Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол и утепление. Посоветуйте.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Технический этаж, не заглублен, левая сторона будет отапливаемой.

Через этот этаж вход в дом. Везде будет плитка по полу.

Напрашивается теплый пол в холле мастерской, санузле и комнате отдыха.

Но вот проблемка - высота помещений всего 2.20.

Под всей левой частью - подвал, высотой 2.10 (вход в подвал с тамбура налево). Подвал будет неотапливаемым. Стены фундамента (подвала) - 50 см. монолита.

Стены: 38 мс. поротерм + 6 см. засыпка боем пеностекла + 12 см. облицовочный кирпич.

Между подвалом и этим этажом - монолитное перекрытие толщиной 25 см.

f52887c8b74d.jpg

Вопросы у меня такие:

 

1. Стоит ли делать теплый пол, учитывая высоту 2.20 до потолка?

 

2. Если теплый пол не делать (батареи), надо ли утеплитель между подвалом и этим техэтажем, если надо, то какой толщины и где (по потолку подвала или по полу этого этажа)?

 

3. Фундамент (он же стена подвала) выступает из земли на 20-60 см. из земли. Какой толщиной ЭППС его утеплить (планирую на метр)? Утеплять ли только левую (отапливаемую) часть дома или весь фундамент по периметру, включая гараж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая расчетная температура в подвале?

 

Вы меня поставили в тупик этим вопросом... Ну так что бы картошка не замерзла. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы у меня такие:

 

1. Стоит ли делать теплый пол, учитывая высоту 2.20 до потолка?

 

2. Если теплый пол не делать (батареи), надо ли утеплитель между подвалом и этим техэтажем, если надо, то какой толщины и где (по потолку подвала или по полу этого этажа)?

 

3. Фундамент (он же стена подвала) выступает из земли на 20-60 см. из земли. Какой толщиной ЭППС его утеплить (планирую на метр)? Утеплять ли только левую (отапливаемую) часть дома или весь фундамент по периметру, включая гараж?

 

 

Думаю нужно утеплять весь периметр фундамента. Без теплоизоляции пола техэтажа температура подвала 3-4С, теплопотери техэтажа 5056-5116Вт. Указанные цифры показывают разницу между применением для утепления подвала 2 или 3 см стиродура. С теплоизоляцией пола техэтажа, например, 3см пенополистирола, - температура подвала -1-0С,теплопотери техэтажа 4161-4223Вт. Рекомендую утеплять весь периметр фундамента 3см стиродуром, утеплять пол техэтажа 3см пенополистирола, строить теплый пол по всему техэтажу. В этом случае в подвале 0С, в гараже -2С, теплопотери техэтажа 4,161кВт (106Вт/м2) может быть покрыт только теплым полом. В расчете принято, что над техэтажом и гаражом расположено отапливаемой помещение с 20С с 3 см пенополистирола в перекрытии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Пролин, что посчитали, но меня смущает 2,20 - высота. Если утеплять и теплый пол, то это съест еще 10 см. :(

А если теплый пол не делать, а утепление сделать по потолку подвала...

 

Рекомендую утеплять весь периметр фундамента 3см стиродуром
Строители советуют 5см ЭППС, что я выграю обклеив 5см, а не 3?

 

В расчете принято, что над техэтажом и гаражом расположено отапливаемой помещение с 20С с 3 см пенополистирола в перекрытии.
Над гаражом и техетажом помещения то будут отапливаемыми, но зачем над отапливаемым техэтажем в перекрытии утепление? Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Пролин, что посчитали, но меня смущает 2,20 - высота. Если утеплять и теплый пол, то это съест еще 10 см. :(

А если теплый пол не делать, а утепление сделать по потолку подвала...

 

Над гаражом и техетажом помещения то будут отапливаемыми, но зачем над отапливаемым техэтажем в перекрытии утепление?

 

Утепление можно делать и по потолку подвала. Термическое сопротивление от этого не изменится. Систему теплого пола можно организовать по полу техэтажа с 5-6 см стяжки. Перекрытие над техэтажом и гаражом можно не утеплять.Но возможно имеет смысл делать теплый пол над техэтажом. А отсутствие теплоизоляции над гаражом увеличит теплопотери помещения над ним и увеличит температуру в гараже. Надо смотреть в комплексе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото ж-то, можно делать и так и так, я это знаю, и спрашиваю здесь как лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото ж-то, можно делать и так и так, я это знаю, и спрашиваю здесь как лучше.

 

Что значит "как лучше"? Габарит в 2,2м вы спроектировали и реализовали сами. С точки зрения эксплуатационных расходов теплоизоляцию между техэтажом и подвалом надо ставить и делать теплый пол по всему техэтажу.

Если вы хотите вместо 2,1м оставить 2,2м - делайте радиаторное отопление с штроблением железобетонных стен для прокладки трубопроводов или с плинтусной открытой разводкой на стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители советуют 5см ЭППС, что я выграю обклеив 5см, а не 3?

 

Пропустил этот вопрос. Если использовать 5 см ЭППС- температура подвала будет 1С и теплопотери техэтажа -4080Вт против 0С и 4161Вт. Для покрытия теплопотерь потребуется сжигать 906м3 газа при 3смЭППС или 888м3 при 5см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки, нет у меня понимания, хочется еще выслушать мнения.

Гложет сомнение - стоит ли отдавать теплому полу 10 см. при черновой высоте помещения 2.20 м. или все таки в техэтаже только положить плитку, а утеплить по потолку подвала, отопление соответственно батареями?

Буду благодарен за любые высказывания по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, я не спец по теплотехнике, но как пользователь теплого пола могу сказать, он нужен там где вы собираетесь ходить босиком и проводите много времени. У самого в подвале теплый пол, но включаю его редко (восновном когда включаем сауну). Т.е. предлагаю принимать решение по теплому полу, рассматривая его как элемент комфорта..В противном случае, потеря высоты помещения против элемента комфорта, которым не будете пользоваться, как-то не вдохновляет......
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...