Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Элементы проекта, которые удорожают строительство дома

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Начали в последних числах июля. Перекрыли крышу и вставили окна в первых числах декабря. Глубина заложения фундамента 1,3м от уровня грунта, в подвальной части 1,7м. Ширина 0,4м.Цоколь 0,7м.

Бровары, 500, 30-ка гладкая. Лицевой Белая Церковь Вишня М200. Ж/б панели перекрытия облегченные - европейская технология. Лестница - ж/б монолит, система отопления - камино-печь 2этажная, стоимость:дом с учетом окон, отделка с учетом дверей.

 

 

Спасибо за информацию!

В первых числах июля начали заливать фундамент, а к декабрю уже перекрыли крышу?

Да Вы просто электровеники какие-то!:)

А кирпичом облицовывали сразу, одновременно с кладкой газобетона?

Какие использовали связи между газобетоном и облицовочным кирпичом, какой оставляли зазор?

Кстати, пятисотая 30-ка не холодно будет? Дополнительной теплоизоляции я так понимаю не было?

Расскажите поподробнее, что это за чудо такое "камино-печь 2этажная"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали в последних числах июля. Перекрыли крышу и вставили окна в первых числах декабря. Глубина заложения фундамента 1,3м от уровня грунта, в подвальной части 1,7м. Ширина 0,4м.Цоколь 0,7м.

Бровары, 500, 30-ка гладкая. Лицевой Белая Церковь Вишня М200. Ж/б панели перекрытия облегченные - европейская технология. Лестница - ж/б монолит, система отопления - камино-печь 2этажная, стоимость:дом с учетом окон, отделка с учетом дверей.

:drinks:

Вам срочно надо открывать свою ветку с описанием всех затрат и фото :beer:

как раз будет что сравнить с "бородянка дом вместо квартиры" за 3200грн кв.м.:D

 

очень интересно будет почитать;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:drinks:

Вам срочно надо открывать свою ветку с описанием всех затрат и фото :beer:

как раз будет что сравнить с "бородянка дом вместо квартиры" за 3200грн кв.м.:D

 

очень интересно будет почитать;)

 

 

Поддерживаю на 100 %!!!:beer:

Уже интересно, а мы ведь только начали!

Я думаю, многие хотели бы построить дом площадью 150 м2, да еще и с подвалом за вполне вменяемые деньги!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RtSm

не люблю считатьчужие деньги, но если брать в расчет 500уе * 150кв.м. = 75 000уе. примерно столько у Вас вышло на дом, для того что бы туда ввезти только мебель и технику и можно жить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию!

В первых числах июля начали заливать фундамент, а к декабрю уже перекрыли крышу?

Да Вы просто электровеники какие-то!:)

А кирпичом облицовывали сразу, одновременно с кладкой газобетона?

Какие использовали связи между газобетоном и облицовочным кирпичом, какой оставляли зазор?

Кстати, пятисотая 30-ка не холодно будет? Дополнительной теплоизоляции я так понимаю не было?

Расскажите поподробнее, что это за чудо такое "камино-печь 2этажная"?

 

Олег, отвечаю Вам и skiffman: связи-кладочная сетка, через 2-3 ряда газобетона. Зазор 4-6 см.Облицовывали сразу. При подходе к уровню армопояса в зазор вставлялся XPS соответствующей толщины - утепление пояса и опалубка одновременно.

Дополнительной изоляции не было. Насколько тепло -посмотрим ч-з 2 года, когда бетон отдаст влагу. Но ознозначно теплее, чем в панельной пятиэтажке, где живу.:D

Печь-камин.

Печь камин отапливает на 1 этаже гостинную и кухню, кроме того обеспечивает приготовление пищи в духовке на кухне, на втором этаже печь, выстроенная сверху на печи 1го этажа, отапливает 2е спальни.

