Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Менталитет-образование-коррупция и перспективы экономики

anduril

Рекомендовані повідомлення

Вот я не понимаю одну простую вещь - если маленькая зарплата почему не найти работу где большая? Чиновник, что раб или крепостной или 2 года должен отработать? Зарплата что вчера резко стала маленькой? Или завтра имеет тенденции стать большой?

 

ну если Вы 15 лет проработали на одном месте, и чего то достигли там, то тяжело делать такие маневры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При запорожцах, чиновника могли наказать побитем и гражданам за это ни чего не было :lol:.

А это даже не смешно: Есть т.н. Право на сопротивление

35. Когда правительство нарушает права народа, восстание для народа и для каждой его части есть его священнейшее право и неотложнейшая обязанность.

 

Конституция Франции

24 июня 1793 г.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1793.htm

 

P.S.: откуда информация про запорожцев?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем пугает перспектива уволиться и устроиться на фирму?

Глядишь, будет нехватка в госсекторе - танут больше платить?

ВЫ как в двух соснах заблудились!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если Вы 15 лет проработали на одном месте, и чего то достигли там, то тяжело делать такие маневры

 

В современном мире очень полезно менять занятие каждые пять лет. Очень развивает и расширяет границы.

Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО чего-то достигли то в любой бизнес Вас возьмут с удовольствием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При запорожцах, чиновника могли наказать побитем и гражданам за это ни чего не было :lol:.

и даже раньше

1766606224_.jpg.7b4f1d1aec40cfccae9877ef04518e18.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это даже не смешно: Есть т.н. Право на сопротивление

 

P.S.: откуда информация про запорожцев?

 

В Кировоградской области наткнулся, в библиотеке! Там старые земские записи были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять начинаем с чего начали, с такой мотивацией на госслужбе будут или дебилы или конченные взяточники.

 

Разве кто-то от этого выиграет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять начинаем с чего начали, с такой мотивацией на госслужбе будут или дебилы или конченные взяточники.

 

Разве кто-то от этого выиграет?

 

Зато лично Вы будете с чистой совестью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато лично Вы будете с чистой совестью.

 

А что легальный заработок чиновника в нерабочее время, например сторожем, продавцом в магазине, землекопом, таксистом и т.д. как то запятнает его совесть?

При этом опять же подчеркиваю, что педагогом и ученным подрабатывать закон разрешает. Но не все же умные как Литвин!!!

 

Я не вижу в этом запрете никакого реального смысла. Этот запрет не предотвращает коррупцию, а создает ее. Так как он делает для чиновника одинаково противоправными оба варианта дополнительного дохода: взятка и доход от работы сторожем. Закон объявляет оба источника незаконными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять начинаем с чего начали, с такой мотивацией на госслужбе будут или дебилы или конченные взяточники.

 

Разве кто-то от этого выиграет?

Мотивацией может быть стабильность на гос.службе, социальная ориентация и соблюдение трудового з-ва. А это многого стоит. Даже при средней з\п. Особенно если интересы человека не только в материальной плоскости. Ну, зачем жена с соплями и истериками, которая вкалывает по 12 часов без выходных и отпуска 5 лет? Которая даже родить боится, т.к. карьеру испортит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, каким образом формируется спрос:

есть общественные блага с присущим им эффектом халявщика

С эффектом безбилетника самым эффективным способом борьбы, по моему, является быть персонификация платежей. Почему за в десятки раз более дорогую электроэнергию оплата населением выше 80-90%, а за дешевую воду в лучшем случае 50%? Понятно почему, не оплатил за электричество тебе через месяц его отключат, а за воду из центральной трубы можно всю жизнь не платить и пользоваться.

 

Я считаю в случае оплаты услуг на оборону, людям которые делают взносы можно было бы предоставлять например скидки на услуги частной охраны или правопорядка. В данном случае оборона и охрана правопорядка являются смежными областями, так военные могут поставлять полиции оружие, готовить личный состав или даже предоставлять часть своих военнослужащих для защиты правопорядка в мирное время.

есть информационная асимметрия: военные могут искусственно завышать уровень угроз для повышения спроса на свои услуги; но с иной стороны людям свойственна недооценка уровня угроз

Я думаю если проанализировать варианты насильственной оплаты военных расходов, то недостатки будут значительно хуже:

 

- часть средств будет расходоваться не по назначению. Пример, как в Украине, за счёт урезания бюджета минобороны, финансируются социальные выплаты.

 

- воровство. У чиновников получающих средства насильно, нет стимулов повышать качество услуг. У наших украинских генералов дачи, наверное, по круче, чем у многих американских бизнесменов средней руки.

