Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда ставить поддоны с газоблоками на перекрытии ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Прошлым летом были завершены работы по цокольному этажу. Были возведены стены цокольного этажа (монолит) и потом сделано перекрытие – тоже монолит (см. Рис. 1). Перекрытие делалось по сталебетонному типу. Тоесть ложились двутавры, между ними делалась сетка из арматуры и все это заливалось бетоном (М250) на всю высоту двутавра (см. рис. 2). Двутавры ложились «сплошными» – тоесть двутавр через два пролета – с опорой на средней стене. Поскольку с двутаврами такой длины работать было сложно, то они разрезались для транспортировки, а потом на средней стене делалось равнопрочное соединение (рис. 2 – желтые стрелки). Согласно расчетам, такое перекрытие выдерживает нагрузку до 1000 кг на метр квадратный.

Теперь пришла пора возводить стены и строители говорят чобы поддоны с газоблоками ставить на перекрытие. Но мне страшновато...боюсь чтобы не трещин небыло и т.д.

Дело в том, что поддон с газоблоком весит 1200 кг (стоунлайт). Размеры паллеты 1000 на 1200 мм. Тоесть по сути нагрузка получается тонна на квадратный метр. Но это уже на грани расчета так сказать...

И потому я решил ставить поддон на места где идут несущие стены (см. рис. 3.1 – желтые квадраты). Но все блоки (20 паллет) туда не станут. Вот думаю может ставить по обе стороны от несущих стан по паллете, сделав таким образом симметричную нагрузку (рис. 3.2) ?

 

Форумчане, посоветутйте как с умом расставить поддоны на перекрытии...

527966978_Ris.1.thumb.jpg.4cb670e83b3efe7345e1d42282a1c807.jpg

1157409665_Ris.2.thumb.jpg.be9718c066428c8a72691c11ee10f6e8.jpg

901581010_Ris.3.thumb.jpg.bea44904b2847f2f82b6a9379753e297.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поставите поддоны на стены, то куда потом будете стены класть? :D

Ставте ближе к несущим стенам, но так чтобы место для работы оставалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поставите поддоны на стены, то куда потом будете стены класть? :D

Ставте ближе к несущим стенам, но так чтобы место для работы оставалось.

 

Спасибо :D. Подметили четко. Но я это тоже взял во внимание. Дело в том, что внутренние несущие стены будут ложится из кирпича, а внешние - из газоблока. Тоесть сначало будут ложится стены из газоблока - по периметру, а уже потом внутренние несущие стены из кирпича :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

виндер правильно сказал , от внешней стены до пачек должен быть минимум метр . Самое слабое место любой плиты - центр . Поэтому луче ложить в районе нижних несущих .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

виндер правильно сказал , от внешней стены до пачек должен быть минимум метр . Самое слабое место любой плиты - центр . Поэтому луче ложить в районе нижних несущих .

 

Ну так это понятно что расстояние должно быть - ходить ведь надо. А что Вы имеете в виду под "нижними" несущими ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уж не знаю, глупость ли скажу или нет, но может подпорки сделать? нигде рядом бревен или брусьев нет? Тут на форуме один посетитиель в донецке строился, выкладывал фотки. У него тоже монолит, снизу подпирал бревнами. В теории, это позволит значительно увеличить максимальную нагрузку на время ремонта. Если, конечно, есть время, деньги и желание
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уж не знаю, глупость ли скажу или нет, но может подпорки сделать? нигде рядом бревен или брусьев нет? Тут на форуме один посетитиель в донецке строился, выкладывал фотки. У него тоже монолит, снизу подпирал бревнами. В теории, это позволит значительно увеличить максимальную нагрузку на время ремонта. Если, конечно, есть время, деньги и желание

 

Прикол в том, что подпорки я после заливки монолита так и не снимал :). Они так всю зиму и простояли. Так что их можно оставить. Но помогут ли они в этом случае ? Теоретически - наверное, а вот практически - не знаю...:(

 

Наверное все-таки будет самым оптимльным варианом ставить паллеты с блоками возле несущих стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитай вес своего перекрытия. Оно явно больше, чем те несколько палет, которые ты поставишь. И бревна выдержали их (ведь бетон тогда еще не застыл и не держал сам себя). А сейчас ты имеешь те же самые бревна, которые выдержат такую же по массе нагрузку, как и твое перекрытие + само перекрытие выдержит еще тонну + внутренние несущие стены у тебя есть. По идее проблем быть не должно.

 

Но есть одно но - я нифига не строитель и высказываю просто свое мнение. Если рухнет, ребят ко мне присылать не стоит :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитай вес своего перекрытия. Оно явно больше, чем те несколько палет, которые ты поставишь. И бревна выдержали их (ведь бетон тогда еще не застыл и не держал сам себя). А сейчас ты имеешь те же самые бревна, которые выдержат такую же по массе нагрузку, как и твое перекрытие + само перекрытие выдержит еще тонну + внутренние несущие стены у тебя есть. По идее проблем быть не должно.

