Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Элементы проекта, которые удорожают строительство дома

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Я прошу прощения, а кладочная сетка тогда зачем, если все равно армировали двумя прутами?

Фасад у вас вентилируемый?

И для чего "Перевязка внутренних несущих с внешними, стойки ж/б 10х10 см в диаметре в стенах 1 этажа - по 2 стойки в длинной стене, 1 в короткой, 20ти см стойки в эркере"?

По поводу готовых стропильных систем: они существуют фиксированных типоразмеров? И производятся ан определенном заводе? Насколько они, скажем так, доступны в регионах?

 

Фасад не вентилируемый.

Перевязка-одна арматура 8-ка при укладке в штробу в несущую стену внешнюю загибается в штробу на несущую внутреннюю стену. Стойки ж/б берут на себя часть нагрузок от армопояса, придают жесткость конструкции. За стойки, кстати не платил отдельно - считаю, что на тот период 200 грн м3 работа по газобетону -это более чем нормальные деньги, поэтому договаривался только с таким условием.

Готовые стропильные системы так же как и европлиты-какую хош, такую и сделают. Шаг 1 мм.:)

Насколько они, скажем так, доступны в регионах? -понятия не имею.

Сетка кладочная - в основном для удержания облицовки, арматура - помогает распределить нагрузки и не даст стене потрескаться.

Змінено користувачем RtSm
дописка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этим занимаются специальные бригады?

Или могут освоить и обычные строители?

 

У меня в доме 4-канальный стояк через 4 уровня делали обычные строители и печник из полнотелого красного кирпича. Воздуховоды могут сделать вентиляционщики. Хотя, если использовать сборные пластиковые воздуховоды или растяжные металлические гофротрубы (как для вытяжек на кухне), то и сами управитесь. Главное, как их спрятать или обыграть, чтобы не портить интерьер. Можно, например, сделать декоративные короба из гипсокартона. Ну а печник или каминщик должен уметь всё это по определению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Коридор с лестницей без естественного освещения - это уже перегибы на местах. Уж лучше тогда сразу строить бомбоубежище. Теплопотери через окно могут быть больше, чем расход электроэнергии на освещение. Но есть же понятия комфорта и качества жизни. Ну нельзя же всё пропускать через калькулятор. Вы же на камине не экономите? Кстати, сделайте камин с воздуховодами для подачи тёплого воздуха в помещения, как делают для каминов с закрытыми топками. Вот это действительно будет существенное подспорье при обогреве дома.

 

с теплопотерями я не до фанатизма. просто увидела домик - прониклась идеей.

как альтернатива, может узкое окошко в коридоре?

вообще, конечно, хотелось бы все это покрутить в 3д максе, посмотреть как куда свет падает..так у меня нет пространственного мышления:((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще, конечно, хотелось бы все это покрутить в 3д максе, посмотреть как куда свет падает..так у меня нет пространственного мышления(

 

Как бы ни было, но с окошком во сто крат лучше. Где не поставите, рассеянный свет будет обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестницу можно сделать так, что забежные ступени будут иметь "эргономичные размеры" (естественно, по центру ступенек). Главное, не делать "лучи солнца". Просмотрите книгу Йожефа Косо "Лестницы".

 

Какие бы размеры забежных ступеней ни были, шаг одной ноги не будет равен шагу другой (особенно если держаться рукой перил). А это и является причиной неудобства.

Я уже не говорю об опасности пробежек детей по поворотным лестницам.

Спасибо Йожефу Косо за его книгу "Лестницы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие бы размеры забежных ступеней ни были, шаг одной ноги не будет равен шагу другой (особенно если держаться рукой перил). А это и является причиной неудобства.

 

Я понимаю, что забежные ступени - это компромисс, поэтому и не требую от них тождественности с обычной лестницей и равности шагов. Другое дело, что правильно сделанная лестница с забежными ступенями вполне может выполнять свою основную функцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот! лестница! больная тема. тк. этот вопрос мной пока не изучен и не просмотрен я пока мало имею представления с тем, какая она должна быть на картинке, чтоб быть удобной в реальной жизни.

