Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

завещание или опекунство

Leva_i

Рекомендовані повідомлення

нужна консультация следующего порядка - хочу, что-бы родственник (родная тетя) оформила на меня свою недвижимость - дом с землей, в который я вложил свои деньги и сейчас там живу. Она соглашается только на завещание. По факту - других наследников, кроме меня (ну и моего отца) нет, она одинокая, я единственный племянник. Единственный скользкий момент - а вдруг она выйдет замуж (ей 63 года), такие прецеденты у моих знакомых были, потом рассуживали имущество, которое считали своим. Поэтому вопрос, как лучше оформить бумаги, и какие именно, которые бы железно мне гарантировали право на собственность в дальнейшем при любых раскладах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна консультация следующего порядка - хочу, что-бы родственник (родная тетя) оформила на меня свою недвижимость - дом с землей, в который я вложил свои деньги и сейчас там живу. Она соглашается только на завещание. По факту - других наследников, кроме меня (ну и моего отца) нет, она одинокая, я единственный племянник. Единственный скользкий момент - а вдруг она выйдет замуж (ей 63 года), такие прецеденты у моих знакомых были, потом рассуживали имущество, которое считали своим. Поэтому вопрос, как лучше оформить бумаги, и какие именно, которые бы железно мне гарантировали право на собственность в дальнейшем при любых раскладах.

 

Гарантировано, только дарственная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантировано, только дарственная

 

а можно по-подробнее про дарственную, она предусматривает отсрочку по вступлению в права на имущество? у нас основной камень преткновения, что если со мной что-либо случится, то права могут предъявить родственники моей жены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно по-подробнее про дарственную, она предусматривает отсрочку по вступлению в права на имущество? у нас основной камень преткновения, что если со мной что-либо случится, то права могут предъявить родственники моей жены.

 

А каким боком здесь родственники жены? Ваша жена - да, Ваши дети - да, но никак не родственники жены

 

Насколько я знаю, дарственная не предусматривает отсрочек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно по-подробнее про дарственную, она предусматривает отсрочку по вступлению в права на имущество? у нас основной камень преткновения, что если со мной что-либо случится, то права могут предъявить родственники моей жены.

 

Вы становитесь владельцем сразу, как только зарегестрировали дарственную в БТИ. Дарственная может оспариваться только в течении 6 месяцев со дня дарения. При разводе имущество переданное в дар - не делится. После Вас (тьху-тьху- чтоб это долго-долго еще не случилось!) право имеют Ваши родители, жена (если Вы в браке состоите) и дети. Если таких родственников нет, тогда дяди, тети, братья, сестры....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

родственники жены - это общее понятие, конкретно - имеется ввиду жена, типа если тетя останется с ней один на один, а та ее попрет.

тут надо так оформить, что-бы в случае чего, моя жена не могла претендовать на данное имущество как мое наследство, а в случае появления со стороны тети родственников 1 очереди (мужа), они не могли бы претендовать на то, что мне должно перейти по завещанию.

тоесть тете нужны железобетонные основания, что до конца своих дней она будет жить в доме, а мне - что дом достанется мне.

а кто что может сказать по договору об опеке (содержании)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

родственники жены - это общее понятие, конкретно - имеется ввиду жена, типа если тетя останется с ней один на один, а та ее попрет.

тут надо так оформить, что-бы в случае чего, моя жена не могла претендовать на данное имущество как мое наследство, а в случае появления со стороны тети родственников 1 очереди (мужа), они не могли бы претендовать на то, что мне должно перейти по завещанию.

тоесть тете нужны железобетонные основания, что до конца своих дней она будет жить в доме, а мне - что дом достанется мне.

а кто что может сказать по договору об опеке (содержании)?

 

А Вашей тёте в 63 года замуж хочется? Пусть тогда брачный контракт заключает, либо не расписывается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажу Вам так:

Оформите у нотариуса Договір довічного утримання (ст. 744 Гражданского кодекса).

Решение всех проблем. Вы становитесь владельцем дома, но не полностью. Пользоваться, владеть домом имеете право, а распоряжаться - нет.

С уважением, Александр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна консультация следующего порядка - хочу, что-бы родственник (родная тетя) оформила на меня свою недвижимость - дом с землей, в который я вложил свои деньги и сейчас там живу. Она соглашается только на завещание. По факту - других наследников, кроме меня (ну и моего отца) нет, она одинокая, я единственный племянник. Единственный скользкий момент - а вдруг она выйдет замуж (ей 63 года), такие прецеденты у моих знакомых были, потом рассуживали имущество, которое считали своим. Поэтому вопрос, как лучше оформить бумаги, и какие именно, которые бы железно мне гарантировали право на собственность в дальнейшем при любых раскладах.

Муж если появится не может претендовать на имущество потому что общим имуществом считается только то, что нажито в браке, если тете недвижимость досталась до брака то муж в пролете, только если конечно она на него дарственную или завещание не составит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажу Вам так:

Оформите у нотариуса Договір довічного утримання (ст. 744 Гражданского кодекса).

Решение всех проблем. Вы становитесь владельцем дома, но не полностью. Пользоваться, владеть домом имеете право, а распоряжаться - нет.

С уважением, Александр.

