Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление , надо ли везде ?

Шарманщик

Рекомендовані повідомлення

Ай, делайте что хотите...

 

P.S. Одно дело, когда человек не знает, заблуждается. Подсказали - разобрался. А когда человек осознанно идет на нарушения, ему говорят - нельзя, а я вот уверен - вы все дураки, я тут сам подумал и решил,- я умнее всех на свете - это уже клиника.

 

Все что я услышал - ТОЛЬКО СЛОВА . Под ником . Для меня это не аргумент . Ни одной ссылки на правовую базу . А с другой стороны я вижу миллионы квартир и домов где нет заземления , вообще . Жертв нет .

 

Более того 90% приборов не имеют заземления , у них просто вилка - простая .

 

За заземление тех что имеют - у меня вопроса не возникает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защитный провод в том числе выолняет свои защитные функции ВНУТРИ КАБЕЛЯ.

При микроповреждении изоляции между находящимися под разными потенциалами проводниками протекает малый точечный ток. По мере ухудшения состояния изоляции, начиная со значения тока примерно 1мА (напряжение 220В), происходит обугливание проводящего канала, возникает «угольный мостик» и происходит непрерывное возрастание тока. При токе утечки примерно 150 мА (мощность 30Вт) происходит возгорание. Ток утечки быстро возрастает, и при значениях 300-500 мА возникает тлеющий разряд, приводящий к загоранию электрической дуги. Горение электрической дуги не требует наличия окислителя. Под воздействием высокой температуры электрической дуги под оболочкой кабеля происходит процесс пиролиза материала изоляции с выделением горючих веществ.

Самостоятельное горение происходит в том случае, когда продукты пиролиза смешиваются с воздухом и температура достигает величины достаточной для воспламенения. Воспламенение сопровождается взрывным выбросом факела пламени.

 

1906199585_.jpg.d4837248336763fa494047db1efb3b5c.jpg

 

Выброс факела пламени при экспериментальных исследованиях

 

Описанное явление объясняет высокую вероятность возникновения пожаров при локальных пробоях изоляции. По причине малых значений токов утечки при микроповреждениях изоляции, автоматические выключатели и предохранители не реагируют на них и не отключают аварийную цепь. Эффективным средством предотвращения возгорания в данном случае является устройство защитного отключения (УЗО).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте с заземлениями переползем сюда :

 

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?goto=newpost&t=58078

 

чтоб оставить ветку для вопросов закупки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Театр абсурда!

Правила Устройства Электроустановок - это недостаточная для вас правовая база???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте с заземлениями переползем сюда :

 

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?goto=newpost&t=58078

 

чтоб оставить ветку для вопросов закупки .

 

Модератору маякните - другие пользователи здесь отвечать будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос , зачем проводить заземление во все комнаты , если приборы сосредоточены : кухня , ванная , служебное помещение . А бы було - любой "электрик" скажет . Они деньги на этом зарабатывают .
чтобы Вам ответить, мне придется повторить свой предыдущий пост.

ЗЫ: не продаю, не монтирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При микроповреждении изоляции между находящимися под разными потенциалами проводниками протекает малый точечный ток. По мере ухудшения состояния изоляции, начиная со значения тока примерно 1мА (напряжение 220В), происходит обугливание проводящего канала, возникает «угольный мостик» и происходит непрерывное возрастание тока. При токе утечки примерно 150 мА (мощность 30Вт) происходит возгорание. Ток утечки быстро возрастает, и при значениях 300-500 мА возникает тлеющий разряд, приводящий к загоранию электрической дуги. Горение электрической дуги не требует наличия окислителя. Под воздействием высокой температуры электрической дуги под оболочкой кабеля происходит процесс пиролиза материала изоляции с выделением горючих веществ.

Самостоятельное горение происходит в том случае, когда продукты пиролиза смешиваются с воздухом и температура достигает величины достаточной для воспламенения. Воспламенение сопровождается взрывным выбросом факела пламени.

 

[ATTACH]98222[/ATTACH]

 

Выброс факела пламени при экспериментальных исследованиях

 

Описанное явление объясняет высокую вероятность возникновения пожаров при локальных пробоях изоляции. По причине малых значений токов утечки при микроповреждениях изоляции, автоматические выключатели и предохранители не реагируют на них и не отключают аварийную цепь. Эффективным средством предотвращения возгорания в данном случае является устройство защитного отключения (УЗО).

 

От чего спасает - УЗО и гофра .

 

И ? Зачем заземление ? Оно никак от этого не спасает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чего спасает - УЗО и гофра .

 

И ? Зачем заземление ? Оно никак от этого не спасает .

 

Гофра не спасает. УЗО в двухпроводке вообще не видит утечки. При начале прогорания изоляции на РЕ-проводник УЗО замечает утечку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. А ГАИ придумало пристёгиваться ремнями абы держбюджет наполнять да взятки брать.

