Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

электрические теплые полы против водяных

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

Подскажите пожалуйста какие плюсы и минусы электрических теплых полов по отношению к водяного типа. Интересует сравнение затрат при эксплуатации (стоимость электроэнергии против газа), возможность программирования режимов работы по таймеру.

 

Также волнует вопрос излучения электромагнитных волн от электрических полов и вред для здоровья ..или же это миф.?

 

Также на сколько безопасно проводить электрические теплые полы в мокрых помещениях (вероятность повреждения проводки и поражение током человека)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

Подскажите пожалуйста какие плюсы и минусы электрических теплых полов по отношению к водяного типа. Интересует сравнение затрат при эксплуатации (стоимость электроэнергии против газа), возможность программирования режимов работы по таймеру.

 

Также волнует вопрос излучения электромагнитных волн от электрических полов и вред для здоровья ..или же это миф.?

 

Также на сколько безопасно проводить электрические теплые полы в мокрых помещениях (вероятность повреждения проводки и поражение током человека)

 

По затратам на эксплуатацию: электричеством 1кВт/ч.=0,2436грн.

газом 1кВт/ч.=0,12грн.

П.С.Газ это сырьё. Электричество это готовый продукт;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По затратам на эксплуатацию: электричеством 1кВт/ч.=0,2436грн.

газом 1кВт/ч.=0,12грн.

П.С.Газ это сырьё. Электричество это готовый продукт;)

 

Для часного дома реалии таковы:

1 кВт электричества 0,32 грн

1 кВт газом (будет по новым тарифам) 0,165 грн (сейчас на 30% дешевле)

тариф до 6000 кубов

 

Эксплуатация дешевле газом в 2 раза если не применять 3 зоный тариф на электричество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для часного дома реалии таковы:

1 кВт электричества 0,32 грн

1 кВт газом (будет по новым тарифам) 0,165 грн (сейчас на 30% дешевле)

тариф до 6000 кубов

 

Эксплуатация дешевле газом в 2 раза если не применять 3 зоный тариф на электричество

 

Можно ли водяные теплые полы так же легко программировать (режимы работы: ночью не работают, днем работают и т.д.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли водяные теплые полы так же легко программировать (режимы работы: ночью не работают, днем работают и т.д.)?

Можно, только смысл ТП в том, чтоб они были теплые круглосуточными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, только смысл ТП в том, чтоб они были теплые круглосуточными.

 

Не пойму смысл теплых полов ночью, если никто по ним не ходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму смысл теплых полов ночью, если никто по ним не ходит

Ну, как не ходит? Ходят изредко.:)

У меня ребенок босиком любит бегать.

А в чем смысл их выключать - включать постоянно? Экономии 0.

Проще правильно отрегулировать температуру теплоносителя, чтоб температура воздуха не поднималась выше заданной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо эт вы тут деретесь, а?

 

Неужто еще никто доселе не догадался, что любые полы- что водяные, что электрические - могут одинаково гибко управляться и отстраиваться.

 

Электрические будут в пару раз дороже в эксплуатации, зато успешно могут быть применены для малых площадей и тонких стяжек.

Всьо безопасно. Но поле - есть. Но малое.

 

А так прийдется решать самому - надо оно, или не надо оно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем писать таких вещей или добавлять "ИМХО", ладно?

От Вы веселый человек.:)

У меня есть в наличии водяной ТП, так что, в отличии от Вас, мне не нужно писать "ИМХО". Я точно знаю как оно работает лучше всего.;)

Все последущие протирки мозгов по "мастерство", обучение за рубежом, количество инсталляций и объемы продаж- это бла бла бла. Не более того. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, если вкратце, я несколько месяцев провел в экспериментах с ТП на различных режимах работы с регулировкой от комнатного термостата. Ежедневно регистрировал наружную/комнатную температуру, суточный расход газа, менял режимы работы программатора - раздельно программируется почасово 7 дней. Составлял оптимальные программы день/ночь, будни/выходные с учетом присутствия/отсутствия людей в помещении и т.д.

