Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите найти истину в химводоочистке

bgt

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи специалистов.

Имею проблему с системой водоподготовки. Год назад была установлена система химводоочистки из расчета 4,5-5,0 кубов в час. В систему входит:

1. Самопромывной фильтр Ханивел 100микрон

2. Смягчитель производства Экософт FU1665 GL (4,6-6,0 куб)

3. Балон PF 2162 G125 с засыпкой Centaur. (3,0 куб)

4. Фильтр ВВ20 с полипропиленом 20 микрон.

 

Первое время система отрабатывала хорошо, жесткость ушла, запах тоже. Как видно из анализа 06.07.2010 все было хорошо, но умерла скважина. Пробили новую и пустили на эти фильтра. Теперь очень часто появляются жалобы на запах сероводорода на выходе. При выезде на месте никаких запахов обнаружить не удалось, но люди зря звонить не будут.

Вот теперь думаю в чем ошибка ? Не то оборудование, не тот расход ? Может быть проблема, что Centaur не справляется в пиковых нагрузках с таким расходом ? Как по мне напрашиваеться ошибка в подборе обезжелезевателя.

Анализы воды до и после фильтров.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи специалистов.

Имею проблему с системой водоподготовки. Год назад была установлена система химводоочистки из расчета 4,5-5,0 кубов в час. В систему входит:

1. Самопромывной фильтр Ханивел 100микрон

2. Смягчитель производства Экософт FU1665 GL (4,6-6,0 куб)

3. Балон PF 2162 G125 с засыпкой Centaur. (3,0 куб)

4. Фильтр ВВ20 с полипропиленом 20 микрон.

 

Первое время система отрабатывала хорошо, жесткость ушла, запах тоже. Как видно из анализа 06.07.2010 все было хорошо, но умерла скважина. Пробили новую и пустили на эти фильтра. Теперь очень часто появляются жалобы на запах сероводорода на выходе. При выезде на месте никаких запахов обнаружить не удалось, но люди зря звонить не будут.

Вот теперь думаю в чем ошибка ? Не то оборудование, не тот расход ? Может быть проблема, что Centaur не справляется в пиковых нагрузках с таким расходом ? Как по мне напрашиваеться ошибка в подборе обезжелезевателя.

Системы химочистки не убирают запах сероводорода, как правило в таких случаях ставят дополнительный Биг Блу 20* или 10*

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Системы химочистки не убирают запах сероводорода, как правило в таких случаях ставят дополнительный Биг Блу 20* или 10*

 

Вы знакомы с системой водоочистки ? Балон PF 2162 G125 с засыпкой Centaur по Вашему что делает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знакомы с системой водоочистки ? Балон PF 2162 G125 с засыпкой Centaur по Вашему что делает ?

Он как раз и делал то, что надо с запахом, а так как там в основном уголь и процесс адсорбции, то по видимому загрузка Кентавр уже исчерпала свой ресурс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он как раз и делал то, что надо с запахом, а так как там в основном уголь и процесс адсорбции, то по видимому загрузка Кентавр уже исчерпала свой ресурс.

 

но он проработал всего год (

и по логике, он бы перестал убирать железо, а оно как раз в норме... скачет только запах (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но он проработал всего год (

и по логике, он бы перестал убирать железо, а оно как раз в норме... скачет только запах (

С железом принцип другой - окисленное железо фильтруется,(задерживается загрузкой),

а запах (частично) адсорбируется (поглощается) порами специфической загрузки - типа активированный уголь, поры имеют свой срок службы - и обратной промывкой в основном не восстанавливаются. Год = это большой срок для адсорбирующих загрузок.

Да,и у Вас какя-то уж очень большая окисляемость на выходе. Фильтр вообще не работает по поглощению (если это не ошибка).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год = это большой срок для адсорбирующих загрузок.

Да,и у Вас какя-то уж очень большая окисляемость на выходе. Фильтр вообще не работает по поглощению (если это не ошибка).

 

+ поддерживаю, однозначно умер уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ поддерживаю, однозначно умер уголь.

 

чем ефективней убирать железо и запах сероводорода ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем ефективней убирать железо и запах сероводорода ?

Посмотрите на форуме, очень много тем по этому поводу. Запах сероводорода - устраняется причиной запаха - удаление сероводорода:)

В форуме тоже есть. Основной принцип по вышеуказанным загрязнениям - окисление. Чем? Тут уж вам решать - кислородом воздуха, озоном, реагентами , (гипохлоритом), каталитической загрузкой. С последующей фильтрацией окисленных веществ - железа или серы.

