Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Попал в аварию

Fuzik

Рекомендовані повідомлення

Разбили мне купешку Лянча. В связи с этим возникают вопросы. Если у чудака в страховке еще старый штамп об ответственности 25 тысяч то они по закону 50 не стали?

И если денег страховки не хватает на ремонт то как с тем уродом дальше поступать? Может есть у нас понимающие в этом деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбили мне купешку Лянча. В связи с этим возникают вопросы. Если у чудака в страховке еще старый штамп об ответственности 25 тысяч то они по закону 50 не стали?

И если денег страховки не хватает на ремонт то как с тем уродом дальше поступать? Может есть у нас понимающие в этом деле?

 

Ооооо, сочувствую, в идеале нада сразу с Гайцами договариватся, что бы забрать техпаспорт виновника ДТП, для перестраховки что он выплатит остаток суммы, иначе придется решать через суд, но если чудак официально не где не работает и машина не на нем и не имеет не какой недвижимости...., у меня была такая ситуация только страховка реонт покрыла за минусом франшизы, а я сразу не сообразил техпаспорт забрать, а у чавака этого не работы нет, машина по доверенности, что с него возьмешь, пришлось франшизу самому оплачивать, вот такие у нас законы:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбили мне купешку Лянча. В связи с этим возникают вопросы. Если у чудака в страховке еще старый штамп об ответственности 25 тысяч то они по закону 50 не стали?

И если денег страховки не хватает на ремонт то как с тем уродом дальше поступать? Может есть у нас понимающие в этом деле?

 

 

1) не называть его уродом, а по-человечески поговорить, т.к. ремонт вашей машины в его руках.

2) он должен написать в страховую заявление не позже 3 дней после дтп.

3) его страховая пришлет своего эксперта, который сделает для страховой вывод с рисунками и суммой покрытия случая.

4) страховая (минимум через месяц после решения суда) выплатит компенсацию (хотя, они уже придумали столько вариантов по выплате - то ли платят вашей СТО, то посылают на свое сто; были случаи, когда у вас кредит на машину в банке, с кем у них сотрудничество - могут ваши деньги перевести в банк на покрытие кредита...и т.п.); естественно, может так случиться, что сумма окажется совсем не та, которую вы ожидали.

 

 

это был первый этап.

второй этап для вас - добыть оставшиеся деньги с обидчика:

1) вы, несмотря на выводы эксперта от страховой, делаете экспертизу для себя (эксперт - человек с лицензией минюста на проведение экспертиз), обычно приглашаете виновника телеграммой на время и место осмотра машины

2) этот вывод эксперта + решение суда по факту ДТП + квитанция о сумме выплаты страховой будет основой для составления гражданского иска к виновнику на взыскание разницы

3) таким образом, подаете в суд на удержание оставшейся суммы с виновника

4) получаете решение и в исполнительную службу

5) дальше уже дело ИС взыскать деньги с него.

6) можно еще попробовать наложить арест на имущество до суда, т.к. процесс может растянуться - и виновник может за это время перевести все активы на родственников

 

 

самый лучший способ - договориться с "уродом" полюбовно, иначе (если человека судом не испугаешь) - вы в любом случае можете остаться с носом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) не называть его уродом, а по-человечески поговорить, т.к. ремонт вашей машины в его руках.

На месте аварии пытался поговорить что он думает о ремонте, отморозился и только бубнел что все вопросы в страховую и суд.

2) он должен написать в страховую заявление не позже 3 дней после дтп.

Написал он и я тоже в его страховой написал.

3) его страховая пришлет своего эксперта, который сделает для страховой вывод с рисунками и суммой покрытия случая.

Был его эксперт, сделал предварительные снимки. Остальной осмотр надо делать на СТО, машина не на ходу, надо тащить на эвакуаторе. Эксперт сказал что после решения суда уже делать это, типа вдруг он не виноват будет по решению суда.

4) страховая (минимум через месяц после решения суда) выплатит компенсацию (хотя, они уже придумали столько вариантов по выплате - то ли платят вашей СТО, то посылают на свое сто; были случаи, когда у вас кредит на машину в банке, с кем у них сотрудничество - могут ваши деньги перевести в банк на покрытие кредита...и т.п.); естественно, может так случиться, что сумма окажется совсем не та, которую вы ожидали.

Сам вопрос в том что у него страховка оформленна еще когда была ответственность 25 тысяч, она так и осталась 25 или автоматически переросла в 50?

Сумма предложенная страховой это без обжалований или им можно представить сумму экспертизы сделанной мной и торговатся?

 

 

6) можно еще попробовать наложить арест на имущество до суда, т.к. процесс может растянуться - и виновник может за это время перевести все активы на родственников

 

 

самый лучший способ - договориться с "уродом" полюбовно, иначе (если человека судом не испугаешь) - вы в любом случае можете остаться с носом

 

Кто знает как наложить арест, ну хоть на машину виновника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает как наложить арест, ну хоть на машину виновника?

