Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очередность работ: штукатурка, стяжка, отопление

Anna

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Однозначного ответа на свой вопрос не нашла, поэтому интересует мнение:)

 

Есть черновая стяжка по грунту и разведена канализация, внешние стены из пенополистировльных блоков, несколько внутренних из кирпича. Межкомнатные внутренние будут гипсокартонные.

 

Подошел вопрос водоснабжения и отопления (частично радиаторы, частично теплые водяные полы), машинной штукатурки существующих стен и чистовой стяжки.

 

Я себе представляла с точки зрения удобства и рациональности очередность так: разводим отпление полностью, в том числе все под радиаторы, делаем стяжку, а потом - штукатурим стены. Только после этого делаем внтуренние гипсокартонные перегородки.

 

Но вот поступил комментарий от одного из строителей (общались насчет штукатурки и стяжки), что стяжку по технологии нужно делать _после_ штукатурки... Но тогда разводить полностью отпление сначала не получится - не лучший вариант штукатурить при разведенных трубах на полу... А значит потом нужно будет местами "портить" уже поштукатуренные стены - разводя трубы и вешая радиаторы.

 

Вопрос: Какие варианты?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Я себе представляла с точки зрения удобства и рациональности очередность так: разводим отпление полностью, в том числе все под радиаторы, делаем стяжку, а потом - штукатурим стены. Только после этого делаем внтуренние гипсокартонные перегородки.....

 

..Какие варианты?.....

 

перегородки (без картона или частично) ->Электрика -> штукатурка ->отопление ->стяжка

 

P7085016.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перегородки (без картона или частично) ->Электрика -> штукатурка ->отопление ->стяжка

 

P7085016.JPG

 

Спасибо.

Да - про электрику просто не написала, естственно - она в первую очередь, тут без вариантов:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навешивание большинства отопительных и сантехнических приборов требует вертикальной поверхности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навешивание большинства отопительных и сантехнических приборов требует вертикальной поверхности.

 

Да, это я понимаю.

Но тут вопрос возник не в связи с вертикальнстью поверхности - стены практически идеально вертикальные (за счет блоков с отличной геометрией и того, что сами клали - по уровню:)) Вопрос именно в технологичности6 стяжка _до_ штукатурки, или _после_.

 

В общем - поняла, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это я понимаю.

Но тут вопрос возник не в связи с вертикальнстью поверхности - стены практически идеально вертикальные (за счет блоков с отличной геометрией и того, что сами клали - по уровню:)) Вопрос именно в технологичности6 стяжка _до_ штукатурки, или _после_.

 

В общем - поняла, спасибо.

 

у меня - разводка отопления, электрики, стяжка, штукатурка, ГК перегородки

 

PS То, что на фотке Корни мне не подходило - еще был слой пенопласта и разводку отопления делали в нем. А когда уже настелен пенопласт, штукатурку до стяжки делать несподручно и непонятно зачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня - разводка отопления, электрики, стяжка, штукатурка, ГК перегородки

 

PS То, что на фотке Корни мне не подходило - еще был слой пенопласта и разводку отопления делали в нем. А когда уже настелен пенопласт, штукатурку до стяжки делать несподручно и непонятно зачем.

 

Ясно, в таком случае - конечно. Мы еще пенопласт не стелили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Мы еще пенопласт не стелили...

Трубы отопления/водоснабжения разводятся по бетону. Потом укладывается пенопласт (вокруг них) и сверху трубы тёплого пола (если предусмотрены).

И всё это после штукатурки.

Идеально ровных стен (при кладке) и углов под 90* (для плитки санузлов) почти не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы отопления/водоснабжения разводятся по бетону. Потом укладывается пенопласт (вокруг них) и сверху трубы тёплого пола (если предусмотрены).

И всё это после штукатурки.

Идеально ровных стен (при кладке) и углов под 90* (для плитки санузлов) почти не встречал.