лестницу-"трюк акробата" - я не хочу.

хочу нормальные ступени. а как определять размер и ширину нормальной лестницы?

 

и кстати, по поводу лестницы, устройства: экономичнее покупать готовую или выливать бетонную?

 

Главное условие удобства внутрикомнатной лестницы - ее наклон должен быть не более (!) 30 град. Чтобы рассчитать удобные ступени есть формула: 2*m + sz = 60–64 см,

где

m - высота стуньки;

sz - глубина ступеньки.

При наклоне лестницы под углом 30 град. размеры ступеней будут такими:

m = 17 см, sz = 29 см.

Допустим, у Вас высота между 1 этажом и 2-м этажом = 3 м (с плитой перекрытия).

Тогда Ваша лестница должна иметь 18 ступенек (300 см : 17 см).

Длина такой однопролетной лестницы будет равна 5 м 22 см (29 см х 18 ст).

Если Вы увеличите глубину ступеньки, например, до sz = 32 см (это ещё удобнее, уменьшится угол подъема лестницы), тогда высота ступеньки уменьшится до 15-16 см. Это приведет к увеличению количества ступеней до 20 и соответственно к удлинению всей лестницы

Если Вы сделаете межпролетную площадку, она должна иметь ширину 0,9 -1,0 м.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что забежные ступени - это компромисс, поэтому и не требую от них тождественности с обычной лестницей и равности шагов. Другое дело, что правильно сделанная лестница с забежными ступенями вполне может выполнять свою основную функцию.

 

Игорь, согласен с Вами!

Но, я считаю, что при новом проектировании, когда человек строит для себя удобный дом со вторым этажом, на который приходится взбегать по несколько раз в день, нужно всячески избегать приектирования лестниц с поворотными ступенями.

К тому же добавляя вывод в тему - такие лестницы более сложные в изготовлении и, следовательно, удорожают их создание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, я считаю, что при новом проектировании, когда человек строит для себя удобный дом со вторым этажом, на который приходится взбегать по несколько раз в день, нужно всячески избегать приектирования лестниц с поворотными ступенями.

 

Избегать то надо, но если цель удешевить дом, то любая экономия площадей (в том числе, и за счёт отказа от парадной лестницы) даст о себе знать в конечной цене стройки. Согласитесь, что лестница с забежными ступенями не относится исключительно к служебным и не надо её так боятся. Да, поначалу будет непривычно и даже неудобно, но со временем даже дети будут по ней носится без оглядки.

 

К тому же добавляя вывод в тему - такие лестницы более сложные в изготовлении и, следовательно, удорожают их создание

 

Согласен, что забежные более сложные, но удорожание за счёт конструкции незначительное, особенно по сравнению с экономией на объёме для парадной лестницы. У меня самого эконом-лестница (металлический каркас с деревянными ступенями без подступенков) между 4 уровнями с 4 группами забежных ступеней по довольно сносной цене. Лестница в отдельном стояке-тамбуре, где 2 входных дверей. Размеры проёма 350х190 см, а без забежных ступеней было бы 450х190 см. Кстати, я об этом писал в одной из тем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Избегать то надо, но если цель удешевить дом, то любая экономия площадей (в том числе, и за счёт отказа от парадной лестницы) даст о себе знать в конечной цене стройки. Согласитесь, что лестница с забежными ступенями не относится исключительно к служебным и не надо её так боятся. Да, поначалу будет непривычно и даже неудобно, но со временем даже дети будут по ней носится без оглядки.

 

 

 

Согласен, что забежные более сложные, но удорожание за счёт конструкции незначительное, особенно по сравнению с экономией на объёме для парадной лестницы. У меня самого эконом-лестница (металлический каркас с деревянными ступенями без подступенков) между 4 уровнями с 4 группами забежных ступеней по довольно сносной цене. Лестница в отдельном стояке-тамбуре, где 2 входных дверей. Размеры проёма 350х190 см, а без забежных ступеней было бы 450х190 см. Кстати, я об этом писал в одной из тем.

