете найти в ней пункт "режьте по каждому порогу?" Можно не картинку, можно цитату, я пойму. Но Вы не покажете ни пункт, ни картинку, потому что сами придумали это "правило". А теперь в ...надцатый раз повторили свои умозаключения, никак не основанные на рекомендациях производителя.

Уважаемый, еще раз индивидуально для вашихих умозаключений, в ...надцатый раз... повторю...

И еще раз для Вас, индивидуально, повторю, то о чем писал выше, просто дальнейшую дискуссию считаю бесполезной и вообще, надоело уже мусолить эту тему в который раз:

Цитата:

Пусть каждый делает выводы для себя сам и принимает решение самостоятельно, это уже на форуме обсуждалось не однократно, больше мне добавить нечего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, еще раз индивидуально для вашихих умозаключений, в ...надцатый раз... повторю...

 

То, что пункт из инструкции Вы показать не сможете, я понял уже давно. Так что не напрягайтесь. А вот решатся ли проблемы ТС если порезать все по порогам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даааааааа, будучи в команедировке на выходных я многое пропустил :o:D:):no:

 

ПС: но ситуацию нужно разруливать, будем пытаться... пошел искать документальные доказательства, если обычные доводы специалистов не подходят :) МЫЖ не учим как пироги печь :D, хотя и это запросто - первая профессия по диплому...:)8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вниманию SV73 , ИгорьН и другим любителям поспорить о том, чего НЕЗНАЕМ и пытаемся вставить свои пять копеек, и любят давать НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ советы!!!!!!!!!!

Вот ПДФ файл с инструкцией по монтажу, уходу паркетной доска Kahrs!!!

читаем внимательно!!! смотрим картинки тоже внимательно!!!

(ссылка устарела)

 

ИНСТРУКЦИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!

 

Парируйте товарищи советчики :D:D:D:D

 

самый частый ответ будет - "Так это другой производитель" - А КАКАЯ РАЗНИЦА!!! смысл всегда один!!! и разница будет только в показателях древесины и миллиметрах!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikednepr опередил меня :) Еще добавлю один источник, чтоб не говорили что это только у одного производителя!

 

То, что пункт из инструкции Вы показать не сможете, я понял уже давно. Так что не напрягайтесь

 

Это вы напрягаетесь, уж очень сильно! Специально для Вас выкладываю ссылку на инструкцию по укладке паркетной доски Parador, надеюсь после этого Вы успокоитесь.

 

parador.com.ua/files/massivs.pdf

 

Что б вы не тратили много времени на поиски нужной инфы смотрите 7 и 8 страницы пунтк 6 и 7 (особое внимание обратите на пункт №7 и картинку к нему, внимательно его прочитайте и осмыслите!).

Змінено користувачем pilgrims
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikednepr опередил меня :) Еще добавлю один источник, чтоб не говорили что это только у одного производителя!

 

 

 

Это вы напрягаетесь, уж очень сильно! Специально для Вас выкладываю ссылку на инструкцию по укладке паркетной доски Parador, надеюсь после этого Вы успокоитесь.

 

parador.com.ua/files/massivs.pdf

 

Что б вы не тратили много времени на поиски нужной инфы смотрите 7 и 8 страницы пунтк 6 и 7 (особое внимание обратите на пункт №7 и картинку к нему, внимательно его прочитайте и осмыслите!).

 

Мне больше понравился абзац "В случае несоблюдения ответственность всегда несет специалист, выполняющий укладку."

я даже бы на этом АКЦЕНТ поставил!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свои пять копеек вставляю, ПРОФЕССИОНАЛ!!!!!!!!!!

Вот ПДФ файл с инструкцией по монтажу, уходу паркетной доска Kahrs!!!

читаем внимательно!!!

ИНСТРУКЦИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!

 

"Для больших

площадей пола оставляйте температурный шов из расчета

1,5 мм на каждый метр ширины пола. Этот зазор должен быть

оставлен вокруг всей площади пола. Максимальная длина пола

для многослойного паркета с системой крепления Woodloc® 5S

® составляет 25 м.

Я не нашел, где в инструкции, на которую Вы ссылаетесь написано, что необходимо делать зазор при переходе из помещения в помещение в одном уровне, если дверная коробка без порога и длина этих смежных помещений не превышает 10(или 15м)? Про Парадор вообще молчу, дали ссылку на инструкцию для массива. Если Steirer разрешает максимальную площадь 10*10 м, то нафига мне резать каждый порог и уродовать их накладками? Это обязательное условие только для дешевого ламината, но никак не для паркетной доски.