 

Ну непонятно как 10 см пенопласта положить вокруг труб разводки отопления. Непонятно почему штукатурка после разводки электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну непонятно как 10 см пенопласта положить вокруг труб разводки отопления. ....

 

 

 

Ну как-то вот так...

100_1736.JPG.309d1852c63b62d7ba574d11dee2437b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеально ровных стен (при кладке) и углов под 90* (для плитки санузлов) почти не встречал.

 

Да, конечно... Но мне кажется, что при кладке пенополистирольных блоков добиться ровной стены и углов под 90 градусов гораздо проще, чем при кладке того же кирпича, - если соблюдать технологию, класть самим и вымерять горизонталь/вертикаль постоянно:)... Хотя, конечно, "косяки" есть - даже спорить не буду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно почему штукатурка после разводки электричества.

 

Штукатурка после разводки электричества хотя бы потому, что зачем же штробить потом гладко отштукатуреннве стены?... Да и удобнее так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну непонятно....

Электричество можно и позже штукатурки, но зачем платить за километры штробления?!

CIMG0377.JPG P6073523.JPG P6073540.JPG

 

PC078108.JPG P2110324.JPG CIMG0684.JPG

 

 

CIMG0717.JPG

Я себе представляла с точки зрения удобства и рациональности очередность так: разводим отпление полностью, в том числе все под радиаторы, делаем стяжку, а потом - штукатурим стены. Только после этого делаем внтуренние гипсокартонные перегородки.

 

Для вашего случая разводку труб отопления и водоснабжения удобно вести не в полу, а в слое пенополистирола в стене. В полу остается только разводка теплого пола, возможно не во всех помещениях. Отсюда очередность: разводка по стенам, теплый пол, делаем стяжку в помещениях с теплыми полами, штукатурим стены. Как вы и намечали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вчера приежал "электрик"...

Дом пока не отделан вообще - ни стяжек ни штукатурки...

Говорит - рано вызвали... когда будет поштукатурено и сантехника разведена - звони...

Он предлагает разводку делать в гофротрубе по полу, а потом по штробе подниматься вверх до розеток/выключателей... Поэтому ему нужно чтоб уже отопление и сантехника проведены были, чтоб он видел, как можно пройти гофрой через трубы ОВ...

Я в ступоре.... так с чего начать? Я так понимаю, что с того, что выгнать этого электрика...:( или НЕТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, лучше такую разводку сделать до штукатруки, чтобы не превращать оную в соты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, лучше такую разводку сделать до штукатруки, чтобы не превращать оную в соты.

 

Извечный вопрос - какой толщины будет штукатурный слой?

Надо ж понимать, на какую глубину подрозетники устанавливать?

Хотя мысль возникла - а что, если пробурить места для подрозетников на глубину скажем 3-4см, сам подрозетник не ставить, в "ямку" эту завернуть улитку из проводов, закрыть плотной картонкой и пусть народ штукатурит.

После штуратурки провести окончательное "забуривание" на нужную глубину и уже тогда ставить подрозетник...

Наверное, неплохо получится...

 

Другое смущает - если проложить сейчас по ПОЛУ кабели в гофре, то не будет ли это потом мешать прокладке труб отопления?

Хотя судя по разным фото (того же Korni), трубы отопления часто сами пересекаются друг с другом... и эти "бугорки" не так и страшны?

В самом деле - частенько перекрещивания бывают? и насколько это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

В самом деле - частенько перекрещивания бывают? и насколько это нормально?

 

Перекрещивания бывают, и бывают часто.

Чтоб избежать вопросов надо просто вывести нули, горизонтали и увидеть уровень стяжки - и сразу станет ясно что туда влазит, а что нет....

 

А по розеткам.. а зачем сейчас выставлять коробки? Сначала разбросать провода, а потом по факту штукатруки выставить подрозетники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....В самом деле - частенько перекрещивания бывают?....