 

- армия может использоваться во вред по политическим мотивам. Яркий пример Ливия, где армия которая содержалась чтобы защищать свой народ, против него же и воюет. Абсурд, но получается свой народ уничтожают бомбами на покупку которых он сам же платил налоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Кроме того я вообще в принципе не могу понять почему чиновник не может еще где то подрабатыавать? В чем грех, если например налоговому инспектору или милиционеру нужны дополнительные деньги (ремонт, операция, ДТП, на учебу детям и т.д.) и он устроился в свободное от основной работы время например сторожем, медсестрой, стекольщиком и т.д. .

Гаврюша Попов пошел гораздо дальше - предлагал за "добросовестное" исполнение чиновником своих обязанностей узаконить % тот оказываемой услуги, типа чаевые :D. Ну а почему бы и нет - официанту, таксисту же дают, а что, чиновник хуже.

Задам встречный вопрос - а почему пенсия у госчиновника 90%, а у "обычного" работника 45%? И почему на эту пенсию нагловик или милиционер может уходить не в 60 лет, а намного раньше? Объясняется это напряженнейшей работой на госслужбе. А разреши ему еще и подрабатывать - он же до пенсии просто не доживет - истощится...;)

Получается, что госслужба - для пенсии, а работа - для заработка.

ИМХО, выход в том, что чиновничье племя надо сокращать наполовину как минимум (никто и не заметит) - пусть идут в реальный сектор работают, а остальным - поднять зарплату.

....Вполне естественно, что у чиновника могут появиться потребности в дополнительных деньгах, но почему законодатель отказывает ему возможность получить эти деньги законным путем, оставляя ему только незаконный.

Да потребность постоянно появляется. Но в этом случае выход есть - "в народ". Ну, а пример Литвина показывает, что трудолюбивый чиновник может зарабатывать литтрудом как заправский олигарх. Кто остальным мешает?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я категорически против пенсий чиновников.

 

причем здесь Гаврюша Попов? Причем здесь чаевые?

 

Я говорю о работе которая вообще никак не связана с властными функциями чиновника. Они даже не пересекаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я говорю о работе которая вообще никак не связана с властными функциями чиновника. Они даже не пересекаются.

 

Вы как-то определитесь - Вы с умными или красивыми?

Чего с госслужбы не уходите?

Я, например, тоже очень хочу в свободное от своей деятельности время проверять гос.чиновников. Согласен работать бесплатно и без стажа. Только с реальными полномочиями. Если хоть гривну возьму то можете меня распять.Жалко "закон" не позволяет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотивацией может быть стабильность на гос.службе, социальная ориентация и соблюдение трудового з-ва.

То же самое сейчас в Германии, чиновники держаться за своё места благодаря относительно хорошим зарплатам и в отличии от частного сектора гарантией того, что их не уволят. И в тоже время, несмотря на низкую коррупцию, немецкие чиновники наносят ущерб государству из-за раздутой до невообразимых масштабов бюрократизма. Бюрократию в некотором роде можно считать коррупцией без воровства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в тоже время, несмотря на низкую коррупцию, немецкие чиновники наносят ущерб государству из-за раздутой до невообразимых масштабов бюрократизма. Бюрократию в некотором роде можно считать коррупцией без воровства.

 

Бедная, несчастная Германия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем здесь Гаврюша Попов? Причем здесь чаевые?.

Как иллюстрация к изобретательности чиновничьих мозгов решить проблему вечной нехватки денег :D

Я говорю о работе которая вообще никак не связана с властными функциями чиновника. Они даже не пересекаются.

Уровень зарплат наших чиновников, ИМХО, асболютно адекватен оценке государством эффективности и полезности их труда обществу (через зарплату). Здесь тот редкий случай, когда я согласен с государством.

Еще раз - всегда есть выход: не устраивает зарплата - в бизнес, со всеми вытекающими последствиями.

ЗЫ. Вы искренне верите, что налоговик пойдет работать сиделкой в больницу, а не устроится "вести" бухучет в нескольких фирмах? И что он будет "консультировать" своих работодателей как больше платить налогов? Конфликт интересов неизбежен, т.к. чиновник сможет что-то заработать работая либо по своей специальности, либо оч.близко. А тут конфликт интересов неизбежен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. чиновники давно решили вопрос доходов-бизнес, они почти везде в долях или больше того.

2. "Mendeleev" прав, их очень много

3. взятки как инструмент, - Всех благ земных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я к тому, что недобросовестные чиновники все равно найдут выхода, а добросовестных ставят в неравные условия с аналогичными работниками вне госаппарата.

В маленьком учреждении можно использовать персональный подход. А в крупных организациях надо принимать единые критерии. Какой бы критерий не выбрали будут те, для которых этот уровень оптимален, те, которые и в таких условиях выкрутятся, а также постраждавшие.