В принципе всё просто, главное найти правильное аппаратное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем ефективней убирать железо и запах сероводорода ?

 

ну тут несколько вариантов:

- заменить центавр (недешевое удовольствие)

- заменить на другую засыпку (МТМ, Green Sand), эффективно, но регенерация марганцовкой

- воздушный сбросной клапан+ принудительная аэрация+ простой уголь (менять раз в год, железо у вас на умягчителе уходит)

 

что-то из этого ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи специалистов.

Имею проблему с системой водоподготовки. Год назад была установлена система химводоочистки из расчета 4,5-5,0 кубов в час. В систему входит:

1. Самопромывной фильтр Ханивел 100микрон

2. Смягчитель производства Экософт FU1665 GL (4,6-6,0 куб)

3. Балон PF 2162 G125 с засыпкой Centaur. (3,0 куб)

4. Фильтр ВВ20 с полипропиленом 20 микрон.

 

Первое время система отрабатывала хорошо, жесткость ушла, запах тоже. Как видно из анализа 06.07.2010 все было хорошо, но умерла скважина. Пробили новую и пустили на эти фильтра. Теперь очень часто появляются жалобы на запах сероводорода на выходе. При выезде на месте никаких запахов обнаружить не удалось, но люди зря звонить не будут.

Вот теперь думаю в чем ошибка ? Не то оборудование, не тот расход ? Может быть проблема, что Centaur не справляется в пиковых нагрузках с таким расходом ? Как по мне напрашиваеться ошибка в подборе обезжелезевателя.

 

Установленная система на пике допустимых скоростей фильтрации. Определите какие действительные пиковые продуктивности проходят через систему. 5,0 кубов там ни в какие ворота. Центаур на 2162 баллоне потянет максимально 2,5 м.куб/ч. Экософтовский микс на 1665 - 4,5.

Посмотря на анализ, заметен рост окисляемости с 3,8 до 5,1 после фильтра. Так быть не должно, сам микс имеет органопоглотитель и уголь кроме этого должен забрать достаточно много. Идет вторичное загрязнение. При этом высокий уровень рН остается и значительно окисляется железо. Окисленное железо не будет способствовать росту окисляемости, соответственно нужно установить причину этого фактора. Я думаю что это биологическое загрязнение. Биота при протекании анаэробных процессов может давать спицефический запах сероводорода.

Для уточнения узнайте глубину скважины. С какой периодичностью и как интенсивно эксплуатируется система. На больших коллонах с фильтроматериалами бывает образуються застойные зоны. Причина - неправильный подбор системы или неправильный режим эксплуатации.

Присутствует фактор запаха во входящей воде. Его причина минеральный состав или повышенное содержание органики. Нужно в БАК-лаборатории сделать посев, определить КУО. Отсюда и выходить.

Если это биология - уголь менять раз в год, не реже. При этом перед углем поставить УФ-стерилизатор, ни в коем случае не превышая номинальной пропускной способности, - это увеличит срок службы угля. При этом все стадии очистки до УФ-обработки должны убрать полностью железо и марганец!

Убедитесь кроме этого, или не застаивается вода в гидроаккумуляторах или промежуточных емкостях.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом перед углем поставить УФ-стерилизатор, ни в коем случае не превышая номинальной пропускной способности, - это увеличит срок службы угля. При этом все стадии очистки до УФ-обработки должны убрать полностью железо и марганец!

Убедитесь кроме этого, или не застаивается вода в гидроаккумуляторах или промежуточных емкостях.

 

Я так понял, до угля должен быть УФ, а до него типа микс, который убирает железо...

Тоесть истема должны выглядеть:

1 механика,

2 микс,

3 УФ,

4 Уголь

Я Вас верно понял ?

 

По поводу расхода воды, то исходя из журнала управляющего клапана, максимальный расход бывает 3,8 куба. Бак анализ на новой скважине не делал еще, но проблема появилась именно когда перекинули ввод воды с старой скважины на новую.

Водоразбор за сутки порядка 4-5 кубов, думаю вода не застаиваеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо уголь сам по себе живет пол года, потом пылить начинает, бактерии заводятся и тп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FU - умягчитель, микса там и близко нет!

 

Эт я знаю, но из сего слов, указано что до УФ надо убрать железо, как ? миксом ? или еще чем ?

 

Сообщение от Black Pepper

При этом перед углем поставить УФ-стерилизатор, ни в коем случае не превышая номинальной пропускной способности, - это увеличит срок службы угля. При этом все стадии очистки до УФ-обработки должны убрать полностью железо и марганец!

