Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котельная для Висман 35кВт конденсационник.

stepa73

Рекомендовані повідомлення

Задача такого плана. Настенный котел 35 кВт мощности, конденсационник.

Вопросы: какие параметры котельной?(высота минимальная, обьем котельной) какие параметры окна подрывного или как правильно. Счас четыре стеклоблока - эт точно неправильно. И каковы обьемы конденсата на 1м3 сжигаемого газа? и что конкретно можно сделать с кондесатом, принимая во внимание его кислотную природу. Счас каналюга под него идет в общий слив, а далее в яму фильтрационную.(что тоже неправильно-издохнут все бактерии) Насчет конденсата есть два варианта. Первый какая нибудь реагентная система гашения кислотности (что дорого скорее всего) второй - тоже недешевый вторая сливная яма под обьем кондесата с дальнейшим его вывозом. Просьба дать подробные ответы с указанием на документ(название и если можно ссылку где скачать- почитать).

Априори всем ответившим спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню откуда у меня выдержка из СНИПА отдаю.

По конденсату: ставят нейтрализаторы конденсата, если найду тех документацию добавлю.

Снип 1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. размеры котельной читай в ДБН В.2.5-20-2001, глава 6.

2. про нейтрализатор конденсата читай в инструкции котла. думаю на такую мощность там будет указано "не требуется".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из опыта эксплуатации, такой котел в зимний периуд дает около 20-25 литров конденсата в сутки. Замерял этой зимой на одном обьекте.. эта виличина меняеться в зависимости от температурного режима работы котла и погодных условий.

Нейтрализатор для конденсата у висмана стоит 230 евро, гранулированый заполнитель к нему 55 евро за 2,6 кг. Я один раз выводил конденсат не в септик, а уже после, в дренажный колодец. А еще разок делали в отдельное дренажное кольцо, из одного ж/б кольца диаметром 1 метр, с глухой крышкой, зарытого не далеко от котельной.

 

Но даже если вы его запустите в септик, то в общем колличестве слива из дома, конденсат в % соотношении будет не велик, и особого вреда не нанесет Вашим капризным бактериям. Им большей "радости" доставят туалетные утенки, доместосы и мистер мускул с ариелем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню откуда у меня выдержка из СНИПА отдаю.

По конденсату: ставят нейтрализаторы конденсата, если найду тех документацию добавлю.

...Сорри мож у меня глюк какчает файл как .php не могу открыть.

1. размеры котельной читай в ДБН В.2.5-20-2001, глава 6.

2. про нейтрализатор конденсата читай в инструкции котла. думаю на такую мощность там будет указано "не требуется".

ДБН В.2.5-20-2001 полезная норма. Тока не понял 0,03м2 на каждый м3 это норма освещенности? или уже и заложено взрывовыбивное окно или как оно там?

из опыта эксплуатации, такой котел в зимний периуд дает около 20-25 литров конденсата в сутки. Замерял этой зимой на одном обьекте.. эта виличина меняеться в зависимости от температурного режима работы котла и погодных условий.

Нейтрализатор для конденсата у висмана стоит 230 евро, гранулированый заполнитель к нему 55 евро за 2,6 кг. Я один раз выводил конденсат не в септик, а уже после, в дренажный колодец. А еще разок делали в отдельное дренажное кольцо, из одного ж/б кольца диаметром 1 метр, с глухой крышкой, зарытого не далеко от котельной.

 

Но даже если вы его запустите в септик, то в общем колличестве слива из дома, конденсат в % соотношении будет не велик, и особого вреда не нанесет Вашим капризным бактериям. Им большей "радости" доставят туалетные утенки, доместосы и мистер мускул с ариелем....

Из вашего поста я так понял не обязательно ставить нейтрализатор. Яма не фильтрационная в принципе. А впрочем вынесу инфу на суд заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока не понял 0,03м2 на каждый м3 это норма освещенности? или уже и заложено взрывовыбивное окно или как оно там?