Вообще-то я инженер-строитель по образованию, поэтому понимание многих строительных процессов есть. Это помогло очень. По скорости - потеряны примерно 3 недели из-за замены одной бригады строителей на другую. Вообще от этих тружеников зависит практически все.

Строился быстро, т.к. после продажи квартиры живем в съемном жилье, есть дополнительная мотивация.

Лицевой кирпич требует определенной квалификации и отнимает много времени. Без него мы бы перекрылись в октябре. Экономия времени значительная при отличном качестве-готовая стропильная система, которую установили 2 рабочих за 1,5 дня. По экономии денег помогло то, что не купил ни грамма песка - грунт на участке чистейший песок, так же в 2 км от меня база стройматериалов. Чистое здоровье.:) Бетон в миксере по оч. хорошим ценам.

 

Очень мало времени, что бы свести расходы по этапам, все описать. Поймите, процесс продолжается - работы на участке, навес под автомобиль, мебель и т.д. Кроме этого-основная работа.Если бы не активное участие супруги под моим чутким-ничего бы не построили.

Покой нам пока только снится.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газобетон клали на клей?

Если да, то как в него поместилась кладочная сетка?

Вы получается не армировали кладку газобетона ч/з 3-4 ряда 8-кой арматуры, как пишут продавцы газобетона?

И что такое "готовая стропильная система"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете люди постепенно в течение многих лет улучшают свои дома. Есть вещи которые можно/надо менять: обои/покрытие полов/люстры и т.п. А есть вещи, которые, если вы сразу не заложите, потом будет сделать очень трудно: теплые полы/трубы отопления/радиаторы/камин/электрические провода/стеклопакеты/двери межкомнатные и входные/утепление дома/крышу и т.п.

 

я это все чудесно понимаю.

я хочу хорошую дорогую машину. штук за 50 у.е. комфортно, красиво и т.д.

но я ее себе не куплю.

Теоретически могу, конечно, но зачем?

мне кажется так и с домом..Хотеть можно многое. Безусловно прогресс скакнул и надо пользоваться.

Но мне ЛИЧНО намного важнее в доме беспроводной Интернет, чем теплые полы, уж поверьте.

Кстати, знакомые спецы отговариваю..Дорого и все равно батарею не заменят. Если только в комплексе, частично. И то..Еще думать надо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от теории, хочу перейти в этой темке к практике.

долго долго выбирала, учитывая все изложенное в этой теме в том числе, и вот на каком варианте проекта пока остановилась

но не без изменений ессно

в нем еще кой чего нужно менять.

z500.com.ua/ru/project/Z115

Что нравится:

типо энергосберегающий. нет окон на северной стороне. надеюсь впоследствии поможет экономить на отоплении.

домик квадратурой всего 122 м а вместил все пожелания моей семьи

2 него 2 этажа

разводка по санузлам, кухни, тех помещениям - все рядом.

гардероб прихожая - достаточная что сбросить обувь и верхнюю одежду и не пустить холодный воздух дальше в дом

коридор с лестницей тоже отделен. опять таки холодный воздух вроде не бродит

камин - есть:) ну не могу отказаться. иначе на фиг частный дом?:)

формы дома простые - никаких тебе углов им эркеров

крыша - двухскатная. тоже вроде все просто

на втором этаже санузел подгулял - его бы уменьшить да комнаты увеличить чуток. или гардероб впихнуть.

ну а так...внешний вид - не замок конечно. Но думаю можно красиво сделать акценты отделкой внешней

Что скажите, товарищи практики?

Я какие то выводы сделала? Или полная лабуда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от теории, хочу перейти в этой темке к практике.

