Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расход газа, от чего он зависит...

Ирис

Рекомендовані повідомлення

Вам же уже написали, что расход зависит от разности температур в доме и на улице и от теплоизоляции. Плюс теплопотери с инфильтрацией воздуха через щели и т.п. Если в доме температура будет выше, увеличится и расход газа.

 

 

Это мне все понятно, непонятно только почему на неутепленный дом практически без двери , прошлой очень холодной зимой уходило столько же газа сколько уходит в этом с учетом утепления , готовой внутренней штукатурки, беспесчанки и пр. ( я понимаю что они не греют но щели заделывают это точно), а разговоры бабушек что газ разводят я уже тоже слышала, старушки годами живут в своих домах и все расходы помнят как отче наш, но такого как в этом году говорят не было....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мне все понятно, непонятно только почему на неутепленный дом практически без двери , прошлой очень холодной зимой уходило столько же газа сколько уходит в этом с учетом утепления , готовой внутренней штукатурки, беспесчанки и пр...

А термостат у Вас есть? Чем Вы ограничивали температуру в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А термостат у Вас есть? Чем Вы ограничивали температуру в доме?

+1

Газа экономит прилично, особенно, если вам не надо высокую температуру поддерживать.

Я теперь, как подойду к счетчику, так аж тихо млею:) А раньше,:o:o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, за февраль ушло приблизительно 1000-1200 кубов. температура на котле 40-45, дому просыхать не нужно было , штукатурку делали еще прошлой зимой, может просто нужно что-то отрегулировать...?

А может счетчик проверить? Как-то многовато кубов:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите коротко из чего дом (пирог стен, полы, потолки), и наверное два этажа у вас. У меня 105 м.кв. один этаж, стена из пенобетона 20 см (1995 год), несколько см воздушка и силикатный кирпич в полкирпича, высота стены с улицы от фундамента 29 рядов силикатного кирпича (290 см). Полы деревянные (доска 40 мм), под полами 20…30 см воздуха по высоте от земли. Перекрытие потолков - балки, толщиной 16 см, подбитые шалевкой; снизу дранкованые, укидка глиной с соломой и штукатурка; сверху (с чердака) по шалевке 2...3 см глины с соломой.

проще всего сказать от чего он не зависит - -не зависит от цены на него...

Отвсего остального зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Газа экономит прилично, особенно, если вам не надо высокую температуру поддерживать.

Я теперь, как подойду к счетчику, так аж тихо млею:) А раньше,:o:o:o

 

Расскажите, расскажите ,что это такое? У меня стоял датчик температуры на улице который регулировал температуру в котле в зависимости от температуры на улице, но когда один раз приехала в январе и увидела на теплоносителе 80 градусов , то быстро пришлось его снять , может когда снимали что-то нарушили и теперь проблемы с электроникой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, расскажите ,что это такое? У меня стоял датчик температуры на улице который регулировал температуру в котле в зависимости от температуры на улице, но когда один раз приехала в январе и увидела на теплоносителе 80 градусов , то быстро пришлось его снять , может когда снимали что-то нарушили и теперь проблемы с электроникой?

 

Вот оно чё, датчик Вам газ экономил, Вы его сняли, вот и намотало;)

А при наличии датчика и автоматики, от температуры в котле расход не зависит:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирис, по моему мнению, одновременно с датчиком на улице должен был установлен комнатный термостат. И тогда температура на котле +80 не привела б повышению температуры воздуха в комнате.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирис, по моему мнению, одновременно с датчиком на улице должен был установлен комнатный термостат. И тогда температура на котле +80 не привела б повышению температуры воздуха в комнате.

 

А может этот датчик с улицы и был как раз комнатным, неудивительно тогда почему большой расход газа. Котёл старался и пыжился, но никак не мог протопить улицу:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, расскажите ,что это такое? У меня стоял датчик температуры на улице который регулировал температуру в котле в зависимости от температуры на улице, но когда один раз приехала в январе и увидела на теплоносителе 80 градусов , то быстро пришлось его снять , может когда снимали что-то нарушили и теперь проблемы с электроникой?