Ту же историю с яйцами можно и в иную сторону выкрутить, когда у секретаря покупали яйца дороже, чем у иных торговцев на рынке. И тут попробуй выясни, эти яйца дороже потому, что лучше, или это скрытая форма взятки (может они вообще были тухлые, а он их подешевке скупил?).

В таких случаях самым действенным механизмом будет контроль со стороны самой общины - они на месте лучше знают, кто есть ху...

 

Такие же проблемы существуют и в крупных частных структурах, например в банках. Например есть критерии, которым должен соответствовать заемщик.

С одной стороны заемщик может не соответствовать этим критериям. Мне рассказывали историю, что один из банков массово отказывал в кредитах из-за того, что одним из условий было отсутствие непогашенных кредитов в иных банках, а под непогашенные кредиты подпадали даже кредитные карточки, например выданные согласно зарплатных проектов Приватбанком.

С иной стороны сотрудник кредитного отдела может искусственно подганять параметры заемщика, чтобы выдать ему кредит, ибо за выданные кредиты премию дают.

И какое решение должно принимать руководство банка: ужесточать критерии, рискуя еще уменьшить кредитный портфель, или делать более мягкие условия, рискуя ухудшить кредитный портфель (в т.ч. благодаря своим сотрудникам)?

 

Также и государственном уровне они ищут этот оптимальный уровень ограничений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня исключение из правил. На вышеуказанную должность поставил свою жену. Зае*али ларьки, стихийная торговля и прочий срач.

Взяток не будет - жену спонсирую я:)

Ну это тех пор, пока сеть ларьков "не перебьет ставку" спонсора ;)

Еще вопрос, а Вы уверены, что спонсорских средств хватит на всех, кто выше? Или тут тоже "исключение из правил" и там, где супруга работает, "наверх" не передают? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же самое сейчас в Германии, чиновники держаться за своё места благодаря относительно хорошим зарплатам и в отличии от частного сектора гарантией того, что их не уволят. И в тоже время, несмотря на низкую коррупцию, немецкие чиновники наносят ущерб государству из-за раздутой до невообразимых масштабов бюрократизма. Бюрократию в некотором роде можно считать коррупцией без воровства.

Это явление называют "британской болезнью":

Достаточно вспомнить, как в 1970-х в мировой прессе появился термин "британская болезнь". Чрезмерное влияние профсоюзов на экономику и бесконечные забастовки долгое время были не только серьезным фактором, провоцировавшим экономическую депрессию, но и пугалом для потенциальных инвесторов.

(ссылка устарела)

Медленное формирование и наличие антисоциальных стимулов у небольших организаций (малых групп) для коллективного действия предполагает, что общества, стабильные в длительном периоде, должны иметь худшие экономические результаты, чем те, которые можно было ожидать при ином раскладе. Таким образом, теория объясняет «Британскую болезнь», проявляющуюся в низком экономическом росте в Соединенном Королевстве и в других длительно-стабильных странах. Это также объяняет замедление послевоенного роста старых восточных и регионов среднего запада Соединенных Штатов по сравнению с новыми Западом и Югом. И это объясняет экономическое чудо в Германии, Японии, и Италии после того, как тоталитаризм и оккупация разрушили организации специальных интересов в этих странах (Olson, 1982).

 

Манкур Олсон. Деволюция Северной и Немецкой экономик

Mancur Olson. The Devolution of the Nordic and Teutonic Economies

(ссылка устарела)

оказывается, не любое самоорганизованное общество продуктивно. Оно не обязательно производит публичные блага. Оно может производить частные, клубные блага для маленьких групп. Эту вещь Олсон подробно исследовал в своей книге. Он этим объяснил замедление развития Англии в 50-60-е годы. Он ввел понятие "британская болезнь" или "институциональный склероз", когда много-много перераспределительных групп образовывали общество в Англии, которое, заметим, - традиционное гражданское общество, традиционно сильное, одно из старейших в мире. Оно превратилось в совокупность перераспределительных групп, и развитие страны практически остановилось. Вот когда была сломлена эта тенденция, развитие Англии ускорилось. Олсон сказал, что есть "британская болезнь", а есть ее крайняя форма - "красный склероз", - и привел в пример Россию.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Есть другой не очень благоприятный вариант, когда группы с перерапределительными интересами преобладают в условиях горизонтального контракта. Мы, вообще говоря, в 90-е годы жили в очень близкой ситуации. Это то, что называется “британская болезнь” (я упоминал ее во время прошлой лекции): при наличии всех демократических институтов хорошо организованные группы, конкурирующие между собой, пилят уменьшающийся пирог, как это было, например, с британским конгрессом тред-юнионов в 70-е годы. Это неблагоприятные условия для развития страны, но эта болезнь проходит — она как насморк. Тянется, тянется, тянется, а потом вдруг задышал. Это проходит, потому что распределительные группы либо сбиваются в достаточно большие коалиции, и перераспределять становится бессмысленно, либо они вытягивают на себя такой ресурс, с которым что-то надо делать, и появляются производительные интересы.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В маленьком учреждении можно использовать персональный подход. А в крупных организациях надо принимать единые критерии.