долго долго выбирала, учитывая все изложенное в этой теме в том числе, и вот на каком варианте проекта пока остановилась

но не без изменений ессно

в нем еще кой чего нужно менять.

z500.com.ua/ru/project/Z115

 

Обратите внимание на лестницу. Забежные ступени вместо межмаршевой площадки укорачивают лестницу, но делают ее неудобной. Если сделаете пролеты со стандарными эргономичными размерами ступеней (высота ~16см, длина ~30 см) план второго этажа резко поменяется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на лестницу. Забежные ступени вместо межмаршевой площадки укорачивают лестницу, но делают ее неудобной. Если сделаете пролеты со стандарными эргономичными размерами ступеней (высота ~16см, длина ~30 см) план второго этажа резко поменяется

 

вот! лестница! больная тема. тк. этот вопрос мной пока не изучен и не просмотрен я пока мало имею представления с тем, какая она должна быть на картинке, чтоб быть удобной в реальной жизни.

лестницу-"трюк акробата" - я не хочу.

хочу нормальные ступени. а как определять размер и ширину нормальной лестницы?

 

 

 

 

и кстати, по поводу лестницы, устройства: экономичнее покупать готовую или выливать бетонную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот! лестница! больная тема. тк. этот вопрос мной пока не изучен и не просмотрен я пока мало имею представления с тем, какая она должна быть на картинке, чтоб быть удобной в реальной жизни.

лестницу-"трюк акробата" - я не хочу.

хочу нормальные ступени. а как определять размер и ширину нормальной лестницы?

 

 

 

 

и кстати, по поводу лестницы, устройства: экономичнее покупать готовую или выливать бетонную?

Удобные размеры лестници примерно такие:

высота/глубина ступеньки 14-18см/26-36

шырина лестници 80см и больше, в поворотной лучше не меньше 90

Если вы хотите с поворотными ступеньками - лучше делать на месте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на лестницу. Забежные ступени вместо межмаршевой площадки укорачивают лестницу, но делают ее неудобной. Если сделаете пролеты со стандарными эргономичными размерами ступеней (высота ~16см, длина ~30 см) план второго этажа резко поменяется

 

Лестницу можно сделать так, что забежные ступени будут иметь "эргономичные размеры" (естественно, по центру ступенек). Главное, не делать "лучи солнца". Просмотрите книгу Йожефа Косо "Лестницы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу нормальные ступени. а как определять размер и ширину нормальной лестницы?

 

 

Удобные размеры лестници примерно такие:

высота/глубина ступеньки 14-18см/26-36

шырина лестници 80см и больше, в поворотной лучше не меньше 90

Если вы хотите с поворотными ступеньками - лучше делать на месте

 

Оптимальная формула для расчёта лестницы: две высоты ступени + глубина ступени = 61-63 см. Указанные 80 и 90 см - это крайний минимум для обычной лестницы, для забежной надо накинуть хотя бы по 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кстати, по поводу лестницы, устройства: экономичнее покупать готовую или выливать бетонную?

 

Готовые лестницы однозначно дорогие, особенно, если это дуб или нержавейка. У самоделок разброс может быть на порядок. А почему сразу бетонная? Можно на месте сделать металлический каркас с деревянными ступенями. Загляните в тему "Лестница своими руками - Olexiy".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

камин - есть:) ну не могу отказаться. иначе на фиг частный дом?:)...

 

 

Как по мне, то камин штука безусловно прикольная (самому очень хочется иметь), но в небольшом доме, который претендует на звание недорогого, совершенно излишняя.

А вот теплый пол в санузле на первом этаже точно не будет лишним.

 

Кстати, домик то в обозначенном проекте с мансардным этажом, а не полным вторым и крыша двускатная, а не вальмовая. Будете переделывать проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газобетон клали на клей?

Если да, то как в него поместилась кладочная сетка?

Вы получается не армировали кладку газобетона ч/з 3-4 ряда 8-кой арматуры, как пишут продавцы газобетона?

И что такое "готовая стропильная система"?