 

У меня термостат безпроводной комнатный управляет котлом. Как только температура в комнате поднимается, скажем, до 19 градусов, он выключает котел. Ну, и включает, когда температура падает до 18.

Если вы не живете в доме, поставте температуру +8. Котел будет включаться только тогда, когда она упадет.

Экономия будет обязательно. Особенно сейчас, когда, надеюсь, прийдет весна;) Цена термостата -- 470 грн. Не Китай.

Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня термостат безпроводной комнатный управляет котлом.

При комнатном термостате не ставятся термоголовки на батареи. Так сказал мой теплотехник. Если они у вас уже стоят, тогда надо узнавать, что делать и кто виноват:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При комнатном термостате не ставятся термоголовки на батареи. Так сказал мой теплотехник. Если они у вас уже стоят, тогда надо узнавать, что делать и кто виноват:lol:

 

скажете теплотехнику, что он не полностью прав....

Правильнее будет сказть: если есть термостат термоголовки можно и не ставить, но при определенных условиях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажете теплотехнику, что он не полностью прав....

Правильнее будет сказть: если есть термостат термоголовки можно и не ставить, но при определенных условиях

 

А при каких? Оч интересно:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при каких? Оч интересно:oops:

 

если комнаты прогреваются равномерно, а для этого очень точно нужно отбалансировать систему. Чаще всего термоголовки будут не лишними в комнатах, которые прогреваются больше других

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы знаете, то ответьте, какая взрывоопасная концентрация для метана? Сколько можно закачать воздуха? У капиталистов, может быть, азот закачивают, а что делается у нас, так это никому не известно. Фактом остаётся то, что потребление газа на одном и том же отопительном объёме растёт из года в год. Конечно, хотелось бы верить, что из газа просто "более тщательно" отбирают тяжёлую фракцию на газовые заправки, которые растут как грибы после дождя, но в нашей стране чего хочешь можно ожидать.

 

Реально чем то бодяжат. Прошлая зима была холодней больше топили а расход был меньше(может фирташ отбирает свое?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, расскажите ,что это такое? У меня стоял датчик температуры на улице который регулировал температуру в котле в зависимости от температуры на улице, но когда один раз приехала в январе и увидела на теплоносителе 80 градусов , то быстро пришлось его снять , может когда снимали что-то нарушили и теперь проблемы с электроникой?

 

Верните датчик назад, температуру можно срезать изменением наклона отопительной кривой или ручной регулировкой в зависимости от типа котла и возможностей контролера.

Модель котла в студию.

РС во всем мире ставят датчики наружной температуры для экономии, а унас снимают :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы дом просох, нужно много тепла. В дальнейшем расход уменьшится.

 

В пятницу сделали самый первый пуск газа. Вчера посмотрел счетчик - за сутки ушло около 30 кубов. В доме на первом этаже было около +11 градусов, а на втором около +15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верните датчик назад, температуру можно срезать изменением наклона отопительной кривой или ручной регулировкой в зависимости от типа котла и возможностей контролера.

Модель котла в студию.

РС во всем мире ставят датчики наружной температуры для экономии, а унас снимают :good:

 

А можно поподробнее об экономии с помощью датчиков наружной температуры? Все равно же все замыкается на температуре внутри помещения?

Еще попутно один вопрос по экономии: мне сватают систему управления температурой теплых полов в доме с радиодатчиками и сервоприводами. Подозреваю, что удовольствие стоит с работой около 1тыс. евро. Реально на сколько процентов падает расход газа при управлении теплыми полами? В моем случае, над трубами ТП 7 см стяжки и плитка. Не слишком ли инерционная система получается? Стоит ли заморачиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее об экономии с помощью датчиков наружной температуры? Все равно же все замыкается на температуре внутри помещения?