Конечно, частенько... Это нормально.... как сыртыфыцированный рехау-специалисть говорю :)

 

Высота перекрещиваний зависит от труб и толщины стяжки... иногда надо и углубляться:

 

P1290028.JPG

 

P8036338.JPG

 

P2190500.JPG

 

P5263177.JPG

P6143666.JPG.5dee6ba2727ab5b0afe97ac47d4a0000.JPG

P6153693.JPG.4dc9e025286c01cb33a36f91731b3b5e.JPG

P1129258.JPG.2e188a25834ebe4ba3ff4cb2e9b1333a.JPG

P2150466.JPG.0c42e57e884391abb0c5473fa499f5d6.JPG

PC288540.JPG.f586771d2ccefe75b8b96ab1640c9403.JPG

P1220198.JPG.a9687ea3360c2b99f1b4546e15668dba.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически вседа при заходе на обьект заказчики не могут указать 0.Господа прорабы-ставте рэперы!Не мучайте тех,кто идёт за Вами,не должен сантехник,электрик,стяжечник,мастер по лестницам искать нули-это Ваша обязанность-построил коробку-обозначь 0 !
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа, такие картинки выкладываете, что просто конфетка! - прямо съесть тут же хочется...

У меня сейчас черновой пол - панели перекрытия. Ровняли по НИЗУ, а сверху получилось.... патамуша то 22, то 21, а то и 24см высота плит (Ковальская гарантирует качество!!!:()

На весь пирог пола "выделено" 120мм.

Предполагаю такой алгиоритм укладки.

Сначала все-так электрика в гофре... наверное для каждого кабеля - своя гофра, врядли по 2-3 кабеля в одну трубу суют... хотя...

Думаю, 16мм гофры достаточно будет для кабеля ВВГ 3х2,5?

Все это уложено прямо на плиты перекрытия.

Потом - отопление.

Предположительно это будут ПЭ трубы ф16мм, НО все в теплоизоляции, итого грубо чуть больше 20мм. ну наверное будут перекрестки...

Будет ли из меньше при двухтрубной или радиальной системе - хз...:o

Потом каким-то макаром планирую выровнять уровень до отметки +20мм над самой "торчащей точкой панели" - предчерновой пол (т.е. трубы заливаем под верх). Чем выравнивать, пока не придумал... скорее всего стяжка цп... кстати, и гофру и трубы отопление наверное нужно хомутами через пару метров к полу зафиксировать? чтоб при заливке не мотались туда-сюда...

Потома по уже более-менее горизонтальной поверхности выкладываю базальтовую вату Стропрок ((ссылка устарела)) толщиной 30мм (звуко-теплоизоляция.... в-основном "звуко":)).

В тех местах, где будут "перекрестки", выковыриваю "ниши" в вате, шоб не было бугров...:D

Потом наверное п/э пленку сверху и заливку 50мм, армированную сеткой кладочной может быть...

Ну и 2см остается на финишное лицевое покрытие (плитка, ламинат).

 

Как в целом оцениваете такой "пирог"? В первую очередь по поводу прокладки труб ПОД ватой.... ну и вообще...

Пасиб!:beer:

 

ЗЫ "0" (НОЛЬ) есть его у меня.... Его не может не быть, потому как лестницы уже сделаны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

В тех местах, где будут "перекрестки", выковыриваю "ниши" в вате, шоб не было бугров...:D

......

 

О, я хочу это видеть, процесс будет незабываемый.

Не получится так. Точнее получится, но большими тратами времени и сил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Все это уложено прямо на плиты перекрытия.

Потом - отопление....

Старое правило - электрика сверху, сантехника - снизу..... это обусловлено электробезопасностью....

 

Хотя, сейчас буду делать дом медью, где так и сделано - всё по-полу....

По "согласию", так сказать :D

 

Фотки - выложу.... Для пиара ;)

 

..... Чем выравнивать, пока не придумал......

Уже всё давно придумано (работа не моя):

 

raznoe_30.jpg

 

А трубы крепят перфолентой, обычно (моя):

 

CIMG2046.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...