 

Вначале получаешь решение суда что он виновен, потом выплату от страховой, потом справку с СТО о стоимости ремонта, потом со всем этим добром в суд на возмещение разницы ущерба, а потом уже что суд решит, думаю что вначале суд просто примет решение о выплате виновником разницы, а в случае если в течении какого-то времени деньги не будут выплачены или обратно в суд и тогда уже арест имущества, или через судебного исполнителя как-то, вобщем гемор это еще тот......

 

Проще сразу на месте ДТП дать денег гайцам и забрать техпаспорт и отдать когда расщитается за ремонт, так сказать по старому дедовскому способу, потому как законы у нас в стране работают в пользу виновника больше, прочуствовано на собственной шкуре.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Проще сразу на месте ДТП дать денег гайцам и забрать техпаспорт и отдать когда расщитается за ремонт, так сказать по старому дедовскому способу, потому как законы у нас в стране работают в пользу виновника больше, прочуствовано на собственной шкуре.....

 

Это не решит проблему. 2 года назад был похищен техпаспорт на Актрос и пол.прицеп при том что машина уже стояла гружонная и затаможенная на Уфу.Срочно в ГАИ и через час дубликаты на руках цена вопроса 750 грн. Так что забрал-незабрал техпаспорт это уже мелочи по сравнению с теми деньгами кот. нана на ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще сразу на месте ДТП дать денег гайцам и забрать техпаспорт и отдать когда расщитается за ремонт, так сказать по старому дедовскому способу, потому как законы у нас в стране работают в пользу виновника больше, прочуствовано на собственной шкуре.....

 

Вы меня конечно простите, но кто вам техпаспорт отдаст? На каком основании и с какой радости? И как потом человеку без техпаспорта ездить? Тут уже, как говорится, смотря чье кунг-фу сильнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не решит проблему. 2 года назад был похищен техпаспорт на Актрос и пол.прицеп при том что машина уже стояла гружонная и затаможенная на Уфу.Срочно в ГАИ и через час дубликаты на руках цена вопроса 750 грн. Так что забрал-незабрал техпаспорт это уже мелочи по сравнению с теми деньгами кот. нана на ремонт.

 

Ну если не шипко умный виновник попадется то может и сработать:) Но вобще все построено так что бы все покупали КАСКО и спали спокойно:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня конечно простите, но кто вам техпаспорт отдаст? На каком основании и с какой радости? И как потом человеку без техпаспорта ездить? Тут уже, как говорится, смотря чье кунг-фу сильнее.

 

Да договорится можна, даже сам виновник может отдать пока не отойдет от шока и не начнет шевелить мозгами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был его эксперт, сделал предварительные снимки. Остальной осмотр надо делать на СТО, машина не на ходу, надо тащить на эвакуаторе. Эксперт сказал что после решения суда уже делать это, типа вдруг он не виноват будет по решению суда.

Сам вопрос в том что у него страховка оформленна еще когда была ответственность 25 тысяч, она так и осталась 25 или автоматически переросла в 50?

Сумма предложенная страховой это без обжалований или им можно представить сумму экспертизы сделанной мной и торговатся?

 

Кто знает как наложить арест, ну хоть на машину виновника?

 

вам нужно заключение ВАШЕГО эксперта, т.к. страховая вам заключение своего эксперта не отдаст - а ваше заключение будет необходимо в 2 случаях:

а) если страховая поставит сумму не соответствующую реальности ремонта (менее 25 тыс) - вы будете иметь обоснование (законное) для суда со страховой - тогда будет их эксперт против вашего (при том, что оценка ущерба делается на одинаково сертифицированных программах)

 

б) после получения выплаты страховой вы отнимете разницу от реальной оценки (согласно выводу эксперта) и выплаченной суммы - получите второй повод для суда с виновником.

 

по поводу суммы 25 или 50 - вопрос к страховой

 

наложить арест можно после первого суда, где определят вину вашего обидчика и после выплаты страховой, которая покажет разницу между реальным и оплаченным ущербом. в этот момент вы можете заказным письмом обратиться к ответчику с просьбой оплатить разницу в ремонте. скорее всего, не дождавшись ответа -вы пишете иск, куда предоставляете решение судапо админ делу, экспертную оценку ущерба, квитанции об оплате страховой, копии писем к ответчику и их возврат почтой.

обосновываете, что ответчик не пожелает с вами рассчитаться и собирается скрыть свое настоящее материальное состояние, уехать из страны и т.п..

суд принимает решение.