По итогу - всё это бред, ни какой существенной экономии не наблюдается, зато в наличии постоянный дискомфорт от резко меняющейся температуры ТП и воздуха в помещении.

По этому котел сейчас работает непрерывно, а температура в доме регулируется температурой теплоносителя. Программатор задействован чисто как предохранитель, на случай внезапного потепления.

ИМХО, погодозависимая автоматика предпочтительней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

По итогу - всё это бред, ни какой существенной экономии не наблюдается, зато в наличии постоянный дискомфорт от резко меняющейся температуры ТП и воздуха в помещении.

....

 

Не знаю, у меня противоположный личный опыт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, у меня противоположный личный опыт :)

Ну, то такое, беседы на уровне верю/не верю и т.д.

Возможно в квартире немного по другому ТП греют... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От Вы веселый человек.:)

У меня есть в наличии водяной ТП, так что, в отличии от Вас, мне не нужно писать "ИМХО". Я точно знаю как оно работает лучше всего.;)

Все последущие протирки мозгов по "мастерство", обучение за рубежом, количество инсталляций и объемы продаж- это бла бла бла. Не более того. :beer:

А Вы не веселый? Вопрос стоял в регулировании теплых полов любых, а не именно того, что у Вас есть. Поэтому и надо говорить "я думаю, я считаю, я рекомендую..."

Экономия в электрических полах есть, и довольно существенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не веселый? Вопрос стоял в регулировании теплых полов любых, а не именно того, что у Вас есть.

Да неужели?!! :) Я отвечал на этот вопрос.

Можно ли водяные теплые полы так же легко программировать (режимы работы: ночью не работают, днем работают и т.д.)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли водяные теплые полы так же легко программировать (режимы работы: ночью не работают, днем работают и т.д.

 

Запросто и очень даже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да неужели?!! :) Я отвечал на этот вопрос.

Вы ответили, что "можно".

А кто Вас спрашивал про их смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ответили, что "можно".

А кто Вас спрашивал про их смысл?

Всё просто - можно, но смысла нет.

Да вообще, о чем спор? Поставит себе человек систему, поиграется с программатором и сам решит - нужно оно ему или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли водяные теплые полы так же легко программировать (режимы работы: ночью не работают, днем работают и т.д.)?

 

В вашем случае полы в кухне и зале можно будет (по последним задумкам) програмировать...остальные при желании тоже, но нужны доп программаторы в каждую зону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму смысл теплых полов ночью, если никто по ним не ходит

 

теплые полы довольно инерционая система и разгоняются (нагреваются ) не быстро..хотя и охлаждаются долго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё просто - можно, но смысла нет.

Да вообще, о чем спор? Поставит себе человек систему, поиграется с программатором и сам решит - нужно оно ему или нет.

 

ну решить нужно оно или нет желательно заранее, а то програматор с датчиком пола, да сервопривод (если водяные полы) да на несколько веток-это не самое дешевое удовольствие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну решить нужно оно или нет желательно заранее, а то програматор с датчиком пола, да сервопривод (если водяные полы) да на несколько веток-это не самое дешевое удовольствие

Так ведь сервопривод какой -нить всё равно нужен для балансировки контуров? И датчик для феншуя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По итогу - всё это бред, ни какой существенной экономии не наблюдается, зато в наличии постоянный дискомфорт от резко меняющейся температуры ТП и воздуха в помещении.

Делюсь своими практическими наблюдениями.

7-го числа я сжег 15м3 газа. На ночь водяной ТП был отключен. Температура стяжки пола была слегка прохладной на утро на ощупь(~23*С)

8-го значительно потеплело, но ТП я уже не отключал и тоже сжег 15м3

703168806_C.JPG.4aea471efead43a1a678ccfc471efee6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...