Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

народ, помогай! Сами скважину хотим запустить да не знаем как!

gawin

Рекомендовані повідомлення

Что хотите сказать что леска порвтся, толстая!, неверю. И растянуться особо не растянется, ну может на метр-два, так вам что нивелирная точность надо.

 

З того, що накидують в свердловини або обривають в них, можна зробити музей, як у лікарів, що витягують з носа, вух і інших отворів різний непотріб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З того, що накидують в свердловини або обривають в них, можна зробити музей, як у лікарів, що витягують з носа, вух і інших отворів різний непотріб.

 

У буровиків, напевно, найбільша колекція після практологів! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас что вообще стоит на скважине-ручной насос,электро.Или просто труба торчит.У меня скважина не эксплуатировалась 5 лет-запустил.Правда глубина поменьше.А насчёт сертификатов и всякой байды-забудьте.У нас скважины забивают-100грн.м.Запустили всё ОК.дальше твои проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется Вам пургу писать,я делал так.Промерял столб воды и от поверхности.То что пишут что прилипнет шнурок(верёвочка)-я не знаю.Может там притяжение большое,тем более хлопушки.Или скважина выходит к соседу.Если не накладно поставте ручник.Закачали-отлично.Дальше-проще.Я пишу что делал я.У меня ручник и вывод на на электронасос.Если глухой номер-новая скважина.Продувка пожарной машиной приводит к к вырваным фильтрам,а за кислоту вообще молчу.Только если на соседа зуб и остальных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так шо хто скажет по реальным параметрам скважины - 40м всего и 20м зеркало это нормально чтобы жить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 вариант-приглашаете спецов со своим насосом-они вам прокачают скважину,определят дебит, динамический уровень,сделают анализ воды,

бюджет- около 2500грн-исходя из этого можно корректно подобрать насос и водоочистку.

2 вариант-действовать наобум-покупаете 2-х кубовый насос, с напором 70 метров(это рабочая точка)и в случае недостаточного дебита скважины(возникновения сухого хода) -прижимаете его задвижкой..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит есть:

1. Скважина, не использовавшаяся около или более 2-х лет

2. По заверениям продавца - на 70 м

 

зеркало воды - 20 метров, сама скважина глубиной 40 м.

Это плохо?

 

Это значит, что у вас не Бучакский, а Полтавский горизонт.

Будет превышение железа, но дебит "очень даже ничего!"

Если скважина сделана правильно, то на 152-й трубе можете смело расчитывать на 3-4 куба/час.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирилян, спасибо за рекомендации. Будем делать по второму предложенному варианту - наобум :).

про двухкубовый насос понятно, но не понятно зачем на скважину 40м, где насос будет на 30 м ставить насос на 70 м.???

 

НЕПТУН - ещё раз спасибо за лаконичный и понятный ответ.

 

Ещё такой вопрос к професионалам - в скважину уже брошена труба высоко давления, на 32 по моему. Так вот, где-то посредине она заломлена (ни сломов, ни прорывов, просто согнута). Так вот такой щепетильный вопрос - повлияет ли этот залом на её способность держать давление? Нужно ли менять трубу (а это лишние 50 баксов и куча гемора)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну уже не наобум,раз нептун утверждает ,что дебит полтавы у вас хороший..

70 м-30м(глубина погружения)-10м(потери на трубопроводе и фильтрах)=30м(напор из крана)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот такой щепетильный вопрос - повлияет ли этот залом на её способность держать давление? Нужно ли менять трубу (а это лишние 50 баксов и куча гемора)?

попробуйте с изломом-если порвёт-поставите муфту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос как бы в скважине в основном держится на трубе и вынимают его с помощью трубы. Трос выполняет скорей страховочную функцию. Так что лучший вариант в этом случае трубу поменять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..в скважину уже брошена труба высоко давления, на 32 по моему. Так вот, где-то посредине она заломлена (ни сломов, ни прорывов, просто согнута). Так вот такой щепетильный вопрос - повлияет ли этот залом на её способность держать давление? Нужно ли менять трубу (а это лишние 50 баксов и куча гемора)?

попробуйте с изломом-если порвёт-поставите муфту.