 

пс: не стОит ремонтировать машину до суда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нужно заключение ВАШЕГО эксперта, т.к. страховая вам заключение своего эксперта не отдаст - а ваше заключение будет необходимо в 2 случаях:

а) если страховая поставит сумму не соответствующую реальности ремонта (менее 25 тыс) - вы будете иметь обоснование (законное) для суда со страховой - тогда будет их эксперт против вашего (при том, что оценка ущерба делается на одинаково сертифицированных программах)

 

Что значит ВАШЕГО эксперта? Берется счет с СТО на котором собираетесь ремонтировать и все, а страховая считает по средним расценкам на СТО, тоесть если счет со станции МЕрседес, где час работы стоит 200 грн., а страховая считает по 100 грн/час, то разница будет в стоимости работы только, а цены на запчасти могут быть одинаковые, что тогда? У меня такая ситуация и была, в итоге СТО и страховая договорились между собой, так как они давно сотрудничают и СТО сделало скидку на работу, а так бы пришлось искать более дешевое СТО.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю. 10 ноября разбили нам Актион, сильно. Типок на Маджентисе въехал в бок и перевернул, урод на полном морозе, встречались неоднократно, постановление суда об админке есть, предлагала ему вариант- страховая дает 25 тыс, продаю нашу машину, продаю его машину и добавляет он 3 тыс долл и мы забыли как друг друга зовут. Начал рассказывать грустные истории о больной жене, детях студентах и прочая, спросил , нахрена нам такая дорогая машина(актиошка была 2006 года 70 тыс пробег, я сказала, что покупать будем такую же, навариваться на вас никто не собирается, нашкребем все вместе ,хотя экспертизы, постановка на учет, снятие с учета, катание на таксишке, кто будет оплачивать? ) , зачем вам ремонт у официалов, давайте в гаражах вытянем, машину свою продавать отказался-мотивация-ага, а когда я потом себе другую куплю, короче сказал денег не дам ни рубля. судитесь.

Страховая Брокбизнес- выплатили 25 декабря 25 тыс(вот почему только я на всех машинах делаю доп страховку. чтоб в целом выходило 150 тыс по имуществу?, сделайте и спите спокойно:D), дальше дефектовка от официалов - 130 тыс грн, экспертизу делали в институте исследований и экспертиз- дороже, но лучше ,чем частники, т.к. она не оспаривается, подали на типеллу в суд, суд 8 апреля, огромные очереди после этой зимы))) ждем. В среду будет решение суда об аресте его имущества и запрете на выезд из страны, протупил адвокат, надо было раньше подавать, сразу с иском. и что теперь, если у него денег нет, будет алименты платить 50% от зарплаты, заставят реализовать имущество, если есть, не сможет из страны выезжать, пока должник, короче, захочет -ничего не будет выплачивать и будет сидеть в стране. Вот так у нас замечательно- разбил машину и никому не должен, ни разу не позвонил и спит спокойно! Я ему предлагала продать машину (4 тыс долл) и добавить 3 тыс дол и все, а теперь иск на 120 тыс грн, разница есть? Скачков Юрий Николаевич даже не извинился ни разу за все это время.

 

П.с. А экспертиза для суда нужны обязательно, просто дефектовку не подкладывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забрать техпаспорт и отдать когда расщитается за ремонт

 

Это уже криминал, можно нарваться на встречный иск и дело о вымагательстве...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже криминал, можно нарваться на встречный иск и дело о вымагательстве...

 

Ну есть такое понятие как залог, виновник ДТП оставляет в залог свой техпаспорт от машины до тех пор пока не компенсирует сумму нанесенного ущерба, что же здесь криминального? Главное не выдирать с рук техпасспорт, а обьяснить человеку что так будет лучше, что он не прав, если адекватные гаишники попадутся они помогут обьяснить.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В октябре прошлого года в двор нашего дома заехала "блондинка" и прямиком в машину моей жены- припаркованную к дому. В итоге- от удара разбит зад, перед, машина "домиком". Соседка припарковалась. Итак теперь по процедуре: эксперты из страховой делают свою оценку, это внутренний документ страховой, ее никак нельзя использовать в заседаниях суда. Для того чтобы предоставить доказательства повреждений и превышение стоимости ремонта авто над страховой суммой необходимо делать экспертное заключение. Я обращался в "Центр судебных экспертиз" Стоимость у них около 2 000 грн, если я не ошибаюсь. Если стрраховка старая(25 тыс) то и выплачивать будут только исходя из этой суммы( у нас было именно так)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит ВАШЕГО эксперта? Берется счет с СТО на котором собираетесь ремонтировать и все, а страховая считает по средним расценкам на СТО, тоесть если счет со станции МЕрседес, где час работы стоит 200 грн., а страховая считает по 100 грн/час, то разница будет в стоимости работы только, а цены на запчасти могут быть одинаковые, что тогда? У меня такая ситуация и была, в итоге СТО и страховая договорились между собой, так как они давно сотрудничают и СТО сделало скидку на работу, а так бы пришлось искать более дешевое СТО.....

