Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

электрические теплые полы против водяных

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

А откуда взяли такую цифру о каллорийности газа?

Из нормативной документации

 

Похоже Вы уже у меня спрашивали, т.к. нашел файл датированный 16,07,2009 с именем Teplota sgoraniya (dlya S_Vladimir_79) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста какие плюсы и минусы электрических теплых полов по отношению к водяного типа. Интересует сравнение затрат при эксплуатации (стоимость электроэнергии против газа), возможность программирования режимов работы по таймеру.

Электрические полы намного дешевле, чем водяные, но газом топить в два раза дешевле чем электричеством по обычному тарифу. Хотя можно значительно снизить стоимость электроэнергии если греть пол только по ночному тарифу. Делается толстая плотная бетонная стяжка 10-15 см бетона, которая аккумулирует тепло на сутки, но нужно большую выделенную мощность, ведь тёплый пол за ночь должен успеть нагреть на все сутки. Грубо говоря если у вас средняя отопительная мощность зимой пусть даже 15 кВт, то на электричестве по ночному нужно будет 45 кВт выделенной мощности, а это совсем дофига, и в сильные морозы, Вы всё равно в тариф "1" уйдёте.

 

Так что если у Вас, дом не 50-70 квадратов и нету линии 50 кВт, лучше газ.

Также волнует вопрос излучения электромагнитных волн от электрических полов и вред для здоровья ..или же это миф.?

Миф... не стоящий ни какого обсуждения.

Также на сколько безопасно проводить электрические теплые полы в мокрых помещениях (вероятность повреждения проводки и поражение током человека)

От молнии и то выше вероятность :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь сервопривод какой -нить всё равно нужен для балансировки контуров? И датчик для феншуя...

 

мы говорим на разных я зыках..

я имел ввиду датчик температуры пола для контроля этой самой температуры пола на достаточно точном уровне.

 

програматор -для управления временными отрезками работы ну и заодно непосредственно температаруой пола

и сервопривод на коллекторе для закрывания этой ветки по сигналу програматора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из нормативной документации

 

Похоже Вы уже у меня спрашивали, т.к. нашел файл датированный 16,07,2009 с именем Teplota sgoraniya (dlya S_Vladimir_79) :)

 

где-то у вас ошибка..потому как по вашим данным 1 куб газа может выработать всего 7 кВт тепла, а на самом деле это 8,5 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы еще добавил одно уточнение: электро ТП может применяться в некоторых местах только ради экономии газа для влезания в более выгодные тарифы по газу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы говорим на разных я зыках..

Да!

я имел ввиду датчик температуры пола для контроля этой самой температуры пола на достаточно точном уровне.

 

програматор -для управления временными отрезками работы ну и заодно непосредственно температаруой пола

и сервопривод на коллекторе для закрывания этой ветки по сигналу програматора

Класс! Всё сурово.:beer:

Завидую тем людям, у которых хватает денег на полные комплекты этого отопительного феншуя.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не комбинировать?

Я на первом этаже везде сделал водяные полы - они будут работать постоянно в холодное время года.

На втором этаже, где спальни, положил эл.маты прям под кафель только в санузлах. Прогревать будут быстро. Программатором можно поставить на нужное время нужную температуру.

Нет вещей универсальных, нужно умело ими пользоваться в конкретных случаях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да!

 

Класс! Всё сурово.:beer:

Завидую тем людям, у которых хватает денег на полные комплекты этого отопительного феншуя.:)

 

я тоже им завидую, но иногда человек видит то, что он хочет у себя видеть, а деньги -вопрос второстепенный

Такое делал от силы раз 5, обычно без этих наворотов все делается

 

ПС На самом деле это не на столько дорого как кажется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже им завидую, но иногда человек видит то, что он хочет у себя видеть, а деньги -вопрос второстепенный

Такое делал от силы раз 5, обычно без этих наворотов все делается

 

ПС На самом деле это не на столько дорого как кажется

 

ещё дороже?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрические полы намного дешевле, чем водяные, но газом топить в два раза дешевле чем электричеством по обычному тарифу.
А сколько стоит метр электрического ТП? У меня водяной обошелся гривен в 80.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит метр электрического ТП? У меня водяной обошелся гривен в 80.

 

Метр квадратный или метр погонный трубы? с работой или без?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит метр электрического ТП? У меня водяной обошелся гривен в 80.

 

По разному. Может и 20 грн., может и 100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квадратный. Без работы. Там нечего делать. Мы с женой (а потом без нее, а с ее братом) сами раскатали трубу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит метр электрического ТП? У меня водяной обошелся гривен в 80.

100 Вт одножильного электрического кабеля стоит от 50 гривен, регулятор на комнату дешевый 350 гривен.

 

Что Вы вкладываете в стоимость водяного пола? Если делать трубой Рехау, там только за одну лишь трубу на м2 выйдет 80 гривен если не больше (мастера поправьте если что сбрехал), а разводку сделать, а стоимость котла, насос + все остальные прибамбасы в водяной системе системе почему не учитываете? Или вода в трубах в стяжке сама по себе будет течь и нагреваться с заданной температурой от святого духа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квадратный. Без работы. Там нечего делать. Мы с женой (а потом без нее, а с ее братом) сами раскатали трубу.

 

От 80 где-то до примерно 600 грн. В зависимости от типа кабеля и его количества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Что Вы вкладываете в стоимость водяного пола? Если делать трубой Рехау, там только за одну лишь трубу на м2 выйдет 80 гривен если не больше (мастера поправьте если что сбрехал), а разводку сделать, а стоимость котла, насос + все остальные прибамбасы в водяной системе системе почему не учитываете?...

Если по феншую делать, то да, дорого. Если чтоб просто работало, то я просчитывал по ценам НЛ электропол раскатать на весь дом и водяное+китайский котел+т.д. - водяное где-то столько же выходило, может немного дороже.

А что это за цена 50грн - подделка под китай?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...