Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вымостить двор?

KTS

Рекомендовані повідомлення

Я думаю нету смысла еще раз описывать все преимущества использования геотекстиля в дорожном строительстве в том числе и при мощении тротуарной плиткой, просто давайте проанализируем стоимость затрат на работы под "ключ". И так : плитка - 70 - 80 грн/м2 (самый бюджетный вариант) без доставки и тд..., укладка 80-100 грн, щебень, гарцовка или отсев...что мы имеем стоимость 1 м2 плитки = 170-220 грн/м2. и после этого "зажать" 6-8 грн/м2 на геотекстиль считаю просто глупо!:fool:

Можно еще Попа с кадилом пригласить, гривен за 500 (это-ж мелочи), после геотекстиля перед укладкой плитки, пусть пройдет по участку, оно не лишнее.:D:D:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю нету смысла еще раз описывать все преимущества использования геотекстиля в дорожном строительстве в том числе и при мощении тротуарной плиткой

А Ви не соромтесь, опишіть. Подискутуємо. Дайте порівняльний аналіз дорожної основи з/без геотекстиля (хоча навряд чи він у Вас є.)

Я використовую в роботі геотекстиль, але тільки там, де він потрібен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще Попа с кадилом пригласить, гривен за 500 (это-ж мелочи), после геотекстиля перед укладкой плитки, пусть пройдет по участку, оно не лишнее.:D:D:D

:lol::lol::lol:можно)))

 

Добавлено через 2 минуты

А Ви не соромтесь, опишіть. Подискутуємо. Дайте порівняльний аналіз дорожної основи з/без геотекстиля (хоча навряд чи він у Вас є.)

Я використовую в роботі геотекстиль, але тільки там, де він потрібен.

Смотрю вас "хлебом не корми" дай с кем-то дискуссии разводить....я лично пасс...!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно вставить пять копеек, я думаю что вопрос выбора пирога можно решать только после определения грунта.

 

- вопрос если под текстилем глина ,куда будет уходить, дренировать вода?

 

Добавлено через 2 минуты

Все новострои имеют паркинги ,перекрытие железобетон, выполнена гидроизоляция, и положен ФЭМ- вопрос геотекстиля в принципе не стоит.

 

Добавлено через 5 минут

- кто даст гарантию после :

1.разработки фундамента.

2.прокладки коммуникаций.

3. всяческих перекопов земли

что с приходом укладчика грунт принял правильное положение для укладки тротуарной плитки ?

( даже при правильной трамбовке )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже приведены ссылки, просто из гугла, по технологии укладки плитки.

Это не сайты компаний, который продают геотекстиль, дабы Вы не заподозрили в пиаре.

Это компании, которые занимаются плиткой. Для них - это главное.

Но они РЕКОМЕНДУЮТ использовать геотекстиль.

Зачем это бетонное основание? Зачем усложнять себе жизнь.

Всё гораздо проще!;)

И не факт, что дороже.

Большинство всегда скептически относятся к чему-то новому для себя. Согласна, что не все новое - это что-то хорошее, но стоит может просто почитать, разобраться для себя, а вдруг?

Это эволюция. Ведь согласитесь, когда-то и в крышу не клали утеплители со всякими пленками, а ещё раньше вообще в пещерах жили и думали - вот оно - счастье.

 

Геотекстиль на глине - как седло на корове....

cs403631.vk.me/v403631302/6a98/ChjDcx9C2wc.jpg

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2186200&postcount=2

 

Добавлено через 9 минут

Геотекстиль именно для этого и предназначен.

 

плотность 136 г/м.кв. (подходит для дворов, пешеходных дорожек, для дорог с постоянным движением транспорта - нужен плотнее)

 

энергия адсорбции - 3,7 кДж/м

предел прочности на растяжение - 9 кН/м

предельное удлинение - 52%

прочность при 5% удлинении - 4 кН/м

продавливание - 1375 Н

Прочность на раздир - 370 Н

модуль упругости - 80 кН/м

модуль деформации - 17,3 кН/м

и т.д.

устойчив к природным кислотам и щелочам

 

НО! Очень важно помнить, что лучше всего для этих целей подходит именно термоскрепленный геотекстиль, а не иглопробивной!

Потому что иглопробивной тянется, растягивается и при нагрузке - продавливается, то есть в дорожки - его нельзя! И фильтрует он воду хуже.

Если выбирать между иглопробивным и бетонной подложкой - то выбирайте второе.

 

Разница гибкой отмостки и бетонной - цена цемента и геотекстиля

И там и там песок, щебень...

 

Задача отмостки напр. отвести воду от дома

задача бетонной подготовки под брусчатку - несущая

 

Как можно сравнивать бетон и геотекстиль?

На дороге на суглинке геотекстиль утонет... у нас котлован был глубиной 0,5м засыпан строймусором на дороге - и то в одном месте подмыло и немного просел...

 

Я использую геотекстиль в декоративных целях - стелю на грунт и на него разсыпаю мраморную крошку - плюс закрываю влагу от выветривания

под небольшие участки с брусчаткой

 

О то что у вас на фото - по весне или после дождей по 20см щебню пропрёт груженный одноостный 30-тонник - и где будет ваш текстиль со щебнем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно ДА.

Не все так однозначно.

Насправді, тротуарна плитка довше лежить на дренуючій основі, а не на бетоні. Питання лише в правильній підготовці основи, підбору товщин шарів основи та її ущільнення.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так однозначно.

Насправді, тротуарна плитка довше лежить на дренуючій основі, а не на бетоні. Питання лише в правильній підготовці основи, підбору товщин шарів основи та її ущільнення.

 

А если всё таки забетонировать. То на что уложить гранитную шашечку?

На смесь цемента и песка пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання лише в правильній підготовці основи, підбору товщин шарів основи та її ущільнення.

 

На каких грунтах?

Если притянуть виброплиту - и каждый слой трамбовать...

Но не факт что не просядет под легковым авто...

На Западе часто видно что во дворах где заезджает авто плитка проседает - т.е. появляется колейность с годами

 

Добавлено через 3 минуты

А если всё таки забетонировать. То на что уложить гранитную шашечку?

На смесь цемента и песка пойдет?

 

Если забетонировать - можно на гарцовку - речной песок/цемент - 4/1

Можно на речной песок - но швы гарцовка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так однозначно.

Насправді, тротуарна плитка довше лежить на дренуючій основі, а не на бетоні. Питання лише в правильній підготовці основи, підбору товщин шарів основи та її ущільнення.

 

Согласен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колейность геотекстилем не решить

Добавление георешетки позволяет снизить осадку в два раза лишь в случае применения
интегрального
материала, в случае же применения геосеток или стеклосеток такого эффекта не произойдет. Как указывалось ранее, эти материалы производятся путем скрепления продольных и поперечных волокон, поэтому узел в геосетках является ненадежным местом и при работе в инертных средах эффект блокировки наблюдаться не будет

А комбинация текстиль+решетка это уже совсем другие деньги :(

 

Кроме того

Соответственно, при проектировании сооружений необходимо учитывать именно проектную прочность материала, а не первоначальную.

Реологические испытания позволяют моделировать поведение геоматериалов в зависимости от времени.

Установлено, что тканые материалы:

- (геотекстиль) сохраняют около 23 % первоначально заявленной прочности,

- экструдированные материалы (геосетки) – около 28 %,

- интегральные материалы (георешетки) – до 46 %.

 

 

Кто нить может выложить СНиП, в котором разъяснялись правила и нормы применения текстиля, сетки и решетки? )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...