"взрывовыбивное" или же легкосбрасываемое ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"взрывовыбивное" или же легкосбрасываемое ))

От точно...слово не упомнишь сразу легкосбрасываемое. 0,03м2 на каждый куб это и есть норма? Если металлопласт то как считать . Стекло или стекло и пластик? Просто на малых размерах стекла малость и пластика как для себя ложат:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Сорри мож у меня глюк какчает файл как .php не могу открыть.

Попробую так вставить.

6.33 Допускается перевод на газовое топливо малометражных (малогабаритных) отопительных котлов заводского изготовления, предназначенных для твердого или жидкого топлива.

Переоборудованные на газовое топливо отопительные установки должны быть оборудованы газогорелочными устройствами с автоматикой безопасности, отвечающими требованиям, предусмотренным разделом 11.

В одном помещении жилых зданий не допускается предусматривать установку более двух емкостных водонагревателей или двух малометражных отопительных котлов или двух других типов отопительного газового оборудования.

Тепловая мощность конвекторов, устанавливаемых в жилых помещениях не должна превышать 7,5 кВт.

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28.

Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощностью до 30 кВт разрешается производить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).

6.39 Установку газового отопительного оборудования тепловой мощностью более 30 кВт до 200 кВт следует предусматривать в обособленных нежилых, встроенных или пристроенных к жилым зданиям помещениях, отвечающим требованиям 6.40.

6.40 Обособленные встроенные и пристроенные помещения, где размещается отопительное газовое оборудование суммарной тепловой мощностью от 30 до 200 кВт должно отвечать следующим требованиям:

- высота помещения не менее - 2,5 м;

- наличие естественной вентиляции из расчета: вытяжка - в объеме трехкратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки плюс дополнительного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из помещения);

- размеры вытяжных и приточных устройств должны определяться расчетом;

- объем помещения следует предусматривать не менее приведенного в таблице 9.

Таблица 9

Суммарная тепловая мощность отопительного газового оборудования, кВт

Объем помещения, м3

до 30

7,5

более 30 до 60

13,5

более 60 до 200

Из условий размещения и эксплуатации газового оборудования, но не менее 15,0

6.41 Обособленные помещения для размещения отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью свыше 30 до 200 кВт и помещения в подвалах жилых зданий, принадлежащих гражданам на правах личной собственности для размещения отопительного оборудования, должны иметь естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч и пределом распространения огня по конструкции, равным нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.41 Обособленные помещения для размещения отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью свыше 30 до 200 кВт и помещения в подвалах жилых зданий, принадлежащих гражданам на правах личной собственности для размещения отопительного оборудования, должны иметь естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч и пределом распространения огня по конструкции, равным нулю.

Ага эт ДБН В.2.5-20-2001, глава 6. И в этом ДНБ нет ничего про легкосбрасываемые окна, а только расчет остекления 0,03 м2 на 1 м3. Пожалуй это оно и есть взрывовыбивное. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача такого плана. Настенный котел 35 кВт мощности, конденсационник.

Вопросы: какие параметры котельной?(высота минимальная, обьем котельной) какие параметры окна подрывного или как правильно. Счас четыре стеклоблока - эт точно неправильно. И каковы обьемы конденсата на 1м3 сжигаемого газа? и что конкретно можно сделать с кондесатом, принимая во внимание его кислотную природу. Счас каналюга под него идет в общий слив, а далее в яму фильтрационную.(что тоже неправильно-издохнут все бактерии) Насчет конденсата есть два варианта. Первый какая нибудь реагентная система гашения кислотности (что дорого скорее всего) второй - тоже недешевый вторая сливная яма под обьем кондесата с дальнейшим его вывозом. Просьба дать подробные ответы с указанием на документ(название и если можно ссылку где скачать- почитать).

Априори всем ответившим спасибо.

 

мне больше нравися вариант с отдельным дренажем , никаких ям, никакого выкачивания , а дренажное поле справится с небольшим потоком конденсата даже в глине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага эт ДБН В.2.5-20-2001, глава 6. И в этом ДНБ нет ничего про легкосбрасываемые окна, а только расчет остекления 0,03 м2 на 1 м3. Пожалуй это оно и есть взрывовыбивное. Или нет?