 

я бы не говорил о "парадной лестнице"...мы не "графья" :)

Игорь, Вы считаете, что экономия 2-х квадратных метров площади оправдывает уменьшение удобства пользования таким важным объектом, как лестница?...и это, когда при проектировании закладываются столовые-гостинные по 30-50 кв.м.

Если не сложно, покажите, как Вы сделали свою лестницу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не говорил о "парадной лестнице"...мы не "графья"

Игорь, Вы считаете, что экономия 2-х квадратных метров площади оправдывает уменьшение удобства пользования таким важным объектом, как лестница?...и это, когда при проектировании закладываются столовые-гостинные по 30-50 кв.м.

Если не сложно, покажите, как Вы сделали свою лестницу

 

1. Парадная, в смысле полноценная.

2. Тут 2 (на лестницу), там 2 (на санузел, на тамбур, на ...) и пошло-поехало: объём дома растёт.

3. Как раз, в этой ветке гостиные стремятся к 15-20 кв.м, а спальни к 8-10 кв.м.

4. Лестница ещё не закончена, но я над этим работаю. Посмотрите тему

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1113, там есть и моя лепта. А если интересует бетонная лестница, то мне понравилась в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28084.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Парадная, в смысле полноценная.

2. Тут 2 (на лестницу), там 2 (на санузел, на тамбур, на ...) и пошло-поехало: объём дома растёт.

3. Как раз, в этой ветке гостиные стремятся к 15-20 кв.м, а спальни к 8-10 кв.м.

4. Лестница ещё не закончена, но я над этим работаю. Посмотрите тему

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1113, там есть и моя лепта. А если интересует бетонная лестница, то мне понравилась в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28084.

 

Лестница, тамбур, санузел...

тамбур выполняет одну функцию - отсечение холодного воздуха зимой - поэтому он может быть небольшим (от 2 кв.м), санузел (особенно на 1-м этаже) - тоже может быть небольшим (2-3 кв.м.).

А вот лестница должна быть прежде всего удобной (!) и дополнительно 2 кв.м на неё не нужно жалеть

 

Посмотрел ссылки. На первой - лестница хоть и из "красного" дерева, но длинная (больше 15 ступеней, а это уже плохо).

На второй ссылке лестница-красавица, но чтобы её оценить, нужно по ней походить вверх-вниз несколько раз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот лестница должна быть прежде всего удобной (!) и дополнительно 2 кв.м на неё не нужно жалеть

 

Последний аргумент: забежные ступени для того и придумали, чтобы сэкономить пространство, а уже заказчику принимать окончательное решение.

В своё время вратарь киевского "Динамо" крутил баранку в ВАЗ-2106. А ведь с его ростом ему и "Волги" могло быть замало. Так давайте выпьем за то, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями. Аминь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пытанечко по поводу целесообразности и дороговизны установки больших окон при бюджетной постройке.

оно, конечно, дорого будет. но красиво блин...

что то на форуме пока не попадалось чтоб кто то рискнул..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пытанечко по поводу целесообразности и дороговизны установки больших окон при бюджетной постройке.

оно, конечно, дорого будет. но красиво блин...

что то на форуме пока не попадалось чтоб кто то рискнул..

 

Что бы говорить, что это красиво, нужно видеть фасады дома...может выглядеть и нелепо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пытанечко по поводу целесообразности и дороговизны установки больших окон при бюджетной постройке.

оно, конечно, дорого будет. но красиво блин...

что то на форуме пока не попадалось чтоб кто то рискнул..

 

Та же ситуация, что и с камином: очень красиво, практичности мало, но намного дороже.