Да наверное идеальный вариант в этом случае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажу Вам так:

Оформите у нотариуса Договір довічного утримання (ст. 744 Гражданского кодекса).

Решение всех проблем. Вы становитесь владельцем дома, но не полностью. Пользоваться, владеть домом имеете право, а распоряжаться - нет.

С уважением, Александр.

 

Это тоже не гарантия, что дом будет Вашим. Договор пожизненного содержания можно оспорить в любой момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

родственники жены - это общее понятие, конкретно - имеется ввиду жена, типа если тетя останется с ней один на один, а та ее попрет.

тут надо так оформить, что-бы в случае чего, моя жена не могла претендовать на данное имущество как мое наследство, а в случае появления со стороны тети родственников 1 очереди (мужа), они не могли бы претендовать на то, что мне должно перейти по завещанию.

тоесть тете нужны железобетонные основания, что до конца своих дней она будет жить в доме, а мне - что дом достанется мне.

а кто что может сказать по договору об опеке (содержании)?

 

Тогда сделайте так. Ваша тетя оформляет на Вас дарственную, а Вы в свою очередь завещание, где предусматриваете долю для тети или условие выполнения завещания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тоже не гарантия, что дом будет Вашим. Договор пожизненного содержания можно оспорить в любой момент.

Договор пожизненного содержания-это "то что надо" (если тетея не "раскручивается" на дарственную). Имущество, полученое по этому договору является только Вашим-не подлежит дележу. А оспорить его можно только в судебном порядке, доказав невыполнение условий договора. Условия логовора прописываются. Можно прописать только обязанность достойно похоронить. Тетя будет такому договору только рада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вот и вообще такие договора - европейская практика, в случае одиноких пожилых людей

а что до оспорить, то при определенных завязках в суде оспорить можно все что угодно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну по-поводу возможного замужества - тут всякое бывает, я в первом посте написал, что имею пример знакомых, а там деду было за 70...

поэтому для меня фактически только такой момент представляет угрозу.

а по поводу того, что возможный супруг не будет иметь право на имущество, т.к. оно не нажито в браке, то это касается только развода, я тут уже начитался всякого... более того, по договору довичного утримання право на спадок в любом случае имеют обязательные наследники за законом, к которым, в том числе, относятся нетрудоспособные вдовы/вдовцы (для мужчин - 60 лет и старше), так, что гипотетический муж (а я не думаю, что он будем младше тети) как раз при таких раскладах и получает гарантированное право на часть имущества.

НО я тут вычитал про наследственный договор, там именно такой момент нейтрализован. отличие от "утримання" - вступаешь в права после смерти отчуждателя. кто что скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто из вас (Вы или тетя) боитесь потерять право на имущество?

В любом случае, если у тети будет муж он будет иметь право на обязательную долю (как правило 25%) (при условии, что ей будет что-то принадлежать).

А если тетя подарит Вам не весь дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тетя боится что ее выгонят нафик, как я понимаю ее не факт лишиться имущества беспокоит а факт остаться на улице или в лучшем случае в доме престарелых

а ТС боится что тетя что-то вычудит (напишет завещание на кого-то левого или замуж выскочит), и он не получит недвижимость в которую вложил свои средства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тетя боится что ее выгонят нафик

а ТС боится что тетя что-то вычудит (напишет завещание на кого-то левого или замуж выскочит)

 

Тогда я думаю вариант с частичной дарственной (на остальную часть завещание) самый идеальный вариант. И овцы целы и волки сыты. По крайней мере если и пропадет что-то, то только от части тети (а это может быть одна комната).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю ТС такой вариант не устраивает, ведь по сути пусть в одной комнате но после смерти тети на законных основаниях может жить человек да еще и в наследство передать эту комнату, и если он сам не захочет то фик его выселишь потом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який би договір не був укладений, крім відчуження (купівлі-продажу, дарування), непрацездатні спадкоємці мають право на майно!!! По спадковому договору також.

Розглянемо такі варіанти:

1. Заповіт. Непрацездатні спадкоємці мають право на майно (не підходить).

2. Дарування - як варіант позитивний, але Ваша тітка може не погодитися. А в разі чого за Вами спадкоємцем буде Ваша дружина і діти.

3. Довічне утримання - Власником стаєте Ви одразу (з мометну державної реєстрації). Тітка споційна, що Ви за нею доглядатимете, Ви спокійні, що дружина і тітка не сперечатимуться. А можливий чоловік Вашої тітки матиме право на 20% від усього іншого майна, що залишиться від тітки.

4. Спадковий договір - особлива умова (ст. 1306 Цивільного кодексу) - предметом даного договору може бути майно, яке належить подружжю на праві спільної сумісної власності.

 

Тому моя Вам порада, Договір довічного утримання - найкращий варіант. Це я Вам як юрист ражду.

З повагою, Олександр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тому моя Вам порада, Договір довічного утримання - найкращий варіант. Це я Вам як юрист ражду.

З повагою, Олександр.

 

Тогда этот договор должен быть составлен так, чтобы тетя не смогла его оспорить. Чтобы не получилось так, что ТС будет ухаживать, вкладывать в дом деньги, а потом тетя возьмет и обжалует договор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в продолжение темы возник такой вопрос - при оформлении договора довічного утримання или спадкового договору платят ли какие-либо налоги с имущества, и если платят, то когда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...