Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос к архитекторам

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Если создается индивидуальный проект дома с эксплуатируемой крышей - просто терраса. Это оплачивается как м2 проекта или?

так же терраса около дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если создается индивидуальный проект дома с эксплуатируемой крышей - просто терраса. Это оплачивается как м2 проекта или?

так же терраса около дома

 

можно как ландшафт посчитать. 100 гривен за сотку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если создается индивидуальный проект дома с эксплуатируемой крышей - просто терраса. Это оплачивается как м2 проекта или?

так же терраса около дома

 

Если пойти нормативно, то можете почитать в ДБН 2,2,-15-2005 приложение В, правила учета площадей жилого дома, квартир и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена формируется из ращета общей площади, см. ДБН выше. получите ориентировучную цену, и торгуйтесь за цену проекта дома в целом, с террасой вольером кухней, басейном, да мало ли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне озвучили терраса коэф 0,5, крыша по полной стоимости метра - при таких раскладах торговаться даже и не хочу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне озвучили терраса коэф 0,5, крыша по полной стоимости метра - при таких раскладах торговаться даже и не хочу

 

Эксплуатируемая кровля не нормирована, но довольно таки сложная в проработке, возможно поэтому вам озвучили цену по полной. Террасы тоже разные бывают: крытые и открытые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксплуатируемая кровля не нормирована, но довольно таки сложная в проработке, возможно поэтому вам озвучили цену по полной. Террасы тоже разные бывают: крытые и открытые.

 

возможно не все упомянул, речь идет об общих видах, без расчетной части.

терраса открытая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена формируется из ращета общей площади, см. ДБН выше. получите ориентировучную цену, и торгуйтесь за цену проекта дома в целом, с террасой вольером кухней, басейном, да мало ли.

 

Я это себе так же представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как бы это обьяснить.

даже разрабатывая фор проект архитектор уже закладивает конструкцию пола террасы, отрабатывает водозбор, водоотведение, предусматривает выход, все это необходимо увязать с планировкой разрезом фасадом, интеръером. там есть свои тонкости, только кто не строил и не проектировал их, не понимают глубины проблеммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как бы это обьяснить.

даже разрабатывая фор проект архитектор уже закладивает конструкцию пола террасы, отрабатывает водозбор, водоотведение, предусматривает выход, все это необходимо увязать с планировкой разрезом фасадом, интеръером. там есть свои тонкости, только кто не строил и не проектировал их, не понимают глубины проблеммы.

 

живу в своем доме построенном с нуля

глубины понимаю, а не понимаю этих цен. Могу очень красиво описать процесс выпекания пирожка, но не смогу запросить за него 1000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю вашей цены, потому рекомендую поискать альтернативного архитектора. если же это метр, у которого вы однозначно хотите проектироватся, то он может попросить любую цену даже, на порядок выше рыночной.

а пирожки разные бывают. есть макдональдс а есть (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю вашей цены, потому рекомендую поискать альтернативного архитектора. [/url]

 

как раз в процессе

и еще вот что любопытно, почему оценка работы идет за м2?

я не про полное проектирование, а про план, с размерами и визуализацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо же от чегото отталкиватся, я думаю можно и от цены бензина или хлеба тоже можно, например предложите архитектору за проект цену равную тоне бензина, он скажет нет давайте десяти, так и на пяти сойдетесь :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо же от чегото отталкиватся, я думаю можно и от цены бензина или хлеба тоже можно, например предложите архитектору за проект цену равную тоне бензина, он скажет нет давайте десяти, так и на пяти сойдетесь :)

 

стоимость выполненной работы в денежном эквиваленте - столько то денег за такую и такую задачи

почему м2? разве метр квадратный крыши (визуализация) или гаража стоит столько же сколько гостиная или сан узел?

я лично не могу это понять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме площадью 1000кв м. Вообще не учитывала площади террас и балконов:).