 

Це додатковий опір потоку, що спричинить зниження коефіцієнту корисної дії насосу. Більше 50$ витягне електролічильник, якщо раніше на заломі не порве трубу. Те що тліє - неодмінно загориться. Краще трубу замінити повністю. А пошкоджена труба піде, наприклад, на літній полив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё такой вопрос к професионалам - в скважину уже брошена труба высоко давления, на 32 по моему. Так вот, где-то посредине она заломлена (ни сломов, ни прорывов, просто согнута). Так вот такой щепетильный вопрос - повлияет ли этот залом на её способность держать давление? Нужно ли менять трубу (а это лишние 50 баксов и куча гемора)?

 

Если на заломе труба "побелела", то там реальной прочности остаётся порядка 30-40%. Ставить муфту, или менять решайте сами.

 

Если толщина стенки на 32-й трубе меньше 3.0 мм, то однозначно менять!

Оборвёт не завтра, но в течении 5-7 лет волокна ПЕ потеряют эластичность, и тогда ХЗ, чем закончится...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы таким методом пробовали Сами глубину определить ? думаю нет.

Я один раз пробовал, скважина 98 метров, вода хз где, беру гайку на 22, привязываю к рыболовецкому шнуру и айда ловить "щуку" в обсадной трубе кажись 159 диаметра, так вот гайка успешно опустилась до 35 метров, и шнур прилип к обсадной трубе.... короче что мы не делали, гайка глубже 50 метров не опустилась.... Опустили насос так, на угад.. на 86 метров.

 

Может мне нужно было гирю привязывать к шнуру, но страшно ее потом не вытянуть )

 

Надо было гайку на 24 брать, а лучше на 36

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели в 150 диаметр нечего было засунуть тяжёлое, взяли бы 5 гаек и никто не залипнет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы меряли глиняной чашкой - достаточно тяжёлый и звучный предмет:), при столкновении с зеркалом хлюпает дай боже!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели в 150 диаметр нечего было засунуть тяжёлое, взяли бы 5 гаек и никто не залипнет

 

стремно было их оборвать. ибо шнур хоть и хороший, но не испытанный ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот! продолжается эпопея со скважиной. Кинули вчерась насос - Водолей 63, на 5 метров под зеркало воды. Поработал насос 1 мин, и вдруг начал плеваться - и звук из скважины пустой. Выключили.

Потом опустили его ещё на 3 метра (8 метров под водой). Поработал 1,5 мин и опять пустой звук из скважины. Вода зелёная, как в пруду стоячая, вонючая. ДЕбит скважины я так понял вообще нулевой.

Тесть подсказал что это скважина заилилась, и нужно насос под дно фигарить, и прокачивать чтобы образовалась на дне скважины ёмкость - тогда и с дебитом дела поправятся, и вода чистая пойдёт...

Всё ли правильно сказал тесть и шо нам теперь делать??? заранее всем благодарен за помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно - менять трубу. Присоединяюсь к мнению IesuiT. Труба - основной элемент скважинной системы, и должна быть такой, что бы в дальнейшем не болела голова и не пришлось бы переделывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот! продолжается эпопея со скважиной. Кинули вчерась насос - Водолей 63, на 5 метров под зеркало воды. Поработал насос 1 мин, и вдруг начал плеваться - и звук из скважины пустой. Выключили.

Потом опустили его ещё на 3 метра (8 метров под водой). Поработал 1,5 мин и опять пустой звук из скважины. Вода зелёная, как в пруду стоячая, вонючая. ДЕбит скважины я так понял вообще нулевой.

Тесть подсказал что это скважина заилилась, и нужно насос под дно фигарить, и прокачивать чтобы образовалась на дне скважины ёмкость - тогда и с дебитом дела поправятся, и вода чистая пойдёт...

Всё ли правильно сказал тесть и шо нам теперь делать??? заранее всем благодарен за помощь

Прежде чем опускать насос, скважину нужно было прочистить . Если скважина давно не эксплуатировалась - грязи достаточно будет. Только испортите насос.

После того,как будет произведена чистка - измеряется дебет. После этого - принимается решение, нужно ли вымывать пространство под обсадной трубой. Последнее - не самая простая и далеко не дешевая операция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...