Убедитесь кроме этого, или не застаивается вода в гидроаккумуляторах или промежуточных емкостях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт я знаю, но из сего слов, указано что до УФ надо убрать железо, как ? миксом ? или еще чем ?

 

Сообщение от Black Pepper

При этом перед углем поставить УФ-стерилизатор, ни в коем случае не превышая номинальной пропускной способности, - это увеличит срок службы угля. При этом все стадии очистки до УФ-обработки должны убрать полностью железо и марганец!

Убедитесь кроме этого, или не застаивается вода в гидроаккумуляторах или промежуточных емкостях.

 

 

железо у вас окисляется на умягчителе! не знаю какой умник вам впихнул центавр, срок службы засыпки в пиковых нагрузках по сероводороду менее 6 месяцев! зачем вам УФ????? микробиология выросла??? где анализ на микробиологию??? окисляемость - это не микробилогия! это две большие разницы! возьмите пробу после умягчителя на железо ради спортивного интереса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

железо у вас окисляется на умягчителе! не знаю какой умник вам впихнул центавр, срок службы засыпки в пиковых нагрузках по сероводороду менее 6 месяцев! зачем вам УФ????? микробиология выросла??? где анализ на микробиологию??? окисляемость - это не микробилогия! это две большие разницы! возьмите пробу после умягчителя на железо ради спортивного интереса.

ок

сделаю три анализа, до фильтров, после умягчителя, и после угля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам вместо хоневелла надо было песок ставить типа Filter Ag+, это так, ремарка

 

может быть, но бывают временя, что из воды прет такое г.. что фильтр промывают по 3-4 раз в день, ибо он так залипает, что протока нет вовсе.... что былобы с песком ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну смотря какое это г...., если ил или глина крупняк -тогда вопросов нет, если песок и мелко дисперсная глина - справится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну смотря какое это г...., если ил или глина крупняк -тогда вопросов нет, если песок и мелко дисперсная глина - справится

 

черного цвета, похоже на ил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть у меня объект, где пришлось ставить два сеточных с автоматом последовательно с понижением микронности из-за заиливания, сетки моются каждый час, беспрерывное производство, но ничего - в таком темпе уже пять лет и тьфу-тьфу-тьфу - показатели отличные. может пригодится....)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bgt, поставьте четче задачу. Вариантов как сделать много. Нужно переделать наявную систему или собрать новую?

Биология могла развиться в то время, когда производился переброс системы на другую скважину. Если стояла система без работы длительное время. Установите сначала причину запаха! Потом будем искать как причину устранить! "Может быть" и "наверно" и еще очень много всяких слов здесь не катят.

На анализе четко видно что окисляемость после фильтра возрастает, железо окисленное уже. Т.е. железо окисляемость по анализу после фильтра составлять уже не может. Так что я все-таки склонен считать, что это биология.

Сразу не заметил FU - да, это просто катионит для умягчения, если судить по маркировке систем Экософта. Здесь уже неправильная схема, поскольку избыточное железо в воде негативно влияет со сроком эксплуатации на катионит. Катионит со временем стает вторичным загрязнителем воды железом, как трех-, так и двух-валентного, тем более если в воде присутствует сероводород.

Если переделывать систему полностью, то я б поставил фильтроматериал на основе оксидов марганца, в зависимости от показателей БАК-анализа с дозировкой или без активного хлора. Если с дозировкой активного хлора, то с сервисной промывкой раз в пол года. Если без дозировки, то с периодической регенерацией по расчетному фильтроциклу. После этого обычный уголь (лучше каменный), а потом если нужно катионит для умягчения. Можно в середине схемы еще поставить барьерную фильтрацию (картридж или еще что-нибудь) микрон на 10-20.

Если систему "усовершенствовать", то необходимо сделать расчеты. Сразу могу из своего мнения сказать, что УФ-лампу я б ставил. Но УФ-лампу ставить необходимо так, чтоб на поток поступало достаточное колличество дозы УФ-излучения. Соответственно нужно убрать любую мутность из воды и цветность. И все, что может откладываться на стенках кварцевых чехлов, которые защищают УФ-элемент от потока воды. Уголь дает пыль всегда, уменьшает проникновение УФ-излучения в среднем на 10%, соединения железа и марганца откладываються на стенках лампы: в т.ч. излучение частично окисляет железо, появляется мутность и т.д. Ньюансов очень много, я все просто физически не напишу. Да и все уже написали до меня в книгах люди гораздо умнее.

 

Сделайте БАК-анализы до и после фильтра. Нужен еще хим. анализ воды из новой скважины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...