Обычно все ставят обыкновенные металопластиковые.

Но если мне не изменяет память, от дымохода должно быть не менее 0,5 м.

Если неправ, пусть поправят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне больше нравися вариант с отдельным дренажем , никаких ям, никакого выкачивания , а дренажное поле справится с небольшим потоком конденсата даже в глине

Тут вопрос в том, что яма уже есть. Большая и не фильтрационная. Просто бетонный резервуар из которого цистерной будут отбирать все что туда слили.(грунтовые воды близко и близко толи озеро, толи речушка, но вода там итак дрянь). Тут вопрос в другом делать ли отдельный дренаж, либо в туже яму с нейтрализатором, либо без нейтрализатора. Заказчик мужик нормальный, не хочется вводить его в неоправданные расходы.

Обычно все ставят обыкновенные металопластиковые.

Но если мне не изменяет память, от дымохода должно быть не менее 0,5 м.

Если неправ, пусть поправят.

Там счас стеклоблоки и их в любом случае удалять. Насчет дымохода не знаю эт главный сантехник с газовщиком еще не пересекался. Ну а если кто сталкивался с такими ситуациями, то, пожалуйста, инфу нагора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то остекление считает по стеклу, без учета пластика.

Легкосбрасываемое остекление в частном дом не требуется, обычное металлопластиковое ОТКРываемое окно.

По выбросу вот выдержка из ДБНа Газоснабжение

Ж.22 Отверстия дымовых каналов на наружной стене здания при отводе продуктов сгорания от отопительного оборудования через наружную стену без устройства вертикального канала, следует размещать в соответствии с инструк*цией по монтажу газового оборудования предприятия-изготовителя, но на рас*стояниях, не менее, указанных в таблице Ж.1.

Таблица Ж. 1

Место отвода

Наименьшие расстояния, м

до прибора с естественной тягой

до прибора с вентилятором

Тепловая нагрузка

Тепловая нагрузка

до 7,5 кВт

7,5 - 30 кВт

до 12 кВт

12 -30 кВт

Под приточным вентиляцион*ным отверстием

2,5

2,5

2,5

2,5

Рядом с вентиляционным отвер*стием

0,6

1,5

0,3

0,6

Под окном

0,25

-

-

-

Рядом с окном

0,25

0,5

0,25

0,5

Над вентиляционным отверсти*ем, окном

0,25

0,25

0,25

0,25

Над уровнем земли, поверхностью для прохода

0,5

2,2

2,2

2,2

Под частями здания, выступаю*щими более 0,4 м

2,0

3,0

1,5

3,0

Под частями здания, выступаю*щими менее 0,4 м

0,3

1,5

0,3

0,3

Под другим отводом

2,5

2,5

2,5

2,5

Рядом с другим отводом

1,5

1,5

1,5

1,5

 

по поводу конденсата, все зависит от того, сколько народу там будет жить и соответственно сколько в сутки будут воды плескать, но с учетом выгреба, думаю будут экономить, что бы реже вывозить. В свое время ставили вот такой нейтрализатор (ссылка устарела) в Украине эту контору представляет Петр 066-220-71-03, телефончик давний. Все равно будешь дешевле любых немецких систем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то остекление считает по стеклу, без учета пластика.

Легкосбрасываемое остекление в частном дом не требуется, обычное металлопластиковое ОТКРываемое окно.

 

 

по поводу конденсата, все зависит от того, сколько народу там будет жить и соответственно сколько в сутки будут воды плескать, но с учетом выгреба, думаю будут экономить, что бы реже вывозить. В свое время ставили вот такой нейтрализатор (ссылка устарела) в Украине эту контору представляет Петр 066-220-71-03, телефончик давний. Все равно будешь дешевле любых немецких систем.

Да экономить будут(делаем рециркуляцию гвс),в общем чистое стекло считать. Насчет телефона спасибо, если примут решение на нейтрализатор то пригодится информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...