ЗЫ: Экзаменационный вопрос для того, кто "МЫЖ не учим как пироги печь :D, хотя и это запросто - первая профессия по диплому...": если у меня в комнате 3,5*4 есть две ниши 0,7*1,5 с входом 0,75 шириной в каждую. Вы мне их тоже порогами порежете?

Змінено користувачем ИгорьН
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свои пять копеек вставляю, ПРОФЕССИОНАЛ!!!!!!!!!!

Вот ПДФ файл с инструкцией по монтажу, уходу паркетной доска Kahrs!!!

читаем внимательно!!!

ИНСТРУКЦИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!

 

"Для больших

площадей пола оставляйте температурный шов из расчета

1,5 мм на каждый метр ширины пола. Этот зазор должен быть

оставлен вокруг всей площади пола. Максимальная длина пола

для многослойного паркета с системой крепления Woodloc® 5S

® составляет 25 м.

Я не нашел, где в инструкции, на которую Вы ссылаетесь написано, что необходимо делать зазор при переходе из помещения в помещение в одном уровне, если дверная коробка без порога и длина этих смежных помещений не превышает 10(или 15м)? Про Парадор вообще молчу, дали ссылку на инструкцию для массива. Если Steirer разрешает максимальную площадь 10*10 м, то нафига мне резать каждый порог и уродовать их накладками? Это обязательное условие только для дешевого ламината, но никак не для паркетной доски.

ЗЫ: Экзаменационный вопрос для того, кто "МЫЖ не учим как пироги печь :D, хотя и это запросто - первая профессия по диплому...": если у меня в комнате 3,5*4 есть две ниши 0,7*1,5 с входом 0,75 шириной в каждую. Вы мне их тоже порогами порежете?

 

Страница 7 и 8... писалось же "внимательно читайте и смотрите картинки!!!" - ВАМ ВНИМАТЕЛЬНОСТИ НЕ ЗАНИМАТЬ!!!!

Я посмотрю Вы в укладке напольных покрытий "собаку сьели" - ну очень много знаете!!!

Считаю дальнейший диалог беЗполезным!!! Чет вспомнилась тема "Ответственность прораба, в чем она?" ( www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29324&highlight=%F7%F2%EE+%EE%F2%E2%E5%F7%E0%E5%F2+%EF%F0%EE%F0%E0%E1 ) и ее топикстартер :lol::lol::lol: есть уникальное сходство

я думаю pilgrims тоже помнит эти 20 страниц ......:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страница 7 и 8... писалось же "внимательно читайте и смотрите картинки!!!" - ВАМ ВНИМАТЕЛЬНОСТИ НЕ ЗАНИМАТЬ!!!!

Я посмотрю Вы в укладке напольных покрытий "собаку сьели" - ну очень много знаете!!!

Считаю дальнейший диалог беЗполезным!!! Чет вспомнилась тема "Ответственность прораба, в чем она?" ( www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29324&highlight=%F7%F2%EE+%EE%F2%E2%E5%F7%E0%E5%F2+%EF%F0%EE%F0%E0%E1 ) и ее топикстартер :lol::lol::lol: есть уникальное сходство

я думаю pilgrims тоже помнит эти 20 страниц ......:beer:

mikednepr поддерживаю на все 100%. А то уже начинает, что инструкция на массив, потом еще какието непонятные доводы всплывут, которые прийдется оспаривать :o

Я еще раньше писал и еще раз повторюсь, что: дальнейшую дискуссию считаю бесполезной и вообще, надоело уже мусолить эту тему в который раз.Пусть каждый делает выводы для себя сам и принимает решение самостоятельно, это уже на форуме обсуждалось не однократно, больше мне добавить нечего:beer:

 

ИгорьН я искренне рад что у Вас с паркетной доской все хорошо и нет ни каких проблем! Но у разных потребителе разные условия эксплуатации, в помещениях разные температурные режимы, разная планировка помещений, разная заставленность мебелью и т.д, поэтому, если у кого то одного при безпороговой укладке все хорошо, то не факт что у другого все будет нормально 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вниманию SV73 , ИгорьН и другим любителям поспорить о том, чего НЕЗНАЕМ и пытаемся вставить свои пять копеек, и любят давать НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ советы!!!!!!!!!!