 

разница в том, что по вашему желанию вы можете починить машину как за 10, так и 100 тысяч. экспертиза, как раз - законно ОПРЕДЕЛЯЕТ СУММУ ВЫПЛАТЫ.

и когда вы в суде представите ваши "чеки" на ремонт - то адвокат принесет такие "чеки с другой СТО на в два раза меньше сумму.

этот прецедент будет стОить вам возмещения ущерба, так как судье придется еще выяснять РЕАЛЬНУЮ стоимость ремонта (вызывать свидетелей с обоих сторон) и суд перейдет из плоскости: "снять деньги с виновного" в плоскость : "а сколько же по-настоящему стоил ремонт?" (т.е. - кто из вас двоих дурак).

 

ваш случай - индивидуален

 

пс: ВАШ эксперт - имелось в виду, чтобы У ВАС НА РУКАХ БЫЛ ДОКУМЕНТ С ОЦЕНКОЙ ПОВРЕЖДЕНИЙ, сделанный экспертом с лицензией Мин. Юстиции Укр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС: кстати, стоимость экспертизы, заказные письма и другие расходы по подаче иска и т.п. можно и нужно включить в сумму иска.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело собственно в другом, автомобиль хоть и достаточно старенький но очень эксклюзивный. В Украине таких 3, кузовных деталей нет вообще. Только заказывать на заводе изготовление по заказу. Задний фонарь тоже надо заказывать. Его ремонт будет стоить столько сколько и сам автомобиль мог бы стоить.

 

Вот такой:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело собственно в другом, автомобиль хоть и достаточно старенький но очень эксклюзивный. В Украине таких 3, кузовных деталей нет вообще. Только заказывать на заводе изготовление по заказу. Задний фонарь тоже надо заказывать. Его ремонт будет стоить столько сколько и сам автомобиль мог бы стоить.

 

тогда я могу вам просто пособолезновать.

в случае же суда, вам еще придется и уникальность его доказывать (коллекционную ценность), если в программе оценки экспертов не найдется такой же.

 

решите, что для вас важнее сразу:

идти до конца (результат не гарантирован) или взять, что даст страховая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я могу вам просто пособолезновать.

в случае же суда, вам еще придется и уникальность его доказывать (коллекционную ценность), если в программе оценки экспертов не найдется такой же.

 

решите, что для вас важнее сразу:

идти до конца (результат не гарантирован) или взять, что даст страховая

 

Да на сайте завода все указанно. Ограниченный выпуск в 3500 штук из них Турбо 1500 машин.

Мне главное машину восстановить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да на сайте завода все указанно. Ограниченный выпуск в 3500 штук из них Турбо 1500 машин.

Мне главное машину восстановить.

 

восстановить-то сможете:)

вопрос только в деньгах - за свои или за виновника

 

действуйте по плану: начните с эксперта, может было бы проще найти в гугле пару экспертов (обязательно с удостоверением Минюста) и уточнить, как работает программа в случае с вашим конкретным автомобилем, может так случится, что программа не будет "эксклюзивно" оценивать ущерб - будьте готовы и к этому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Київський науково-дослідний інститут судових експертиз

 

(ссылка устарела)

 

их экспертиза очень сложно оспаривается, стоила 1600 грн, за маленькие машина берут меньше.

 

Удачи!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну есть такое понятие как залог, виновник ДТП оставляет в залог свой техпаспорт от машины до тех пор пока не компенсирует сумму нанесенного ущерба, что же здесь криминального?

Техпаспорт, как и паспорт гражданина, является собственностью государства и в качестве залога выступать не может аж никак.

 

Главное не выдирать с рук техпасспорт, а обьяснить человеку что так будет лучше, что он не прав, если адекватные гаишники попадутся они помогут обьяснить.....

Ага, потом человек от шока отойдет и хладнокровно прикинет, а не поиметь ли тебя по полной. Сразу и свидетели появятся, что "выдирал". Хотя бы те же "адекватные гаишники". Я бы не связывался с техпаспортом или вообще какими-либо доками. Или возмещает "здесь и сейчас" (безо всяких расписок и прочей возни), либо через суд. А иначе, будет как с тем мужиком, которого супермаркет сначала отравил, а потом ещё и в тюрьму закрыл за вымогательство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не по теме, но как же это тебя угораздило?

 

П.С. собираю истории ДТП, лучше избежать проблемы чем потом ее решать.

 

на каждого не дурака, найдётся свой дурак. Лучше не думать о проблеме, т.к. мысли имеют свойство материализоваться !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...