Еще попутно один вопрос по экономии: мне сватают систему управления температурой теплых полов в доме с радиодатчиками и сервоприводами. Подозреваю, что удовольствие стоит с работой около 1тыс. евро. Реально на сколько процентов падает расход газа при управлении теплыми полами? В моем случае, над трубами ТП 7 см стяжки и плитка. Не слишком ли инерционная система получается? Стоит ли заморачиваться?

 

1. Экономия мала, но она есть за счет того, что риск перетапливания помещений уменьшается.. Вто время как при ручном регулировании температуры теплоноситля в системе вы можете не доглядеть, забыть, проспать , а температура в доме при потеплении уже может подняться до 23-24 (лишние затраты газа)

Но не надейтесь а бешеную экономию, в основном наружный датчик-это удобство

 

2. Этим стоит заморачиваться если вам нужно точно контролировать температуру пола , например для помещений с ТП под ламинатои паркетной доской, в остальных случая считаю это лишним...При таком регулировании могут быть режим когда из-за высокой температуры в доме полы будет холодными

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально на сколько процентов падает расход газа при управлении теплыми полами? В моем случае, над трубами ТП 7 см стяжки и плитка. Не слишком ли инерционная система получается? Стоит ли заморачиваться?
Расскажу из собственного скромного опыта обладания ТП. Сколько я вручную не подстраивал, уменьшал по погоде температуру теплоносителя - экономии никакой. Хотя пару выходных сидел над котлом постоянно. Система слишком теплоинерционна. Правда, у меня трубы в 11 см стяжки проходят (3,5 см. под трубой и 5,5 сверху). Сверху тоже плитка.

Не думаю, что автоматика лучше справится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу из собственного скромного опыта обладания ТП. Сколько я вручную не подстраивал, уменьшал по погоде температуру теплоносителя - экономии никакой. Хотя пару выходных сидел над котлом постоянно. Система слишком теплоинерционна. Правда, у меня трубы в 11 см стяжки проходят (3,5 см. под трубой и 5,5 сверху). Сверху тоже плитка.

Не думаю, что автоматика лучше справится.

 

не путайте погодозависимый ТП и радиаторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не путайте погодозависимый ТП и радиаторы

А в чем разница - просветите? Вот весь смысл в газе - "Экономия там где не нужно экономить"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму, зачем датчик температуры на улице???????, который регулирует температуру в котле в зависимости от температуры на улице, неужели не проще поставить комнатный, выставил в доме +20 и пускай на улице теплеет на здоровье, котел не включится и перетопа не будет, через час резко похолодало - в доме стало +19 - котел включился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму, зачем датчик температуры на улице???????, который регулирует температуру в котле в зависимости от температуры на улице, неужели не проще поставить комнатный, выставил в доме +20 и пускай на улице теплеет на здоровье, котел не включится и перетопа не будет, через час резко похолодало - в доме стало +19 - котел включился.

 

поддержу. Хотя стоимость такого датчика (покупал в 2008 ~ за 70 грв) настолька мала на фоне всего остального.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы знаете, то ответьте, какая взрывоопасная концентрация для метана? Сколько можно закачать воздуха? У капиталистов, может быть, азот закачивают, а что делается у нас, так это никому не известно. Фактом остаётся то, что потребление газа на одном и том же отопительном объёме растёт из года в год. Конечно, хотелось бы верить, что из газа просто "более тщательно" отбирают тяжёлую фракцию на газовые заправки, которые растут как грибы после дождя, но в нашей стране чего хочешь можно ожидать.

Взрывоопасная концентрация метана 5-15%, кроме того необходимо учитывать теплотворную способность газа, этот показатель зависит от месторождения. При учете расхода газа на промышленных котельных в формулу закладываются :температура, давление , расход(м2), и теплотворная способность (на каждый месяц приводится усредненное значение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...