 

В данном случае начиная с 50х годов проводились исследования . И они подтвержили эффективность ремней . Ремни устанавливают на креслах , а не на крыше автомобиля , потому что в кресло помещается тушка .

 

В данном случае 90% приборов не имеют заземления в принципе ! Это все равно что ставить ремни безопасности в багажнике .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60% пожаров - по вине именно кабелей в электропроводке, электроприборы - около 10%. Как верно заметил уважаемый snickers третий провод в составе кабеля и УЗО защищают кабель от развития возгорания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы любите аналогии из автомира.

Миллионы кривых ржавых джигулей и запорожцев ездят до сих пор.

Их не запрещают, массовых жертв не наблюдается.

Ремней у них сзади нет, подушек нет, ваще нихрена нет.

Новые машины тоже предлагаете делать такой же конструкции???

А то панапридумывали всяких ремней, надувных занавесок, пиропатронов - чистый развод на деньги, "они ж на этом деньги зарабатывают".

Ну а хуле? Смотрю в окно - ездят же ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра не спасает. УЗО в двухпроводке вообще не видит утечки. При начале прогорания изоляции на РЕ-проводник УЗО замечает утечку.

 

Т.е. если провод прогорит так чтоб замкнуть не ноль с фазой , а любой из них с землей , то оно заметит . А если не так прогорит ????? Типа на волю случая ?

 

А автоматы зачем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если провод прогорит так чтоб замкнуть не ноль с фазой , а любой из них с землей , то оно заметит . А если не так прогорит ????? Типа на волю случая ?

 

А автоматы зачем ?

 

Не так. Утечка идёт по карбоновому мостику (обугленный ПВХ изоляции). Утечку замечает УЗО (ток по одному из проводников идёт мимо УЗО) и отключает сеть.

Автомат видит только большие токи - например В16 отключит сеть за время менее 0,1сек при токе 80А, УЗО - 30 мА. Для возгорания достаточно в среднем тока 0.1А. УЗО не реагирует на короткие замыкания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я правильно понял логику растягивания тремя проводами , что если проводка начнет разрушаться ( лет через 50 ) , то возможно ( существует такая вероятность ) что разрушиться не ноль и фаза , а еще и земля , и тогда УЗО заметит что провод разрушается и скажет пора менять проводку ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Утечка идёт по карбоновому мостику (обугленный ПВХ изоляции). Утечку замечает УЗО (ток по одному из проводников идёт мимо УЗО) и отключает сеть.

 

Куда он должен утекать ? На землю же ? Почему вы решили что изоляция всех трех проводников будет повреждена а не двух ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я правильно понял логику растягивания тремя проводами , что если проводка начнет разрушаться ( лет через 50 ) , то возможно ( существует такая вероятность ) что разрушиться не ноль и фаза , а еще и земля , и тогда УЗО заметит что провод разрушается и скажет пора менять проводку ?

 

Не так. Если есть микроповреждения изоляции (а они есть всегда) при коротком замыкании внутри электроприбора (даже без заземляющего контакта, например с двойной изоляцией) проводники кабеля нагреваются и сопротивление ПВХ изоляции уменьшается. Далее развитие возгорания идёт по сценарию описанному выше. То есть при любом КЗ в любом электроприборе велика вероятность возгорания кабеля. Независимо от наличия защищающего кабель автомата. Ток КЗ в жилых зданиях до отключения автомата примерно 300 - 500 А. Соответственно, нагрев проводников рассчитывается по этому току и току уставки автомата.

Куда он должен утекать ? На землю же ?

РЕ-проводник подключен к заземлению и мимо УЗО. Сопротивление (и соответственно ток утечки) стен, по которым проложен кабель значительно выше, чем сопротивление заземления/зануления.

Почему вы решили что изоляция всех трех проводников будет повреждена а не двух ?

Если утечка только на ноль - ничего не спасёт, если изоляция разрушена до появления утечки на РЕ-проводник - УЗО отключит сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я тут ночами не сплю из-за того, что закупил провода на освещение без учета заземления :) А вы о розетках спорите.

 

Ну например

ВВГнгд 2 * 4 - 200 м или 300 м .

ВВГнгд 2 * 2,5 - 100 м

 

Уважаемый alyak, а куда такие сечения? 4 квадрата на розетки, 2,5 - освещение? В панельках люди (и я сейчас, в том числе) живут с 2,5 и 1,5 (в алюминии, одиночная изоляция) соответственно. И ничего, держится более 20 лет. Перестраховка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Если есть микроповреждения изоляции (а они есть всегда) при коротком замыкании внутри электроприбора (даже без заземляющего контакта, например с двойной изоляцией) проводники кабеля нагреваются и сопротивление ПВХ изоляции уменьшается. Далее развитие возгорания идёт по сценарию описанному выше. То есть при любом КЗ в любом электроприборе велика вероятность возгорания кабеля. Независимо от наличия защищающего кабель автомата. Ток КЗ в жилых зданиях до отключения автомата примерно 300 - 500 А. Соответственно, нагрев проводников рассчитывается по этому току и току уставки автомата.