 

Кладочная сетка 3мм, конечно газобетон на клей, разница не большая - шов 2 мм и 3мм, визульно сложно определить где сетка есть, а где нет. Арматура 8-ка 2 прута обязательно, укладка в штробу, штроба делается быстро и безпроблемно. Перевязка внутренних несущих с внешними, стойки ж/б 10х10 см в диаметре в стенах 1 этажа - по 2 стойки в длинной стене, 1 в короткой, 20ти см стойки в эркере. Готовая стропильная система-это сделанные на заводе деревянные фермы, которые в собранном виде поступают на объект. Задача рабочих поднять ферму наверх (1 ферма весит килограммов 50-60), закрепить к мауэрлату прилагающимися креплениями и связать между собой ветровыми связями - просто поперечными досками. Сколько стоит труд 2 рабочих за 1,5 дня, или труд стольких же плотников за 2 недели объяснять не нужно. Конечно фирма берет деньги, но заводские технологии гораздо производительней ручного труда, за счет экономии материалов при сохранении прочности получаем аналогичную цену и экономию по времени.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот! лестница! больная тема. тк. этот вопрос мной пока не изучен и не просмотрен я пока мало имею представления с тем, какая она должна быть на картинке, чтоб быть удобной в реальной жизни.

лестницу-"трюк акробата" - я не хочу.

хочу нормальные ступени. а как определять размер и ширину нормальной лестницы?

 

и кстати, по поводу лестницы, устройства: экономичнее покупать готовую или выливать бетонную?

 

Экономичнее сделать на объекте силами строителей или недорогих специалистов. Готовых за приемлемые деньги не нашел. Планировка и материалы - на Ваш вкус и кошелек.:) Лично для меня забежные смотрятся лучше, но обычные прямые пролеты с удобными ступенями 15/30 выигрывают в функциональности. Меня удивил один дом, который смотрел на этапе проектирования нашего дома. Точнее удивил хозяин, который для дома 330м2, построенного и отделанного кстати с размахом, в целях экономии места!!!запроектировал крутые (по 23-24 см высотой ) ступени. В этом плане просмотренный дом в Тарасовке 105м2 удивлял меньше - лестничная клетка была похожа скорее на шахту с приставной лестницей:lol:, но хозяин выжал из площади все-4 комнаты, кухня 2 санузла и т.д.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное всем спасибо за рекомендации по лестнице! читаю!

бюджетной и удобной лестнице - быть. и это вполне совместимые понятия, надеюсь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то камин штука безусловно прикольная (самому очень хочется иметь), но в небольшом доме, который претендует на звание недорогого, совершенно излишняя.

А вот теплый пол в санузле на первом этаже точно не будет лишним.

 

Кстати, домик то в обозначенном проекте с мансардным этажом, а не полным вторым и крыша двускатная, а не вальмовая. Будете переделывать проект?

 

ну не просто прикольная..иногда и функциональная:)

тут писали, что можно заложить все для камина - это не такие большие затраты, а уже сам камин установить позже. я так и собираюсь сделать. там уже как лишняя копейка прибудет, так и сделаем. пока не горит в первую очередь

 

 

Нет, там полный этаж! Они везде пишут мансарда. Я уточняла.

Другой вопрос, что неясно 7,93 высота. это со всем добром или только этажи. и кубатура какая то очень маленькая всего 243, не понимаю за счет чего.

Проект однозначно нужно перерисовывать. Варварская ванна на 11 метров на 2 этаже - явно не бюджетный и не функциональный вариант.

Еще задумываюсь: а нужно ли в санузле окно? Помогает ли это экономить электроэнергию и стоит ли менять шило на мыло? Не делать окон с одной стороны, в том числе где санузлы, зато постоянно включать свет. в том числе в коридоре возле лестницы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладочная сетка 3мм, конечно газобетон на клей, разница не большая - шов 2 мм и 3мм, визульно сложно определить где сетка есть, а где нет. Арматура 8-ка 2 прута обязательно, укладка в штробу, штроба делается быстро и безпроблемно. Перевязка внутренних несущих с внешними, стойки ж/б 10х10 см в диаметре в стенах 1 этажа - по 2 стойки в длинной стене, 1 в короткой, 20ти см стойки в эркере. Готовая стропильная система-это сделанные на заводе деревянные фермы, которые в собранном виде поступают на объект. Задача рабочих поднять ферму наверх (1 ферма весит килограммов 50-60), закрепить к мауэрлату прилагающимися креплениями и связать между собой ветровыми связями - просто поперечными досками. Сколько стоит труд 2 рабочих за 1,5 дня, или труд стольких же плотников за 2 недели объяснять не нужно. Конечно фирма берет деньги, но заводские технологии гораздо производительней ручного труда, за счет экономии материалов при сохранении прочности получаем аналогичную цену и экономию по времени.