 

это Вы скидку на объеме дали по доброте душевной. Но не все же такие как Вы. Мне хотят посчитать все. Странно что крыльцо не считают. Или я не понял еще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поищите другого архитектора. Это же рынок.;)

 

ищу, я же говорю

но мой вопрос - почему от м2 пляшут? это не расчеты и прочее - а простые планы и простая визуализация, чтоб понять то ли это, что я хочу и озадачиться уже дизайном и прочим.

я не понимаю почему пустой гараж стоит столько же сколько наполненная гостинная например

вот Вы например как озвучиваете цену клиенту

1) вариант 1 - у Вас дом 1000 м2 - по Х долл за м2 и всего Хх1000 долл и я Вам не считаю террасы балконы и прочее

2) вариант 2 - работа в которую входит то то и то то стоит Х долл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость выполненной работы в денежном эквиваленте - столько то денег за такую и такую задачи

почему м2? разве метр квадратный крыши (визуализация) или гаража стоит столько же сколько гостиная или сан узел?

я лично не могу это понять

а оно вам надо. если продолжать аналогию с пирожками вы же не разбираетесь сколько стоит мука, сахар, а сколько стоит печь, миксер, оренда помещения... просто покупаете пирожок. похоже и здесь просто покупайте проект по обоюдопринятной цене.

по большому счету +-1000 особой роли в строительстве не играет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищу, я же говорю

но мой вопрос - почему от м2 пляшут? это не расчеты и прочее - а простые планы и простая визуализация, чтоб понять то ли это, что я хочу и озадачиться уже дизайном и прочим.

я не понимаю почему пустой гараж стоит столько же сколько наполненная гостинная например

вот Вы например как озвучиваете цену клиенту

1) вариант 1 - у Вас дом 1000 м2 - по Х долл за м2 и всего Хх1000 долл и я Вам не считаю террасы балконы и прочее

2) вариант 2 - работа в которую входит то то и то то стоит Х долл

 

Ну скажем так простые планы и визуализация 10у.е.кв.м.

Рабочий проект 30у.е. кв.м Цены условные просто для сравнения. Ну объем задания тоже надо как то привязывать к цене. Вы проектируете дом 100кв.м. или 500 разница есть все-же. Плюс стиль. В классическом работать сложнее. Там разработка фасадов займет столько же времени сколько планы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем так простые планы и визуализация 10у.е.кв.м.

Рабочий проект 30у.е. кв.м Цены условные просто для сравнения. Ну объем задания тоже надо как то привязывать к цене. Вы проектируете дом 100кв.м. или 500 разница есть все-же. Плюс стиль. В классическом работать сложнее. Там разработка фасадов займет столько же времени сколько планы.

 

Вы либо не поняли либо не захотели ответить на мой вопрос - как именно Вы озвучиваете цену проекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз в процессе

и еще вот что любопытно, почему оценка работы идет за м2?

я не про полное проектирование, а про план, с размерами и визуализацией?

 

и касательно полного проектирования, и касательно отдельных его этапов - во всем мире цена за проектные услуги архитектора высчитывается как определенный процент от сметной стоимости объекта, который он должен запроектировать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищу, я же говорю

но мой вопрос - почему от м2 пляшут? это не расчеты и прочее - а простые планы и простая визуализация, чтоб понять то ли это, что я хочу и озадачиться уже дизайном и прочим.

я не понимаю почему пустой гараж стоит столько же сколько наполненная гостинная например

 

совершенно верно - подход квадратных метров для расчета гонорара за архитектурно-проектные и конструкторские услуги - это не правильный подход. Его нет нигде в мире, ИМЕННО потому, что квадратный метр гаража - это не квадратный метр бассейна или гостиной :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я беру желаемую суммарную площадь помещений Х цена м2 Х спецкоефициент = ориентировочная цена проекта. торгуемся (правим цена м2 и спецкоефициент)

цена м2 и спецкоефициент у каждого свои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если мы начнем брать процент от сметы клиенты будут проектироватся у немцев :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...