 

Что бы говорить, что это красиво, нужно видеть фасады дома...может выглядеть и нелепо

 

Мне кажется, что если Заказчик заводит разговор о больших окнах, то значит они там напрашиваются сами по себе. А вообще-то в гостинной на первом этаже высокие окна со шпросами и такие же сдвоенные двери со шпросами с выходом на крытую терассу на уровне земли - просто супер. Такой вариант можно прекрасно обыграть и для классического экстерьера и для современного. Но помните о минусах: существенный подъём по деньгам, большие теплопотери, проблема с защитой от несанкционированного проникновения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ситуация, что и с камином: очень красиво, практичности мало, но намного дороже.

 

 

 

Мне кажется, что если Заказчик заводит разговор о больших окнах, то значит они там напрашиваются сами по себе. А вообще-то в гостинной на первом этаже высокие окна со шпросами и такие же сдвоенные двери со шпросами с выходом на крытую терассу на уровне земли - просто супер. Такой вариант можно прекрасно обыграть и для классического экстерьера и для современного. Но помните о минусах: существенный подъём по деньгам, большие теплопотери, проблема с защитой от несанкционированного проникновения.

 

Такое утверждение никак не тянет на истину. Давайте посмотрим на проект и только тогда станет ясно эстетичны ли большие окна в конкретном случае. Не спорю, что в стиле "модерн" витражные окна гармоничны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой обычно размер проема в перекрытии между этажами требуется для лестницы и какая площадь будет занята на первом этаже:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой обычно размер проема в перекрытии между этажами требуется для лестницы и какая площадь будет занята на первом этаже:

 

Если взять за исходные параметры те, которые приведены мной в посте 482:

- высота потолка 270см

- общая длина лестницы 522 см

- ширина марша лестницы - 90 см

то площадь, занимаемая лестницей будет равна: ~4,7 кв.м

Учитывая, что под лестницей можно разместить санузел, гардероб, то занимаемое место лестницей уменьшается на 30% (~3,3 кв.м)

Проем в перекрытии для такой лестницы будет - 3,6 кв.м (4м х 0,9 м)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проем в перекрытии для такой лестницы будет - 3,6 кв.м (4м х 0,9 м)

 

А не узковато ли 0,9 м. ширины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не узковато ли 0,9 м. ширины?

 

Ширина лестницы 0,9м - это минимум. Если Вы хотите, чтобы на лестнице разминулось два человка, сделайте 1,2м...соответственно увеличится занимаемая площадь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина лестницы 0,9м - это минимум. Если Вы хотите, чтобы на лестнице разминулось два человка, сделайте 1,2м...соответственно увеличится занимаемая площадь

 

Спасибо!

Все ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не узковато ли 0,9 м. ширины?

 

Ширина лестницы 0,9м - это минимум.

 

0,9 м - это для прохода в чистоте, а ещё перила дадут 10-15 см.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,9 м - это для прохода в чистоте, а ещё перила дадут 10-15 см.

 

Стесняюсь спросить, как у Вас получился проём 195 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить, как у Вас получился проём 195 см

 

Не стесняйтесь, валите правду-матушку, да только не перевирайте. Если Вы вспомнили моё сообщение

Размеры проёма 350х190 см
, то там речь шла о 190 см, а не о 195.

 

История следующая. В моём доме лестничная клетка вынесена в отдельную пристройку, а её размеры подбирали под шаг фундаментных блоков. Если каждый марш в чистоте имеет по 90 см, то остаётся всего 10 см на двое поручней. Получается, что я как бы противоречу своему же утверждению про 10-15 см на каждый поручень. Но дело в том, что столько надо оставлять на поручень вдоль стены (сам поручень шириной 5-7 см и ещё зазор от стены на обхват рукой). У меня же поручни идут только по оси лестничной клетки, теоретически соприкасаясь друг с другом при проекции на плоскость. Суммирую: лесничный марш шириной 90 см, пролёт с двумя поручнями 10 см, лесничный марш шириной 90 см = 190 см между стенами лестничной клетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...