 

Я прошу прощения, а кладочная сетка тогда зачем, если все равно армировали двумя прутами?

Фасад у вас вентилируемый?

И для чего "Перевязка внутренних несущих с внешними, стойки ж/б 10х10 см в диаметре в стенах 1 этажа - по 2 стойки в длинной стене, 1 в короткой, 20ти см стойки в эркере"?

По поводу готовых стропильных систем: они существуют фиксированных типоразмеров? И производятся ан определенном заводе? Насколько они, скажем так, доступны в регионах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нет, там полный этаж! Они везде пишут мансарда. Я уточняла.

Другой вопрос, что неясно 7,93 высота. это со всем добром или только этажи. и кубатура какая то очень маленькая всего 243, не понимаю за счет чего.

 

Может имеется ввиду, что заход крыши начинается, как бы это сказать, еще со стен?

И высота этажей похоже не 3м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варварская ванна на 11 метров на 2 этаже - явно не бюджетный и не функциональный вариант.

Еще задумываюсь: а нужно ли в санузле окно? Помогает ли это экономить электроэнергию и стоит ли менять шило на мыло? Не делать окон с одной стороны, в том числе где санузлы, зато постоянно включать свет. в том числе в коридоре возле лестницы...

 

1. Однозначно, санузел на 2 этаже надо переделать: или разделить на 2 отдельных санузла с разным функциональным назначением, например, добавить туалет с умывальником (при таком количестве спален это будет наиболее правильным решением), или хотя бы уменьшить раза в 2.

2. Окно в в ванной - это как камин в доме (красиво, но не совсем практично). Вопрос только в размерах проёма. Я сделал окна во всех санузлах.

3. Коридор с лестницей без естественного освещения - это уже перегибы на местах. Уж лучше тогда сразу строить бомбоубежище. Теплопотери через окно могут быть больше, чем расход электроэнергии на освещение. Но есть же понятия комфорта и качества жизни. Ну нельзя же всё пропускать через калькулятор. Вы же на камине не экономите? Кстати, сделайте камин с воздуховодами для подачи тёплого воздуха в помещения, как делают для каминов с закрытыми топками. Вот это действительно будет существенное подспорье при обогреве дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сделайте камин с воздуховодами для подачи тёплого воздуха в помещения, как делают для каминов с закрытыми топками. Вот это действительно будет существенное подспорье при обогреве дома.

 

А на сколько это удорожает строительство камина?

Какие есть особенности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько это удорожает строительство камина?

Какие есть особенности?

 

Удорожает однозначно, но оно того стоит: КПД простого камина около 15-20% за счёт прямого излучения, а с воздуховодами Вы значительно повышаете его эффективность и получаете обогрев любых помещений, куда дотянутся воздуховоды (каналы в стенах, утеплённые пластиковые или гофрированные трубы). Я не спец в деталях этого вопроса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удорожает однозначно, но оно того стоит: КПД простого камина около 15-20% за счёт прямого излучения, а с воздуховодами Вы значительно повышаете его эффективность и получаете обогрев любых помещений, куда дотянутся воздуховоды (каналы в стенах, утеплённые пластиковые или гофрированные трубы). Я не спец в деталях этого вопроса.

 

 

Этим занимаются специальные бригады?

Или могут освоить и обычные строители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...