Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как крепить укос к балке и столбу?

winfacks

Рекомендовані повідомлення

37e2e909c3c2.jpg

 

Посмотрев на приведённую выше картинку, я озадачился - а как интересно крепиться укос к балке и столбу?

Вроде как не увидел там пропилов в столбе, чтоб в него как то входила укосина. Так же не видно и каких либо подпорок, что удерживали б укосину относительно вырывания из неё гвоздей, если вдруг будет прогибаться балка.

Возникло подозрение, что что то имееться другое - но не знаю что:o

 

Или там вообще ненагруженая балка, что достаточно просто прислонютой укосины на гвоздях-шурупах прибитой, чтоб только держалось:roll:

 

И подумав об таких вот детальках, решил я поспрошать - а кто вообще как крепить укосы? (и вообще правильно ли я их называю?) Мастера! Выложите с картинками и описаниями плиз, как правильно по вашему их крепить?:beer:

 

Вот мой вариант:

e473e0e9d1d9t.jpg

немного морочливо зачерчивать укосину по стоячим балкам и столбам - но зато пропилы только вертикальные делать можно не извращаясь над точностью выдержаного угла. выдержать должен достаточно серьёзную нагрузку, тк передаёт её врезкой на вертикально стоящий столб и не будет давать разщемления, кмк...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При увеличении на фото видно, что укосина крепится и к балке, и к столбу гвоздями. Роль укосины - фиксировать угол между балкой и столбом, так что гвоздей там достаточно. Если не жалко денег, можно пользоваться металлическими уголками перфорированными.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роль укосины - фиксировать угол между балкой и столбом,

 

Не соглашусь, считаю что роль укосины не только фиксация угла, а и передача нагрузки с балки на столб. На физике в школе все проходили вектора силы, и, думаю что вы своим высказыванием ввергаете народ в пучину безграмотного строительства :D

Исходя из второго - передачи момента нагрузки на столб - Укос надо крепить как то более надёжно, нежели просто гвоздями. Вот именно из этих соображений я и создавал тему:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как укосина отрезается с двух концов под углами, более острыми, чем требуется. Соответственно в столбе и балке под эти углы делаются вырезы по форме краев укосины, навроде пазов. Короткая (внутренняя) грань укосины получается в точности равной гипотенузе внутреннего треугольника соединения, а противоположная ей длинная (наружная) несколько длиннее гипотенузы внешнего и входит в столб и в балку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как укосина отрезается с двух концов под углами, более острыми, чем требуется. Соответственно в столбе и балке под эти углы делаются вырезы по форме краев укосины, навроде пазов. Короткая (внутренняя) грань укосины получается в точности равной гипотенузе внутреннего треугольника соединения, а противоположная ей длинная (наружная) несколько длиннее гипотенузы внешнего и входит в столб и в балку.

 

Э... чёт у мну с пространственной фантазией фигово:rolleyes: - картинку можете намалевать? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь, считаю что роль укосины не только фиксация угла, а и передача нагрузки с балки на столб. На физике в школе все проходили вектора силы, и, думаю что вы своим высказыванием ввергаете народ в пучину безграмотного строительства :D

Исходя из второго - передачи момента нагрузки на столб - Укос надо крепить как то более надёжно, нежели просто гвоздями. Вот именно из этих соображений я и создавал тему:rolleyes:

 

Та часть нагрузки, которую перераспределяет укосина с балки на столб, столь незначительна, что можно спокойно крепить и гвоздями (хотя лично я предпочитаю саморезы). Много раз именно так делал. Есть сооружения, которые уже лет 25 стоят. Делать врезку - перестраховка (в случае, как на фотографии, однозначно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э... чёт у мну с пространственной фантазией фигово:rolleyes: - картинку можете намалевать? :beer:

Ну вот, асилил! :) Кликайте на картинки, рисовал в Кореле минимальной толщиной, издали линий не видно :)

 

Два варианта. Второй дает меньше вероятности, что укосина отколет щепку :)

765683802_1.thumb.jpg.129006b16a83ce6c199d3d1c40a6a23f.jpg

1073548777_2.thumb.jpg.5722624220f48089a5c13d86869e490d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та часть нагрузки, которую перераспределяет укосина с балки на столб, столь незначительна, что можно спокойно крепить и гвоздями (хотя лично я предпочитаю саморезы). Много раз именно так делал. Есть сооружения, которые уже лет 25 стоят. Делать врезку - перестраховка (в случае, как на фотографии, однозначно)

Это если балка на двух столбах. Если же делать виселицу:)... все зависит от нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, асилил! :) Кликайте на картинки, рисовал в Кореле минимальной толщиной, издали линий не видно :)

 

Два варианта. Второй дает меньше вероятности, что укосина отколет щепку :)

 

Второй вариант и мне нравиться чесговоря. Интересно как технологически быстро и точно сделать такого типа запилы. Ручной пилой замахаться можно, Электролобзик для 100-ки балки не проканает... бензопилой грубовато чтоли (хотя и единственный по моему возможный вариант), дисковой - не получиться. Топор с Молотком разве что широкий - как стамеской типа выбирать:rolleyes:

 

Кто как думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та часть нагрузки, которую перераспределяет укосина с балки на столб, столь незначительна, что можно спокойно крепить и гвоздями (хотя лично я предпочитаю саморезы). Много раз именно так делал. Есть сооружения, которые уже лет 25 стоят. Делать врезку - перестраховка (в случае, как на фотографии, однозначно)

 

Ну фото не самый основной случай чесговоря.

Я например не люблю тратить лишний материал, сильно утяжеляя конструкции. Например для того, чтоб перекрыть 5-ти метровый пролёт, я не использовал рассчитаные балки 12*25, а просто взял 5*10+12 кругляк стёсаный сверху и связал в ферму :) данная ферма выдерживает снеговую нагрузку на шиферной крыше с уклоном 10-15 градусов (между фермами 2метра, фермы сверху обвязаны рейкой 5*5 и потом идёт шифер)

Ну а ферма это часный случай укосины:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все называется раскосы. Любая подрезка ослабевает сечение .и для этого тоже нужно делать расчеты.или мастер уже из опыта сам подрезает сколько нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все называется раскосы. Любая подрезка ослабевает сечение .и для этого тоже нужно делать расчеты.или мастер уже из опыта сам подрезает сколько нужно.

 

Думаю, что никто особо сильно не быдет врубаться в столб - типа на половину его ширины:):):) Максимум это на 20%. А в большинстве случаев это не критично.

Но считать вертикальную нагрузку я не умею:( По Этому беру формат столбов идентичный по квадратуре сечения с балкой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...