Вот ПДФ файл с инструкцией по монтажу, уходу паркетной доска Kahrs!!!

читаем внимательно!!! смотрим картинки тоже внимательно!!!

(ссылка устарела)

 

Действительно, перепуганный Kahrs вставил в свою инструкцию такой пункт! Но такого пункта нет у Таркета, Барлинека, Балтика, Карелии. Остальных не смотрел, 4:1 уже нормальный счет. Но самое главное, третий раз повторю вопрос Вам, как профессионалу:

Проблемы ТС решатся, если разрезать его пол по порогам? Я говорю - нет! Причина "гупания" в этом случае совсем не тепловых швах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, перепуганный Kahrs вставил в свою инструкцию такой пункт! Но такого пункта нет у Таркета, Барлинека, Балтика, Карелии. Остальных не смотрел, 4:1 уже нормальный счет. Но самое главное, третий раз повторю вопрос Вам, как профессионалу:

Проблемы ТС решатся, если разрезать его пол по порогам? Я говорю - нет!

 

Проблема решается, еще раз посмотрите на планировку помещения и проблемные участки, а лучше это услышать от самого ТС. когда закончит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема решается, еще раз посмотрите на планировку помещения и проблемные участки, а лучше это услышать от самого ТС. когда закончит...

 

ТС сказал, что у него там ЯМА, а не "вздутие" паркетной доски. А Вы, как тот хирург, "сразу резать":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, перепуганный Kahrs вставил в свою инструкцию такой пункт! Но такого пункта нет у Таркета, Барлинека, Балтика, Карелии. Остальных не смотрел, 4:1 уже нормальный счет. Но самое главное, третий раз повторю вопрос Вам, как профессионалу:

Проблемы ТС решатся, если разрезать его пол по порогам? Я говорю - нет! Причина "гупания" в этом случае совсем не тепловых швах

Вы внимательно инструкцию Таркета читали или опять только по картинкам прошлись? Нате вам Таркет:D

(ссылка устарела)

Внимательно читаем следующие разделы: "«Плавающий» способ в сравнении с клеевым (там конце все четко написано)" и "Общие рекомендации по укладке". Правда картинки с порожком там нет, что для некоторых будет темой для димагогий:lol: И еще могу пару ссылок выложить с рекомендацией устанавливать пороги, но не буду, потрудитесь сами хоть немного 8-)

 

Все! Больше в обсуждении этой темы не участвую, надоело констатировать и доказывать очевидное :o

Змінено користувачем pilgrims
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачитался ( (ссылка устарела) ), и забыл что искал :) , потом вспомнил... - (ссылка устарела)

 

 

(ссылка устарела) 3 я страница...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачитался ( (ссылка устарела) ), и забыл что искал :) , потом вспомнил... - (ссылка устарела)

 

 

(ссылка устарела) 3 я страница...

 

mikednepr Пора прекращать разжовывать и тыкать где смотреть, все равно бесполезно что то говорить, пустая трата времени 8-) А тут, еще, счет как в футболе начали вести и производителей перепуганными называть :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikednepr Пора прекращать разжовывать и тыкать где смотреть, все равно бесполезно что то говорить, пустая трата времени 8-) А тут, еще, счет как в футболе начали вести и производителей перепуганными называть :lol:

 

пошел спать... пусть сами ищут... надоело разжевывать... такое вспечатление что это мне нужно :D ХА на это все 8-)

 

П.С. Каждый!!!! должен заниматься СВОИМ делом!!!! иначе на "мастеров на все руки" отстрелочные билеты скоро заказчикам будут выдавать... та и навеверное не только заказчикамю... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пошел спать... пусть сами ищут... надоело разжевывать... такое вспечатление что это мне нужно :D ХА на это все 8-)

 

П.С. Каждый!!!! должен заниматься СВОИМ делом!!!! иначе на "мастеров на все руки" отстрелочные билеты скоро заказчикам будут выдавать... та и навеверное не только заказчикамю... :D

 

Да, можно подвести итог. Резать по порогам не обязательно. "Рекомендуют" это не все производители, а только некоторые - для перестраховки. И, самое главное, проблема ТС вызвана совершенно другими причинами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...