 

1. как это помогает приборам с 2 мя проводами ?

 

2. Что вероятнее сгорит - провод 4мм2 , или провод >1мм2 , коим оборудованы практически все маломощные приборы подкючающиеся по 2м проводам. А значит их провод будет гореть , а земли в нем нет .

 

Все равно не понимаю логики . УЗО защищает от утечек НА ЗЕМЛЮ . Оно сверяет каков ток ушел и каков вернулся с нуля , уйти он может только на землю .

 

Зачем ложить третий провод ? Чтоб обнаружить утечку внутри провода ? Так она наступит когда он прохудиться и не обязательно что будет утечка , может быть КЗ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый alyak, а куда такие сечения? 4 квадрата на розетки, 2,5 - освещение? В панельках люди (и я сейчас, в том числе) живут с 2,5 и 1,5 (в алюминии, одиночная изоляция) соответственно. И ничего, держится более 20 лет. Перестраховка?

 

Ага . С учетом того что жизнь меняется , мощность приборов возрастает . 4мм - у меня входной автомат идет на 25А ( однофазный ) , и это я еще "заточил" местным электрикам . Понятно что можно было бы и меньше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Никак, помогает только трёхпроводному кабелю.

 

2.Для нагрева и разрушения изоляции кабеля 4 мм2 достаточно тока КЗ протекающего в 1 мм2 - разрушения в меньшем сечении будут больше, пострадает и изоляция большего сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По компьютерам . Только сам компьютер идет с розеткой с заземлением . Ни одного не слышал чтоб погорело . Все остальное - мониторы , роутеры , и т.п. идет с обычной вилкой .

2. Вопрос - зачем в розетке заземление если туда НЕЧЕГО воткнуть с заземлением ? В ПРИНЦИПЕ нечего .

в ноутбуке, мониторе, ЛСД телевизоре, принтере, да и в электрическом ручном инструменте вилки с заземлением. использование розеток с заземляющим контактом не ограничится только кухней. Вы же не будете пользоваться дрелью или ноутом только в одном помещении?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Никак, помогает только трёхпроводному кабелю.

 

2.Для нагрева и разрушения изоляции кабеля 4 мм2 достаточно тока КЗ протекающего в 1 мм2 - разрушения в меньшем сечении будут больше, пострадает и изоляция большего сечения.

 

к тому моменту когда провод 4 мм разогреется от КЗ в 1мм ( а чаще 0.6 и менее ) - уже автомат должен сработать .

 

А пожар в проводе должен не распострониться за счет гофры даже если разогреется.

 

Вообщем аргументы очень слабые .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ноутбуке, мониторе, ЛСД телевизоре, принтере, да и в электрическом ручном инструменте вилки с заземлением. использование розеток с заземляющим контактом не ограничится только кухней. Вы же не будете пользоваться дрелью или ноутом только в одном помещении?

 

Специально посмотрел . Ноутбук и нетбук - обычная разетка , монитор - обычная , сканер - обычная , принтер - обычная , телевизор - обычная, дрель - обычная . С заземлением я нашел то что описал выше .

 

Единственный кто имеет вилку с заземлением - компьютер . И то я ни разу не слышал о случаях сгорания из-за отстутсвия земли . Это БЫТОВОЙ прибор .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к тому моменту когда провод 4 мм разогреется от КЗ в 1мм ( а чаще 0.6 и менее ) - уже автомат должен сработать .

 

А пожар в проводе должен не распострониться за счет гофры даже если разогреется.

 

Вообщем аргументы очень слабые .

У Вас нет технической подготовки - поэтому и не воспринимаете аргументы. Если Вы приводите гофру как противопожарную защиту - Вы вообще не в теме. Предлагаю не рассуждать, а отдать Вашу электропроводку специалистам - кулибиных много, спецов мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально посмотрел . Ноутбук и нетбук - обычная разетка , монитор - обычная , сканер - обычная , принтер - обычная , телевизор - обычная, дрель - обычная . С заземлением я нашел то что описал выше .

Единственный кто имеет вилку с заземлением - компьютер . И то я ни разу не слышал о случаях сгорания из-за отстутсвия земли . Это БЫТОВОЙ прибор .

передо мной монитор HP, ноутбук НР, принтер Canon, ЛСД телевизор Hyundai, в наличие дрель BOSCH, перфоратор Makita, фен DWT... - с заземлением. может у Вас случай с "жигулями и запорожцами"? они тоже имеют право на жизнь, но их время проходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...