Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать дерево или монолит?

alex_niv

Какой тип перекрытия первого этажа вы делали или планируете делать в своем доме?  

165 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Народ а кто-нибуть прикидывал на сколько монолит выходит дороже деревянных перекрытий.

По моим прикидкам монолит раза в два дороже получается.

И есть ли ваще смысл заморачиваться с монолитом, ведь щас полно всяких пропиток для дерева, да и ваще в доме такое кол-во всякой горючей хрени, стоит ли думать что нам на потолке?

Тем более на форуме многие предлагают решения с использованием дерева, пенопласта, которые если загорятся, то и монолиту кердык настанет.

Мне интересно большинство к чему склоняется к дереву или монолиту.

Под монолитом можно понимать любое бетонное перекрытие, даже плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим прикидкам монолит раза в два дороже получается.

Монолит да, а готовые плиты нет. Причем плиты можно до копейки просчитать наперед. А дерево врядли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит да, а готовые плиты нет. Причем плиты можно до копейки просчитать наперед. А дерево врядли.

 

Дерево тоже можно прикинуть +- 3тр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том что будет там выше. Из личного опыта (критика приветствуется) пол первого этажа - плиты. А там дальше... Если мансарда, почему бы и не дерево, хотя вибрации нужно учитывать, в любом случае дерево будет гулять, и если будет гипсокартонные системы, с очень большой вероятностью возникнут трещины. То есть дерево вроде как и экологично, но не практично. А если обрабатывать антисептиками, например pinoteks, то про экологию вообще забыть можно. Поэтому смотря с какой целью вообще это затевается. Плиты отличный вариант. Монолит еще лучше, но дороже. Только лучше он в том случае если опалубку грамотные люди выставляют. Однажды знакомый строился, привел в дом и чуть не плакал. Представьте, одна из комнат площадью около 50м2, и эти безрукие сумели скосить на углах по высоте 20!!!см. Это вообще жесть была.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит лучше и дороже, а дерево хуже, но дешевле. Вам выбирать!

 

А чем хуже дерево? Можете аргументировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем хуже дерево? Можете аргументировать?

У дерева прогиб до 2 см от собственного веса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У дерева прогиб до 2 см от собственного веса

Абсолютно с этим согласен. А вообще, если хотите в двух словах - посмотрите здесь (ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем проблема от этого прогиба?

В полукруглых потолках и вогнутых полах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В полукруглых потолках и вогнутых полах.

 

А вот в этом Вы не правы! Пожалуйста, мой потолок по деревянным перекрытиям!

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=731547&postcount=230

 

И мой пол!

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=844570&postcount=246

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у дерева прогиб под весом в случае неправильно расчитанной нагрузки и сечение, а так же при больших пролетах :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у дерева прогиб под весом в случае неправильно расчитанной нагрузки и сечение, а так же при больших пролетах :rolleyes:

еще минус, не перекроешь большой пролет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще минус, не перекроешь большой пролет

 

Вот с этим согласна. По-моему нельзя перекрывать больше 4,5-5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этим согласна. По-моему нельзя перекрывать больше 4,5-5 м.

 

в идеале - 4 метра, больше - уже возможен прогиб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поймите меня правильно, я не чего не имею против деревянных перекрытий (я сам себе проэктнул деревянные), но вопрос в сравнении че лучше. Если брать монолит и дерево, то у дерева на порядок больше минусов че у железобетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поймите меня правильно, я не чего не имею против деревянных перекрытий (я сам себе проэктнул деревянные), но вопрос в сравнении че лучше. Если брать монолит и дерево, то у дерева на порядок больше минусов че у железобетона.

 

однозначно

у дерева, правда, есть большой плюс - его стоиомость :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том что будет там выше. Из личного опыта (критика приветствуется) пол первого этажа - плиты. А там дальше... Если мансарда, почему бы и не дерево, хотя вибрации нужно учитывать, в любом случае дерево будет гулять, и если будет гипсокартонные системы, с очень большой вероятностью возникнут трещины.

 

на верху планируется мансарда, и думаю все зашить гипсокартоном

 

Ты имеешь ввиду гипсокартон повед где?

на потолке с низу или на стенах мансарды тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в этом Вы не правы! Пожалуйста, мой потолок по деревянным перекрытиям!

 

Скажите, что и в каком кол-ве вы использовали в качестве шумоизоляции и что в результате получилось

 

А на верху у вас ОСП-плита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поймите меня правильно, я не чего не имею против деревянных перекрытий (я сам себе проэктнул деревянные), но вопрос в сравнении че лучше. Если брать монолит и дерево, то у дерева на порядок больше минусов че у железобетона.

 

Я даже не пытаюсь спорить, что монолит лучше.

И вариант с деревом рассматриваю только из-за финансовых соображений, по моим прикидкам дерево мне обойдется в 80 тр (на 100 кв м), а монолит как пишут люди 150 - 190 тр

Я просто пытаюсь найти золотую середину

Если я буду делать монолит то за крышу в этом году можно забыть, а вот с деревом есть вариант сделать крышу, тем более 80тр - это цифра за все работы по перекрытию, но мне же не обязательно в этом году стелить черновой пол, утеплять его обрабатывать, а это больше половины суммы, а вот с монолитом такое не прокатит -надо все и сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В полукруглых потолках и вогнутых полах.

 

а натяжным потолкам все равно , есть прогиб у деревянных балок или нет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Располагаю перекрытия в порядке возрастания цены

Дерево

Плиты

Перекрытия терива

Монолит

(под санузел все равно постарайтесь отлить монолит или териву положить)

Разница между деревом и монолитом в 2-2,5 раза.

Основной минус дерева через 20лет начнет поскрипывать.

Видел деревянные перекрытия 217лет. Не скрипят. Размер 300х300 материал лиственица.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на верху планируется мансарда, и думаю все зашить гипсокартоном

 

Ты имеешь ввиду гипсокартон повед где?

на потолке с низу или на стенах мансарды тоже?

На потолке с низу. Что бы этого не было надо делать так (23 пост):

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43898&highlight=%EF%F0%E8%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0+%F2%E5%F0%EC%EE%E4%EE%EC&page=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У дерева прогиб до 2 см от собственного веса

В старых справочниках по строительству предписывается притесывать балки перекрытия с подъёмом к середине в 4 см. Если не хотите чтоб Вам ,,ходили по голове,,то делайте раздельный накат . один для потолка другой для пола второго этажа.Хотя мне правится пенель ПК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, что и в каком кол-ве вы использовали в качестве шумоизоляции и что в результате получилось

 

А на верху у вас ОСП-плита?

 

У меня 15 см Кнауф. Сверху ОСБ плита. На нее еще будет ложиться подложка 8 мм и ламинат. Разговора через перекрытие не слышно. Есть некоторый ударный шум если прыгать или маршировать. Думаю подложкой его уберу (28 Дб).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...