Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

трубы для отопления

VIA

Рекомендовані повідомлення

Всем здарсти! Есть такой вопрос. Имею трыбы "EKO-Fiber PP-R/F/PP-R d25 S 2.5 SDR6 (PN20)" достались просто так. Можно ли их использовать для системы отпления дома. Дом два этажа, отапливаемая площадь 230 кв.м. на каждом этаже будет по два крыла. стояки планирую 32 а разводку по этажу, на правое и левое крыло хотелось бы это трубой. Кто что может сказать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по названию есть

но в одних производителях есть сертификат на отопления со стекловолокном, на других нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по названию есть

но в одних производителях есть сертификат на отопления со стекловолокном, на других нету.

 

Так значит можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы посмотрите в сертификаты, а лучше купите с алюминием, а эту пустите на гор и хол воду(если её много). имхо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы посмотрите в сертификаты, а лучше купите с алюминием, а эту пустите на гор и хол воду(если её много). имхо

 

Да ее прилично - 500 метров. А можно ее на обратку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а эту пустите на гор и хол воду(если её много). имхо

 

Питьевую - лучше не стоит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не в обиду, но лучше посмотрите)

 

Ирония принимается, придется выкинуть их. Что советуете купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я лицо заинтересованное в "покупке" Екопластика)))

а выкидывать пару тыщ как бы жалко, лучше продать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего стекловолокно...

В принципе можно пустить в отопление. При пряморукии ничего ему не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего стекловолокно...

В принципе можно пустить в отопление. При пряморукии ничего ему не будет.

 

А можно подробнее? Делать хочу сам, прятать все в стяжку либо в стены, как получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее? Делать хочу сам, прятать все в стяжку либо в стены, как получится.

 

да простят меня специалисты, выражу ТОЛЬКО свое мнение, не претендующее на...

сейчас я тоже столкнулся с проблемой "кривые руки-дурная голова" и чтоб не наступать на грабли самому перепробывал разные трубы ППР и фитинги под пайку.

я брал на рынке и в эпицентре фитинги экопласта и отдельно турецкие. трубы брал украинские незачистные, турецкие незачистные армированные стекловолокном, и экопласт.

мои наблюдения - трубы со стекловолокном "текут" - время их прогрева намного ниже времени прогрева арматуры и поэтому они не только перегреваются и пузырятся но и заплавляют внутренний проход - "кривые руки". лучше себя ведет украинский ППР незачистной армированный - время прогрева и с турецкими и с экопластовскими фитингами практически одинаково. лучший вариант - экопласт = проблем вообще нет, передержать ну очень сложно.

по фурнитуре - турецкая очень боится передержки - начинает плыть и кроме того - часто липнет к наяльнику - приходиться часто протирать неагревательные элементы. экопаласт в этом плане намного лучше.

т.е. единственный минус экопласта - зачистка, которые легко решается приспособами на перфоратор - в эпицентре под 32 - 118 грн.

все - исключительно мое мнение и на оригинальность не претендую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делаете для себя и своих родных,то вы не должны сомниваться в выборе материала.Ведь ответственность за все на вас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Serjia

Мое уважение за основательный подход.

А украинские-как называются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да простят меня специалисты, выражу ТОЛЬКО свое мнение, не претендующее на...

сейчас я тоже столкнулся с проблемой "кривые руки-дурная голова" и чтоб не наступать на грабли самому перепробывал разные трубы ППР и фитинги под пайку.

я брал на рынке и в эпицентре фитинги экопласта и отдельно турецкие. трубы брал украинские незачистные, турецкие незачистные армированные стекловолокном, и экопласт.

мои наблюдения - трубы со стекловолокном "текут" - время их прогрева намного ниже времени прогрева арматуры и поэтому они не только перегреваются и пузырятся но и заплавляют внутренний проход - "кривые руки". лучше себя ведет украинский ППР незачистной армированный - время прогрева и с турецкими и с экопластовскими фитингами практически одинаково. лучший вариант - экопласт = проблем вообще нет, передержать ну очень сложно.

по фурнитуре - турецкая очень боится передержки - начинает плыть и кроме того - часто липнет к наяльнику - приходиться часто протирать неагревательные элементы. экопаласт в этом плане намного лучше.

т.е. единственный минус экопласта - зачистка, которые легко решается приспособами на перфоратор - в эпицентре под 32 - 118 грн.

все - исключительно мое мнение и на оригинальность не претендую!

 

 

Ну если проблема только в пояльнике то это для меня не проблема. я такой трубой развел водопровод, и паяется она отлично. Меня беспокоят температурные режимы. Можно ли ее для отопления при температуре теплоносителя использовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...