Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница жб. Какую арматуру забетонировать? толщина ступеньки?

gokostik

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос в названии темы...

 

y_13c97718.jpg

 

В какой-то теме на нашем форуме нашел такую лестницу.

Теперь потерял и не могу найти опять... :crazy:

Какую Арматуру выбрать для такой лестницы?

Для косоура и для ступеньки?

Какая толщина косоура оптимальна? что-бы держалась :) и не была слишком тяжелая)

Какая высота ступеньки? у меня было 5 см.

 

 

В подвале немножко поексперементировал - вот результат:

 

P1080341.JPG

 

положил в ступеньку 12-ку три штуки вдоль... немножко шатаеться)

Высота ступеньки 5 см. Может надо больше?

Хотя думаю потом дерево прикрепить к ней? Может и не будет шаться?

У кого какие идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б кто-то еще и разрез косоура нарисовал :) или там ступеньки... а то я не совсем представляю как его реализовать

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б кто-то еще и разрез косоура нарисовал :) или там ступеньки... а то я не совсем представляю как его реализовать

:beer:

такую лестницу в металле нужно делать, а не в бетоне в "домашних" условиях.

ступеньки образуют две консоли с защемлением в стыке косоура со ступенью. это место настолько хлипкое, что... ну смысл же железобетона в совместной работе металла и бетона, а этот узел ну чисто металлический - касание буквально в точке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, что 3 арматури хватит вдоль, но можна ищё 3 впоперёк, и связать проволкой вязальной, а толщену ступеньки яб зделал 7см.8-)

удачи ВАМ:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, что 3 арматури хватит вдоль, но можна ищё 3 впоперёк, и связать проволкой вязальной, а толщену ступеньки яб зделал 7см.8-)

удачи ВАМ:beer:

 

Спасибо за мнение! Пригодиться ;)

а какого диаметра арматуру забетонировать было бы лучше?

 

Дело в том что та лестница что на фото номер два - это уже залитая мною в подвале. Так вот :) я туда положил 3 12=тых арматурки вдоль и штук 8 впоперёк) но вот ступеньку сделал наверное слишком тоненькую... всего лиш пять см :)) как результат - ступенька прогинаеться если ставать ближе к краю.

 

Я думаю может взять толстую арматуру?

 

о и еще: именно вязать? я просто сварил правда в некоторых местах связывал в некоторых варил... так было удобнее... это хуже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что насчет косоура? Каким его сделать по ширине? какая арматура внутрь? Пролет будет - 7 ступенек.

Подсобите друзья ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8-) темку апну если никто не против?\

Вечером людей на форуме побольше ;) может кто и посмотрит...

посоветует что то хорошего ;)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется ступеньки проще отлить отдельно с закладной, потом приварить к косоуру. В качестве армирования и закладной можно использовать уголок металлический с размером полки на толщину ступени.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнение! Пригодиться ;)

а какого диаметра арматуру забетонировать было бы лучше?

 

Дело в том что та лестница что на фото номер два - это уже залитая мною в подвале. Так вот :) я туда положил 3 12=тых арматурки вдоль и штук 8 впоперёк) но вот ступеньку сделал наверное слишком тоненькую... всего лиш пять см :)) как результат - ступенька прогинаеться если ставать ближе к краю.

 

Я думаю может взять толстую арматуру?

 

о и еще: именно вязать? я просто сварил правда в некоторых местах связывал в некоторых варил... так было удобнее... это хуже?

 

Те що у вас сходинка прогинається не так залежить від діаметра арматури як від її розташування в бетоні.У вашому випадку арматура повинна працювати на розтяг,повинна бути 1,5-2см від верху сходинки,а сама сходинка десь 8см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется ступеньки проще отлить отдельно с закладной, потом приварить к косоуру. В качестве армирования и закладной можно использовать уголок металлический с размером полки на толщину ступени.

 

Та все таки хотілося б монолітну конструкцію. Тому і думаю над тим як реалізувати косоур.

 

Те що у вас сходинка прогинається не так залежить від діаметра арматури як від її розташування в бетоні.У вашому випадку арматура повинна працювати на розтяг,повинна бути 1,5-2см від верху сходинки,а сама сходинка десь 8см.

 

арматура так і розташована - але товщина сходинки лише 5 см. Це звичайно зовсім мало. Зроблю її 7 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие лестницы воспринимают крутящий момент. Вот что может сделать такой момент если неправильно заармировать конструкцию и нагрузить одну сторону.

bsk2630_1.jpg.4cfc745babaa607ce51db9f498e3a83e.jpg

bsk2630_3.jpg.df499eccdda61392a03f6b2cbf9c2d54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот один из вариантов схемы армирования вашей лестницы (для ясности арматура смещена относительно друг друга) . Сечение и арматуру нужно считать, это время и ответственость.... В этой лестнице ещё важно закрепить концы балки от прокручивания.

1308854777_.jpg.6bafb2abfacd4d571319d675b2fc272c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос в названии темы...

 

y_13c97718.jpg

 

В какой-то теме на нашем форуме нашел такую лестницу.

Теперь потерял и не могу найти опять... :crazy:

Какую Арматуру выбрать для такой лестницы?

Для косоура и для ступеньки?

Какая толщина косоура оптимальна? что-бы держалась :) и не была слишком тяжелая)

Какая высота ступеньки? у меня было 5 см.

 

 

В подвале немножко поексперементировал - вот результат:

 

P1080341.JPG

 

положил в ступеньку 12-ку три штуки вдоль... немножко шатаеться)

Высота ступеньки 5 см. Может надо больше?

Хотя думаю потом дерево прикрепить к ней? Может и не будет шаться?

У кого какие идеи?

 

Нужен проект с расчётом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те що у вас сходинка прогинається не так залежить від діаметра арматури як від її розташування в бетоні.У вашому випадку арматура повинна працювати на розтяг,повинна бути 1,5-2см від верху сходинки,а сама сходинка десь 8см.

Абсолютно согласен с тем что в данном случае диаметр не играет никакой роли, чтобы убрать прогибы элемента необходимо увеличить его жесткость, лучше всего увеличить высоту сечения, что повысит так-же несущую способность элемента, или же обрамить всю ступеньку уголком, но важно заанкерить саму ступеньку в косоуре, узел указаный Мирт-ом рабочий на все 100, сечение косоура, его армирование, армирование и высота ступени- расчетные величины, необходима геометрия лестници.

Учтите также что на край ступени приходит нагрузка от поручней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подскажите как правильно (достаточно) армировать лестницу что на рисунке и какая должна быть ее минимальная толщина.

Предложили сделать такой вариант, хочу проконтролировать процесс что-бы быть спокойным

Спасибо:beer:

49.jpg.ddc9ba7a69908c7f40d4a04a675235b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...