...

Такие же проблемы существуют и в крупных частных структурах, например в банках. Например есть критерии, которым должен соответствовать заемщик.

...

С иной стороны сотрудник кредитного отдела может искусственно подганять параметры заемщика, чтобы выдать ему кредит, ибо за выданные кредиты премию дают.

И какое решение должно принимать руководство банка: ужесточать критерии, рискуя еще уменьшить кредитный портфель, или делать более мягкие условия, рискуя ухудшить кредитный портфель (в т.ч. благодаря своим сотрудникам)?

это сугубо процедурный вопрос.

собственно, упомянутые "критерии" - это просто предварительный отсев в алгоритме оценки рисков. и качество кредитного портфеля зависит от того, как построен и работает этот алгоритм.

полностью автоматическим он быть не может (ну разве что в случае непревышения некоего порога значительности сделки, например в случае той же кредитной карты), а к-во "ручного управления" варьируется в широких пределах. в крупных организациях в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а к-во "ручного управления" варьируется в широких пределах. в крупных организациях в том числе.

"ручное управление" собственником - это личное дело и право.

А вот "ручное управление" менеджера позволит ему использовать эти права в ущебр собственника, а в случае с гос.структур собственником является все население, т.е. ручное управление часто может быть большим злом, чем даже часто неэффективная зарегулированность

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В КГУ. А в МГУ пытался поступить в 87-88.

Она как! К клятым москалям решил податься?

...дефицит справедливости, дефицит совести, дефицит морали, дефицит национальной гордости

Дефицит мифических понятий.

 

 

Некоторые "взятки" давно пора узаконить, например доплату врачам за оказанные ими услуги

Или ввести медицинское страхование

...Этот закон направлен на всех мелких чиновников, которые все становятся в подвещенном состоянии: любой факт из твоей служебной или личной жизни может быть истокован как "коррупция", как то подарок на работе на 8 марта, ошибка в заполнении декларации, использовании дисконтной карты в магазине или кафе и т.д...

Та как бы и преддущий ЗУ "О борьбе с коррупцией" предполагал все то же самое.

Вот я не понимаю одну простую вещь - если маленькая зарплата почему не найти работу где большая? Чиновник, что раб или крепостной или 2 года должен отработать? Зарплата что вчера резко стала маленькой? Или завтра имеет тенденции стать большой?

Или те, кому до выслуги до госпенсии остались крохи таки стараются эти крохи дожить.

...

- армия может использоваться во вред по политическим мотивам. Яркий пример Ливия, где армия которая содержалась чтобы защищать свой народ, против него же и воюет. Абсурд, но получается свой народ уничтожают бомбами на покупку которых он сам же платил налоги.

А вопрос, сфигли тому же народу после 30 лет "одобрямс" вдруг поманифестовать захотелось. Есть попытка свержения законной власти - получите отпор от все той же власти.

.. Или тут тоже "исключение из правил" и там, где супруга работает, "наверх" не передают? ;)

Откуда инфа о передаче наверх?

Я больше года оттрубил на госслужбе, передач наверх не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также и государственном уровне они ищут этот оптимальный уровень ограничений...

 

Ключевое слово в Вашем посте "оптимальный". А у нас тотальный запрет.

Вообще идея допущения совместительства пришла мне в голову не сама по себе, а из американских фильмов. Уже в нескольких фильмах я видел, что американские полицейские по выходным подрабатывают в супермаркетах или охранниками или менеджерами по продажам. По нашим законом это коррупция, по их нет. Потом я вспомнил, своего преподавателя с института, который рассказывал, как он в 70-е работал следователем прокуратуры, у него было трое детей, нехватало зарплаты и он подрабатывал на стройке ночным сторожем.

 

Если налоговик будет создавать аудиторские фирмы и давать консультации по уклонению от налогообложения, то это безусловно конфликт интересов и с этим надо бороться. Но если допустим налоговик еще работает детским тренером по каратэ, то какой здесь конфликт интересов и коррупция?

 

Какая коррупция в том, что председатель сельсовета, секретарь сельсовета выращивает на своем огороде овощи, разводит пчел и продает их на рынке?

 

Критерием коррупции должна быть связь дополнительного дохода чиновника с выполнением его властных функций. Если связь есть, тогда конфликт интересов и коррупция. Если связи нет, то нет конфликта интересов и нет коррупции.

 

Опять повторюсь, что сегоднешние запреты не спасают от коррупции.

Это борьба с коррупций напоминает борьбу с минимизаторами-единщиками. Что бы запретить минимизировать единицам фиктозникам, угробили всех единщиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...