 

Но есть одно но - я нифига не строитель и высказываю просто свое мнение. Если рухнет, ребят ко мне присылать не стоит :))

 

Я вот тоже думаю что по идее все должно быть в порядке. Но все-таки решио обратится на форум.

 

Касательно бревен-подпорок, то они держали нагрузку всего-то в районе 300 кг на квадрат (прибл. вес бетона 15 см. толщины).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким нижним армированием да еще и со стойками под перекрытием расставлять можно где угодно. У плит перекрытия с нагрузкой 1200 кг на 1м2 армирование меньше, а тут еще и двутавры. Единственное - кладку блока и кирпича гнал бы одновременно с перевязкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное - кладку блока и кирпича гнал бы одновременно с перевязкой.

Я бы все-таки ограничился анкерами из арматурки.Материалы имеют различные коэффициенты теплового расширения,при этом одна стена наружная,другая внутренняя...может потрещать,особенно газоблок...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все-таки ограничился анкерами из арматурки.Материалы имеют различные коэффициенты теплового расширения,при этом одна стена наружная,другая внутренняя...может потрещать,особенно газоблок...

 

Я не совсем корректно выразился, вернее не полностью. Перевязкой сварной кладочной сеткой, но при одномременной кладке. Хотя делали и камень-в камень (выпуск пеноблока) - ничего не трещало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем корректно выразился, вернее не полностью. Перевязкой сварной кладочной сеткой, но при одномременной кладке. Хотя делали и камень-в камень (выпуск пеноблока) - ничего не трещало.

Да сеткой через каждые 600мм или 3 ряда газоблока- это оптимальный вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сеткой через каждые 600мм или 3 ряда газоблока- это оптимальный вариант

 

Да, но сетка толстая - а шов между газоблоками тонкий. Притом не факт что шов кирпича совпадет со швом газоблока - как тут быть ?

Знаю что есть оцинкованые пластинки специально для вязки газоблоков. Их при необзодимости подгибают для того чтобы попасть в шов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но сетка толстая - а шов между газоблоками тонкий. Притом не факт что шов кирпича совпадет со швом газоблока - как тут быть ?

Знаю что есть оцинкованые пластинки специально для вязки газоблоков. Их при необзодимости подгибают для того чтобы попасть в шов.

Это,если вы на клей ложите,а если на обычный раствор,то шов будет 10-15мм.А сетки,кстати, есть из проволоки и 5,и4,и 3,и 2 мм и тоньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это,если вы на клей ложите,а если на обычный раствор,то шов будет 10-15мм.А сетки,кстати, есть из проволоки и 5,и4,и 3,и 2 мм и тоньше...

 

Да, газоблоки буду на клей ложить. А сетка наверное в 2 мм подошла бы.

Можно конечно и забивать кусочки арматурки 8-ки (я так понимаю это называется анкерование) через 3-4 ряда кирпича. В этом случае плюс в том, что не нужно чтобы швы газоблока и кирпичной кладки совпадали.

Правда я не знаю какой из вариантов будет понадежнее.

Хотя, в принципе, поверху (между этажами а потом и под крышей) будет идти армопояс. Он в любом случае не даст стенам "разъехаться".

 

Вот еще думаю. Армопояс буду давать по периметру - это в любом случае. Вот думаю - пускать его на внутренние стениы на всю длину - или завести просто скажем на метр с обоих сторон. На рисунке внизу пример армопояса на всю длину внутренней стены.

552299326_Armopoyas2a.thumb.jpg.4b67ea6b589277f5c438643e757ac15c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще думаю. Армопояс буду давать по периметру - это в любом случае. Вот думаю - пускать его на внутренние стениы на всю длину - или завести просто скажем на метр с обоих сторон. На рисунке внизу пример армопояса на всю длину внутренней стены.

 

Есть перфорированные пластины для перевязки, посмотрите.

А армопояс я лью по всему периметру, кроме перестенков 12см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть перфорированные пластины для перевязки, посмотрите.

А армопояс я лью по всему периметру, кроме перестенков 12см.

 

Тоесть Ви льете также и на внутренние несущие стены даже если они и сделаны из кирпича ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще думаю. Армопояс буду давать по периметру - это в любом случае. Вот думаю - пускать его на внутренние стениы на всю длину - или завести просто скажем на метр с обоих сторон. На рисунке внизу пример армопояса на всю длину внутренней стены.

Армопояс в любом случае надо делать замкнутым,потому что он работает как защемленная балка (за исключением пилястр и боковых стен лоджии)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть Ви льете также и на внутренние несущие стены даже если они и сделаны из кирпича ?

 

Да, лью на весь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс в любом случае надо делать замкнутым,потому что он работает как защемленная балка (за исключением пилястр и боковых стен лоджии)

 

Понятно. Тоесть нужно делать так как на рисунке. Тоесть и по периметру газобоковой стены - и по внутренним стенам также.

 

Спасибо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Тоесть нужно делать так как на рисунке. Тоесть и по периметру газобоковой стены - и по внутренним стенам также.

 

Спасибо! :)

 

Может пригодится:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=343582&postcount=36

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...